Пересадка цикламена. Как пересадить цикламен в домашних?

Когда вы закапываете цикламен, не закапывайте луковицу полностью. Для персидского сорта 1/3 пути вниз должна быть видна. Для цикламена европейского оставьте 1,5 см верхушки свободной от земли.

Пересадка цикламена

Пересадка цикламена в домашних условиях

Цикламен — капризное цветущее комнатное растение, которое не любит пересадки и долго восстанавливается после нее. Опытные садоводы рекомендуют пересаживать растение не чаще, чем раз в 3 года. Однако есть несколько причин, по которым пересадка необходима.

Приобретение нового завода. В большинстве случаев растения продаются в цветочных магазинах в контейнерах со специальным субстратом, в котором цветок не может долго находиться и полноценно развиваться. Рекомендуется сразу же пересадить цикламен в подходящий субстрат для посадки.

Большой размер корневой системы цветка. Рост комнатных цикламенов очень энергичный, особенно в первые годы жизни. Клубни комнатных растений могут вырасти настолько большими, что горшок становится для них слишком маленьким. Из-за неудобств растения могут прекратить рост или цветение. Удобрение, полив и все другие процедуры не решат эту ситуацию. Осталось только пересадить растение в более просторный горшок с новой почвенной смесью.

Необходимость внесения поправок в почву. Это необходимо, если почва использовалась в течение длительного времени или в ней появились вредители, грибки или инфекции. Бедную, истощенную почву невозможно сделать питательной и плодородной только с помощью удобрений. А от вредителей можно избавиться, только полностью изменив почву и смесь для грядок.

Как правильно пересадить цикламен

Как правильно пересадить цикламен

Подготовка включает в себя выбор подходящего горшка для цветов, подходящей почвы и дренажного материала.

Размер горшка очень важен для будущего цветения и должен быть выбран с умом. Цикламены очень хорошо растут и цветут в благоприятных условиях. Если горшок слишком мал, корень будет страдать. Если горшок слишком широкий или слишком глубокий, цветение может не состояться, почва станет кислой и может возникнуть корневая гниль.

Для одно-трехлетних цикламенов достаточно горшка диаметром 7-8 см, для более взрослых экземпляров — 10-15 см. Использованные цветочные горшки использовать не следует. Однако если вы вынуждены это сделать, то только после тщательной обработки дезинфицирующими растворами или препаратами. Горшок с цикламеном, зараженный другим цветком, может вызвать корневую гниль или другие заболевания.

Поскольку пересадка является стрессом даже для цикламена, стоит обратить внимание на состав новой почвы, чтобы растение чувствовало себя в ней комфортно. Состав нового субстрата должен быть лучше предыдущего в плане питательных веществ. Вы можете купить готовую почвенную смесь для цикламенов. Чтобы приготовить субстрат в домашних условиях, вам понадобятся 4 основных ингредиента: Листовая земля, торф, речной песок и разложившийся перегной. Они должны быть в три раза больше остальных.

  Уход за орхидеей Дендробиум нобиле: как выращивать экзоты в домашних условиях. Как ухаживать за дендробиумом?

Требования к новой почве: она должна быть легкой, нейтрального состава и воздухопроницаемой. Эта почва может состоять из равных частей газонной земли и крупнозернистого песка.

Для дренажа рекомендуется использовать керамзит, который перед помещением в горшок следует обработать дезинфицирующим раствором, а затем хорошо просушить.

Начало пересадки

Благоприятное время для начала процедуры пересадки – последние дни периода покоя цикламена.

Последние дни покоя цикламенов — самое подходящее время для начала пересадки. Как только появятся молодые листья, можно начинать. Не рекомендуется пересаживать растение в период цветения, даже если для этого есть важные причины.

Когда нужно пересаживать цикламен

Пересаживать растение можно после опадания цветов и до образования следующих бутонов. Ежегодная пересадка важна для возобновления цветения и стимулирования вегетационного периода.

Вегетационный год следует разделить на год покоя и год цветения. В период покоя не следует вносить удобрения, полив следует сократить до минимума и повысить температуру в помещении. Это хорошее время для пересадки растения, чтобы оно испытывало меньше стресса.

Обратите внимание. В конечном итоге почва истощится, и растения не получат достаточно питательных веществ. Вы можете узнать, когда можно пересаживать цикламен в открытый грунт.

Если кустарник долго не цветет при правильных условиях и начинает вянуть, а листья желтеют, следует проверить его на наличие вредителей. Надземные части должны быть тщательно осмотрены. Если листья чистые, следует проверить состояние корней. Клубень может быть поражен гнилью или насекомыми. В этом случае проводится обработка инсектицидом, удаляются поврежденные корни, а клубень пересаживается в новый горшок. Флористы рекомендуют в таком случае полностью заменить почву.

Полностью выросшее растение может уже не поместиться в старый горшок. Удалите корень и посмотрите, сколько места он занимает в горшке. Если клубню больше нет места для роста, его следует пересадить в новый, более просторный горшок.

Можно ли пересаживать цветущее растение

Не рекомендуется пересаживать растения в период цветения. Растение тратит много энергии на формирование бутонов, раскрытие цветков и образование семян. Пересадка цветущего цикламена приведет к увяданию бутонов, опаданию цветков и затянет процесс адаптации растения. Следующее цветение не заставит себя ждать.

