Комнатный лавр благородный — красивый, неприхотливый и полезный. Как ухаживать за лавром?

Свяжитесь в режиме реального времени в нашем чате Telegram. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Представьте фотографии ваших растений. Задавайте свои вопросы опытным садоводам!

Комнатный лавр благородный — красивый, неприхотливый и полезный

Среди пряных, эфирных и лекарственных комнатных растений благородный лавр является самым простым в выращивании. Лавры могут стать настоящим украшением, если ухаживать за ними просто и регулярно. А душистые, элегантные вечнозеленые листья растения можно собирать и сушить в качестве домашней приправы. Но для этого вам придется отказаться от пышной растительности. У Лорел много других достоинств. Когда речь идет о красоте силуэта и благородстве текстур, мало кто может соперничать с ним. А относительно неприхотливое присутствие легендарного растения в комнатах может стать приятным сюрпризом.

Комнатный лавр благородный — красивый, неприхотливый и полезный

Легендарный лавр в комнатном формате

Одно из древнейших лекарственных, священных и мифологических растений, вошедших в цивилизацию, из которого венчали головы римских императоров, оно высоко ценится не только за свой аромат, который усиливает вкус супов, мясных блюд и рыбы. Гербицидные свойства лавра делают его популярным растением в любом ландшафте. Его нежный внешний вид стал эталоном классической красоты.

Лавр благородный (Laurus nobilis) — легендарный вид, чаще всего встречающийся в комнатных условиях. Комнатные кустарники и деревья во много раз компактнее, чем естественные лавровые растения. Их высота обычно не превышает 1-2 метров, в зависимости от дизайна ландшафта и обрезки. Но все остальные характеристики, даже при наличии лавров в помещении, нисколько не тускнеют.

Коричневая, гладкая кора и естественно густая или коническая крона являются отличительными признаками лавра. То же самое относится и к компактным или слегка волнистым, ланцетовидным, крупным, жесткоопушенным листьям длиной от 8 до 15 см, серо-зеленым сверху и бледным снизу, которые очень ароматны.

Цветущий лавр для комнатного использования считается редкостью — это листопадное декоративное растение для комнатного использования. Мелкие зеленоватые цветки распускаются в пазушных соцветиях. Плоды лавра очень красивы — темно-синие, сочные и ароматные костянки.

Лавр благородный (Laurus nobilis)

Условия выращивания для комнатных лавров

Хотя лавр стал символом в основном средиземноморских ландшафтов, в мягком субтропическом климате он растет повсеместно. Растение очень хорошо адаптируется к своей внутренней форме и нуждается лишь в умеренной имитации природных условий. Он прекрасно переносит недостаток света и даже не нуждается в обязательной холодной зимовке.

Освещение и размещение

Комнатный лавр можно считать растением, которое любит только обычный свет. Наиболее декоративная зелень и самый быстрый рост достигаются при рассеянном, ярком свете. Растения, размещенные летом на открытом воздухе, могут расти на самых солнечных местах; в комнатах на теплом подоконнике, выходящем на юг, кустарники могут страдать и вянуть от полуденного солнца.

Идеальным будет место возле восточного и западного окон. Лавр часто рекламируют как теневыносливое растение. Он может переносить тень, но почти не растет, не ветвится и теряет устойчивость к вредителям и неправильному уходу.

Освещение для лавра зимой не обязательно должно быть максимально ярким, подойдет любая светлая часть дома, но даже частичное затенение неприятно.

Любое изменение освещения для лавра должно быть мягким и постепенным.

Температурный режим и проветривания

Во время активного прорастания растения лавра чувствуют себя комфортно при температуре 21 градус Цельсия. Они не боятся жары, если у них есть доступ к свежему воздуху и их регулярно поливают.

Зимовка лавра — не самая простая часть его выращивания. Растение предпочтительно содержать при температуре от 12 до 15 градусов Цельсия. Лавр не боится низких температур и даже может переносить кратковременные заморозки д о-5 градусов, но не стоит подвергать его слишком сильному стрессу. Если нет возможности создать прохладные условия на зиму, следует следить за содержанием влаги в почве и воздухе и восстановить растение путем обрезки весной.

Лавровые растения успешно сочетают в себе садовую и комнатную карьеру. Вы можете использовать их для украшения не только балконов, но и террас или открытых площадок. Вы можете стать одним из первых, кто высадит в сад комнатные лавры. Дождь им не страшен, но нужно подумать об устойчивости контейнеров и защите от порывов ветра.

