Пикировка петунии в 2022 году по Лунному календарю: благоприятные дни, сроки, когда пикировать. Когда пикировать петунию после всходов?

Универсальная почва для горшков не очень подходит для петуний. Предпочтительны варианты, предназначенные для выращивания роз, азалий и цинний. В качестве альтернативы можно использовать корневище фиалки или фикуса.

Пикировка петунии в 2022 году по Лунному календарю: благоприятные дни, сроки, когда пикировать

Многие садоводы высаживают петунии зимой, чтобы придать своему саду красочный и неповторимый стиль. Посадки варьируются в зависимости от личных предпочтений и сочетаются с другими однолетними и двулетними растениями, чтобы придать окружающей среде единый вид. Однако прежде чем увидеть красивые клумбы и альпийские горные сады, необходимо вырастить цветы, начиная с посева рассады и заканчивая высадкой в открытый грунт. Ключом к успеху на протяжении всего вегетационного периода является агротехнический процесс пересадки из одного контейнера в отдельные горшки. Большее пространство позволяет росткам развить хорошую корневую систему, чтобы они выросли сильными и их можно было пересадить в сад или на овощной участок.

пикировка петунии в 2021 году по Лунному календарю: благоприятные дни, сроки, когда пикировать фото

Содержание:

Нужна ли пикировка

По сравнению с другими однолетними цветами, семена петунии очень мелкие. Даже опытные цветоводы не могут без вреда разделить семена для посева в отдельные емкости. Выращивание производится в одном контейнере, собирая растения и пересаживая их в отдельные пластиковые стаканчики или торфяные горшочки. Исключения из общего правила: посев в отдельные ячейки с последующим удалением лишних побегов пинцетом, торфяные поддоны, которые легко разлагаются при пересадке и служат удобрением.

нужна ли пикировка фото

Петунии в саду: украшение сада

Благоприятные дни для пикирования петунии в 2022 году

Петунии собирают в разные месяцы, в зависимости от времени посева и готовности к посадке. По общему правилу, 2-3 листа должны быть полными, за исключением котиледонов.

Таблица по месяцам:

  • январь — 10-13, 15-18, 20-23, 24, 25, 26, 27;
  • февраль — 7-9, с 12-14, 16-21;
  • март — 6-8, 11-13, с 16 по 18, 19, 20, 21, 22, 25-27 ;
  • апрель — 7-10, 12-14, 15-17, 22-23, 30;
  • май — 1-2, 5-7, 10-12, 13, 14, 27, 28, 29.

благоприятные дни для пикирования петунии в 2021 году фото

Выбор подходящего времени

Многие садоводы пренебрегают первой пикировкой и дают растениям окрепнуть. В принципе, можно подождать, если изначально посадить семена довольно далеко друг от друга — на расстоянии 3-4 см друг от друга. Чаще, однако, семена лежат гораздо ближе друг к другу.

Второй и обязательный срок сбора урожая — после образования 3-4 настоящих листьев. Однако не следует путать их с котиледонами, которые образуются сразу после появления ростка из почвы.

Когда пикировать петунью

Характеристики почвы

В идеале химический состав почвы, в которой будет происходить цикл прорастания петунии, должен быть одинаковым везде — на грядке в открытом грунте и в контейнерах с рассадой. В этом случае петунии не нужно тратить много энергии на адаптацию.

Выращивание предъявляет особые требования к почвенным условиям:

  1. Кислотность — должна варьироваться в пределах 5,5-7 pH, отклонения от нормы способствуют вытягиванию сеянцев.
  2. Воздухопроницаемость — для повышения рыхлости к нему примешивают агроперлит, вермикулит или кокосовый субстрат.

При соблюдении этих условий саженцы прекрасно укореняются после сбора урожая.

Цветущая петунья

Осмотр ростков

В новый дом следует приносить и осматривать только здоровые побеги. Если надземная часть сильно заражена, то от растения следует безжалостно избавиться, если же поражена подземная часть, то можно просто уменьшить зараженную часть корневой системы. Состояние корней часто ухудшается при чрезмерном поливе, но у молодого растения есть много возможностей для восстановления.

Растения петунии в домашних условиях: 8 советов по посадке и уходу.

Правила пикировки петуньи

Цели пикировки

Основная причина посадки петуний в домашних условиях — это предоставление растениям новой и более просторной среды для роста. При выращивании этих цветов садоводы не стараются повредить корень и ветку. Используется простой метод сбора урожая, при котором саженец пересаживается вместе с корневым комком. Таким образом, корень не травмируется, а рост растения стимулируется, открывая новую область и пространство.

На начальном этапе саженцам необходим небольшой контейнер. Семенам достаточно питательных веществ и влаги в контейнере. Однако, если их сразу же пересадить в более крупные емкости, уровень воды обычно не удается контролировать — и саженцы погибают из-за гниения корней.

