Сколько весит бык в 1 год живым весом. Сколько весит взрослый бык?

Молочный скот и молочные породы являются универсальными и обеспечивают владельца молоком и мясом. Конечно, они дают меньше молока, чем молочные породы, и меньше мяса, чем мясные быки. Коровы весят в среднем 550 фунтов, а быки — около 900 фунтов.

Сколько весит бык

Вес крупного рогатого скота является одним из важнейших показателей. Поскольку они разводятся для производства мяса, скорость роста оказывает значительное влияние на размер дохода, который они приносят. Эта характеристика также важна для определения возраста выращивания телят. Чем дольше это происходит, тем больше они набирают вес, но тем выше затраты на их выращивание.

Считается, что крупный рогатый скот можно разделить на следующие категории в зависимости от его веса:

  1. Если животное набрало не менее 450 кг, то его относят к отборной категории.
  2. При массе от 400 до 450 кг речь идёт о первом сорте.
  3. Если вес находится в пределах от 300 до 400 кг, то это второй сорт.
  4. Крупный рогатый скот менее 300 кг относится к третьему сорту.

Взрослый бык обычно весит намного больше коровы. Вес обычно составляет 700 кг и более. В некоторых случаях она может превышать одну тонну.

Корова, если она не принадлежит к карликовым породам, редко весит меньше 350 килограммов. Однако эта характеристика во многом зависит от породы, к которой она принадлежит. Если корова принадлежит к породе крупного рогатого скота, ее вес может достигать или превышать 700 кг.

Вес зависит от направления, в котором движется скот. Это может быть:

  • молочным;
  • мясным;
  • мясо-молочным.

Наибольший вес обычно имеют коровы и быки породы КРС. Это связано с тем, что относительно быстрый набор веса является одной из их важнейших характеристик.

Как кормят бычков

Считается, что откармливать быков в домашних условиях — плохая идея. Это связано с тем, что во время роста им требуется большое количество пищи.

  Как называется цветок как пальма. Как называется цветок как пальма?

Однако есть и другие черты, которые необходимо учитывать:

  1. Бычки в большей степени способны набирать массу, по сравнению с коровами.
  2. Они менее привередливы к вкусу получаемой еды, вкус и аромат имеют второстепенное значение.
  3. Бычки способны быстро набирать вес. Например, когда им год, нередки случаи того, что вес превышает в это время 400 кг.

Если теленок происходит от коровы, то во время откорма ему следует давать молочные продукты. Причина этого заключается в том, что пищеварительная система меняется до того, как теленку исполнится 35 лет. Для того чтобы переварить пищу, телятам необходимо найти специальные ферменты, которые могут встать на их пути.

Недостаточно вывести быка на пастбище, чтобы он набрал вес. Для этого имеет смысл дополнительно кормить его кукурузой, силосом, зерном, картофелем и морковью.

Молодой скот обычно выращивают до забоя, который происходит в возрасте полутора лет или в последующие месяцы (до 20 месяцев). К этому времени их вес обычно составляет от 300 до 550 кг.

Сколько весит бык

При рождении теленок весит в среднем одну десятую от веса матери. Обычно это около 40 килограммов. Телята быстро набирают вес. Годовалый теленок весит в десять раз больше, чем годовалый. За этим признаком необходимо постоянно следить, ведь вес многое говорит о состоянии здоровья.

Если набор веса отстает от графика, необходимо своевременно скорректировать рацион, чтобы исправить состояние веса быка.

Обзор причин, по которым необходим контроль веса крупного рогатого скота:

  1. Контроль изменения веса крупного рогатого скота на ежесуточной основе.
  2. Проверить и скорректировать рацион КРС и используемую схему кормления.
  3. В тех случаях, когда имеется необходимость проведения тех или иных ветеринарных мероприятий, необходимость их взвесить может быть важна для выбора правильной дозировки препаратов или оценки результатов проведённых действий.
  4. Помощь при проведении селекционных работ для улучшения пород или выведения новых.
  5. При подготовке к продаже правильная весовая оценка животных необходима для оценки предполагаемого выхода живого веса или для других целей.

