Ландыши – посадка, уход, размножение и защита от вредителей и болезней. Как посадить ландыши на даче?

Долинные лилии иногда страдают от болезни пурпурной пятнистости, которая проявляется в виде пятен и язв с красными краями на листьях. Заболевание лечится теми же средствами, что и серая гниль.

Ландыши – посадка, уход, размножение и защита от вредителей и болезней

Ландыш более знаком вам, если вы помните, как жили в лесу и десятилетиями восхищались его волшебным очарованием, вдыхая его пьянящий аромат.

В нашей последней статье «Фарфоровый ландыш» мы более подробно рассмотрели цветы ландыша. В этом посте я предлагаю цветоводам узнать, как вырастить ландыши в летней теплице и обеспечить им нормальные условия, как в дикой природе.

Содержание

  1. Потребности ландыша и выбор места для посадки
  2. Посадка ландышей
  3. Уход за ландышами на даче
  4. Как правильно составить букет из ландышей
  5. Защита ландышей от вредителей и болезней
  6. Размножение ландышей

1. Потребности ландыша и выбор места для посадки

Ландыши на даче

Свет — ландыш теневынослив, но тень не должна быть сплошной, иначе растение просто сбросит листья и не будет цвести.

Влажность : Предпочитает умеренную влажность и особенно нуждается в ней весной. Не переносит почвы с застоем воды.

Почва: Ландыш предпочитает плодородную и легкую почву с pH 5-6.

Температура: Ландыш может переносить зимние морозы до 40 градусов.

Исходя из этих требований к этому удивительному цветку, вы должны выбрать подходящее место для него на своем участке, прежде чем начать его выращивать. Это легко сделать на лесном участке, но небольшой лесной массив можно создать и в своем саду.

Ландыш лучше всего сажать рядом с кустарниками и под пологом листвы, который защищает почву от перегрева и пересыхания. К выбору местоположения следует отнестись серьезно, так как ландыши не подходят для пересадки. С самого начала следует обеспечить необходимую среду обитания, помня о том, что кустарник будет хорошо расти.

Если места недостаточно, необходимо сделать пластиковый бордюр (продается во многих садовых центрах и специализированных магазинах), железо или шифер, чтобы закопать место, отведенное для ландыша, на 20-25 см вглубь земли.

Ландышу идеально подходит легкая, рыхлая почва, проницаемая для воздуха и воды, но хорошо удерживающая влагу и содержащая достаточное количество питательных веществ (но не слишком богатая). Для этого необходимо добавить листовой перегной, собранный в лесу или заранее на вашем участке (в крайнем случае, можно добавить хорошо вызревший торф — 10 кг на 1 м²). На суглинистых почвах следует добавлять крупнозернистый речной песок, а на песчаных почвах — глину.

Очень кислые почвы следует известковать, но обязательно заблаговременно (не менее чем за 3-4 месяца до посадки). Добавьте 100 г суперфосфата и 40 г сульфата калия на квадратный метр для увеличения содержания питательных веществ.

  Как же избавиться в домашних условиях от тли на орхидеях? Самые эффективные способы борьбы с вредителем. Тля на орхидеях как бороться?

2. Посадка ландышей

Лучшее время для посадки и пересадки ландыша — август-сентябрь. Возможна также весенняя посадка (посадочный материал легко найти весной). Если очень хочется, можно посадить ландыш и летом, если позволяют погодные условия (прохладная погода с частыми дождями). Но тогда нужно обратить пристальное внимание на молодые растения ландыша: используйте циркон или эпин для лучшей фиксации.

Хорошо поливайте почву за несколько этапов до посадки, а затем регулярно проверяйте, чтобы почва не пересыхала. Место для посадки ландыша следует подготовить заблаговременно, например, осенью для весенней посадки. Почву следует переворачивать на штык лопаты. Если весной на участке застаивается вода, обеспечьте дренаж с помощью старых побегов мангольда или веток, оставшихся после обрезки деревьев и кустарников.

Если вы сажаете осенью, то лучше всего за 1,5-2 месяца до этого посеять на участке бобы, горох или однолетний люпин. Перед посадкой скосите травы и обработайте корни в почве. Бобовые обогащают почву органическими веществами и доступным азотом, который хранится в узлах корней.

Растительная единица ландыша называется побегом. Это часть корневища с корневой мочкой и одной или несколькими почками. Ландыш высаживают в лунку и в ряд. Корни аккуратно расправляют, а побеги засыпают почвой так, чтобы их верхушки находились на глубине 1-2 см.

После посадки хорошо полейте грядку и покройте слоем верхнего слоя почвы или компоста в 2-3 см. Под почвенным покровом почва не пересыхает, нормализуются резкие перепады температуры и подавляется рост сорняков.

Посадка ландышей

Идеальное время для посадки ландыша — осень, но его можно высаживать и весной. Выберите тенистое или полутенистое место. Лучше всего размножать вегетативно, делением корневищ, чтобы они зацвели раньше, но их также можно размножать семенами. Высевать весной в апреле или мае и осенью в сентябре. Точное время осенней пересадки корневищных черенков определить сложно, в разных климатических условиях оно колеблется от 1 до 5 недель, поэтому ориентируйтесь на цвет листьев растения. Как только они начнут желтеть, можно приступать к работе.

Растет и цветет на всех почвах, кроме заболоченных и засоленных. Они предпочитают легкие, суглинистые почвы с низкой или средней кислотностью и хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Глубина залегания корневищ в почве составляет 1,5-3 см, посадка не должна быть загущенной, иначе ландыш может поражаться серой гнилью. Обильно поливайте после посадки и помните: ландыши не переносят засуху (растения не погибают, но не цветут или цветы мелкие и редкие), им нужна постоянная влага.

