Мучнистая роса на флоксах: как избавиться. Мучнистая роса на флоксах как избавиться осенью?

Также можно использовать следующие препараты: Vectra, Gamair, Discor, Quadris SC, Oxyhom, Ordan, Previcur Energy, Rakek, Scor, Storby, Topaz, Fundazol и Hom.

Мучнистая роса на флоксах: как избавиться

Нет человека, который был бы равнодушен к флоксу. Красочная гамма цветов украшает каждый сад. Единственное, что огорчает, это то, что растение подвержено болезням. Один из признаков болезни — белые пятна на листьях, похожие на россыпь муки. Это указывает на то, что флокс поражен милдью. О том, как его лечить, рассказывается в этой статье.

Многих, естественно, интересует, почему на листьях флокса образуется белый налет и что делать в этом случае. Мучнистая роса — это не что иное, как грибок. Он вызывается инфекцией грибковых бактерий, живущих в почве. Нужны лишь подходящие условия, и болезнь поразит большую территорию. Если цветок выращивается правильно и соблюдаются правила, болезнь не возникнет.

Разноцветный флокс в саду

Грибковые бактерии развиваются, когда:

  • в летний период зарядила дождевая погода, постоянно пасмурно и влажно, солнце появляется редко. Подобные погодные условия негативны для растений, которые посажены на улице или балконе;
  • в почву внесено большое количество удобрений, содержащих азот;
  • цветы посажены очень густо и затеняют друг друга;
  • на появление грибка влияет и неправильный полив растения. Нельзя очень часто поливать флоксы, земля должна иметь возможность высыхать. Также при засушливой погоде не рекомендуется сразу выливать под цветы огромное количество воды.

Это важно: споры грибков легко переносятся по воздуху. Это может произойти, если садовник прикоснется рукой к больному стеблю, а затем подойдет к здоровому цветку.

Признаки поражения мучнистой росой

Если стебли и листья побелели, это означает, что флокс заболел. Споры бактерий попадают в растение и начинают быстро расти. В течение нескольких дней болезнь поражает нижнюю сторону листьев: они желтеют, высыхают и опадают.

Если вы внимательно осмотрите зараженный участок, то заметите, что он покрыт мелкими ранками, которые грибок образовал в тканях растения. Покрытие, образующееся на листьях, не позволяет им дышать. Это останавливает процесс фотосинтеза. Поэтому необходимо знать, что такое мучнистая роса у флокса и как от нее избавиться, чтобы растение продолжало радовать.

  Изысканный любимец садоводов и флористов цветок тигровая лилия. Какие признаки характерны для тигровой лилии.

Как бороться с мучнистой росой

Болезнь необходимо контролировать комплексно. Прежде всего, вам необходимо пересмотреть свои методы ухода за цветами и исправить все очевидные ошибки. Первые шаги по лечению растения:

  • поливать флоксы летом нужно только тогда, когда земля под ними полностью высохнет;
  • перестать обрызгивать листья растения до полного его выздоровления;
  • при возможности сделать пересадку флоксов на открытую местность, где они будут находиться под солнечными лучами большее время;
  • обязательно проредить густые посадки, удалить листья, находящиеся при самой земле;
  • не удобрять больные растения, а после лечения использовать только те удобрения, которые содержат калий и фосфор.

Флокс, пораженный мучнистой росой.

Это важно: если методы ухода не проверяются и ошибки не исправляются, лечение цветов будет неэффективным.

Как только ошибки будут исправлены, можно приступать к лечению. Листья с белыми пятнами следует немедленно удалить и сжечь. Затем обработайте растения фунгицидами. Эти составы препятствуют размножению грибка и останавливают все процессы, запускаемые бактериями в растении.

Лечение флокса пестицидами

Как правильно опрыскивать растение, написано на упаковке препарата, который вы выбрали для обработки. Цветы опрыскивают один раз в неделю. Наиболее эффективные фунгициды определяются садоводами:

  • топаз;
  • чистоцвет;
  • скор;
  • балейтон;
  • топсин;
  • фундазол.

Они одинаково эффективны для обработки цветов и ягод.

Важно! Однако следует помнить, что прежде чем использовать их по назначению, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению и строго следовать рекомендациям.

Народные методы

Если пестициды недоступны, что можно использовать для лечения белого налета на флоксе? Большинство садоводов до сих пор прибегают к старым бабушкиным методам избавления от болезней растений. Все эти средства дешевы, а ингредиенты легко доступны в каждом доме, поэтому приготовление целебных растворов не представляет большой проблемы.

