Паучья лилия где растет. Паучья лилия где растет?

Золотой ликорис — довольно крупное растение, вырастающее до полуметра в высоту. Розетка листьев имеет диаметр не более 20 см. Листья в основном светло-зеленые и удлиненные. Листья похожи по форме на листья тюльпана.

Ликорис

Ликорис — это многолетний цветущий кустарник, известный в народе как паучья лилия. Этот цветок отличается экзотической внешностью и используется цветоводами в садах и парках как декоративное украшение. Ликорис также можно выращивать в качестве комнатного растения. Из-за особенностей роста цветка вокруг Ликориса выросло несколько легенд.

Ликорис

  1. Ботаническое описание растения
  2. Распространение
  3. Виды и сорта ликориса
  4. Ликорис золотистый lycoris aurea
  5. Ликорис чешуйчатый lycoris squamigera
  6. Ликорис кроваво красный lycoris sanguinea
  7. Ликорис лучистый
  8. Уход за растением
  9. Освещение
  10. Температура
  11. Влажность воздуха
  12. Подкормка
  13. Полив
  14. Почва
  15. Пересадка
  16. Обрезка
  17. После цветения
  18. Период покоя
  19. Посадка ликориса в открытом грунте
  20. В какое время сажать
  21. Правила посадки
  22. Размножение декоративного растения
  23. Болезни и вредители
  24. Применение в народной медицине
  25. Применение в ландшафтном дизайне
  26. Легенда о цветке смерти

Ботаническое описание растения

Ликорис — многолетнее луковичное растение, относящееся к семейству амариллисовых. За один сезон растение проходит две стадии: цветение и озеленение. В этом случае цветок сначала зеленеет, а как только появляются первые цветочные стебли, листва опадает и начинается цветение. Как только образуются сухие цветочные стебли, растение снова зеленеет.

В Азии это растение имеет негативный оттенок, поэтому у него много названий — небесный цветок, лисий цветок, демоническая лилия, адский цветок.

Ликорис — это высокое растение, которое может вырастать до одного метра в высоту. Корень Lycoris представлен луковицей, которая поглощает питательные вещества из почвы и гонит их в стебель. Луковица представляет собой плотную, шарообразную структуру черного или коричневого цвета. Во взрослом состоянии луковица достигает в диаметре 5 см. Поверхность корня покрыта чешуйками, как у тюльпана. После высыхания листьев из основания луковицы вырастает стебель. Стебель прямостоячий, образует толстый цилиндрический пучок высотой до 90 см. Поверхность стебля голая. Цветочные стебли образуются на конце стебля.

Листовая пластинка Lycoris представляет собой вытянутую структуру. Листья гладкие на ощупь и с ровными краями. Ширина листьев не превышает 5 см, но встречаются экземпляры и с более широкими листьями. Листья заострены на кончике. Из-за своей длины листовые пластинки не могут выдерживать собственный вес, поэтому по мере роста они изгибаются назад и уплощаются к земле. Ликорис — декоративное растение, поскольку многочисленные листья придают ему вид пышного кустарника.

В середине июля листья начинают высыхать и опадать, после чего развивается длинный стебель, который служит цветоножкой. Соцветие с 6-7 бутонами формируется на конце стебля в начале осени. Лепестки соцветия представляют собой удлиненные, плоские пластинки с загнутыми в разные стороны кончиками. Lycopodium цветет осенью. Цвет соцветий у разных видов красный, оранжевый, белый и желтый. Существуют также сорта с розовыми цветками.

Соцветия раскрываются разными оттенками с шестикрылыми, воронкообразными цветками. Цветы расположены гроздьями, т.е. несколько соцветий на одном стебле, что придает им необычный вид на голом фоне стебля. Соцветия издают приятный, тонкий аромат, привлекающий насекомых. Растения опыляются насекомыми, которые переносят пыльцу с одного растения на другое.

Различные виды Lycoris имеют разные соцветия — у одних тычинки и пестики одинакового размера, а у других они превышают длину лепестков.

После цветения на цветочной ножке образуется небольшой плод в виде семенной коробочки. Семена продолговатые и черные. Капсулы трехсторонние. Один плод содержит небольшое количество семян, которые необходимы для размножения Lycoris.

Распространение

Ликорис — это восточное растение, которое довольно часто встречается в природе. Он растет в основном в азиатских странах, таких как Китайская Народная Республика, Япония и Таиланд. Эти виды также встречаются в Южной Корее, Афганистане и Вьетнаме.

Сегодня волчья ягода культивируется таким образом, что ее легко можно выращивать во всех частях света. Так, его можно встретить в Южной Америке и в европейской части мира. В домашних условиях паутинник можно выращивать как комнатное растение.

