Липкие капли на листьях орхидеи: причины и методы лечения. На листьях орхидеи липкие капли что это?

Примерно через 15-20 минут насекомые погибают или пытаются уйти. Затем удалите горшок, дайте растению высохнуть и нанесите инсектицид.

Липкие капли на листьях орхидеи: причины и методы лечения

Иногда на орхидее образуются липкие капли. Причины могут быть физиологическими или патологическими. К первым относятся негативные влияния окружающей среды. Патологическими причинами являются различные болезни растений. Необходимо своевременно устранить причину, чтобы предотвратить распространение патогена на корни или стебли. Поэтому важно знать, что делать, когда на орхидее появляются липкие капли.

Чтобы избежать уничтожения фаланопсиса различными методами лечения, необходимо определить причину проблемы. Он может быть нормальным, и в этом случае нет необходимости в приеме лекарств.

Естественные капли на листьях

Вполне вероятно, что это естественный процесс. Обычно растение покрыто нектаром цветов. Это связано с естественным метаболизмом — переработкой сахаров.

Внимание. Образуются капли со сладким вкусом, необходимые для привлечения насекомых, которые могут опылять фаланопсис. В некоторых случаях можно привлечь вредителей, которые прикрепляются к ловушкам и не могут быть освобождены.

Чтобы проверить, является ли это естественным процессом, осмотрите растение на наличие различных вредителей и несколько сократите полив. Обязательно повысьте температуру в помещении.

Капание может быть вызвано плохими жилищными условиями:

  • перелив. Если цветовод наливает в землю чрезмерное количество воды, а также она накапливается в поддоне, это негативно влияет на растения;
  • некачественные условия окружающей среды. Липкие пятна появляются в случае, если цветок стоит на подоконнике, на него попадает большое количество солнечных лучей. Состояние ухудшается, если температура в помещении низкая;
  • некачественные подкормки или их избыток. Появляются не липкие капли, но все равно заметно повреждение листьев. Образуется пигментация, которая не свойственна растению.

Растение может подвергаться нападению насекомых:

  • щитовка. Образуются вкрапления липких капель на листьях орхидеи, деформация и бугорки в связи с питанием паразита соком орхидных;
  • тля — мошка, которая после употребления сока растения оставляет липкую росу, живет в корневище или рядом с точкой роста цветов;
  • мучнистая роса. Сначала появляются капли на поверхности, постепенно образующие белый налет с черными вкраплениями.
  Как выглядит ягода ирга. Как выглядит ягода ирга?

Комнатная орхидея — самое капризное растение из всех. Поэтому за ним следует тщательно ухаживать, чтобы он хорошо цвел и не болел различными заболеваниями. Даже если на листьях появились светлые капли или покрытие, следует немедленно изменить температуру и влажность в помещении и избегать яркого солнечного света.

Даже небольшое количество вредителей может привести к гибели цветка. Поэтому лечение следует начинать немедленно и использовать только качественные препараты.

Состав липких капель

Если заболевание вызвано чрезмерным поливом, жидкость концентрируется в почве, а также в различных частях растения. Его становится так много, что его невозможно удержать внутри. Это приводит к тому, что лишняя влага выходит через листья. Выделяется большое количество росы, которую можно принять за образование вредителей. Липкость жидкости минимальна, так как соотношение сахара и воды меньше.

Растение может выделять собственную жидкость. Он необходим для привлечения насекомых для опыления или уничтожения вредителей. Затем капли содержат частицы сахара, которые привлекают насекомых.

Жидкость также может образовываться в результате распространения вредителей. Они прикрепляются к листьям орхидеи и начинают высасывать сок из орхидеи. Затем они мигрируют в другую часть растения. В месте прокола выделяется сок. Он также содержит много сахара и поэтому может казаться липким.

Осторожно. Когда на растение попадает яркий солнечный свет, оно начинает выделять жидкость, чтобы защитить себя. Его нехватка ощущается в листьях, стеблях и стволе. Поэтому растение высыхает, но на нем образуются чрезмерно липкие капли, похожие на смолу. Это связано с тем, что они содержат мало воды и много сахара.

Варианты лечения цветка

Если у орхидеи только прозрачный, липкий налет, но нет других симптомов болезни, сначала следует изменить условия содержания. Они должны быть следующими:

  • устранение ярких солнечных лучей, которые могут падать на орхидею, расположенную на подоконнике;
  • уменьшение количества воды для полива (полностью устранять это действие нельзя);
  • устранение различных подкормок, которых могло быть слишком много, чтобы не допустить гниения, гибели цветов и всего растения;
  • температура окружающей среды должна быть средней, не более 23°С;
  • температура окружающей среды должна быть всегда стабильной, не рекомендуются перепады, а также сквозняки;
  • подсушивание верхнего слоя почвы, находящегося в горшке;
  • создание дренажного слоя для воды, которая поступает в горшок во время полива.
  Душистый табак — выращивание цветка из семян. Как выглядит растение табак?

Затем понаблюдайте за растением в течение недели. При отсутствии различных заболеваний растение приходит в норму, а липкие наросты на листьях полностью исчезают. Если изменений не наблюдается, появляются дополнительные симптомы заболевания, следует начать лечение. Следует внимательно осмотреть все части цветка, так как в разных местах могут находиться паразиты и комары.

Влияние паразитов на листья

Жидкость в орхидее, очевидно, может привлекать вредителей, которые поселились на ней. Когда они прикрепляются к жидкости, они больше не могут двигаться и постепенно погибают. Растение не может долгое время справляться самостоятельно, поэтому его необходимо поддерживать различными химическими препаратами.

Если есть вредители, проследите за ними:

  • устранить возможность заражения других растений в соседних горшках, переселив орхидею в другую комнату;
  • берут ватный тампон, которым тщательно протирают все части орхидеи снизу-вверх, чтобы удалить мошек и других паразитов;
  • если какие-либо участки листьев, ствола или стеблей сильно повреждены, их следует удалить;
  • опрыскивание раствором инсектицидов (нурелл-Д, фосфамид, актеллик), которые уничтожают возбудителей заболевания, но не вредят самой орхидее;
  • провести обработку почвы, опустив горшок в емкость с жидкостью, в которую добавлена таблетка инсектицида, например, алирина-Б;
  • чтобы снова не появились капли, следует 1 раз в 10 дней тщательно промывать горшок, листья, стебли, цветы.

Это важно: если вышеперечисленные меры не помогают, можно использовать химический циркон. Обладает высокой степенью дезинфекции. Для этого растворите до 5 капель препарата в 0,5 литра теплой воды.

Прозрачные капли на листьях

Только после завершения лечения и устранения риска рецидива его можно вернуть на прежнее место, чтобы он не смог навредить другим цветам.

Если цветок поражен несерьезно, можно попробовать народные методы лечения. К ним относятся следующие методы:

  • промывание листьев разведенным мыльным раствором ежедневно;
  • если обычная мыльная вода не помогает, можно добавить к ней небольшое количество спирта или водки для обеззараживания;
  • душ с водой комнатной температуры с дальнейшей обработкой аромамаслами;
  • применение смеси, которая содержит чеснок и масло;
  • изготовление настойки, содержащей полевой хвощ. Жидкость процеживают и обрабатывают растение ежедневно;
  • обработка различных частей фаленопсиса с помощью воды, в которую добавлено небольшое количество соды и йода.
  Астра альпийская: разновидности, посадка и уход. Альпийская астра когда цветет.
Оцените статью
Ремонт до и после