Выбираем горшки для суккулентов и кактусов. Горшок для кактуса какой.

В этом случае для обеспечения тени достаточно органзы или москитной сетки. Свежевысаженные растения следует обязательно защищать от прямых солнечных лучей, так как они более чувствительны. Лучше всего это сделать ранней весной, когда наступят первые солнечные дни. Постепенно приучайте кактус к свету в течение недели.

Горшок для кактуса

Так какой же горшок нужен кактусу? Этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Давайте подробно рассмотрим все нюансы и требования при выборе горшка для вашего кактуса.

Основное требование к горшкам и контейнерам для суккулентов — это дренаж. Горшок должен иметь дренажные отверстия на дне, чтобы отводить излишки влаги от корней. Форма должна учитывать не столько эстетику и дизайн, сколько потребности растения.

На первый взгляд может показаться, что пушистые и кустистые суккуленты можно легко посадить в простой белый или бежевый пластиковый горшок. К сожалению, это не так. Хотя кактусы часто сажают в очень яркие и красочные горшки, это зачастую неверно. Большинству пустынных растений требуется нечто большее, чем простые контейнеры с искусственным оранжевым песком. Их выращивание требует особого подхода и дизайна среды обитания.

Горшок для кактуса

Горшки для кактусов

Наши популярные колючие пустынные растения давно приобрели репутацию чрезвычайно требовательных. Их выносливости и засухоустойчивости, пожалуй, не позавидует ни одно другое растение в природе. Однако многие садоводы и специалисты по кактусам считают, что для суккулентов подходит абсолютно любой контейнер. Это мнение совершенно ошибочно.

К сожалению, причиной многих заболеваний является неправильно подобранный контейнер для кактусов.

С горшками нужно обращаться профессионально, с пониманием всех тонкостей и особенностей строения и развития корневой системы суккулентных растений. Сегодняшний выбор на полках магазинов может просто поразить вас разнообразием форм, цветов и дизайна. Но вы также можете сделать свой собственный горшок для колючего цветка.

горшок кружка для суккулента

  • горшок для хавортии
  • хавортия в горшке кружке
  • Посмотрите на следующие фотографии кактусов в различных горшках. Они иллюстрируют самые популярные керамические и пластиковые горшки:

    плошка для кактуса

  • прозрачный горшок
  • горшок плошка для композиции
  • горшок для композиции из суккулентов
  • Особенности при выборе горшка

    Чтобы не совершить больших ошибок, необходимо запомнить самые важные характеристики семейства кактусовых. Первое и самое важное правило заключается в том, что их родиной являются пустыни и места с очень низкой влажностью. По этой причине стоячая вода на корнях абсолютно противопоказана для этого вида. Другими словами, почва в горшке ни в коем случае не должна быть постоянно влажной. Это может стать фатальным для вашего колючего растения.

    Широкий горшок для кактуса

    Также обратите внимание, что корни ни в коем случае не должны замерзать. Кроме того, их всегда следует держать в тепле. Корневая система, даже у очень разных видов, к счастью, растет относительно одинаково. Особенно важно учитывать эти факторы, если вы хотите поставить кактус рядом с монитором компьютера.

    Корни растут в основном в ширину, а не в глубину. Но объем почвы в горшке также является важным фактором. Исходя из объема горшечной почвы, можно говорить о снабжении микро- и макроэлементами, которые необходимы кактусу для роста и цветения.

    Широкий горшок для суккулентов

  • Кашпо для кактуса
  • Горшок плошка для кактуса
  • Главное отличие контейнеров с суккулентами от большинства других видов комнатных растений — гораздо лучший дренаж. Хороший слой керамзита или мелкой гальки на дне горшка необходим для любого вида суккулентов.

    Дренаж для кактуса

    Правильный горшок сохраняет все тепло солнечных лучей в течение дня. После захода солнца эта энергия согревает корни растения и не дает резким перепадам температуры повредить корни. Этот прием особенно хорошо работает в керамических горшках.

