Пуансеттия (Рождественская звезда). Как называется комнатный цветок с красными листьями.

В зависимости от стратегии дизайна, пуансеттия может вырасти от скромных 10-15 см до «типичных» 30-50 см в высоту или даже бесконтрольно превысить 1 м.

Пуансеттия (Рождественская звезда)

Пуансеттия (Рождественская звезда)

Вечнозеленый кустарник пуансеттия, известный также как прекрасная молочайная трава, относится к семейству молочайных (Molocaceae). В дикой природе он может достигать высоты до 300 см. Зеленые ланцетовидные листья имеют длину от 12 до 15 см. Кустарник также украшен розетками — крошечными соцветиями с пятнистыми, красноватыми, молочными или розовыми прицветниками.

Родина кустарника — субтропические широты Центральной Америки и Мексики. Пуансеттию выращивают в домашних условиях как многолетнее декоративное растение, которое может достигать максимальной высоты в полметра. Если растение находит благоприятные условия, оно растет очень быстро и становится около 0,3-0,4 м в длину до начала цветения. Кустарник цветет в середине октября и выкорчевывается в последних числах мая.

Суеверия и приметы, связанные с пуансеттией

Пуансеттию часто также называют «рождественской звездой». Это связано с тем, что она является символом праздников и поэтому обладает определенной мистической силой. Например, если в доме сильная негативная энергия или в нем живет несчастливый человек, то куст почти сразу желтеет и часто погибает. Причина этого в том, что растение впитывает негативную энергию.

Также считается, что если пуансеттию поставить в спальне новоиспеченной супружеской пары, то в семье вскоре появится ребенок. Кроме того, цветок делает женщину более женственной, так что муж отдает все свое внимание только ей.

Краткое описание выращивания

  1. Температура. В летнее время и на протяжении вегетационного периода растению необходимо умеренное тепло: от 20 до 21 градуса. Период покоя куст должен провести в прохладе (не теплее 14 градусов).
  2. Влажность воздуха. Должна быть повышенной: не меньше 80 процентов.
  3. Освещенность. Нуждается в большом количестве яркого солнечного света. Следует притенять от палящих лучей в полуденное время.
  4. Полив. Поливают часто, как правило, больше двух раз в 7 дней. Почвосмесь не должна сильно просыхать. Когда куст отцветет, полив сокращают до одного раза в полторы недели.
  5. Почвосмесь. Должна хорошо пропускать воду и воздух, а также быть плодородной. Не забывайте про качественный дренаж.
  6. Удобрение. Подкармливают на протяжении всего периода вегетации, используя для этого минеральное комплексное удобрение для красиво-цветущих культур.
  7. Пересадка. Ее проводят в самом конце периода покоя каждый год.
  8. Размножение. Верхушечными черенками.
  9. Особенности ухода. Растение надо каждый год обрезать, а также защищать от сквозняков. Сок пуансеттии не является ядовитым, однако он может стать причиной развития раздражения, но только у человека, склонного к аллергическим реакциям на коже.

Описание пуансетии

  • Высота в природе – 3-4 м, дома – от 30 см до 1 м.
  • Время цветения – зимой (в России), а именно c декабря по февраль, поэтому его часто используют в новогодних композициях.
  • Нижние листья изумрудно-зеленого цвета, достигают 15 см. Имеют эллиптическую, черешковую форму. Стебель завершает цветок небольших размеров.
  • Цветы мелкие с прицветниками, собраны в изящную розетку.
  • Не сбрасывает листья зимой.
  • Прицветники представляют собой листья до 15 см длиной, имеющие яркий цвет, отличный от остальной зеленой кроны.

В России растение также известно как Молочай Прелестный. Другое название — Вифлеемская звезда. С этим кустарником связано множество рождественских легенд. Его ботаническое название происходит от имени Джоэла Роберта Пойнсетта, посла США в Мексике. Именно он первым отправил растение в Америку, где его сразу же заметили садоводы.