  Размножение гортензии — пять основных способов. Как размножить метельчатую гортензию?

Lycoris

Ботаническое описание ликориса

Ликорис — многолетнее луковичное растение, достигающее в высоту от 30 до 70 см. Луковицы крупные, около 5 см в диаметре, коричневые или черные с темными чешуйками. Листья узкие, полосатые, светло-зеленые, 30-40 см длиной и 0,5-2 см шириной, растут в травянистом пучке от верхушки луковицы. Листья отмирают весной, и в конце лета появляются ланцетные, прямостоячие, голые стебли длиной 35-40 см. Один цветочный стебель может дать 4-7 цветков в сентябре.

Ликорис

В зависимости от вида, цветки могут быть красными, белыми, желтыми, оранжевыми или розовыми. Околоцветник воронковидный с 6 лепестками и 6 тычинками. Цветы ликориса можно разделить на два типа: Некоторые из них имеют очень длинные нитевидные тычинки (до 20 см), намного длиннее лепестков; у других тычинки лишь немного длиннее. Плод представляет собой трехчастную капсулу с несколькими черными семенами. Семена Lycoris обычно не подходят для размножения; большинство видов используют для этого луковицы.

Виды и сорта ликориса

Ликорис золотистый

Ликорис золотистый

Этот вид является родным для Японии и Китая. Недостатком является то, что это растение не переносит морозов. Если вы живете в Средней полосе, выращивайте это растение только в закрытом помещении. Стебель обычно достигает высоты 60 см. Цветки трубчатые, ярко-желтые. Их диаметр составляет около 10 см. Золотой ликорис цветет в мае или июне. Соцветие обычно состоит из 5-6 цветков.

Ликорис чешуйчатый

Ликорис чешуйчатый

Этот вид также является родным для Японии. Растение достигает в высоту около 60-70 см. У него широкие, ремневидные листья. Размножается только луковицами, так как не образует семян. Цветы находятся в соцветиях, которые обычно содержат от 6 до 8 цветков. Они обладают очень тонким ароматом. Цветки Lycoris имеют чешуевидную и воронкообразную форму. Они имеют сиренево-розовый оттенок. В центре они желтые. Доли околоцветника этих цветков отогнуты назад.

Ликорис лучистый

Ликорис лучистый

В природе цветы этого вида встречаются в Непале, а также в Китае или Корее. Этот вид был интродуцирован в США, где успешно акклиматизировался. Он также был акклиматизирован в Японии и некоторых других странах. Эти многолетники, как и другие представители рода, характеризуются тем, что их цветы образуются и отмирают до появления листьев на растении. Стрелки цветов обычно достигают высоты 30-70 см. Листья длинные и расположены в параллельную линию. Их ширина составляет около 1 см. Их можно сгибать от середины. Цветы неправильной формы. Их лепестки напоминают длинные усики. В середине находятся широкие, но короткие лепестки, которые дугообразно изогнуты.

Ликорис кроваво-красный

Ликорис кроваво-красный

Этот компактный многолетник достигает высоты до 50 см. Луковицы прорастают в апреле и желтеют к июню. Тонкие пластинки имеют ширину до 15 мм. Растение цветет в августе. Одна луковица образует до 6 бутонов диаметром 5 см. Цвет лепестков темно-красный, отсюда и название вида.

Посадка ликориса в открытый грунт

Ликорис рекомендуется высаживать осенью. Потребуется месяц, чтобы установилась холодная погода. Это позволит луковицам укорениться и привыкнуть к новым условиям. При необходимости их также можно высаживать в открытый грунт весной. Однако делать это не рекомендуется, так как это, скорее всего, приведет к заболеванию цветков. Независимо от того, когда вы посадите растение, на следующий год оно цвести не будет.

Посадка ликориса

Чтобы вырастить здоровое растение, необходимо сначала выбрать правильное место на участке. Убедитесь, что условия выращивания растения максимально нормальные и естественные. Выберите место, хорошо защищенное от ветра. Не должно быть никаких черновиков. Ликорис можно посадить под некоторыми лиственными деревьями, чтобы он рос в частичной тени.

Лучшая почва для этих многолетников — песчаная. Перед посадкой удалите с участка все сорняки. Затем перекопайте участок глубже и добавьте торф, перегной и немного песка, если необходимо. После проведения рекультивации поверхность участка необходимо выровнять.

Луковицы ликориса заделывают в почву на глубину не менее 14 см. Это необходимо для того, чтобы растение не замерзло во время заморозков. Между отверстиями рекомендуется оставлять пространство около 25-30 см. Каждый год у них будут рождаться детеныши, которым нужно место и пища.

