Тюльпаны в горшке в домашних условиях. Как вырастить тюльпаны в горшке?

Важно обеспечить растению правильную среду. Большую часть времени держите горшки в погребе, на балконе или в холодильнике. Только за 3 недели до цветения их следует заносить в помещение. Важно использовать дополнительное освещение и увлажнитель воздуха.

Как без особого труда вырастить тюльпаны на подоконнике зимой

Хотите, чтобы ваши тюльпаны выглядели красиво даже зимой? Тогда вооружитесь терпением, инструментами, посадочным материалом и хорошим отношением.

Все тюльпаны являются геофитами с летним периодом покоя. Лампа для ежегодной замены имеет различную форму — от круглой до веретенообразной. Снаружи он покрыт плотными, кожистыми защитными чешуйками.

Под ними находятся от 1 до 6 белых, мясистых чешуек, которые служат органами хранения. В пазухах каждой чешуи находится 1 или, реже, 2 или более почек. Новая луковица формируется в конце вегетационного периода.

Цветочный стебель содержит от 3 до 6 листьев и один или несколько цветков различных цветов — от белого до черного и фиолетового.

Плод тюльпана — это трехгранная коробочка. В зависимости от района выращивания и сорта они дают до трехсот семян.

Цветок имеет шесть или более лепестков, как у рубчатых сортов. Существует более 2000 сортов тюльпанов, которые делятся на различные категории.

Горшок

Тюльпаны можно легко посадить в просторные горшки диаметром более 22 см. Можно посадить от 2 до 11 луковиц. Но в горшке диаметром 55 см можно вырастить, например, 25-30 тюльпанов среднего размера.

В нижней части горшка должны быть дренажные отверстия, чтобы лишняя влага уходила и луковицы не загнивали.

Что касается глубины, выбирайте горшок размером от 15 до 45 см. Для выращивания подходят горшки из различных материалов. Главное, чтобы цветы чувствовали себя в них комфортно.

Технология посадки

Техника посадки проста. Вдавите луковицу плоской стороной очень глубоко в почву, заостренным концом вверх.

  Актинидия: разнообразие видов и выращивание в саду. Актинидия что это за растение?

Расстояние между луковицами должно составлять 2-3 см. Начинайте посадку с внешней стенки горшка и постепенно продвигайтесь к центру. Луковица должна плотно сидеть в почве. Глубина посадки должна составлять 5-8 см для мелких луковиц и 10-15 см для крупных луковиц.

Тюльпаны, цветущие к определенной дате

Дома некоторые люди выращивают растения не только для себя, но и для торговли, например, к Международному женскому дню 8 марта. Часто вы можете получить такие же хорошие результаты, как если бы вы выращивали их в своем собственном саду. Как ухаживать за тюльпанами, если вы хотите, чтобы они зацвели к определенному сроку?

  • Чтобы добиться цветения к февралю-марту, нужно посадить луковицы в октябре-декабре ;
  • при соблюдении технологического процесса выращивания потребуется четыре месяца, чтобы довести растение до шикарного цветения;
  • Цветет тюльпан в горшке от 14 дней и более ;
  • Для продолжительного цветения стоит на ночь переставлять горшок ближе к прохладному месту (холодный подоконник, место рядом с выходом на балкон);
  • Для выгонки тюльпанов дома нужно брать низкие горшки либо контейнеры, поскольку высокая емкость неблаготворно влияет на растение. Для крупного посадочного материала требуется горшок высотой 30 см. Для мелких луковиц — 20 см высотой. Рекомендован диаметр горшка — 20 см. Данная емкость подойдет для выращивания 5 луковиц растения;
  • Горшок для тюльпанов лучше брать из керамики, она воздухопроницаемая, что благотворно влияет на корневую систему. Пластмасса гораздо дешевле по цене, но чрезмерно нагревается от лучей солнца, не дает доступ кислорода к корням.