  Корова в нашем регионе является одним из основных животных сельского хозяйства. Именно коровы дают самое полезное молоко, вкусное и полезное мясо, и многое другое. А знаете ли вы, что корова — удивит. Фуражная корова что это?

Уход

Уход за ландышем прост. После укоренения (через 25-30 дней) растение можно подкормить органическими удобрениями. Минеральные удобрения показаны через год после посадки. Честно говоря, у меня ландыши прекрасно растут, цветут и размножаются без всяких удобрений! Я стараюсь не заливать свою почву химикатами без необходимости. Поддерживайте постоянную влажность (но не мокрую!) ландыша. После полива выдерните сорняки вручную, их обычно немного.

Ландыш ежегодно развивает 15-25 см корневой поросли и поэтому считается агрессивным инвазивным растением. Они размножаются самосевом из созревших ягод. Если вы создадите благоприятные условия для ландышей, то вскоре у вас будет поляна с этими красавцами, которые ждут, чтобы занять новую землю. Из личного наблюдения: ландыши необходимо прореживать каждые 2-3 года, иначе они станут слишком густыми и перестанут цвести; на стебле может быть всего 2-3 цветка вместо 12-14.

Морозоустойчивость

Ландыш может перезимовать даже в 3-й зоне без укрытия. Чтобы подстраховаться, при покупке сортов следует обращать внимание на рекомендации по зимовке.

Это важно: все части растения ядовиты, поэтому с ландышем следует работать в перчатках. Если в доме есть маленькие дети, лучше не оставлять ландыш, так как его яркий цвет притягивает детей как магнит! Однажды я взяла ягоду изо рта своей младшей дочери. Препараты ландыша лечат сердце, а у меня, наоборот, чуть инфаркт не случился. Я не хочу преувеличивать, если вы не едите ягоды ландыша или не делаете салат из его листьев — это не может принести вам никакого вреда.

Выбор времени и места для посадки

Рекомендуется осенний посев в сентябре и ноябре. При выборе места для посадки ищите тенистые участки — например, ландыш чувствует себя как дома в тени деревьев или кустарников. Это объясняется тем, что в таких местах испаряется мало влаги, а повышенная влажность идеально подходит для нормального роста фарфоровых цветов.

Однако имейте в виду, что ландыш не будет цвести без солнечного света.

Рекомендуется высаживать цветы во влажную, нейтральную почву, удобренную органическими веществами. Если субстрат слишком кислый, нейтрализуйте его, добавив почву при перекопке:

  1. известь – 250 г;
  2. торф – 10 кг;
  3. суперфосфат – 100 г;
  4. сульфат калия – 40 г.

Дозировка относится к 1 м 2. Подготовьте участок для посадки ландыша заранее.

  Семена хризантем: описание с фото, виды, особенности посадки, выращивания и ухода. Хризантемы семенами как вырастить?

Посадка ландышей осенью

Подготовьте траншеи для посадки. Расстояние между растениями в ряду — 10 см, в ряду между растениями — 20 см.

Внимание. При посеве семян ландыша следует учитывать, что сам посадочный материал часто не прорастает. Когда растения появляются, очень трудно дождаться их цветения, так как они растут очень медленно.

По мнению садоводов, ландыш лучше всего размножать делением корневища. Деленное растение должно иметь точку роста, небольшое корневище и корни. На побегах уже есть цветочные почки, поэтому растения, посаженные осенью, зацветут весной. Побеги с цветочными почками имеют диаметр не менее 6 мм. Если верхушка заостренная, а диаметр меньше 6 мм, растение не будет цвести на следующий год — оно будет занято формированием зеленой массы.

При посадке корневищ на глубину 2 см почва должна быть слегка уплотнена и хорошо полита. Когда наступят первые заморозки, необходимо покрыть участок слоем травы. Это поможет растениям пережить зиму, особенно если не будет снега. Растения могут расти на одном месте 8-10 лет, как и в природе.

Посадка ландышей весной

Вы также можете посадить фарфоровые колокольчики весной, но они не будут цвести в этом сезоне, потому что ландышу нужно время для адаптации. Чтобы избежать повреждения морозом первых побегов, рекомендуется укрыть растения лутрасилом.

Уход за ландышами

Ландыш — требовательное растение, не требующее особого ухода. Однако если вам нужны декоративные кустарники, необходимо разрыхлить почву, удалить сорняки и полить растения. Внесение удобрений укрепляет корневую систему, ускоряет рост и продлевает период цветения.

Из-за их быстрого роста рекомендуется прореживать их каждые 3 года. Чрезмерный рост приведет к тому, что ландыш перестанет цвести.

Цветы хорошо переносят морозы, но декоративные растения следует укрывать на зиму, так как они более чувствительны. Лилии должны быть покрыты компостом.

Внесение удобрений

Правильное внесение удобрений приведет к появлению завидных растений. Вносите удобрения каждые 14 дней, увлажняя почву. Комплексные удобрения лучше, их можно чередовать с органическими. Свежий навоз можно использовать в качестве органического удобрения. Необходимо приготовить концентрированный препарат: смешать 1 часть навоза с 5 частями воды. Через 14 дней полученный продукт необходимо разбавить водой в соотношении 1:10. Рабочий раствор наносится под корни ландыша.

В качестве минерального удобрения обычно используется экстракт суперфосфата. Чтобы его приготовить, добавьте 100 г удобрения в 1 л кипятка, поставьте на огонь и кипятите в течение получаса. Когда он будет готов, процедите концентрат и разбавьте его водой в соотношении 100 мл на ведро воды.

Оцените статью
Ремонт до и после