  Фикус Бенджамина (плачущий инжир) — очень популярное комнатное растение. Как выглядит фикус бенджамина.

Выносить комнатные лавры в сад можно одними из первых

Выращивание лавра в открытом грунте

лавр на дачном участке

Планируя посадку в своем саду, не забывайте, откуда родом лавр. Если вы живете в южном регионе, вам не стоит беспокоиться. Он происходит из теплых средиземноморских стран, но может выживать и в более прохладном климате. Однако в более теплом климате он растет как высокое дерево, а в районах с более низкими средними температурами — как кустарник. В такой форме растение легче переживает зиму, а если и погибает, то только сверху. Корневая система остается живой и каждый год дает много новых побегов.

лавровый куст

В России лавровый лист растет в открытом грунте в основном на юге страны (Черноморское побережье, Краснодарский край, Закавказье). Лавр обладает хорошей морозостойкостью. Он выдерживает температуру д о-15°C и не замерзает. Однако при морозе 25°C подмерзают надземные части, а иногда и корни.

В целом, выращивание лавра в саду не представляет большой проблемы для садовода. Единственный ответственный поступок — тщательно продумать защиту на зиму. Чем дальше вы находитесь от юга и чем ближе к средним широтам, тем надежнее он должен быть.

Лавр обычно не нуждается в почве, но лучше и быстрее растет в легкой, богатой питательными веществами почве. Если в вашем регионе это не так, то при посадке вместо вынутой почвы в посадочную яму следует добавить почву того состава, который лучше всего подходит для лавра. Это может быть:

  • равные доли лиственной земли, песка и торфа;
  • 2 доли песка и по одной доли перегноя, лиственной и дерновой земли.

Неплохо также добавить немного древесной золы.

место для лавра

Посадите лавр в хорошо освещенном месте, где он будет расти как дерево. Но и небольшое затенение не помеха для растения, но тогда оно станет пышным кустарником. В средних широтах его выращивают как кустарник, чтобы пережить холодные зимы. А чтобы стимулировать рост подземных почек и формирование куста, корневую шейку заглубляют до 10 см.

Как ухаживать за лавром в открытом грунте

уход за лавром

Выращивание лавровых листьев в открытом грунте требует ряда мер по уходу:

  1. Полив. Обильный, но умеренно частый, по сезону (примерно раз в неделю). Как засухоустойчивая культура, лавр легче перенесет недостаток влаги, чем переувлажнение почвы.
  2. Подкормки. С середины весны и до конца лета 2 раза в месяц вносить минеральный комплекс. Кроме того, допускается проведение однократной подкормки в течение сезона фосфором и золой.
  3. Обрезка. Удобнее всего совместить ее со сбором урожая, да и укрывать такое деревце будет легче. В средней полосе рекомендуется кардинально обрезать кусты, оставляя пеньки высотой до 10 см. Формирующую обрезку начинают делать, когда лавру «исполнится» 2 года. Проводят ее в конце июня – начале июля, придавая кроне желаемую форму (шара, пирамиды и так далее).

Когда собирать лавровый лист

сбор лавра

Лавр, выращиваемый в открытом грунте, собирают с четвертого года жизни лавра. В это время у растения много ветвей, которые можно срезать вместе с листьями. Листья старше 3 лет также содержат больше полезных веществ и масел. Лучшее время для срезки — с октября, хотя сбор урожая может продолжаться до декабря, а на юге — до февраля.

«Не оставляйте листья на лавре дольше, они потеряют товарный вид и завянут.

Срезанные листья следует разложить в один слой на подносе и высушить в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Ветки можно связать в пучки и развесить. Сушеные лавровые листья можно хранить в стеклянной емкости с крышкой до 2 лет, а в полотняных мешочках — до 1 года. При более длительном хранении их насыщенный аромат постепенно исчезает.

Свежесрезанные лавровые листья лучше не использовать в кулинарных целях. Хотя они прекрасно пахнут, они портят любое блюдо, делая его горьким.

Пересадка

Как и другие комнатные растения, лавр нуждается в регулярной пересадке. Пока растение молодое, его нужно пересаживать ежегодно, затем каждые два-три года.

Лавровый куст не нуждается в полном обновлении почвы. Достаточно пересадить его вместе с корнем в новый, более просторный горшок.

У лавровишни нет особых требований к почве — она может расти в обычной садовой почве. Однако рекомендуется подготовить специальную подложку. Оптимальным субстратом является смесь 2:2:1:1 из торфа, песка, перегноя, листовой земли и почвенного кондиционера. Для лучшего роста и развития можно добавить немного золы.