Но как только они начинают расти, старый контейнер становится слишком тесным, а субстрат быстро приходит в негодность. Корни прорастают сквозь дренажные отверстия, высыхают и вызывают увядание саженцев. Чтобы избежать такой ситуации, петунии следует заготавливать дома заранее.

  Когда и как размножить хосту делением куста. Когда рассаживать хосту делением.

Петунии очень легко собирать. Даже очень маленькие сеянцы, у которых уже сформировались только два листочка, можно собирать в первый раз. После сбора урожая они будут активно расти, и такая обработка всегда пойдет им на пользу.

Опытные садоводы рекомендуют собирать рассаду томатов и перца только один раз, но для петуний эту процедуру можно смело проводить дважды.

Количество урожаев и принципы пересадки заставляют задуматься об индивидуальном выращивании:

  • Классический вариант – это одна пикировка, которая предусматривает переваливание ростков из общего контейнера в индивидуальные горшочки.
  • Два пикирования выполняется по такой схеме: первое – в момент, когда рассаде уже тесно в едином контейнере. Ростки пересаживают также в общую емкость, но на свободном расстоянии в 4-5 см друг от друга. Второе переваливание проводится уже в персональные стаканы.
  • Если у цветовода есть собственная оранжерея и много свободного места, то сначала выполняется пикировка в емкости небольшого объема (до 200 мл), чуть позже – в контейнеры до 500 мл.

Всходы петунии

Когда пикировать петунию

Пересадку проводят, когда у сеянцев, помимо двух зачатков, образуются два настоящих листа. Вы можете ориентироваться на состояние растений, а не на даты.

Если ваша рассада была посажена негусто и для каждого растения достаточно места, рекомендуется подождать до появления 4 настоящих листьев.

Как правило, от посева до сбора урожая проходит 4 недели. Вы также можете вести обратный отсчет от дня прорастания семян: Пересаживать петунию следует через 17-21 день.

Например, семена были посажены в последней декаде февраля. Они будут готовы к пересадке во второй половине марта. Если вы посеяли петунию позже (в начале марта), вам нужно будет пересадить ее в новый контейнер в последних числах марта.

Опытные цветоводы советуют не рассчитывать точно количество дней, в течение которых саженцы будут расти. Самым важным ориентиром является состояние растений и интенсивность их роста. Учитывайте одновременно несколько факторов: внешний вид рассады, количество образовавшихся листочков и тесноту в старом контейнере.

Сроки по Лунному календарю

Народный лунный календарь поможет вам определить подходящее время для сбора петуний после того, как они прорастут из семян.

В этом году вы найдете такие подходящие дни для этого процесса:

  • В феврале – с 4 по 8 и с 18 по 23 включительно;
  • В марте – с 8 по 11, с 14 по 23, а также 28 и 29;
  • В апреле – с 5 по 11, 19 и 20, с 23 по 26;
  • В мае – любые дни, кроме 15 и 28 чисел.

Рассада петунии

Подготовка к пикировке

За саженцами необходимо ухаживать до сбора урожая. Хорошая подготовка помогает уменьшить стресс при пересадке на новое место и быстрее укоренить растения в другой емкости.

Рассада петунии

Основные правила подготовки рассады петунии к сбору урожая:

  1. Обязательно проверьте количество настоящих листочков – если их меньше 3, то с рассаживанием петунии нужно повременить.
  2. Для пикировки нужно подготовить питательную почву – можно использовать готовый субстрат для цветочных культур, продающийся в садоводческих магазинах.
  3. Обильно полейте рассаду петунии. Грунт, в котором находятся молодые ростки, должен быть влажным.
  4. Аккуратно извлеките ростки петунии из грунта.
  5. Окуните его корневую систему в слабый раствор марганцовки.

Дезинфекция корней является обязательным этапом подготовки рассады петунии к дальнейшему сбору урожая. Это предотвращает рост патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать болезни петунии. Дезинфекция проводится непосредственно перед разделением саженцев по разным емкостям.

Пошаговая инструкция пикировки рассады петунии

Сбор рассады петунии — простая и понятная процедура, не вызывающая проблем даже у неопытных садоводов. Первое, что вам нужно сделать, это выбрать контейнер для подготовки саженцев. Это могут быть торфяные таблетки или торфяные картриджи, пластиковые стаканчики или торфяные чашки или небольшие посадочные ящики.