В конце лета — в августе, сентябре — луковица начинает формировать семена самого цветка. Если вы стремитесь к цветению к началу года, пленка и последующая обрезка бутонов (декантация) могут ускорить процесс. Во время хранения важно, чтобы луковицы подвергались воздействию температуры:

  • Этап 1 — создание температурного режима с высокими показателями;
  • Этап 2 — создание температурного режима с более низкими показателями.
  Как ухаживать за папоротником в домашних условиях: полив, подкормка, пересадка. Как ухаживать за папоротником?

Тюльпаны в горшке в домашних условиях

Существует метод, при котором главное — выкопать луковицы раньше, как только на них появятся желтоватые пятна. Луковицы выдерживают при высокой температуре 30-35 градусов в течение 7 дней. До посадки луковицы тюльпанов следует хранить в прохладном месте, чаще всего в холодильнике (в отделении для овощей).

Тюльпаны в горшке в домашних условиях

Правила посадки тюльпанов

Во второй половине сентября луковицы тюльпанов следует высадить в контейнер с питательным составом. Это может быть смесь торфа и песка или смесь песка и почвы, некоторые также используют только торф и перлит. В Нидерландах растения выращивают только в речном песке без добавок. Важны легкость субстрата и его нейтральная реакция.

Как вы сажаете луковицы? Посадка и выращивание осуществляются в широких, низких горшках или подобных емкостях. На дне имеются дренажные отверстия. Затем укладывается дренажный слой с плитками.

Выгонка луковиц

  • Следует наполнить емкость субстратом, примерно на 2/3, затем слегка уплотнить;
  • Размеренно, на расстоянии 1 см сажают луковички в грунт, вдавливающими движениями;
  • Посадочный материал полностью присыпают субстратом;
  • Затем следует обильно полить насаждения.

Контейнеры перевозятся в место с температурой до +10 градусов и высокой влажностью до 75%, например (балкон, подвал). После проращивания температура должна быть значительно снижена до 1-3 градусов Цельсия. Период прорастания занимает от 16 до 22 недель.

Сроки содержания в прохладе зависят от сроков получения цветения, а так же от сорта цветов.

Технологии выгонки тюльпанов

Когда до запланированного срока цветения останется 21 день, поставьте горшки в темное помещение с температурой около 14 градусов (не ниже). Через 4 дня увеличьте интенсивность освещения до полной силы. Температура должна соответствовать +18 градусам Цельсия. Тюльпанам необходим свет. Чтобы не перегружать растения, следует установить 10-часовой рабочий день.

  Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях. Почему не цветет каланхоэ?

Полив и удобрение кальциевой селитрой положительно влияют на цветение и вносят значительный вклад в красоту цветка. Для того чтобы бутоны радовали своей яркостью и длительным периодом цветения, их следует содержать при температуре не выше 16 градусов, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Этот простой метод оказывает положительное влияние на стебли цветов, делая их более крепкими и увеличивая интенсивность окраски цветов.

При желании каждый может сделать тюльпан в домашних условиях. Для этого необходимо следовать нескольким простым правилам и рекомендациям. Ключ к успеху заключается в правильной посадке, проращивании луковиц, контроле температуры на всех этапах выращивания тюльпанов и поддержании надлежащей влажности и освещения. Если вы будете соблюдать все правила, вы увидите самые красивые цветы, цветущие каждый сезон.

Обрезка тюльпанов — это последовательный процесс, который позволяет добиться того, чтобы растения цвели именно тогда, когда вы этого хотите. Например, для праздничных мероприятий, таких как Новый год, День Святого Валентина, 8 марта и т.д.

Как правило, осенью и зимой растения находятся в состоянии покоя, что помогает им пережить неблагоприятные месяцы. Все луковицы адаптируются к зимовке одинаково, но внутри растения происходят изменения, не видимые глазу, и формируются органы будущего цветка. Весь процесс отслеживания можно описать следующим образом:

  • Правильное хранение посадочного материала (луковиц) после процесса выкапывания из открытой почвы;
  • Проведение укоренения луковиц в условиях пониженной температуры;
  • Процесс выращивания цветка, (соблюдение технологии) до периода цветения в домашних условиях, отапливаемом помещении.
Оцените статью
Ремонт до и после