  Почему не цветет цикламен в домашних условиях и что делать. Почему цикламен не цветет.

Размножение

Размножение лавра довольно сложно. Его можно размножать черенками или семенами.

Самый простой способ его размножения — посев семян. После сбора урожая их необходимо правильно хранить: Они не должны высыхать или замерзать. Посадите их в небольшой горшок осенью. Пока не появятся всходы, накройте их полиэтиленовой пленкой, чтобы создать тепличные условия для почвы. Не ожидайте их раньше, чем через три месяца.

Для черенков, которые еще маленькие, но уже покрыты плотной коркой, срежьте с растения ветки длиной около 10 см. На каждом растении должно быть два-три бутона, а зеленые листья следует удалить.

Для укоренения рекомендуется использовать специальный стимулятор роста и укоренения (Rooting agent, Heteroauxin), а затем укоренить черенки в почве из торфа и песка.

Чтобы черенки хорошо укоренились и выросли, их необходимо поместить в теплицу. Можно просто накрыть контейнер прозрачной стеклянной банкой и поддерживать вокруг него температуру не ниже +20…+25 °C. Укоренение не занимает много времени, и лавру требуется около месяца.

Болезни и вредители лавара

Если вы не обеспечите лавровый куст необходимой влагой, некоторые его листья постепенно пожелтеют и завянут. Однако растение не погибнет и будет продолжать расти. Регулярно опрыскивайте растение из пульверизатора и поставьте рядом с горшком емкости с водой.

Зеленый лавр

Листья здорового лавра имеют насыщенный темно-зеленый глянцевый цвет. Если они бледные, посмотрите, где находится цветок. Он может таким образом реагировать на прямые солнечные лучи, то есть просто сгорать на ярком свету. Это также может указывать на дефицит питательных веществ, если листья бледные и бесцветные. В этих случаях следует немедленно начать удобрять растение.

Иногда лавр домашний подвергается нападению грибков, хотя в целом он достаточно вынослив. Иногда на листьях можно увидеть красные наросты. Вы можете просто смыть его водой. Это так называемый сажистый плесневый грибок, который не особенно вреден, но отрицательно влияет на внешний вид растения.

Для защиты от грибка специалисты рекомендуют протирать листья слабым раствором перманганата калия и через несколько дней обрабатывать их 30%-ным этиловым спиртом. Для обработки используют мыло и пищевую соду (по 5 г каждого ингредиента на литр воды).

Наиболее распространенными вредителями лавра домашнего являются:

  • щитовки;
  • мучнистый червец;
  • паутинный клещ.

Земляные черви также могут повредить растение. Это полезные существа, но им не место в горшке с комнатным растением. Они разрушают корневую систему и уплотняют почву. Чтобы избавиться от земляных червей, вам даже не нужно полностью пересаживать растение. Просто поместите контейнер с растениями в воду на ночь. Известно, что в таких условиях земляные черви поднимаются на поверхность, где их можно легко собрать.

Лавр — это вечнозеленое, очень красивое и по-настоящему благородное растение. Если вы будете правильно за ним ухаживать, он будет радовать вас круглый год, и за ним легко ухаживать.

Выращивание из семян

  1. После появления первых ростков семена сажают в почву. Для этого формируют углубления около 10 мм. Температура грунта не должна быть ниже +20°С;
  2. Горшки закрывают плёнкой или полиэтиленовым пакетом до появления первых всходов. Ёмкости с рассадой ежедневно проветривают, поднимая плёнку;
  3. При появлении зелёных ростков полиэтилен снимают.

Проверяйте влажность почвы как можно раньше. Также не поливайте холодной водой.

Размножение черенками

Размножение лаврового листа в домашних условиях черенками гораздо сложнее, чем предыдущий способ. Конец весны и начало лета — идеальное время для черенкования. За основу берутся зрелые побеги лавра, возраст которых не менее одного года.

Процедура подготовки и посадки черенков:

  1. Нижние ветки длиной 8-9 см аккуратно обрезают наискосок садовыми ножницами;
  2. Листья снизу полностью удаляют, верхние срезают наполовину;
  3. В подготовленный субстрат из почвы и песка высаживают черенки вглубь на 2 см;
  4. Тару с саженцами накрывают пакетом или пластиковой бутылкой. Раз в день ёмкости вентилируют и орошают водой из пульверизатора.
  Простым языком о том, как отличить корень от цветоноса у орхидеи. Как отличить цветонос от корня у орхидеи?