Фотография пансеттии часто используется на рождественских подарочных открытках. Выведены сорта с желтыми, молочными, кирпично-красными и бледно-розовыми прицветниками.

Виды пуансеттии

Основная роль пансеттии в домашнем выращивании — декоративная. Растение солнцелюбиво и хорошо растет в комнатных условиях. Его потребности во влаге ограничены и увеличиваются естественным образом летом.

Ухаживать за пуансеттией можно без особых навыков, если соблюдать основные рекомендации.

Виды пуансеттии для домашнего разведения

Существует множество видов растений для украшения помещений, но самым популярным является красная пуансеттия, которая известна нам v по рождественским украшениям в европейских магазинах

Сорта

В южных регионах этот кустарник высаживают на открытом воздухе в сочетании с Кодиеумом пестрым и Акалифой. Такая комбинация кажется очень эффектной.

Гибридные виды

Правила подбора пуансеттии для комнатного разведения

  • выбирать сильное растение;
  • проверить, что цветочный горшок наполнен увлажненной почвой;
  • найти кустарник с нераспустившимися бутонами, именно он порадует длительным цветением.

После покупки растение необходимо акклиматизировать. Обеспечьте достаточное освещение и отсутствие сквозняков.

Краткие правила выращивания пуансеттии

В следующей таблице приведен краткий обзор того, как ухаживать за пуансеттией в домашних условиях.

  Хризантема в горшке в домашних условиях. Хризантемы в горшках как ухаживать?
Уровень освещения Требуется яркое освещение, но с притенением от палящих лучей.
Температура содержания Наиболее комфортными условиями для выращивания цветка считаются 20-25 градусов. Зимой не должно быть холоднее 14 градусов.
Режим полива Полив проводится примерно 2 раза в неделю, по мере подсыхания субстрата. После отцветания кусты поливают реже — раз в декаду.
Влажность воздуха Рождественский цветок любит влажный воздух, около 60-65%. Следует регулярно проводить опрыскивания.
Почва Для выращивания пуансеттии требуется питательная почва с хорошими дренажными свойствами.
Подкормки В течение всего периода развития цветок удобряют минеральными составами для цветущих видов.
Пересадка Пересадка проводится после завершения периода покоя, ежегодно.
Обрезка Следует ежегодно обрезать, соблюдая правила безопасности при работе с цветком.
Цветение Основная волна цветения приходится на зимние месяцы.
Период покоя Ярко-выраженный период покоя отсутсвует.
Размножение Черенкование.
Вредители Трипсы, паутинный клещ, белокрылка, мучнистый червец.
Болезни Серая гниль, грибковые инфекции из-за неправильного ухода.

Пуансеттия после покупки

Покупка пуансеттии

Пуансеттию обычно покупают в качестве подарка или украшения дома в преддверии зимних праздников. Покупайте их в отапливаемых магазинах и выбирайте нераскрывшиеся бутоны, не слишком влажные. Покупать пуансеттию на зимних рынках не рекомендуется, так как существует риск подмерзания корней. Следите за тем, чтобы куст не замерз насмерть по дороге домой, так как температура ниже 5 градусов считается критической.

Если вы сделаете это, выбранная вами пуансеттия лучше привыкнет к условиям в помещении. Первые несколько недель ее следует поместить в светлое место без электричества и при температуре 16 градусов. Через 3 недели растение можно пересадить в свежую почву. Тогда растение будет оставаться привлекательным около 2-3 месяцев до весны.

Известно, что некоторые фрукты — бананы, яблоки, груши — во время созревания выделяют этилен. Из-за его влияния на скорость роста пуансеттии эти фрукты следует держать подальше от куста. Этилен поражает прицветники и вызывает их увядание.

