Правила и рекомендации от опытных садоводов: как пересадить алоэ. Как пересадить алоэ в домашних условиях?

Подсушите черенки в течение 1-2 дней. Обработайте корневином и посадите во влажную, рыхлую почвенную смесь. Накройте прозрачным пакетом, который можно ежедневно поднимать для проветривания.

Правила и рекомендации от опытных садоводов: как пересадить алоэ

Алоэ — суккулентное растение, которое не любит тесноты. Со временем растение разовьет обширную корневую систему, которая не потерпит маленьких и узких горшков.

Пересаживать алоэ нужно правильно и своевременно. Для того чтобы весь процесс прошел гладко, необходимо следовать правилам и рекомендациям опытных садоводов. В этой статье вы узнаете, когда нужно менять растение и как часто следует проводить этот процесс. А также рекомендации по дальнейшему уходу за цветком.

Зачем и когда нужна пересадка домашнего цветка?

  • Пересадка нужна для того, чтобы алоэ обновилось и приобрело прежний декоративный вид.
  • Если вокруг центрального растения образовалось множество отростков, его следует пересадить.
  • Чаще всего эту процедуру проводят, когда старая емкость уже не подходит по размеру для его корней. Делая регулярные пересадки, исключается возможность прорастания корней наружу сквозь дренажное отверстие.
  • Также она нужна, если почва старая и истощена. В бедном грунте у алоэ начинает замедляться рост, а нижние листья постепенно отмирают. Чтобы не терять свою декоративность, суккулент должен расти в богатой питательными веществами и микроэлементами земле (прочитать о грунте для алоэ можно в этой статье).
  • В срочном порядке алоэ нуждается в пересадке, когда его корни загнивают. Это единственный способ его сохранить.

Для этого цветка характерен быстрый рост, поэтому рекомендуется пересаживать молодые экземпляры каждый год, пока растению не исполнится пять лет. Взрослое алоэ растет медленнее, и его следует пересаживать каждые три года.

Когда я должен это сделать? Как пересадить алоэ в домашних условиях в зависимости от времени года и возможно ли это сделать зимой? Для достижения успеха это следует делать за день до или во время активного периода прорастания. Ранней весной или летом растение активнее восстанавливается и быстрее привыкает к свежему субстрату в новом горшке.

Это важно: пересаживать растение осенью и зимой не рекомендуется, так как в это время растение находится в состоянии покоя, и корневая система восстанавливается гораздо медленнее. Алоэ, пересаженное осенью и зимой, не выдерживает стресса и может погибнуть.

  Уход за пионами. Как ухаживать за пионами?

Пересадка в другой горшок в домашних условиях: инструкция пошагово

Как правильно пересадить цветок в домашних условиях, если приходится использовать другой горшок? При пересадке необходимо соблюдать осторожность. Во-первых, следует выбрать новый горшок. Его размер зависит от причины пересадки. Если это молодое растение с мощной корневой системой, необходим горшок большего размера. Алоэ, которое произвело потомство, может остаться в старом горшке, но все потомство должно быть удалено. Восстановившееся растение можно оставить в том же или чуть меньшем горшке.

Все горшки всегда должны иметь на дне дренажные отверстия. Алоэ не переносит закисления почвы. Старые устройства следует промыть и продезинфицировать перед дальнейшим использованием.

Самое главное при пересадке — свести к минимуму стрессовый фактор. Новая подложка должна быть максимально похожа на предыдущую. Почва должна быть хорошо дренированной и рыхлой. Песок следует добавлять в смесь листовой и травяной земли. Если вы покупаете смесь в магазине, следует выбирать смесь для кактусов или суккулентов.

Чтобы процедура прошла успешно, алоэ необходимо подготовить. За несколько дней до посадки хорошо полейте растение. Это облегчит извлечение цветка из горшка.

Пошаговые инструкции:

  1. Поскольку, растение имеет хрупкие листья, нужно свести к минимуму потерю зелени алоэ.
  2. Суккулент придерживается одной рукой у основания, а другая держит вазон. Затем емкость переворачивается и из нее достается корневая система вместе с комом земли. После, растение кладется на поверхность, и корни освобождаются от грунта.
  3. Корни тщательно осматриваются. Сухие, старые, гнилые корешки нужно убрать.
  4. В новый горшок нужно уложить дренажный слой из гравия, а сверху покрыть песком. Далее засыпается почва, на которую помещают корни алоэ. Растение стоит сориентировать по центру горшка.
  5. В розетки листьев не должен попадать субстрат.
  6. В конце процедуры грунт немного уплотняют, а листья протирают влажной губкой.
  7. Полив проводится не раньше чем через сутки.

Посмотрите видео, чтобы узнать, как пересадить алоэ:

Оптимальная частота пересадки

Суккулент быстро растет. Молодые экземпляры следует пересаживать ежегодно (в возрасте до 5 лет). Во взрослом возрасте рост замедляется. Пересаживайте каждые три года. Более частая пересадка невыгодна, так как повреждает комнатное растение.

