Ночная фиалка — как называется и как выглядит. Как называется ночная фиалка?

Таким образом, ближайшим родственником геспериса является капуста обыкновенная, а пасленовая фиалка не имеет ничего общего с фиалкой обыкновенной. Ее называют фиалкой из-за интенсивного аромата, а ночной фиалкой — потому что ее аромат сильно усиливается ночью.

Ночная фиалка — как называется и как выглядит

Ночная фиалка цветет ночью и радует глаз своей великолепной красотой. Его по праву называют королевой ночного сада. Но мало кто знает, что эти цветы не являются фиалками.

Hesperis и Rosa Matthiola известны как ночные фиалки. Наиболее распространенное название — фиалка Матроны.

Известно более 40 сортов этого растения. Ночная фиалка широко распространена в Азии и Европе, а также в России, особенно в центральных областях и Восточной Сибири. Он также широко распространен на Кавказе. Здесь у него самые благоприятные условия для выращивания.

Ночная фиалка в саду

Ночная фиалка — это цветок, который подходит для садов и беседок, а также хорошо растет на балконах. Многие гостиные выглядят привлекательно в любое время суток, а вечерний аромат сделает настроение светлее. При хорошем уходе он сияет в полной красе с начала мая до конца июля. Кустарники используются в городских ландшафтах и могут быть высажены в аллеях и парках.

Ветреница — двухлетнее растение. Он относится к семейству капустных и порядку двудольных. В первый год после посадки кустарник не будет цвести, но на следующий год он порадует своими цветами. Однако это условие в большей степени относится к растениям, высаженным в открытый грунт.

Интересно! Примулу вечернюю часто путают с флоксом. По внешнему виду растения действительно похожи.

Фиалка достигает высоты 0,5-1 м. Ветвистые стебли разветвлены. Листья, заостренные у основания, достигают 12 см в длину и 4 см в ширину.

Сами цветы имеют 4 лепестка. Цвет соцветий может варьироваться в зависимости от сорта. Они могут быть белыми или бледно-фиолетовыми. Лепестки обычно имеют гладкую текстуру. Однако опытные флористы могут получить редкие цветы другого цвета, которые трутся при прикосновении.

Цветок имеет 4 лепестка.

Цветы образуют округлые соцветия длиной до 30 см. Аромат бутонов наиболее интенсивен ночью. Это важное отличие от других садовых цветов.

Период цветения длится в среднем от 30 до 50 дней. Все зависит от правильного ухода за растением. При правильном уходе цветы будут радовать владельца долгое время.

Основы ухода за ночными фиалками в открытом грунте

Перистолистник — универсальный цветок, который растет как на балконе, так и в открытом грунте. Выращивание в открытом грунте требует наибольших усилий.

  Черенкование хризантем. Как размножать хризантемы черенками?

Освещение

Растение не привередливо. Его легко сажать и ухаживать за ним. В зависимости от сорта, место для посадки должно быть выбрано тщательно. В большинстве случаев предпочтительны места с достаточным освещением. Некоторые сорта предпочитают частичную тень и хорошо растут под деревьями.

Это важно: при посадке следует избегать низких почв, так как избыток влаги и стоячий снег могут вызвать болезни и гниение растений.

Полив

После посадки паслен нуждается в специальном поливе. Не поливайте слишком часто или слишком обильно. Во избежание излишней влажности вокруг цветка следует установить дренаж. Полив лучше всего производить один раз в неделю утром. В очень сухих условиях полив можно увеличить до двух раз в неделю, так как слишком сухая почва также может негативно повлиять на цветение.

Грунт

Для посадки лучше всего подходит слабощелочная почва. Обязательно рыхлите почву после каждого полива, так как кустарнику необходимо немного воздуха.

Сильно окисленная торфяная почва абсолютно противопоказана. Многолетний кустарник не выживет в такой почве. Куст энотеры разборчив в выборе почвы. Правильная почва создает прекрасные цветы.

Вечерняя фиалка

Подкормки

Чтобы обеспечить здоровый рост кустарника, его следует обильно удобрять. В начале периода цветения лучше всего использовать комбинацию минеральных удобрений. После начала цветения достаточно добавлять золу один раз в месяц. Это делает почву рыхлой и позволяет циркулировать большому количеству кислорода. Ясень также обладает прекрасными антисептическими свойствами.

Зимой кустарник может выдерживать температуру д о-20 °C. Поэтому цветок не нуждается в особом уходе или защите в холодное время года. Морозостойкость — один из самых важных факторов для садоводов при выборе садовых растений.

Когда и как цветет — сравнение видов

Декоративный кустарник имеет множество названий и видов, каждый из которых имеет свои особенности.

Фиолетовая вечерница Матроны

Декоративный кустарник с крупными пурпурными цветками, сложенными цилиндрически. Они обладают очень сильным цветочным ароматом. Его можно высаживать в открытый грунт уже в мае или июне.

Важно: Рыхлая почва превосходна. Они зацветают на второй год.

Гесперис Романс

Самое популярное двулетнее растение с белыми цветами, которое хорошо смотрится в любом саду. Этот сорт издает легкий аромат в ночное время. Растение предпочитает хорошо освещенные места. Его используют для оформления аллей и дорожек, а также больших цветников.

Гесперис Вдохновение

Красивое двулетнее растение, которым будут восхищаться все в доме. Это растение с простыми, пестрыми цветками, которые соединяются в одну кисть.