Уход за пуансеттией в домашних условиях

Уход за пуансеттией в домашних условиях

Освещение

Для поддержания красивой окраски листьев кусту необходим яркий свет. Свет должен быть рассеянным — в полдень пуансеттию следует притенять. Цветок можно поставить на окно, выходящее на восток или запад. В период цветения особенно важно количество света — если растение поставить в очень темное место, оно может сбросить листья. Если естественного света недостаточно, можно использовать лампы. Для обеспечения равномерного роста кустарника его следует освещать с разных сторон.

Однако кустарник может выпускать цветочные почки только осенью, когда дневного света не хватает. Для более эффективного цветения можно отрегулировать продолжительность светового дня, полностью лишив растение света на 12-14 часов с вечера до утра. Накройте его непрозрачным пакетом. Это позволит винограду сформировать красивые, равномерно окрашенные прицветники. При нормальном уходе и длительном дневном свете на листьях пуансеттии могут появиться темные пятна

Температура

Выращивание пуансеттии

Пуансеттии не любят очень жаркую погоду и предпочитают постоянное умеренное тепло. Днем температура может достигать 20-25 градусов Цельсия, а ночью опускается до 16-18 градусов. Летом куст можно разместить на воздухе. Зимой, когда кустарник цветет, температура в помещении не должна быть ниже 14 градусов Цельсия. Особенно важно, чтобы куст не подвергался воздействию холода. Контакт с холодным стеклом и потоки воздуха могут привести к опаданию листьев.

Когда пуансеттия перейдет в состояние покоя, сбросит листья и перестанет расти, ее следует держать в прохладном горшке при температуре около 12 градусов. Важно избегать резких перепадов температуры.

Режим полива

Поливайте пуансеттию умеренно, в зависимости от того, насколько быстро дренируется почва у поверхности. Между поливами должно оставаться не менее 1,5 см сухой почвы. Заболачивание или пересыхание почвы одинаково вредны.

Следует использовать только мягкую воду, желательно с температурой немного выше комнатной.

Уровень влажности

Уровень влажности для пуансеттии

Летом кустарники часто страдают от засухи. Пуансеттии предпочитают высокую влажность воздуха — около 60-65%, поэтому их можно опрыскивать или увлажнять воздух вокруг них другими способами. Важно использовать относительно теплую, фильтрованную или осветленную воду. Слишком низкая влажность может привести к тому, что кустарник потеряет свои декоративные качества или заразится вредителями.

  Как размножить клематис — размножение черенками летом. Как размножить клематис в домашних условиях?

Выбор ёмкости

Горшок для пуансеттии должен быть правильного размера — чрезмерная пересадка часто приводит к заболачиванию и болезням цветов. Корни у пуансеттии небольшие, поэтому два черенка поместятся в однолитровом горшке. При пересадке новый горшок должен быть примерно на 2 см больше предыдущего. Промежутки следует заполнить свежей почвой.

Почва

Почва для выращивания пуансеттии

Аглаонема

Вечнозеленое почвопокровное растение относится к семейству Ароидные (Aroideae) или Аронниковые (Aronnichneumon). Оно хорошо растет в обычном субстрате и на гидропонике.

Условия для аглаонемы:

  • Температура: в теплый период — 20-25 градусов, в холодный — 16-18, но не ниже.
  • Освещение: полноценное, но рассеянное, подходят юго-западные или юго-восточные окна.
  • Полив: в летнее время обильный, позже сокращается, но при этом нужно следить за тем, чтобы земля в горшке никогда полностью не пересыхала.
  • Влажность: высокая, требуются опрыскивания теплой водой.
  • Размножение: семенами, верхушечными черенками, отпрысками, делением куста.
  • Вредители: паутинный клещ, мучнистые червецы.

Кордилина

Листья кордилины очень декоративны. Она относится к группе аспарагусовых. Его можно выращивать в почве или на гидропонике.