Зимой и осенью не следует беспокоить комнатное растение. Лучше всего сажать ранней весной, в марте (до начала активного прорастания) или во время вегетационного периода (летом). Ранней весной или летом кустарник быстро пойдет в рост и приживется в новой почве.

  Пересадка дендробиума: подбор грунта, описание процедуры, уход. Как пересадить дендробиум в домашних условиях?

Обратите внимание. Если алоэ пересадить зимой или осенью, оно не сможет справиться со стрессом, связанным со сменой почвы, и погибнет.

Способы пересадки

Читателей интересует, как размножить алоэ. Существует множество способов размножения алоэ. Они зависят от пересаживаемого растения, его возраста и наличия у него стеблей.

Семенами

Пересадка алоэ из семян довольно трудоемка. Жизнеспособность растения алоэ зависит от того, как оно выращено из семян. Лучше всего проращивать столетник в конце февраля. Температура при посадке не должна быть ниже 21 градуса.

Семена высеваются в специально подготовленную почвенную смесь из торфа, верхнего слоя почвы и песка. Саженцы высаживают в горшки в неглубокие ящики (состав почвы должен быть идентичным).

Как только саженцы подрастут, их высаживают в горшок. Через год их приходится пересаживать снова, так как корневая система достаточно развилась и становится слишком узкой. Корни разрушаются.

Отсадкой отростка

Цветоводы интересуются, как сажать рассаду алоэ. Лучше всего пересаживать черенки летом. Для выращивания вдоль стебля следует выбирать самые здоровые побеги.

Обратите внимание. Боковые побеги следует срезать у основания. Оставьте их слегка подсохнуть в тепле на 5 дней и обработайте поверхность среза древесным углем.

Обработанные черенки высаживают во влажный песок. Увеличьте полив, когда появятся первые маленькие корешки. Через неделю черенки высаживают в горшки.

Существует множество способов посадки укорененных черенков алоэ. Можно оборвать сто листьев у основания или прищипнуть их. Так же, как и черенки, их подсушивают, чтобы черенки успели высохнуть. Поскольку листья алоэ должны расти во влажной почве, их следует сажать на глубину около 3 см во влажный песок.

У алоэ есть потомство. Они находятся у основания корня и имеют собственные корни. Это значительно облегчает пересадку. Отпрыск выкапывают, убедившись, что корневая система не повреждена. Затем растение осторожно пересаживают во влажный песок.

Взрослого растения

Полезно знать, как размножить растение алоэ в домашних условиях. Свежесобранное растение должно оставаться в горшке в течение 3 недель перед пересадкой. За это время столетник адаптируется к новым условиям выращивания. Горшок желательно держать подальше от других цветов.

  Бегония из семян в домашних условиях — посев и выращивание. Как вырастить бегонию из семян?

Первая пересадка производится только тогда, когда корни заполнят весь горшок. Диаметр нового горшка должен быть на 2-3 см больше диаметра старого горшка.

Осторожно. Взрослое растение можно пересадить только методом перевалки.

Узнайте, как пересадить алоэ в другие горшки самым щадящим способом. Полностью удалите его из старой кастрюли. Это следует делать как можно осторожнее, чтобы не повредить ком земли. Затем ком помещается в новый горшок в центре.

Промежуток между стенками горшка и комком заполняется свежей почвой. Его следует уплотнить палкой или карандашом. Почву также следует добавлять по направлению к верху.

После посадки растение не следует поливать в течение двух дней. За это время микротравмы корня исчезнут. Затем умеренно поливайте столетник.

Пересадка в открытую почву

Эту процедуру можно проводить только летом и только в теплом помещении. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, температура должна быть около 23 градусов. Последовательность (алгоритм) пересадки сороконожки в открытый грунт следующая:

Подготовка к пересадке

Пересаживать кустарник следует осторожно, соблюдая все необходимые рекомендации. Если все сделано правильно, растение не пострадает, хорошо перенесет смену почвы и будет продолжать расти очень быстро.

Внимание. Перед пересадкой алоэ необходимо обильно поливать в течение нескольких дней. Это облегчает удаление и защищает корневую систему.

Выбор горшка

Выбор горшка должен быть очень тщательным. Размер полностью зависит от причины, по которой растение пересаживается. Если растение молодое и имеет сильную и хорошо развитую корневую систему, горшок должен быть большим. Если у алоэ есть молодые побеги, оно может оставаться в том же горшке (при условии, что побеги были удалены). Горшок может быть немного меньше, если это омолаживающая процедура (в этом случае следует удалить больные или отмершие части).

Все горшки должны иметь дренажные отверстия на дне. Это предотвращает закисление почвы. Старую кастрюлю следует промыть перед повторным использованием.

Качество грунта

Новая почва должна быть максимально похожа на предыдущую. Идеально покупать их в одном и том же магазине. На упаковке грунта для алоэ должно быть указано, что он особенно подходит для суккулентов или кактусов. Почва всегда должна быть рыхлой. Если вы сами делаете почву для алоэ, добавьте в нее песок для листьев и дернины.

Оцените статью
Ремонт до и после