Пикировка петунии

Пошаговый план сбора урожая петуний:

  1. Опрыскайте из пульверизатора грунт в емкости с ростками.
  2. В отдельные емкости насыпьте подготовленный питательный субстрат.
  3. В центре стаканчика или другой емкости проделайте карандашом небольшое углубление и влейте воду. За счет предварительного увлажнения почвы корни рассады приживутся значительно быстрее.
  4. Аккуратно извлеките сеянцы из ящика с увлажненным грунтом. Для этого можно воспользоваться зубочисткой, вилкой или маленькой лопаткой. Ростки нужно доставать очень осторожно, стараясь не повредить корневую систему. Для надежности лучше всего отступать от сеянца 5-7 мм.
  5. Перенесите саженец и опустите его в отдельную емкость с питательной почвосмесью.
  6. Аккуратно присыпьте корневую систему саженца почвосмесью, слегка прижмите ее и увлажните из пульверизатора.
  7. Дополнительно можно опрыскать рассаду раствором препарата Эпин (2 капли на 100 мл). Этот стимулятор роста ускорит укоренение ростков на новом месте и уменьшит стресс от пересадки.
  Уход за фуксией. Как ухаживать за фуксией?

Пикировка петунии

Пикировку следует проводить очень осторожно и аккуратно, так как резкие движения могут повредить нежные саженцы. Тонкие и слабые саженцы лучше всего брать только с листа — даже если вы его уничтожите, это не повредит точку роста.

Уход за рассадой после пикирования

Чтобы саженцы петунии быстро прижились в новом контейнере, необходимо тщательно ухаживать за ними и создать им комфортные условия.

Основные шаги по уходу за рассадой:

  • полив;
  • освещение;
  • температура;
  • подкормка;
  • прищипывание;
  • закалка.

Полив

Полив очень важен для укрепления рассады петунии, так как он помогает корневой системе адаптироваться к новым условиям выращивания. Почва в контейнере не должна пересыхать, но и не должна быть слишком влажной. Если почва останется стоять, корневая система сгниет, и растение может погибнуть.

Температура и освещение

При создании комфортных условий для рассады следует уделить внимание освещению и правильному температурному режиму. Петунии лучше всего растут при температуре +18-23°C.

Следует внимательно следить за состоянием рассады — если она начинает вытягиваться вверх, это свидетельствует о повышенной температуре. В таких случаях следует на ночь поместить петунии в более прохладное помещение.

Сеянцам петунии необходимо много солнечного света. Оптимальная продолжительность светлого дня составляет не менее 12-14 часов. При необходимости можно использовать дополнительные источники света.

Подкормка

Первую подкормку пересаженной рассады можно проводить через 7-10 дней после сбора урожая. Как только на побегах появятся 4-5 листьев, они готовы к удобрению. Предпочтительно использовать комплексные минеральные композиции, содержащие азот, фосфор и калий.

Удобрение для комнатных растений можно купить в любом садовом магазине:

  • Кристаллон;
  • Унифлор;
  • Идеал;
  • Кемира Люкс или Универсал.

Если растения петунии начинают вытягиваться, можно опрыскать их раствором кальциевой селитры. Если же, напротив, они побледнели и потеряли свой цвет, это распространенный признак дефицита железа. В этих случаях можно использовать Ferovit, Micro Fe или хелат железа.

После пересадки саженцы следует удобрить гранулированной закисью азота. Для этого 1-2 гранулы следует погружать вплотную к стенке контейнера — это предотвращает возгорание корневой системы петунии.

Для подкормки рассады петунии можно также использовать органические удобрения. Древесная зола отлично подходит для этой цели, так как она восстанавливает баланс фосфора и калия и повышает устойчивость растений к бактериям и вредителям.

Древесную золу можно использовать двумя способами: просто посыпать ею поверхность почвы или приготовить раствор объемом 2 литра со 150 граммами чистой, жесткой воды.

Прищипывание

Первый урожай рассады петунии обычно собирают без обрезки. Это делается при пересадке, которая происходит через 25-30 дней.

Петуния прищипка

Для этого удаляют верхнюю часть растения с двумя листьями. Обрезку лучше всего проводить продезинфицированными маникюрными или канцелярскими ножницами.

Повторная обрезка так же важна, как и первая пересадка. Саженцы петунии высаживают в небольшие контейнеры, которые вскоре становятся очень маленькими из-за быстрого роста корневой системы. Поскольку пройдет некоторое время, прежде чем цветы можно будет высадить в открытый грунт, растение пересаживают в горшки.

Пошаговая инструкция

Посадка молодых саженцев петунии проста и понятна. С ним можно легко справиться в домашних условиях. Вам не нужно быть опытным садоводом. Самое главное — следовать четким инструкциям и действовать шаг за шагом, не пропуская ни одного важного этапа. Здесь подробно описано, как собрать урожай петуний своими руками. Прежде всего, необходимо найти подходящий контейнер для сбора саженцев. Именно здесь они используются чаще всего:

  • кассеты из пластмассы;
  • пластиковые стаканчики (желательно брать экземпляры объемом 0,5 л);
  • контейнеры, в которых хранились яйца;
  • таблетки из торфа;
  • рассадные ящички.