  Как избавиться от мучнистого червеца на орхидее. Как избавиться от мучнистого червеца на орхидеях?

Сначала насыпьте на дно ямы немного песка, затем вдавите в него посадочный материал. Затем снова заполните отверстие песком, чтобы закрыть луковицу. Заполните оставшуюся часть ямы почвой. Затем слегка уплотните почву и полейте место посадки.

Виды

Существует множество различных видов паучьей лилии. Однако российские цветоводы выращивают лишь несколько сортов.

Лучистый

Этот цветок также называют цветком усов. Боковые лепестки напоминают усики. Средние лепестки напоминают бант и имеют волнистый край.

В высоту достигает 30-70 см.

Кроваво-красный

Японская красная лилия достигает высоты 45 см. В августе из луковицы появляются цветочные стебли с 5-6 цветками.

Название происходит от разноцветных лепестков растения.

Чешуйчатый

Отличается крупным соцветием с 8-9 бутонами. Он растет на длинном цветочном стебле, длина которого достигает 70 см.

Лепестки бледно-фиолетовые с золотистой серединой. В середине бутона находится завязь и несколько тычинок.

Уход за растением в открытом грунте

Паучья лилия должна выращиваться в соответствии с сельскохозяйственной практикой. Это обеспечит богатое и обильное цветение.

Освещение

Ликорис считается светолюбивым растением. В естественных условиях предпочитает открытые пространства. В саду цветок лучше всего высаживать в легкой тени. Однако ему требуется свет в течение половины дня.

Если вы выращиваете лилии дома, рекомендуется поставить горшок в место с ярким, но рассеянным светом.

Температура

Ликорис считается теплолюбивым растением. Он не выдерживает резкого перепада температур.

Если растение посажено в саду, его следует укрыть или выкопать на зиму. Оптимальный температурный диапазон для выращивания составляет от +19 до +27 градусов. В домашних условиях температура не должна превышать +20 градусов.

Японские лилии не переносят потоков ветра и сильных порывов. Поэтому они должны быть защищены.

Влажность воздуха

Сухой воздух вреден для ликориса. Для комнатных цветов поставьте рядом емкость с водой или поместите горшок в миску с жидкостью.

Садовые цветы также можно посадить или разбросать возле искусственных водоемов.

Полив

Интенсивно поливайте во время роста листьев и цветов. Однако не допускайте пересыхания почвы. В это время почва должна быть достаточно влажной. В период покоя полив не требуется.

Подкормка

Если растения растут и развиваются нормально, без проблем с появлением или цветением, дополнительное удобрение не требуется.

Если глициния кажется переросшей, можно использовать любое удобрение для луковичных растений.

Почва

Перед посадкой почву следует прополоть и взрыхлить. Для посадки цветка смешайте песок, торф и перегной. Особенно растение предпочитает песчаные участки. Важен правильный дренаж.

Пересадка

Ликорис не любит, когда его пересаживают. Он может процветать на одном месте до 5 лет. Только по истечении этого времени его можно пересаживать.

Обрезка

Удалять следует только сухие листья. Дальнейшая обрезка не требуется.

Если луковицы глубоко укоренились в земле, они могут там перезимовать. Некоторые садоводы дополнительно покрывают их орехами или сухими листьями.

Когда отцвёл

После удаления отцветшей кроны лилию следует подготовить к периоду покоя. В это время образуются новые листья. Луковицы не нужно выкапывать. Закопайте их поглубже.

Подготовка к зиме и период покоя

В конце осени удалите сухие листья и цветы.

Луковицы не следует выкапывать на зиму. Растения с глубокими корнями не страдают от заморозков.

Однако расстояние между землей и поверхностью участка должно быть не менее 30 см. Если зима обещает немного снега, цветок следует укрыть листьями, травой или деревом.

Заболевания, вредители и способы борьбы с ними

При надлежащем уходе растение считается довольно выносливым и может противостоять негативным воздействиям. Поэтому растение редко подвергается нападению вредителей или поражается болезнями.

Однако важно знать, что Lycoris может подвергаться нападению нарциссовой мухи. Если у культуры проявляются симптомы заражения, необходимо принять меры для лечения и профилактики. Стоит использовать инсектициды.

  Нецветущие комнатные растения: разновидности и правила ухода. Какое растение не цветет.

Способы посадки ликориса

Выращивание ликориса лучше всего проводить осенью. Луковицы высаживают за месяц до заморозков, чтобы они успели привыкнуть к почве и образовать корни. Некоторые растения высаживают весной, но тогда велика вероятность, что нежные растения заболеют и не зацветут на следующий год.

