Обрезка клематиса: группы, виды и пошаговая инструкция. Как обрезать клематис на зиму?

Клематисы группы 3, которые цветут один раз в середине лета, легче всего поддаются обрезке. Не зря его рекомендуют новичкам: Куст нужно обрезать только до земли. Весной новые побеги прорастут и зацветут. Более сложный вариант ухода за клематисом группы 3 — обрезать его до высоты 30 см, оставив 2 почки для раннего пробуждения.

Обрезка клематиса: группы, виды и пошаговая инструкция

Клематис — это растение, которое абсолютно необходимо обрезать для успешного роста. Однако, в отличие от большинства других растений, обработка даже похожих сортов может сильно отличаться.

Назначение

Обрезка является чрезвычайно важной частью ухода за клематисом. Если все сделано правильно и с учетом особенностей конкретного сорта, это обеспечит хороший рост, долголетие и красивое, регулярное цветение. Сама процедура проста — нужно просто удалить излишки материала секатором. Однако время, место и объем обрезки зависят от группы обрезки, к которой относится сорт клематиса.

Виды обрезки

Каждый вид обрезки имеет определенную цель и функцию.

  • Прежде всего, независимо от того, к какой группе относится сорт клематиса, ему требуется санитарная обработка, которая проводится осенью либо весной. Основной смысл такой процедуры – устранить уже нежизнеспособные отростки, то есть засохшие, сломанные или заболевшие ветви.
  • При подготовке к зиме у клематиса также требуется убрать все имеющиеся листки, придерживаясь правил, характерных для той или иной группы. Это считается главной разновидностью обрезки.
  • Декоративная обрезка проводится по желанию хозяев и устраивается для того, чтобы сделать более привлекательной форму куста и ограничить его разрастание. Каких-то особых правил по проведению декоративной обработки не имеется.
  • Приблизительно один раз в пятилетку у клематиса проводится омолаживающая обрезка, проводимая сразу же после цветения бутонов. Во время процедуры убираются все старые лианы и создаются все условия для появления новых побегов. Омоложение осуществляется в два этапа: устраняя часть старых ветвей в первый год и другую часть на следующий год.

Группы обрезки

Давайте рассмотрим каждую группу в отдельности. Существует три основных вида обрезки: формирующая обрезка или обрезка для здоровья растений, высокая (слабая) обрезка и низкая (сильная) обрезка. Различают клематисы I класса (не требующие ежегодной обрезки), клематисы II класса (слабые) и клематисы III класса (сильные).

I-я группа обрезки

Группа I включает все клематисы группы видов Atragene, также называемые пруняжиками. Это вид, тесно связанный с клематисом. Он включает сорта, полученные в результате скрещивания горных видов: C. alpina (Clematis alpina), C. montana (C. montana), C. koreana (C. koreana), C. macropetala (C. macropetala), C. ochota (C. ochotensis), C. sibirica (C. sibirica) и C. turkestanica, а также характерный вид C. fargesioides, более известный садоводам как ‘Paul Farges’ или ‘Summer Snow’. Все представители этой группы не нуждаются в защите, зимуют прямо на шпалере, переносят морозы д о-40 °C и цветут с ранней весны до конца июня на побегах, перезимовавших с предыдущего года.

  Лилии – уход осенью и подготовка к зиме: обрезка, подкормка и укрытие. Как обрезать лилии на зиму.

Популярные сорта клематиса альпийского: Blue Dancer, Blue Princess, Constance, Frances Rivis, Pink Flamingo.

Лозы этой группы не нуждаются в ежегодной обрезке. Необходимо только здоровое прореживание и удаление сломанных побегов. Каждые 5-6 лет можно проводить обновляющую обрезку сразу после цветения. Это позволит клематису развить новые побеги летом и зацвести следующей весной. Обычно этот процесс осуществляется в два этапа: половина ветвей обрезается в первый год, а остальные — на следующий год. Популярные сорта: ‘Blue Dancer’, ‘Blue Princess’, ‘Constance’, ‘Frances Rivis’, ‘Pink Flamingo’.

Лучшие сорта клематиса крупнолепестного: Ballet Skirt, Blue Bird (на фото), Markham s Pink, Rosy O Grady, White Swan.

Лучшие сорта клематисов с крупными лепестками: ‘Ballet Skirt’, ‘Blue Bird’ (фото), ‘Markham’s Pink’, ‘Rosy O’Grady’, ‘White Swan’.

II-я группа обрезки

Группа II включает гибриды с крупными цветками из групп Patens, Florida и Lanuginosa. Эти черенки цветут на побегах предыдущего года; поэтому их следует сохранить на зиму. Осенью обрежьте побеги до высоты человеческого роста (1,5 м), чтобы осталось около 10-15 узлов. Для взрослого и хорошо развитого куста специалисты советуют оставлять на зиму не более 10-12 самых сильных побегов. Заверните их в кольцо и хорошо укройте — от этого зависит качество цветения весной.

Сорта из группы Патенс, полученные от к. раскидистого (C. patens): Andromeda, Arctic Queen, Ashva, Carnaby, Daniel Deronda, Girenas, John Paul II, Lasurstern, Multi Blue, Nelly Moser (на фото), Piilu, Princess Alexandra, The President.

Патенсные сорта, происходящие от C. patens: ‘Andromeda’, ‘Arctic Queen’, ‘Ashva’, ‘Carnaby’, ‘Daniel Deronda’, ‘Girenas’, ‘John Paul II’, ‘Lasurstern’, ‘Multi Blue’, ‘Nelly Moser’ (фото), ‘Piilu’, ‘Princess Alexandra’, ‘The President’.