    Благодаря пористой глиняной структуре стенок горшка, тепло распределяется более равномерно и постоянно. Это защищает цветок от стресса, вызванного перепадами температур. Это особенно актуально, если ваша мини-коллекция содержит несколько видов Rebutia.

    кашпо композиция суккуленты

    Однако горшок, хотя и очень подходит для кактусов, имеет существенный недостаток, который необходимо учитывать при содержании кактусов в домашних условиях. В случае с классическим горшком (включая подвесной), на дне этой емкости обычно нет дренажного отверстия. Поэтому увеличьте слой дренажа на 2-3 см.

      Как называется горшок для цветов, и какие они бывают. Как называется горшок для цветов.

    Хороший эффект дает техника двойного многослойного дренажа. Нижний слой состоит из крупных и средних камней керамзита или гальки. Следующий слой состоит из измельченных фрагментов кирпича или дробленой глины. Отличный результат дает сочетание с сухой, измельченной вулканической лавой.

    Критерии выбора

    Суккуленты относятся к группе растений с очень толстой тканью для хранения воды.

    Для выращивания суккулентов не требуется много усилий и времени. Это нетребовательные растения, чрезвычайно терпимые к качеству и количеству почвы. Однако поливают их довольно редко.

    Существует два типа суккулентов.

    • Стеблевыми. Такие растения отличаются ребристым и утолщенным стеблем.
    • Листовыми. Они накапливают влагу в мякоти листиков.

    При выборе горшка для кактуса важно помнить, что эти растения не переносят подтопления, поэтому важно, чтобы их корневая система оставалась сухой и теплой.

    От качества горшка, его размера и используемого материала будет зависеть, как будет расти растение. Важно, чтобы в горшке были дренажные отверстия.

    Выбор горшка должен осуществляться с учетом особенностей растения и его корней.

    • В том случае, если корень имеет стержневую или реповидную форму, выбирают глубокий горшок.
    • Если же глубина емкости будет недостаточной, то корневая система будет упираться в дно и загнивать.
    • При выборе нужно учитывать, что горшок повыше нужен для длинного кактуса. Если корень у растения, как у моркови, ему нужен высокий горшок.
    • Если корень растет вширь, лучше выбрать плоский невысокий горшочек.
    • Для кактусов, имеющих мочковатую корневую систему, выбирают горшки большого диаметра и ширины.
    • При пересаживании растений важно, чтобы величина горшка соответствовала параметрам кактуса. Так, размер емкости должен быть больше величины корней на 2 см.

    Если не соблюдать эти правила и посадить маленький кактус в большой горшок, растение может погибнуть из-за кислой почвы.

    Лучше всего пересадить кактус в горшок подходящего размера, или можно добавить в почву больше керамзита, чтобы корни и шейка кактуса оставались в почве.

    Если растение выращивается в слишком маленьком горшке, корень вскоре соприкоснется со стенкой горшка и начнет гнить.

    Выбор горшка — ответственное решение. Он должен подходить растению.

    • Если высаживают пышное растение, то горшок стоит выбрать самый простой.
    • Для менее декоративных растений стоит выбрать яркий и оригинальный по форме горшочек.
    • Растениям, имеющими строгие формы, больше подойдет «японский» горшок. Например, можно выбрать емкость с контрастными оттенками, переходящими из темных в светлые цвета или расписанную иероглифами.

    Желтые или оранжевые горшки лучше всего подходят для солнечных дней, чтобы добавить солнца в комнату.

    Материалы

    Для комнатных растений лучше выбирать горшки из натуральных материалов. Маленькие пластиковые горшки, в которых продаются растения, предназначены только для транспортировки, а без пересадки кактусов не обойтись.

    Глина и пластик считаются самыми распространенными материалами для кактусов. У глиняных изделий есть свои преимущества.

    • Это пористый материал.
    • Высокая устойчивость. Это позволяет высаживать и выращивать в таких горшках высокие виды растений.
    • Материал хорошо сохраняет форму, не подвергается деформации под влиянием солнца или повышенной влажности.
    • Хорошо испаряет влагу.