Выращивание кордилины:

  • Температура: в летний период — 20-25 градусов, в холодный — не ниже 18, следует оградить от сквозняков.
  • Освещение: пестролистным кордилинам подходит светлое место, однако попадание прямых солнечных лучей должно быть полностью исключено.
  • Полив: летом вносить влагу следует обильно, не допуская пересыхания или переувлажнение земляного кома, позже они сокращаются, но также не стоит допускать пересыхания земли.
  • Влажность воздуха: высокая, рекомендуется регулярно производить опрыскивание.
  • Размножение: через семена, делением корневища, черенками.
  • Вредители: тля, трипс, щитовки.

Колеус

У колеуса есть два больших преимущества: Во-первых, он не требователен, а во-вторых, очень красочен и красив. Многие из них имеют интересную окраску, с зеленым краем и крапчатым центром. Он относится к семейству лиственных орхидей (или многолетних).

Чтобы колеус стал праздником для глаз, он должен отвечать определенным требованиям:

  • Температура: летом +18-20°C, зимой +12-14, не ниже.
  • Освещение: для максимальной декоративности культуре требуется полноценное, однако нельзя допускать прямое попадание лучей, свет должен быть рассеянным.
  • Полив: весной и летом обильно при подсыхании верхнего слоя земли в горшке, в холодный период сокращается, но нельзя допускать пересыхания почвы.
  • Влажность воздуха: высокая, на пользу пойдут опрыскивания.
  • Вредители: белокрылка, паутинный клещ, тля.
  • Размножение: черенками, реже семенами.

Уход за пуансеттией в домашних условиях

Колеус должен быть отнесен к категории растений с высоким уровнем ухода, несмотря на то, что его рекламируют как культурное растение для всех. Без тщательного ухода и небрежного полива они не будут процветать. Если пуансеттия покупается только на сезон, качество ухода не имеет большого значения. Но для тех, кто хочет ухаживать за кустарниками, важна каждая мелочь.

Поливы и влажность воздуха

Молочай чудесный боится стоячей воды. Слишком обильный полив и постоянная высокая влажность почвы могут быть очень опасны для этого растения. Поливайте осторожно даже в жаркую погоду, давайте верхнему слою субстрата просохнуть и поддерживайте низкий, постоянный уровень влажности.

Примерная частота полива — два раза в неделю. В холодное время года поливайте очень осторожно, снижая содержание влаги, но не допуская полного высыхания почвы. В период покоя после цветения, примерно в течение 6 недель, поливайте меньше, чтобы почва просохла полностью или почти полностью, а пуансеттия оставалась сухой. После пересадки или когда растение покажет признаки роста, начните поддерживать стабильный режим влажности для растения.

Хотя пуансеттии — очаровательные растения с матовыми, бархатистыми листьями и в целом относятся к семейству суккулентов, они любят высокую влажность. При выборе условий и ухода следует стремиться к максимально возможным значениям.

Влажность имеет решающее значение во время бутонизации и цветения. В это время пуансеттию желательно поддерживать во влажном состоянии (хотя бы с помощью поддона с мокрой галькой или мхом) или регулярно и осторожно опрыскивать (капли воды не должны скапливаться на листьях).

Подкормки и состав удобрений

Molochaum splendidum удобряют практически круглый год, за исключением короткого периода условного покоя, но со значительно сниженной концентрацией и частотой удобрений. Растение нуждается в активной подкормке летом (или с момента появления новых листьев в мае) и с июня по октябрь перед увеличением освещенности для стимулирования цветения.

  Астра альпийская: разновидности, посадка и уход. Альпийская астра когда цветет.

Начиная с ноября, пуансеттию можно удобрять в два раза чаще или соответственно уменьшить дозу удобрений. Если растение содержится в прохладном месте, подкормку можно прервать и продолжить с половинной частотой или концентрацией удобрений, пока не закончится период цветения и не начнут зеленеть прицветники

Во время фазы активного роста летом и ранней осенью пуансеттию следует удобрять полным или комплексным минеральным удобрением. В период цветения лучше всего использовать удобрения с повышенным содержанием калия.