Кустарник достигает высоты до 90 см. Аромат цветов очень приятный и легкий. Соцветия этого сорта прекрасно смотрятся в любом букете. Наиболее важной особенностью этого сорта является его морозостойкость.

  Каланхоэ Каландива: секреты выращивания в домашних условиях. Каланхоэ каландива как ухаживать?

Малиновая вечерница матроны

Наиболее распространенный сорт ночной фиалки. Многочисленные ярко-малиновые цветки расположены на разветвленных, прямых стеблях. Вечером и ночью от куста исходит приятный и яркий аромат.

Посадку лучше всего производить в конце мая или начале июня на расстоянии 30 см. Это связано с тем, что как только семена созреют, они могут рассеяться по кусту и прорасти.

Вечерница Ночная красавица

Это очень красивое и яркое растение. Садоводы любят этот сорт за его изящество и теплый аромат в ночное время. Цветы бледно-фиолетовые и образуют крупные соцветия. Кустарник может достигать в высоту до 60 см.

Ночная красавица морозо- и стрессоустойчива и не боится различных вредителей. Этот фактор повышает интерес садоводов к сорту. Кроме того, это растение подходит для выращивания на балконе.

Веспер является прекрасным украшением сада

Существует множество видов и сортов ночной фиалки. С незапамятных времен он является прекрасным украшением любого участка или сада. Нежный и яркий аромат цветов никого не оставляет равнодушным. Цветок ночной фиалки широко распространен среди садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Семена ночной фиалки созревают в коробочках из соцветий. После цветения их можно аккуратно опустошить и высадить на следующий год. В качестве альтернативы их можно не трогать. Со временем семена опадут сами и будут найдены в почве. На следующий год уже можно ожидать первых всходов, но время цветения наступит только через год.

Описание ночной фиалки

Описание ночной фиалки

Вечнозеленое растение достигает в высоту до 1 метра и имеет широко развитый ствол, который покрыт шелковистым ворсом в верхней части. Листья зеленого цвета имеют такой же мягкий и тонкий чехол. Листья прикреплены к растению с помощью черенков или без них и имеют ланцетную форму с заостренным кончиком. Листья длинные, до 10-12 см в длину и до 3-4 см в ширину, расположены поочередно на стебле.

Соцветия семейства пасленовых имеют множество мелких, бледно-фиолетовых или чисто белых цветков. Соцветия в виде гроздей длиной до 30 см, которые имеют форму больших цилиндров. Соцветия издают приятный аромат, напоминающий запах белой смородины. Цветы имеют 4 лепестка, расположенных крестом, и вырастают до 1-2 см в размере. Существует ряд ночных фиалок, цветки которых похожи на теремок.

Гесперис начинает цвести в конце мая и может цвести от одного до полутора месяцев в зависимости от погодных условий. Он не так сильно цветет в жаркие, сухие периоды. За периодом цветения следует период плодоношения, который характеризуется появлением стручков с семенами. После созревания мелкие коричневые семена могут прорастать до двух лет. Ночные фиалки очень хорошо размножаются самосевом. Молодые побеги следует пересаживать каждые три года, чтобы клумба не зарастала.

  Почему у драцены желтеют листья и опадают. Драцена почему желтеют листья?

Выращивание и уход

Выращивание и уход

Пурпурный паслен процветает как на светлых местах, так и в тени больших деревьев. Лучше всего подходят нейтральные или слабощелочные, плодородные почвы с хорошим дренажем.

В начале сезона, когда цветок активно растет, его нужно хорошо поливать, но он не терпит стоячей воды в почве и будет плохо расти и цвести в жаркую погоду, если его недостаточно поливать. Поэтому своевременный, но не чрезмерный полив является самым важным требованием для нормального роста цветка пурпурной ночи.

Если у настурции высокий стебель, его можно подвязать, чтобы он не сломался и не упал под действием своего веса или силы ветра и дождя.

Гесперис довольно вынослив и не нуждается в специальных мерах по защите от низких температур, разве что в малоснежные зимы ему требуется дополнительная защита.

Размножение ночной фиалки

Размножение ночной фиалки

Как уже упоминалось, пасленовые растения очень хорошо размножаются самосевом, но при желании их можно прививать. Для этого возьмите несколько сажалок и наполните их почвой. В начале апреля полить семена прямо в почву и покрыть их смесью торфа и почвенного кондиционера слоем 0,5-1 см. Затем слой торфа и гумуса слегка уплотняют, поливают и накрывают контейнер с семенами полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта. Через 2-3 недели при температуре окружающей среды +20°C появляются первые всходы.

При идеальных условиях и хорошей влажности воздуха молодые побеги начинают активно расти и развиваться, а когда появляются первые 2-3 листа, их можно выносить в грунт на свежий воздух. Таким образом, они постоянно поливаются, а почва рыхлится, чтобы воздух мог поступать к корням растения. К началу осени на грядке образуются стебли паслена, густо перемежающиеся листьями. В начале следующего сезона молодые растения будут обильно цвести.

Если вы не хотите ухаживать за рассадой, вы можете выдернуть молодые растения после самосева и оставить столько рассады, сколько вам нужно для размножения.

Посев можно производить либо весной, после полного оттаивания почвы, либо осенью, до первых заморозков.

На третьем году жизни привлекательность геспериса значительно снижается, поэтому рекомендуется ежегодно проводить повторный посев. Это означает, что на второй год растение цветет более обильно. Это один из самых больших недостатков выращивания паслена.

Оцените статью
Ремонт до и после