Для определения веса крупного рогатого скота используются следующие методы:

  1. Взвешивание на весах. В этом случае располагают весы на пути следования животных. Когда бык заходит на весы, проводят взвешивание.
  2. Применяется таблица измерения КРС живым весом.
  3. Использование определенных формул, чтобы вычислить массу животных.

В остальном. Во втором и третьем случаях для проведения расчетов необходимо произвести измерения с помощью рулетки.

Годовалые бычки

Многие фермеры не разводят быков более одного года. В это время бык весит около 400-500 кг. Однако если откорм продолжается до двухлетнего возраста, то животное достигнет веса в одну тонну.

Обычно молодых телят взвешивают в соответствии со следующими правилами:

  1. Первое взвешивание следует делать через 6 часов после рождения. Рекомендуется в этом случае определять вес не с помощью таблицы, а посредством прямого взвешивания. Это нужно для получения точных данных.
  2. До того, как истекут два месяца, взвешивать рекомендуется каждые десять дней. В этом возрасте данная процедура важна для проведения контроля здоровья, правильности развития бычков.
  3. В течение периода от двух месяцев до полугода измерения рекомендуется проводить ежемесячно. В это время вес определять можно с помощью линейных обмеров и соответствующей таблицы.
  4. После истечения 6 месяцев контроль веса с помощью рулетки необходим для сравнения со стандартными показателями, которые должны быть у данной породы.
  5. Далее контроль веса проводится по мере необходимости.

Таблица месячного привеса для быков выглядит следующим образом:

  1. При рождении — 40 кг.
  2. Через 2 мес. – от 60 до 80 кг.
  3. Трёхмесячный бычок весит 100 кг.
  4. В 6 мес. – примерно 170 кг.
  5. К концу года набирает 400 кг.

Взвешивание быка

Определение веса быка

Для контроля воспроизводства телят необходимо регулярно измерять их вес. Это не только помогает оценить ожидаемую прибыль, но и дает возможность скорректировать проделанную с ними работу.

Не каждая ферма имеет нужный масштаб. И если у вас есть только небольшое количество скота, не всегда разумно покупать один.

Если увеличение веса отличается от нормы, это обычно означает, что необходимо проверить, какие факторы могли этому способствовать. В некоторых случаях вам может понадобиться, например, изменить свой рацион питания.

Это важно: Обычно для взвешивания принято использовать весы, но на практике разработаны методы, при которых нет необходимости использовать их для оценки веса животного. Было доказано, что вес теленка связан с его размером.

В большинстве случаев необходимо провести два измерения с помощью рулетки для крупного рогатого скота:

  1. Длину отрезка, который начинается от переднего грудного выступа в нижней части туловища и заканчивается в крайней верхней точке седалища (там, где начинается хвост).
  2. Ещё одна нужная величина – это круговой обхват туловища, который измеряется вертикально, в верхней части проходит сзади лопаток, а в нижней – сразу за передними ногами.

Первое измерение обычно называют длиной бокового крестца.

Таблица измерения КРС

Показана таблица, как определить вес быка без весов. Будет показано, как определить сам вес путем измерения длины и обхвата бокового ствола.

Таблица веса для крупного рогатого скота выглядит следующим образом. В зависимости от косой длины ствола выбирается колонна, а порядок определяется окружностью.

Ниже приведен пример расчета живого веса с использованием таблицы крупного рогатого скота. Предположим, что длина равна 165 см, а обхват — 195 см. Определив столбец и строку описанным выше способом, вы можете прочитать из соответствующей ячейки, что вес составляет 549 килограммов.

Для определения веса теленка используется другая таблица. Используйте

  Что такое ИТО-пионы и как их выращивать. Пион ито гибрид что это?
Оцените статью
Ремонт до и после