Эухарис — уход в домашних условиях. Почему не цветет. Почему эухарис не цветет?

Обратите внимание! При благоприятных условиях амазонская лилия может образовывать два или более цветочных стеблей. Только опытные садоводы могут добиться трех периодов цветения: Весна в мае, лето в августе и зима.

Эухарис — уход в домашних условиях. Почему не цветет

Эухарис — луковичное растение из семейства амариллисовых. Это декоративное растение родом из Южной и Центральной Америки. Его часто называют амазонской лилией. Специалисты насчитывают около 20 видов Eucharis. Декоративная темно-зеленая листва делает его особенно изящным. В период цветения он источает чудесный аромат по всему помещению. Круглые луковицы амазонской лилии могут иметь диаметр до 50 мм. Модифицированная корневая система густо покрыта золотистыми чешуйками. Нередко цветущие растения не цветут. Цветок эухарис: уход в домашних условиях, почему не цветет и что можно сделать в этом случае?

Эухарис — это комнатное растение, которое уже несколько десятилетий пользуется популярностью у цветоводов. За это время амазонская лилия смогла адаптироваться к новым условиям. По этой причине растение может цвести и в помещении. Простой тропический сорт обильно цветет несколько раз в год, если за ним правильно ухаживать.

Периодичность цветения эухариса в домашних условиях

Первыми цветками молодых растений можно любоваться в весенние месяцы. Лилия снова начнет цвести в конце лета. Однако при определенных условиях ухода повторного цветения можно добиться в любое другое время года. О том, что эухарис готов к цветению, свидетельствует наличие отпрысков. Как только растение даст потомство, вы можете быть уверены, что растение готово к формированию бутонов. Молодые побеги не следует пересаживать в отдельный контейнер.

На сроки появления первых бутонов также могут влиять методы размножения амазонской лилии. Если размножать эухарис в домашних условиях делением, то первого цветения можно ожидать на второй год жизни тропического растения. При размножении семенами первыми цветками можно будет любоваться только через 4-5 лет. Соцветия белые и немного похожи на нарциссы. Цветы издают прекрасный аромат, что, несомненно, является преимуществом.

Сколько раз в год цветет эухарис

При надлежащем уходе амазонская лилия цветет 3 раза в год:

  • в марте;
  • в конце лета;
  • зимой.

Красивые гроздья цветов расположены на длинных стеблях, которые могут быстро распускаться и постепенно раскрываться.

Обратите внимание! При хорошем уходе за амазонской лилией можно сформировать 2 или более цветочных стеблей. При желании вы можете наслаждаться цветением 3 раза в год.

  Как сделать флорариум своими руками: ёмкости, грунт, растения, уход. Цветы в аквариуме как называется?

Продолжительность цветения

Цветы амазонской лилии начинают раскрываться постепенно. Продолжительность жизни каждого соцветия составляет 7-10 дней. Период цветения обычно длится 18-23 дня.

Можно ли продлить цветение

Продлить период цветения эухариса невозможно, так как декоративное растение должно отдыхать после отцветания соцветий, чтобы набраться сил для образования новых бутонов.

Стимуляция может привести к образованию дополнительной зеленой массы. Устойчивого цветения в этот период ожидать не стоит. Специалисты по флористике рекомендуют не нарушать естественный цикл развития амазонской лилии, чтобы растение оставалось здоровым и имело стабильно обильное цветение.

Причины отсутствия цветения

Почему эухарис не цветет? Тропическое комнатное растение нуждается в систематическом и правильном уходе. Несоблюдение рекомендаций специалистов по уходу за растением приведет к тому, что оно не будет цвести. Ниже перечислены основные причины того, что растение не формирует бутоны, и способы их лечения.

Как правильно посадить эухарис? Цветы хорошо растут в относительно узком контейнере. Слишком просторный контейнер может привести к тому, что амазонская лилия не зацветет. Опытные садоводы рекомендуют высаживать по 2-3 луковицы в каждый горшок. В больших горшках растение тратит всю свою энергию на развитие луковицы, в то время как узкие горшки ускоряют формирование бутонов. Горшок для посадки эухариса должен быть узким и высоким.

  • Отсутствие периода покоя. Эухарис нуждается в предоставлении ему периода покоя. Растение должно отдыхать 2 раза в год.
  • Неправильно подобранное место для цветов. Растение нуждается в достаточном количестве света. Важно позаботиться о затенении растения в период знойной жары, чтобы солнечные лучи не спровоцировали возникновение ожогов на листовых пластинах. Специалисты рекомендуют размещать горшки на подоконниках с западной и восточной стороны.
  • Неправильно подобранный температурный режим в помещении. Теплолюбивую культуру лучше выставить в комнате, температура в которой достигает 18-24 ℃ выше нуля. В зимние месяцы возможно снижение температурного режима до 16-17 ℃.