Не забудьте, что контейнеры должны иметь отверстия для слива жидкости.

Давайте теперь подробно рассмотрим основные шаги по правильному сбору петуний.

  • Сперва требуется слегка (умеренно) увлажнить почву, что находится в ящике со всходами.
  • Далее в центре стаканчика проделывается маленькая выемка в земле. Туда выливают немножко воды. Предварительное увлажнение почвы позволит росткам прижиться и адаптироваться как можно быстрее.
  • Теперь из общего ящика, используя небольшую лопатку, вилку или зубочистку, нужно очень аккуратно и бережно достать сеянцы. Дабы не навредить системе корневищ растений, нужно делать небольшие отступы от стебельков (примерно 0,5-0,75 см).
  • Следующим шагом ростки можно смело переносить и аккуратненько опускать в обособленные друг от друга стаканчики. При этом действовать нужно не торопясь, чтобы почва не сыпалась с корешков молодых цветков.
  • Потом рассаду бережно присыпают небольшим количеством грунта, аккуратно уплотняют и поливают (лучше сбрызнуть из распылителя).
  Кошачий домик своими руками. Как сделать домик кошке?

Петунии среднего размера можно посадить немного глубже в землю. Это защищает молодые и маленькие саженцы от выкорчевывания или черной ножки. Очень важно помнить, что молодые и очень нежные саженцы можно собирать только с листа. В случае случайной поломки точка роста не будет повреждена.

Дальнейший уход

Из всего этого можно сделать вывод, что выбрать петунию довольно просто и быстро. Самое главное — иметь под рукой подробную инструкцию, если вы этого еще не сделали, и быть как можно более аккуратным. Но недостаточно просто правильно собрать цветы. Тогда важно обеспечить им правильный уход, чтобы они продолжали расти и становились сильнее.

Очень важно, чтобы молодые саженцы получали необходимое количество света. Помните, что петунии предпочитают солнце, и опытные садоводы рекомендуют высаживать их на южной стороне дома. В серые весенние дни в это время рекомендуется включать дополнительное освещение с помощью ламп для растений. Если этого не делать, кусты могут постепенно увянуть и потерять свой яркий цвет, заметно поблекнув.

Не менее важно, чтобы температура была комфортной для молодых петуний. Как только появятся первые ростки, температура в помещении, где находятся цветы, должна поддерживаться на уровне около +25 градусов Цельсия. После пересадки рекомендуется постепенно снижать температуру до +18 градусов Цельсия.

Цветы также следует хорошо полить после сбора. Поливайте только по мере необходимости, чтобы не переувлажнять почву, иначе корни начнут гнить и серьезно заболят. Почва должна поддерживаться на оптимальном уровне влажности. Она также никогда не должна быть слишком сухой — если здоровье ваших растений важно, вы должны позаботиться об этом.

Еще одна важная деталь — правильное удобрение молодых петуний после сбора урожая. Опытные садоводы рекомендуют вносить удобрения несколько раз за сезон. Для этого вида цветка рекомендуется использовать удобрение, специально разработанное для комнатных растений. Такие составы можно найти во всех садовых магазинах.

Прочтите инструкцию перед использованием и внесите удобрение.

Полезные советы и рекомендации

Если вы изначально посадили семена в шарики или если цветок прорастает редко, вы можете начать собирать урожай немного позже, когда разовьются первые 3-4 настоящих листа. Цветоводам рекомендуется добавлять в почву шелуху гречихи или 1 часть проса. Эти ингредиенты оказывают положительное влияние на воздухопроницаемость почвы. После сбора урожая и посадки допускается полив или опрыскивание молодых растений петунии специальным составом — «Эпин».

Если вы изначально посадили семена в специальные торфяные таблетки, вам не нужно их собирать, чтобы вырастить хорошие и здоровые растения. Их можно посадить вместе с торфяным компонентом в новый подготовленный горшок. Также нет необходимости заранее удобрять растения, так как таблетки содержат все необходимые питательные вещества в оптимальном соотношении.

Важно убедиться, что все полости в почве полностью заполнены.

Если пустоты в почве не засыпаны, вода будет просто скапливаться в них. В конечном итоге это приведет к тому, что корни неизбежно начнут гнить. В таких условиях корневища также могут быть поражены серьезными грибковыми заболеваниями, которые очень трудно лечить.

Не перекармливайте петунии. Если вы обнаружите, что цветок хорошо растет, вам не нужно дополнительно подкармливать его. Многие недостатки можно устранить, отрегулировав температурные и световые условия.

Как правильно собирать урожай петуний, описано ниже.

Оцените статью
Ремонт до и после