Размножение пионов. Как выглядят корни пиона?

Теперь вы можете разделить куст пиона. С помощью острого ножа разделите корневище на куски длиной 10-15 см с несколькими придаточными корнями и 3-4 почками. Внимательно осмотрите каждую секцию и удалите все мелкие или гнилые корни.

Выкапываем и делим корни пиона

Род Peonia включает в себя 34 вида, разделенных на более чем 5 000 сортов. Большинство видов и сортов пионов — травянистые растения, которые прекрасно перезимовывают в условиях средней полосы. Когда мы говорим о пионах, мы обычно имеем в виду этот вид. Кроме того, встречаются древовидные пионы. А еще есть пионы Ито, которые являются гибридами древовидных и многолетних пионов. Ольга Киселева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук, поговорила с «ОГ» о них. Специалист по цветам отвела нас на участок, где она подготовила несколько старых кустов пионов к пересадке. Сейчас, в сентябре, самое время приложить усилия и сохранить любимые сорта: разделите кусты и посадите их на новом месте в хорошо подготовленную почву. «Многолетние пионы следует пересаживать с интервалом в 5-8 лет, — говорит Ольга Киселева, — чтобы куст мог активно расти, иначе соцветия станут плоскими и цветение будет менее обильным. Эксперт объясняет, что если пион остается на одном месте более 10 лет, он накапливает болезни, в его среде появляются вредители, и все эти факторы могут серьезно поразить растение. Хотя пионы — идеально долговечные цветы, многолетние пионы могут жить до 50 лет, гибриды Ито — 80 и 100 лет, а дендропионы — еще дольше. — Как правило, пионы можно пересаживать только осенью, так как весной они начинают развивать свою корневую систему слишком рано. Если их пересадить в это время, приживаемость растений будет низкой. Пионы можно пересаживать и делить в возрасте 3-4 лет.

ВАЖНО При делении корня пиона иногда остаются части без почек. Их также можно посадить, но при этом корень следует поместить горизонтально в посадочную яму и закопать немного глубже, чем корень с почками: верхушка должна находиться на расстоянии 3-5 см от земли. В течение сезона образуются спящие почки, и растение зацветет через один-два года.

  Как бороться с трипсами на орхидеях. Трипсы на орхидеях как бороться?

Режьте и мажьте

Перед пересадкой пионов обрежьте надземные части пионов. Не срезайте стебли слишком глубоко, иначе молодые почки будут повреждены. Осторожность следует соблюдать и при выкапывании пионов: «Никогда не копайте лопатой рядом с кустом», — предупреждает наш собеседник, указывая, на какое расстояние от растения следует отходить. — Лопата должна находиться на расстоянии не менее 20-30 см от куста. Старый олеандр имеет корни шириной более 10 см, которые могут проникать в землю на 40 см. Поэтому такие кустарники необходимо аккуратно выкорчевывать. Теперь, когда корень вышел из земли, его необходимо отделить. Деление корня зависит от цели, которую мы преследуем, — говорит Ольга Киселева: — Если мы хотим добиться быстрого цветения, то лучше делить умеренно — крупными частями. Если мы хотим получить много посадочного материала, мы делим их мельче, но тогда они не будут цвести так быстро, возможно, они не будут цвести в течение двух лет. Из одного куста можно вырастить до десяти новых растений. Очень важный момент: корни со свежими срезами никогда не следует сразу закапывать. Перед посадкой их следует обработать фунгицидом, например, фунгицидом «Протектор Максим», и дать им высохнуть. Может потребоваться день или два, чтобы корень был заглублен в почву. Если посадить растение сразу, существует высокий риск того, что корень будет поражен грибковыми заболеваниями и погибнет.

ЭКСКЛЮЗИВ Елена Сарова, старший научный сотрудник, куратор коллекции пионов в Ботаническом саду Уральского отделения РАН: — В коллекции Ботанического сада Уральского отделения РАН насчитывается 81 сорт пионов 11 видов, а в этом году она пополнилась еще 30 сортами. Коллекция уникальна тем, что в ней собрана самая большая на Урале коллекция ретро-сортов пионов. Некоторым из них более 100 лет.