Благоприятные условия выращивания для Lycoris:

  • климат, сходный с естественной средой обитания;
  • хорошо освещаемое и прогреваемое место без застоя воды;
  • защита от сквозняков, порывов ветра;
  • защита от попадания прямых солнечных лучей полутенью больших лиственных крон.

Розовая паучья лилия

Паучья лилия хорошо растет в тени деревьев

  1. Выбрать подходящий участок, лучше всего с песчаным или слабокислым рыхлым грунтом.
  2. Очистить его от сорняков и вскопать.
  3. Если требуется, внести в землю торф, гумус, крупнозернистый песок.
  4. Выровнять почву.
  5. Сделать расстояние между лунками: 25–30 см. Дно каждой засыпать слоем песка.
  6. Высадить крупные луковицы, немного вдавливая в субстрат, на глубину не менее 14 см.
  7. Засыпать луковицы песком, а оставшееся пустое место листовой землёй.
  8. Почву в лунке утрамбовать и обильно полить.

Уход за растением в саду

Розовый ликорис

Пышный ликорис — настоящий экспонат для вашего сада.

Уход за этим растением включает в себя своевременный полив, рыхление почвы вокруг него, удаление сорняков, обеспечение питательными веществами и подготовку к зиме. Глицинию необходимо время от времени пересаживать.

Регулярно поливайте во время активного роста стебля цветка и листьев, чтобы высыхал только верхний слой почвы. Нижние слои почвы всегда должны быть слегка влажными. В период зимнего покоя полив не требуется, в период летнего покоя полив сводится к минимуму.

Питательные вещества вносят весной и в начале периода цветения, когда цветы еще не выглядят очень здоровыми. Но не переусердствуйте в этой области. Предпочитает удобрения для луковичных. Удобрение должно быть растворено под корень в нескольких литрах воды. Самое главное — следовать инструкциям на упаковке. Азота лучше избегать, особенно осенью.

Пересадка

Ежегодная пересадка не требуется, так как при частом делении цветы ослабевают. Достаточно делать это раз в 5 лет, соблюдая простые правила:

  1. Подготовить новое место для ликорисов.
  2. Выкопать луковицы, аккуратно отделить деток.
  3. «Припудрить» места, где они были, древесной золой.
  4. Высадить на подготовленном участке.
  5. Во время осенней пересадки грунт не поливать.

Через один-два года после пересадки глициния может не цвести.

Посадка ликориса в открытом грунте

Посадка ликориса в открытом грунте

Правила посадки

Правила посадки

Это растение хорошо растет на песчаных почвах. Подготовьте участок, удалив все сорняки, перекопав его и добавив при необходимости песок, торф и перегной. В конце поля поверхность должна быть выровнена. Крупные луковицы имеют темно-коричневые чешуйки на поверхности и должны быть посажены на глубину не менее 14 см, иначе они могут замерзнуть до смерти в очень холодную зиму. Расстояние между посадочными ямами должно составлять 0,25-0,3 м, так как каждый год появляются новые луковицы, и каждой из них нужно место для питания.

Дно лунки следует засыпать слоем песка, затем вставляется луковица и слегка вдавливается в субстрат. Затем луковицу следует засыпать ранее подготовленным песком, а оставшуюся полость заполнить обычной почвой. При посадке глицинии почва в посадочной яме должна быть уплотнена, а растение хорошо полито.

Размножение декоративного растения

Размножение паучьей лилии в основном вегетативное, так как некоторые сорта невозможно размножить другим способом.

Размножение семенами — очень длительный и чрезвычайно сложный процесс, поскольку многие виды не всхожи.

Осторожно. Большинство любителей экзотов размножают цветок делением луковиц.

Примеры использования в ландшафтном дизайне

Паучья лилия: 120+ красивых фото (+ описание)

Нежные оттенки прекрасно смотрятся на зеленом фоне

Паучья лилия: 120+ красивых фото (+ описание)

Японский сад — прекрасное место для выращивания ликоризы

Паучья лилия: 120+ красивых фото (+ описание)

Красное и белое — одно из лучших сочетаний.

Паучья лилия: 120+ красивых фото (+ описание)

Лошади создают живую клумбу и делят сад на зоны

Читайте также: Как отличить Гангуро и Манбу от Гьяру

Паучья лилия: 120+ красивых фото (+ описание)

Ликорис также хорошо растет в горшках

Паучья лилия: 120+ красивых фото (+ описание)

Вы можете посадить свой собственный, смешав несколько цветков паучьей лилии

Оцените статью
Ремонт до и после