Почему не цветет лилейник и плохо растет. Почему не цветет лилейник?

Цветные растения начинают цвести в возрасте полутора лет. Если цветение было получено путем отпрысков или клонирования, то на это уходит 2 года. Молодые растения не будут цвести, поэтому следует также учитывать возраст растения.

Причины, почему лилейник не цветет и что нужно делать для решения

Одним из самых требовательных и выносливых обитателей цветников, бордюров, садов и огородов является растение ландыш. Сирень — это небольшой кустарник, наполненный большим количеством бутонов в период цветения. Каждый бутон распускается всего на один день, но из-за их количества сезон цветения продолжается в течение всего лета. Бывают моменты, когда цветок отказывается распускаться. Однако, чтобы понять, почему лилейник не цветет в саду, нужны соответствующие знания о выращивании.

  • 1 Основные причины отсутствия цвета: мероприятия по возобновлению цветения
    • 1.1 Несоблюдение сроков высадки и пересадки
    • 1.2 Слишком заглубленная посадка
    • 1.3 Теснота
    • 1.4 Слишком затененное место для цветка
    • 1.5 Дефицит или переизбыток подкормки культуры
    • 1.6 Период акклиматизации лилейников
    • 1.7 Поражение заболеваниями и насекомыми
    • 1.8 Ограниченный полив и недостаточная влажность воздуха
    • 1.9 Растение в “летах”
    • 1.10 Ослабленное болезненное растение

    Основные причины отсутствия цвета: мероприятия по возобновлению цветения

    Ландыш — многолетнее растение, цветущее в течение многих лет. Его характерной особенностью является нетребовательность. Находясь на одном и том же месте, растение нежно цветет до 15 лет. Однако опытные цветоводы рекомендуют пересаживать его каждые 4-5 лет.

    Почему же этот не требующий особого ухода обитатель сада не цветет? Мы докопаемся до сути.

    Несоблюдение сроков высадки и пересадки

    Основной причиной отсутствия цветения является неправильная и несвоевременная посадка.

    Сажайте или пересаживайте лилейник в соответствии с климатическими условиями местности, где он растет. Не делайте этого в жаркие, сухие дни. Оно не погибнет, но корневая система будет сильно ослаблена и не сможет обеспечить необходимые ресурсы для цветения в следующем сезоне.

    Посадка поздней осенью в открытую почву приведет к недостаточному росту или полной гибели корневой системы. Цветку необходимо время, чтобы укорениться в почве, и поздняя посадка приведет к тому, что корневая система, которая еще не успела закалиться, замерзнет.

    Поэтому посадку или пересадку в открытый грунт, особенно в северных регионах, следует проводить заблаговременно, до наступления первых заморозков.

    лилейник не цветет

    Слишком заглубленная посадка

    Нередко возникает вопрос, почему лист лилии не растет после посадки. Возможно, растение посажено слишком глубоко. В этом случае растение плохо растет и не образует бутонов. Он не будет цвести, пока корневая шейка не переместится ближе к поверхности.

    Это важно: при посадке и пересадке корневая шейка в идеале должна находиться на глубине 2 см.

    Неправильный полив

    Поверхностные корни листьев лилии не имеют возможности поглощать влагу, спрятанную глубоко в почве. Поэтому растение необходимо поддерживать во влажном состоянии:

    • Весенний заряд влаги будет толчком к активному росту и выбросу бутонов.
    • В летнее время поливы спасают от жары.
    • Осенью поливы сокращают, так как это может спровоцировать гниение корней.

    Полив должен быть регулярным, до четырех раз в неделю. Количество воды, которое необходимо вылить под куст, зависит от его размера и погодных условий.

    Это важно: полив более важен для листа лилии, чем удобрение и освещение.

    Переизбыток или нехватка удобрений

    Удобрение способствует росту и цветению листьев лилии. Многие садоводы подкармливают растение азотными удобрениями ранней весной. В случае с листьями лилии этот процесс должен выполняться очень осторожно. Кустарник может перейти в состояние активного зеленого роста, что является причиной того, что лист лилии не цветет.

    Когда растение проращивает бутоны, в его рационе должны преобладать фосфор и калий. Эти минералы питают лилию и придают ей более насыщенный цвет.

    Сбалансированное питание способствует цветению и росту

    Почему не цветет лилейник, а дает только листву: что делать

    Лилия — это красивый цветок, который растет в Восточной и Центральной Европе. Высокие цветочные стебли с крупными бутонами, напоминающие огромные разноцветные колокольчики, украшают каждую клумбу. Не случайно многие наши соотечественники стараются выращивать это растение на своих участках. Сегодня существует около 35000 сортов этой культуры, многие из которых могут адаптироваться к нашему климату. Однако выращивание этого теплолюбивого растения — задача не из легких, и случается, что оно лишь формирует зеленую массу, не спеша порадовать садовода цветами. В таком случае необходимо выяснить, почему листья лилии не цветут, и устранить проблему.