Обрезка и формирование пуансеттий

Молочай чудесный в садовых и цветочных питомниках обрабатывают специальными ингибиторами: его компактная и пышная форма обусловлена не только хорошей обрезкой, но и химическим ингибированием роста. Как правило, после покупки растения преображаются и начинают довольно энергично расти. Однако раскрытие истинных характеристик сорта не всегда означает потерю декоративной ценности, но и дает возможность увидеть истинный характер растения.

Обрезка необходима только тем пуансеттиям, которые размножаются черенками и формируются с нуля, а также кустарникам, которые все же выбрали многолетнюю форму. Проводите обрезку после цветения.

Укорачивайте побеги не менее чем на 1/3 высоты или до пня 10 см, чтобы кусты были как можно более компактными и стимулировали рост новых ветвей. После обрезки пуансеттии наступает фаза покоя, которая длится до прорастания листьев. Когда появятся новые побеги, кусты можно формировать, оставляя около 5-6 стеблей для классического кустарникового растения.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Пуансеттию трудно назвать неуязвимым комнатным растением. Помимо загнивания во влажной почве, им угрожают почти все известные вредители. Molocha marvellousis часто страдает от паутинного клеща, тли, трипсов, парши и белокрылки. С вредителями на растениях лучше всего бороться непосредственно с помощью инсектицидов, другие меры обычно не дают результата.

Распространенные проблемы при выращивании пуансеттии:

Пуансеттия без хорошего освещения свои роскошные листья надолго не сохранит

  • пожелтение листьев при неправильных поливах или низкой влажности воздуха;
  • увядание листьев или сбрасывание листьев при крайнем переувлажнении или полном высыхании субстрата;
  • опадение соцветий и присоцветных листьев в сухом воздухе;
  • пожелтение и высыхание кончиков листьев в сухом воздухе;
  • сбрасывание листьев, угнетенное состояние, усыхание побегов при неправильных температурах или резкой смене температур;
  • прицветные розетки бледнеют или на листьях появляются пятна при намокании и переливе.

Размножение пуансеттий

Молочай прекрасный остается одним из самых сложных для размножения комнатных растений. Новые кусты чаще покупают, чем выращивают вручную, поскольку метод черенкования — самый продуктивный и единственный широко распространенный способ размножения пуансеттии, но он довольно сложен и часто под силу только профессионалам.

Нарежьте черенки с побегов так, чтобы на них было 4-6 серединных ребер. Срезайте побеги только в период покоя или когда растение начинает расти. Черенки следует подсушить и хранить, чтобы предотвратить выделение ядовитого белого сока. Укоренение производится в легкой почве, под навесом, в контролируемых условиях, после обработки стимуляторами роста. В этот период очень опасны жара и холод, а также колебания влажности.

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку по электронной почте. В еженедельных рассылках вы найдете: Еженедельные информационные бюллетени, чтобы держать наших клиентов в курсе событий:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Видео о садоводстве, ландшафтном дизайне и комнатных растениях. На нашем канале вы найдете советы по эффективному садоводству и мастер-классы по выращиванию и уходу за растениями.

Подписывайтесь и смотрите новые видео!

Истории — Это раздел нашего сайта, где вы можете поделиться своими успехами, интересными историями или заметками о садоводстве, огородничестве и выращивании растений.

Читайте истории, голосуйте за лучшие и делитесь своим опытом с любителями и профессионалами!

Общайтесь в режиме реального времени в нашем чате Telegram. Делитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Представляйте фотографии своих растений. Задавайте свои вопросы опытным садоводам!

У вас есть вопрос? Задайте его на нашем форуме. Получите актуальные советы и рекомендации от других читателей и наших редакторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Размещайте фотографии неизвестных растений для идентификации.

Приглашаем вас присоединиться к нашим группам в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения
Оцените статью
Ремонт до и после