Комбинированная обрезка

Некоторые виды Lanuginosa требуют комбинированной обрезки, поскольку они цветут с июня на побегах предыдущего года и с середины лета на новых побегах, проросших уже в новом сезоне. В этом случае совмещаем обрезку в группах II и III. Слегка укорачиваем новые побеги осенью и оставляем их под укрытием до весны. Сразу после цветения обрежьте старые цветущие побеги под ноль. Следующие сорта требуют такой комбинированной обрезки.

  Редкие многолетники с белыми цветками: 10 красивых видов и сортов. Как называются белые цветы.

Существует также комбинированный метод обрезки, при котором побеги срезаются в три этапа: на высоте 1 м над землей, 0,5 м и 2-3 почки. В таком виде растения укрывают на зиму. Весной они, естественно, цветут в разное время. На их месте вырастают новые молодые побеги, которые также обрезаются на разную высоту.

Обрезка при посадке

Ответ на вопрос, нужно ли обрезать виноградную лозу при посадке, однозначно НЕТ! Однако иногда рекомендуется при посадке закрытой корневой системы весной обрезать уже выросшие растения клематиса, чтобы они лучше «развивали» свои корни и быстрее укоренялись. Этого не следует делать ни при каких обстоятельствах!

При посадке клематисы обрезать не рекомендуется

Не рекомендуется обрезать клематис при посадке.

Двухлетний саженец клематиса хорошего качества уже потратил энергию на формирование побегов и имеет хорошую корневую систему. Если вы отрезаете стебли с листьями, которые питают корни, как можно говорить об «укоренении»? Ведь если мы удаляем надземную часть, мы лишаем ее возможности расти дальше. В этой процедуре хорошо, если растение просто выживет. Для молодых клематисов просто обрежьте верхушки побегов, чтобы стимулировать прорастание.

Обрезка в первый год посадки

Осенняя обрезка подходит для всех видов клематисов, но есть и различия. Если это практика после посадки, то обрезка абсолютно противопоказана. Если саженцы высажены весной, то осенью побеги можно укоротить до 30 см, что стимулирует растение в выращивании. В последующие годы обрезку следует проводить в соответствии с групповым составом отдельных видов.

Клематисы делятся на три большие группы, и каждую группу обрезают по-разному.

  1. Клематисы, цветущие ранней весной на побегах прошлого года, относятся к группе А, поэтому в кардинальной стрижке не нуждаются. Осенью подрезают ветви на 20 см от макушки и удаляют больные, поврежденные и старые побеги.Представители этой группы: княжики, тангутский, горный клематис.
  2. Вторая группа В. В нее вошли клематисы, цветущие дважды за сезон – весной и летом. Первая волна цветения происходит на прошлогодних побегах, вторая на нынешних. Обрезка этой группы тоже двукратная. Первый раз срезают отцветшие побеги примерно на треть. Второй раз (осенью) укорачивают побеги наполовину. Наиболее распространенные представители группы — сорта Ланугиноза, некоторые виды Патенс, Флорида и шерстистые клематисы.
  3. Третья группа С, самая распространенная и неприхотливая. Включает в себя клематисы, цветущие на побегах текущего года (с июля до сентября). Осенью их обрезают полностью, оставляя над землей лишь 10-15 см. Сюда вошли такие сорта как, Жакман, Витицела, Тангутика, разнолистные и восточные клематисы.
  Почему у герани желтеют листья. Почему желтеют листья герани?

Клематис переносит все виды обрезки (топиарную, обрезку назад и возобновление). Черенки первой группы прореживают каждые 3 года. Вторая группа черенков обновляется каждые 5 лет путем обрезки ветвей почти до земли.

Как обрезать клематисы осенью

Осенний уход и укрытие клематисов

Обрезка — не единственное, что необходимо сделать осенью. Чтобы лозы хорошо перезимовали, им необходим сезонный уход и подготовка к зиме.

  1. Полив. Если осень дождливая, то клематисам будет достаточно естественной влажности. В сухую погоду под каждый куст выливают по 2 ведра воды, раз в 2 недели.
  2. Подкормка. В конце сентября — начале октября внесите под каждый куст по половине столовой ложки сернокислого калия или суперфосфата. Почву вокруг лианы можно припудрить древесной золой.
  3. Обработка растений проводится при наличии признаков заболевания. После листопада побеги и прикорневую зону опрыскивайте бордоской жидкостью.

Как укрытие, так и обрезка производятся группами. Лозы боятся не столько морозов, сколько перепадов температуры, ветра и мороза, поэтому их нужно своевременно защищать.

Клематисы группы А — самые морозостойкие, они выдерживают температуру д о-40 градусов и не нуждаются в укрытии. В случае суровой и снежной зимы побеги можно снять со шпалеры и укрыть удобрениями.

Клематисы группы В должны быть укрыты. Лозы можно снять со шпалеры и поместить в сухую почву, покрытую полистиролом, листьями или компостом.

Клематисы группы С также не нуждаются в укрытии (из-за обрезки), но рекомендуется укрыть корневую зону торфом, компостом или смесью почвы и опилок.

Теперь вы знаете, как правильно обрезать клематис. Применяйте эти знания на практике, обрезайте клематисы группами, ухаживайте за ними, и в следующем году вы будете восхищены красотой растений. И не забывайте, что сейчас, во время осеннего ухода, вы можете заказать и посадить новый сорт, который обогатит весь ваш сад. На нашем сайте вы найдете большой выбор клематисов. Заказывайте, сажайте, выращивайте и наслаждайтесь их красотой!

Оцените статью
Ремонт до и после