  Уход за орхидеей Дендробиум нобиле: как выращивать экзоты в домашних условиях. Как ухаживать за дендробиумом?

Цветок солнца

В закапывании корней пиона тоже не всё так просто. Прежде всего поражают размеры посадочных ям, рекомендуемые специалистами для этой культуры: почти как для саженцев кустов! – Посадочная яма для пиона должна быть 40 на 40 сантиметров, и столько же в глубину, – советует наш эксперт. – На дне её нужно рассыпать керамзит, сверху на него уложить до половины ямы смесь перегноя и торфа. Керамзит необходим для того, чтобы обеспечить корням нормальный дренаж и предотвратить их загнивание в период весеннего таяния или обильных осадков. Не помешает также удобрить посадочные ямы смесью суперфосфата и сульфата калия, а также произвестковать. Ольга Киселёва сноровисто располагает корешок пиона по центру посадочной ямы в вертикальном положении. Указывает при этом на почки возобновления: они должны смотреть вверх. Затем закапывает корень плодородной почвой, оставив сверху 3–4 сантиметра. Важный момент в пересадке пионов – выбор места. – Абсолютно все пионы любят солнце. В тени, в полутени они цвести либо вообще не будут, либо цветение их будет очень невыразительным. Для этих растений очень важны солнечное место и нормальный полив. Важно ещё, чтобы участок не затапливался, – даёт совет Ольга Киселёва.Ботанический сад УрО РАН. Ольга Киселёва, пересадка пионовБотанический сад УрО РАН. Ольга Киселёва, пересадка пионов

  • Опубликовано в №. от 19.09.2020 под заголовком « Делим один куст на десять »

Сюжет

«Дом. Сад. Сад» особенности и секреты садоводства на Среднем Урале.

Размер имеет значение

Крупная деленка пиона

Очень крупные секции куста (весом более 250 грамм с длинными корнями более 20 см) дадут хороший результат в первый год после посадки, но затем рост замедлится, новые корни и побеги не будут развиваться, старые корни не будут обеспечивать хорошее питание в течение длительного времени, они начнут отмирать и препятствовать образованию новых корней. Это приведет к задержке роста растения и сокращению периода цветения. Если форма корней и количество почек позволяют, лучше разделить деленку на две части и немного укоротить корни.

  Что такое ИТО-пионы и как их выращивать. Пион ито гибрид что это?

Слишком маленькие саженцы не могут обеспечить достаточное количество питательных веществ для укоренения и начального роста, а для дальнейшего активного развития корней питательных веществ не хватает, поэтому растение впоследствии слабеет. Однако небольшие деленки и даже однокорневые пни можно вырастить в течение года на специально отведенной грядке и при надлежащем уходе.

Рекомендуемый вес посадки для молочных пионов составляет 100-150 грамм, для гибридных пионов — 130-200 грамм, для гибридов ITO — 150-250 грамм.

Зрим в корень

Как выбрать пион для посадки

Толстые корни или корневища пиона должны иметь диаметр около 2 см. Этого размера достаточно для того, чтобы молодое растение могло расти на новом месте после посадки. Желательно, чтобы общая длина укорененных клубней была не менее 12-15 см для молочных пионов и 15-20 см для гибридных сортов. Если есть 2-3 корневища, добавьте их длину, например, длина каждого может быть 8-10 см. Важно иметь боковые придаточные корни, так как это помогает секции развить сильную корневую систему. Не бойтесь обрезать старые корни, которые проросли и могут стать питательной средой для инфекции. Обязательно засыпьте срезы толченым древесным углем или золой.

Почка – начало жизни

Почки пиона

Бутоны пионов начинают формироваться с середины до конца августа. Идеальный черенок даст от 3 до 5 крупных, хорошо развитых почек, которые дадут достаточное количество побегов на следующий год. Выкапывая старый куст пиона, будьте осторожны, не тяните за побеги, так как это может привести к поломке нежных почек. Подкопайте куст садовыми вилами и захватите его снизу.

Оцените статью
Ремонт до и после