Обильное цветение

  • Полив. Эухарис нуждается в умеренном поливе. Нельзя допускать переувлажнения и пересушивания грунтовой смеси. О необходимости полива свидетельствует просыхание верхнего слоя почвы. Увлажнять землю необходимо мягкой отстоянной водой. С этой целью можно воспользоваться талой и дождевой водой. В период покоя частота поливов сокращается. Стадия отдыха должна протекать при полусухом состоянии земли. На протяжении всего периода необходимо поддерживать верхний слой грунта в сухом состоянии. Почему желтеют листья у эухариса? При пожелтении пары листовых пластин не стоит переживать. В случае пожелтения большого количества зеленой массы, увядании и подсыхании, стоит пересмотреть режим полива.
  • Уровень влажности. Растения необходимо опрыскивать в вегетационный период. Нельзя допускать попадания воды на соцветия. Если проигнорировать данные рекомендации, то растение может поразить пятнистость.
  • Пересадка. Эухарисы нуждаются в редких пересадках, так как амазонская лилия чувствительна и может не перенести смены нарушений в условиях выращивания. Рекомендуемая частота пересадки эухариса в домашних условиях – 1 раз в 4 года. За этот период времени горшок заполняется молодыми детками. На фоне этого растение не получает полноценного питания. Пересадить куст лучше всего в начале весны. В контейнере для посадки должны быть отверстия для дренажа. На поверхность дна емкости укладывается слой дренажа. Поверх него засыпается грунтовая смесь нейтрального состава. Земля должна быть рыхлой и отличаться хорошей проницаемостью. При желании можно подготовить грунт для эухариса самостоятельно, воспользовавшись небольшим количеством песка и компоста, суглинка и листовой земли.
  Каланхоэ Каландива: секреты выращивания в домашних условиях. Каланхоэ каландива как ухаживать?

Обратите внимание. При посадке луковиц не вдавливайте их глубже в землю.

Стоит ли ждать цветов в домашних условиях?

Эухарис популярен в качестве комнатного растения уже несколько десятилетий. За это время растение прекрасно адаптировалось к этим условиям выращивания и доказало, что может цвести и в домашних условиях. Он также довольно нетребователен и может цвести до трех раз в год при соблюдении всех требований по уходу.

Амазонская лилия цветет весной в первый раз в году. Второе цветение может произойти в августе или начале сентября. Однако опытные садоводы часто добиваются цветения в любое другое время.

Вы можете определить, готов ли эухарис к цветению, по бутонам. Когда они появляются, вы можете ожидать скорого появления цветов. Главное — не сажать молодые побеги в отдельный горшок.

Способ размножения может повлиять на время появления первых цветков на молодых растениях:

  1. Эухарис чаще всего размножают делением. При таком способе размножения молодой цветок сможет зацвести на второй год жизни.
  2. Так же можно размножать эухарис семенами. Этот процесс более длительный и дождаться цветения получится только через 5 лет.

Вопрос о том, когда цветет эухарис, более подробно рассматривается на этой странице.

Причины отсутствия цветения. Что делать, если растут только листья?

Почему амазонская лилия на своей родине не цветет, а только сбрасывает листья? Первое, что необходимо учесть, — это полив цветка. Возможными причинами являются избыточный полив и перекармливание. Поэтому эухарис не может самостоятельно впасть в состояние покоя и активно выпускает листья. Поскольку цветочные почки образуются в фазе покоя, нельзя ожидать, что цветок распустится.

Осторожно. Чрезмерный рост зеленой массы может быть вызван азотными удобрениями. Чрезмерное обилие приведет к увеличению роста листьев и отсутствию цветения.

Начинающие садоводы иногда объясняют отсутствие бутонов отсутствием листьев на луковицах. Однако их количество не связано со временем цветения (за исключением крайних случаев, когда листья вообще отсутствуют). В нормальных условиях каждая луковица имеет от трех до четырех листьев.

  Чем обработать астры от болезней и вредителей. Чем обработать астры чтобы они не пропадали?

Амазонская лилия нуждается в определенной тесноте в горшке. Это означает, что для Дня благодарения не требуется большой контейнер. Было замечено, что растение не цветет, пока не выведет потомство и не использует пространство полностью. Поэтому в один горшок следует высаживать даже 3-5 луковиц, чтобы растение тратило меньше энергии на развитие корней и быстрее зацвело.

Отсутствие цветения также может быть прямым результатом неправильного ухода. Более подробную информацию об уходе за этим растением можно найти здесь.

Можно ли и нужно ли стимулировать растение?

Процесс цветения важен для растений, поскольку завершает цикл их роста. Растения цветут для того, чтобы опыляться и размножаться. Из образовавшихся семян на следующий год появятся новые молодые растения.

Растение не может цвести, если оно не испытывает потребности в размножении. В этом случае цветение можно стимулировать, создав слегка стрессовую среду.

Это включает в себя принуждение Эухариса к бездействию, например, принуждение его к отдыху:

  • сокращения полива;
  • перемещения в менее освещенное место;
  • понижением температуры в помещении.

Таким образом, опытные садоводы могут добиться цветения растения даже в необычное время года. И это легче сделать в комнатных условиях, поскольку полив, освещение и температуру можно лучше контролировать.

С другой стороны, не всегда стоит поощрять их цветение — есть риск, что ослабленное растение вообще не зацветет. По этой причине специалисты рекомендуют просто держать эухарис дома, чтобы он цвел самостоятельно один или два раза в год.

Оцените статью
Ремонт до и после