  Как разместить цветы в квартире красиво и правильно. Как разместить цветы в квартире?

Предупреждение! Часто кустарник погибает, потому что пересадка в период вегетации является стрессом.

Бывают случаи, когда цикламены приходится пересаживать в период цветения. Это кустарники, которые вынуждены продавать во время цветения. После покупки куст неизбежно погибает после опадания лепестков. Но его можно вовремя спасти. В таких случаях при необходимости цветущий цикламен можно пересадить.

Пурпурный цикламен в цвету

Сначала оборвите все бутоны и цветы и пересадите куст в новую почву. Не вносите удобрения. Лучше посадить цветок в бедную почву и добавить больше песка. Поставьте растение в покой, перенесите его в прохладное место, мало поливайте и не подкармливайте.

Как пересадить цикламен в домашних условиях, пошагово описано в следующем разделе.

Пересадка цикламена в домашних условиях после покупки

После покупки за цикламеном правильно ухаживают и при необходимости пересаживают. Часто контейнер слишком мал для растений, корни слипаются и занимают все пространство. Необходимо срочно пересадить цикламен в помещение, так как его нельзя спасти поливом или добавлением питательных веществ. В садах цикламены перед продажей высаживают в почву, насыщенную торфом. Этот ингредиент плохо влияет на воздухопроницаемость почвы. Кустарник следует пересаживать после цветения.

Осторожно. Цикламены не следует пересаживать в период цветения. Даже если корни в горшке плотные, следует дождаться, пока все цветы опадут, и перенести растение в теплое помещение. Спящий куст можно пересадить в другой горшок с подготовленной почвой.

Осмотрите корневую систему цикламена и удалите все гнилые корни. Поместите кустарник в середину горшка, наполовину заполненного подготовленным субстратом, расправьте корни и заполните его до верха почвой. Почва не должна быть уплотнена.

Цветок, который увядает из-за неправильного ухода

Пересадите кустарник с частью старой почвы, чтобы сократить период адаптации. Если корни повреждены бактериями или вредителями, старую почву следует выбросить. Перед пересадкой слабого клубня продезинфицируйте пораженный участок. Оставьте корни в растворе стимулятора корнеобразования на несколько часов, чтобы помочь им укорениться.

Пошаговая инструкция по плановой пересадке цикламена

Пересаживать кустарник в новый горшок следует до того, как сформируются молодые побеги.

Лучше всего пересадить растение в новый горшок. Подкопайте почву по краю горшка и удалите всю почву, опрокинув горшок. Растение в траншее освобождают от старой почвы и пересаживают в новый горшок.

  Как спасти орхидею без корней — способы и важные нюансы. Как спасти орхидею без корней?

Это важно: если растение заболело, почву необходимо полностью заменить.

В какой горшок пересадить

Перед пересадкой цикламена необходимо выбрать размер контейнера. Размер горшка зависит от возраста цветка. Для однолетнего растения горшок должен быть шириной не менее 8 см, а трехлетние цикламены следует сажать в горшок диаметром 15 см.

Осторожно. Если горшок выбран слишком большой, почва в нем станет кислой, влага будет застаиваться, а корни загнивать.

Обработайте горшок дезинфицирующим средством и просверлите отверстие, чтобы лишняя вода могла выходить.

Как подготовить грунт

Почва для цикламенов продается в магазинах, но вы также можете сделать свою собственную почву для горшков. Смешайте торф, перегной и песок в равных частях и добавьте 3 части листовой земли. Кислотность субстрата должна составлять около 7 отн. ед. Добавьте вермикулит для аэрации. Перед заполнением горшка уложите на дно слой керамзита в качестве дренажа. Почва должна быть водопроницаемой и обеспечивать циркуляцию воздуха — это залог успешного цветения.

Почву для посадки можно купить или смешать вручную.

Обратите внимание. Корням растения нужен доступ к свежему воздуху. Необходимо обеспечить хорошую аэрацию — почва должна быть разрыхлена. Почву для выращивания выбирайте легкую, рыхлую.

Перед пересадкой цикламена запеките готовую или покупную почву в духовке, чтобы обеззаразить ее. Это устраняет гнилостные бактерии, которые могут погубить цветок.

Кустарник не следует сажать в почву, которая уже использовалась для других цветов. Почва бедная и не обеспечивает нужное количество питательных веществ, в которых нуждается луковица.

Как поливать после пересадки

После посадки поставьте цикламен на светлый подоконник, но без прямых солнечных лучей. В помещении должно быть прохладно. Первое время поливайте очень экономно, когда цветок привыкнет к новой почве, его можно начать подкармливать.

Поливайте цветок через поддон. Залейте его отстоянной водой и подождите, пока почва не насытится. При таком способе полива точка роста в верхней части луковицы не намокает. Это важно, поскольку цикламен чувствителен к избытку влаги.

Цветок не любит сухой воздух, поэтому перед цветением его следует регулярно опрыскивать над листвой.

Поливайте кустарники с помощью системы капельного орошения.

Помните, что цикламены цветут в прохладные месяцы. Сохраняйте з

Оцените статью
Ремонт до и после