    Существует множество сортов лилий, и не все они цветут одновременно. Некоторые из них цветут в конце мая — начале июня, другие — в июле, третьи — в августе. Поэтому не стоит расстраиваться из-за отсутствия цветов на листьях вашей лилии, когда на соседском растении полно бутонов. Вы можете просто иметь разные сорта. Однако если вы знаете, какой у вас сорт, и обнаружили, что он не успел выпустить бутоны, то есть повод для беспокойства. Отсутствие листовых почек у лилии может иметь различные причины, большинство из которых можно устранить, чтобы растение продолжало цвести.

    Акклиматизация

    После посадки или пересадки растениям необходимо время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Лилия родом из страны с более теплым климатом, чем в большинстве районов нашей страны, поэтому акклиматизация может занять длительное время — до 2 лет.

    Лаванда: посадка и уход в открытом грунте

    Если сорт удачно расположен в пространстве, растение может быстро акклиматизироваться и порадовать цветовода цветами в тот же год, но такое случается нечасто.

    Неправильное время посадки

    Посадка, пересадка или деление в неправильное время могут привести к тому, что растение не будет цвести в течение сезона или даже двух.

    • Если лилейник посадить ранней весной, то он активно начнет наращивать зеленую массу, цветы же на нем появятся только на следующий год или даже позже.
    • В жару пересаживать лилейник нельзя, так как под лучами палящего солнца растение высохнет, не успев толком укорениться.
    • Пересаженный поздней осенью лилейник может погибнуть от переохлаждения или переувлажнения.

    Высаживайте листья лилий за 1-2 месяца до начала холодного и дождливого сезона, то есть до середины октября. Затем растение успешно перезимует и зацветет уже следующим летом.

    Неправильная посадка

    Некоторые садоводы считают, что чем больше глубина посадки, тем быстрее растение приживется на новом месте. Глубина посадки варьируется от растения к растению.

    Для растения ландыша лучше всего, если корневая шейка будет углублена на 2 см. Если растение расположено глубже, оно не будет цвести.

    Теснота

    Лист лилии не будет цвести, если ему тесно. Даже одно растение может вырасти настолько, что перестанет давать бутоны. Это тем более проблематично, если садовник посадил на клумбе много цветов почти рядом друг с другом, думая, что это сделает композицию ярче и пышнее.

    Нехватка света

    Для ландышей важно, чтобы они были хорошо освещены. Они не будут цвести не только в тени, но и в частичном затенении. Если вы посадите это растение возле стены дома, забора или рядом с деревьями и кустарниками, оно станет настоящим чудом, когда образует цветы.

    Что делать, чтобы возобновилось цветение лилейника

    Чтобы вернуть листья лилии к полноценному цветению, достаточно устранить причину проблемы:

    • посадив лилейник осенью, хорошо замульчируйте почву;
    • слабое растение, посаженное поздно, нужно старательно защищать от болезней и вредителей, подкармливать стимуляторами корнеобразования, удалять вокруг него сорняки;

    • корневую шейку, заглубленную больше нормы, можно откопать, но если она находится совсем глубоко, растение лучше пересадить;
    • скорректируйте режим полива с учетом погодных условий;
    • подкормите лилейник калийно-фосфорными удобрениями, особенно если есть подозрение, что имеется избыток азота;
    • проредите лилейник, рассадите, если он сильно разросся и испытывает тесноту;
    • если лилейник посажен в тени, его придется пересадить на новое место;
    • производите профилактическую обработку фунгицидами и инсектицидами.

    Принятые вами меры позволят листве лилии омолодиться и снова зацвести в следующем году.

    Как заставить лилейник цвести после пересадки?

    Для начала давайте рассмотрим, как пересаживать лист лилии в разное время года.

    • Весной. Красоднев выпустит цветоносы этим же летом, однако они не будут полноценными.
    • Летом. Не лучшая пора для пересадки. Жара способствует активизации бактериальных инфекций и грибковых заболеваний. Если же вы всё-таки осуществили данную процедуру, притените растение, обеспечьте ему обильный и регулярный полив. По возможности пересаживайте лилейник в самом начале сезона.
    • Осенью. А вот эта пора оптимальна для проведения процедуры пересадки. Лучше всего делать это за 1,5 месяца до наступления первых заморозков (ориентируйтесь на климат своего региона). По окончании цветения следует выкопать растение, осмотреть его корневище, удалить места, где имеются повреждения, и посадить в подготовленный почвогрунт. Так ваш лилейник успеет укорениться до того, как ударят первые заморозки, и сможет безбедно перезимовать.

    Для того чтобы листья лилии зацвели после пересадки, необходимо:

    • пересадить его в такое место, где не будет недостатка в инсоляции;
    • оставить корневую шейку поверх почвы;
    • подкормить растение в период образования бутонов удобрениями, содержащими калий и фосфор;
    • если пересадка осуществлялась в осенний период, тогда ближе к зиме внесите в почву органику, немного окучив корешки;
    • если весной вы заметили на вашем лилейнике старые листья, срежьте их, дабы они не мешали росту и развитию новых.

    В следующем видео вы узнаете больше о делении и пересадке листьев лилий и о том, почему они не цветут.

      Что делать с гиацинтом после цветения, где сохранить клубни. Что делать с гиацинтом после цветения?
Оцените статью
Ремонт до и после