Через несколько месяцев при благоприятных условиях черенки укореняются. Переувлажненная почва и засуха пагубно влияют на корневую систему.

Вы можете купить уже укорененные черенки в садовом магазине, что сэкономит вам много времени и сил. При покупке черенков обращайте внимание на внешний вид растения. Крепкие зеленые листья без пятен — признак здорового растения. Отбраковывайте образцы, которые слишком сильно высохли.

Размножение отводками

Кустарник не следует делить в период активного роста. Незрелое растение быстро погибнет. С начала октября до середины марта наступает так называемый «период покоя» лаврового листа. Когда лавр находится в состоянии покоя, побеги отделяют от лаврового листа в домашних условиях. Минимальный возраст куста должен составлять 3-4 года.

Нередко бывает, что саженцы не приживаются. Если корневая система загнивает, растение безнадежно.

Каждая ветвь должна иметь жизнеспособные корни. Посадите кустарник на глубину 2 см в плодородную почву. Поддерживайте постоянную температуру +17-20°C во время фазы адаптации корневой системы.

Рост и цветение

В комнатных условиях растение может жить около 15 лет, а на приусадебном участке даже до 60 лет. Лавр обладает следующими характеристиками:

  1. Куст может достигать 10-15 метров в высоту.
  2. Дома его длина составляет 1,5-2 метра.
  3. Небольшие желтоватые цветы распускаются с наступлением весны, на одних растениях – лишь тычиночные, а на других – пестичные.
  4. Цветение в домашних условиях считается редкостью.
  5. После опыления происходит вызревание плодов – синих ягод.

Заболевания и их лечение

В естественных условиях лавр является устойчивым к заболеваниям растением. В естественных условиях волчеягодник полезен для здоровья, поскольку эфирные масла в листьях отпугивают вредителей. Но болезни лавра встречаются и при домашнем выращивании. Поэтому важно регулярно проводить профилактику заболеваний и своевременно их лечить.

Если лавровые листья засыхают, следует чаще опрыскивать и поливать их. Если они побледнели, следует избегать прямых солнечных лучей. Также добавляется кормление. Если лавровые листья вялые, это означает, что температура на участке слишком высокая или в горшке стоит вода. Распространенными вредителями являются:

  1. Щитовку. Происходит поражение листочков, остаются коричнево-желтые точки. Пораженные деревья надо изолировать от других. Щитовка устраняется с помощью средств «Актеллик» и «Актара». Из народных методов используется водка и сок чеснока, которыми обрабатывают листы. Нижний слой почвы меняют.
  2. Мучнистый червец. Это вредитель, имеющий длину 5 мм. Симптомом его появления считается образование белой липкой слизи. Места поражения промываются с помощью мыльного раствора, а обработку куста выполняют инсектицидом.
  3. Паутинный клещ. Данного вредителя сложно заметить. Обнаружить его можно по белому налету, паутине, образуемой между веткой и листом. В качестве профилактики требуется регулярное опрыскивание и увлажнение. Если выявлено слабое поражение лавра, его надо помыть мыльным раствором, а при сильном нужны инсектициды.
  4. Сажистый грибок. Он поражает листы, появляется ржавый налет. На развитие лавра это не влияет, лишь портит вид. Устранить сажистый грибок можно, протирая листья слабым раствором инсектицида с пищевой содой.

При заражении любым из вышеперечисленных вредителей, лавр необходимо изолировать от других растений. Только после этого следует принимать меры по устранению болезней и вредителей. Профилактика растения также эффективна.

Приметы

Листья лавра можно выращивать не только в кулинарных целях и для оздоровления воздуха. С ним также связано множество различных суеверий:

  1. Лист в тарелке свидетельствует об исполнении желаний.
  2. Считается, что размещенная над дверью ветвь лавра не впустит плохого человека и неприятности.
  3. Находящиеся в кошельке листочки притягивают деньги, если будет проведен специальный обряд.
  4. Лист лавра помещается в карман для успешного прохождения собеседования.
  5. Если лист попался в еде, то это приведет к поступлению денег.

лавровое дерево в горшке

Лавровый лист также используется в цыганской магии. Они разбросаны по всему дому. Они привлекают положительную энергию и процветание, устраняют негатив и отгоняют зло. Такое красивое дерево можно вырастить в домашних условиях. Главное — соблюдать все правила ухода. Тогда растение будет иметь ухоженный и здоровый вид.

Оцените статью
Ремонт до и после