  • Садоводы чаще всего используют раствор из золы. Для этого в 1 л воды замачивают 150 г древесной золы и дают ей настояться на протяжении двух суток. После этого в раствор добавляют 4 г серого хозяйственного мыла, полностью растворяют его и обрабатывают флоксы. Процедуру нужно повторить через 14 дней.
  • Для второго рецепта понадобится взять 400 г кальцинированной соды, залить ее 1 л воды и тщательно перемешать. После этого в раствор добавить 400 г серого хозяйственного мыла, предварительно измельченного в стружку. Дать возможность мылу раствориться и обработать флоксы. Повторить процедуру через две недели.
  • Бороться с болезнью можно и с помощью коровьего навоза. Для этого его также разводят водой и используют в качестве фунгицида.
  • Избавляют флоксы от заболеваний и настоями сорняков. Используется любая сорная трава, которая растет на огороде. Ее заливают водой и дают время настояться. Через пять дней настой фильтруют и используют по назначению.
  Венерин башмачок: описание, внешний вид и уход. Как выглядит венерин башмачок.

Сыворотка, разведенная в воде, отлично подходит для лечения болезней флокса

  • Хорошо помогает уничтожить грибок хвощ. Его можно брать как сухой, так и зеленый. Настаивают растение в 10 л воды на протяжении суток. После этого раствор кипятят, охлаждают и процеживают. Готовым веществом обрызгивают листья растения.
  • Садоводы положительно относятся и к препарату, приготовленному на основе сыворотки. Для этого 100 г молочного продукта разводят в 1 л воды и оставляют на 24 ч. для настаивания. Только после этого готовый раствор можно использовать по назначению.
  • Не менее популярным является препарат на чесноке. Для его приготовления понадобится взять 50 г чеснока, измельчить его в кашу, залить 2 л воды и оставить на сутки. После этого раствор процеживают и обрабатывают им пораженные участки цветов.

Как проявляется болезнь?

В начале последнего месяца лета на цветках можно увидеть белый налет. Выявить заболевание несложно: очаги поражения довольно заметны. Если болезнь не лечить, она быстро изуродует пышно цветущие кусты.

Мучнистая роса может быть как правильной, так и неправильной.

Оба типа вызываются грибком. Ложные сорта появляются при высокой влажности и умеренной температуре, истинные — при сухой погоде и резких перепадах температуры и влажности.

Как определить, есть ли у флокса мучнистая роса:

  • верхняя поверхность листьев покрылась беловатым налетом;
  • по структуре налет напоминает войлок или очень плотную паутину;
  • налет в первую очередь образуется на нижних листочках, после чего переходит к молодой поросли;
  • на обеих сторонах листа образуются темно-бурые пятна – это образования грибницы, отсюда и распространяются споры грибка;
  • пятна очень быстро разрастаются, сливаются, образуют обширные зоны поражения;
  • листочки засыхают, после чего грибок атакует стебли и соцветия.
  Как собрать семена петунии в домашних условиях правильно. Как собрать семена петунии?

Грибок мучнистой росы не привередлив к условиям выращивания: он быстро поражает растения и с каждым днем расширяет границы поражения.

Чаще всего он поражает молодые растения, у которых еще не сформировался специальный защитный слой. Как только заражение будет обнаружено, зараженные части растений необходимо немедленно удалить. К счастью, это заболевание поддается лечению, и если начать лечение на ранней стадии, оно будет успешным.

Почему флоксы болеют?

Вероятно, это связано с небрежным отношением к растениям. Действительно, болезни цветущего флокса не всегда можно быстро обнаружить. Поэтому старайтесь раз в неделю осматривать цветы, заглядывая под листья, сверху вниз.

Помните, что грибок может быть перенесен на растение с помощью садовых инструментов, которые не были продезинфицированы.

Вы повышаете риск заболевания, если:

  • недостаточно поливаете флоксы (забыли пару раз полить, растение ослабевает);
  • пересаживаете их летом или поздней весной;
  • выращиваете цветы на чрезмерно кислой почве;
  • используете чересчур холодную воду для полива флоксов в жару;
  • несвоевременно прореживаете посадки.

Остерегайтесь этих негативных факторов: Если вы допустите хотя бы один из них, все меры по борьбе с мучнистой росой могут оказаться напрасными. Важно не только избавить растение от болезни, но и избежать риска повторного заражения.

Лучший способ борьбы с мучнистой росой

Любой опытный садовод скажет вам, что лучший способ борьбы с грибковыми заболеваниями — это их профилактика. В начале лета его следует продезинфицировать препаратами, содержащими медь (Топаз или другой фунгицид). Опрыскивание флокса раствором фурацилина (20 таблеток

  1. Каждые 4 года пересаживайте флоксы на новое место.
  2. Прореживайте стебли, дабы организовать оптимальное проветривание для них.
  3. Перекапывайте землю.
  4. Если заметили признаки поражения листьев, обрывайте их без промедления. После чего сжигайте.
  5. Старайтесь выбирать для выращивания те сорта, что отличаются устойчивостью к заболеваниям.

Оцените статью
Ремонт до и после