    Однако помимо очевидных преимуществ у этого материала есть и недостатки. К ним относится большой вес изделий. Кроме того, во время полива внутри контейнера образуется белый налет или слой соли, что приводит к ощелачиванию почвы.

    Пластиковые контейнеры, часто называемые пластмассовыми, появились в домашнем хозяйстве не так давно, но уже завоевали популярность. Пластиковые контейнеры могут быть многоразовыми или одноразовыми, что влияет на их стоимость.

      Размножение гортензии — пять основных способов. Как размножить метельчатую гортензию?

    Положительные характеристики пластиковых контейнеров.

    • Небольшой вес изделия. Их можно легко транспортировать, переносить и перевозить в любое удобное место.
    • Пластиковые изделия удобно хранить.
    • Эстетичный вид. Есть возможность приобрести горшки различных форм и расцветок.

    Недостатком этого материала является непроницаемость стенок, поэтому полив должен быть ограничен, чтобы корни растения не загнили.

    При выборе горшка для кактусов следует учитывать размер растения. Для небольших экземпляров можно выбрать пластик. В этом случае вода испаряется равномерно и не застаивается, поэтому нечастый полив не повредит корням.

    Многие любители кактусов предпочитают выращивать свои растения в горшке, чтобы у них было много места. Такие ландшафтные композиции выглядят очень красиво и привлекательно. Если вы сажаете в горшок несколько видов, следует обратить внимание на состояние растений. Важно, что суккуленты и кактусы нуждаются в одинаковых условиях выращивания.

    Если одновременно посадить в один горшок большие и маленькие кактусы, то постепенно маленькие растения вытеснят более мелкие.

    Большой кактус будет разрастаться, а его корневая система будет ограничивать рост маленьких растений, и они погибнут.

    Опытные садоводы не советуют сажать в одном контейнере белые и зеленые виды кактусов. Белым кактусам требуется больше солнечного света, в то время как зеленые растения лучше растут в тени.

    Кактусы в горшках лучше всего растут в светлом месте, например, на подоконнике. Выберите пластиковый горшок, например, с поддоном.

    Если кактусы будут выращиваться на открытом воздухе на подоконнике, выбирайте ящики без асбеста.

    Если вы выращиваете крупные суккуленты, лучше выбрать глиняный горшок. Глиняный горшок гораздо устойчивее, поэтому он выдержит большой вес и не опрокинется.

    Форма

    При выборе горшка для суккулентов учитывайте личные предпочтения садовода. Существуют различные формы горшков: круглые или квадратные — самые распространенные. Однако существуют и нестандартные формы и размеры.

    Обратите внимание, что квадратные горшки занимают меньше места, что важно для небольших помещений.

    Опытные садоводы предпочитают выбирать горшки такой формы, чтобы края загибались внутрь. В основном цветы высаживают в круглые горшки, потому что из них легче извлечь растение при пересадке.

    Материал кашпо

    Пластиковые горшки очень популярны. У них много преимуществ, таких как легкость, прочность и обилие цветов и форм. Несложный уход является преимуществом для многих садоводов. Достаточно несколько раз в неделю протирать горшки влажной цифовой тканью. Однако следует помнить, что пластик не пропускает влагу. Поэтому при поливе обращайте внимание на влажность почвы.

    Глиняные горшки идеально подходят для выращивания всех видов цветов. Они пористые и позволяют влаге испаряться, а кислороду проходить через них. Они хорошо сохраняют тепловую энергию и не дают растению замерзнуть ночью. Несмотря на все свои преимущества, глиняные горшки очень хрупкие и дорогие. Обратите внимание, что для полива растений в пластиковом горшке требуется на 1/3 больше воды, чем для увлажнения почвы в керамическом горшке.

    Размер

    После того как вы выбрали материал для кактуса, следует подумать о размере горшка.

    Маленькие горшки не подходят. Одно из самых важных требований — чтобы у растения было достаточно места для выживания. Оно не должно быть слишком узким. Следует помнить, что корневая система растет медленно, но растет. Поэтому следует предпочесть горшок, в котором корни могут расти на глубину не менее 1,5-2 см. Ширину горшка желательно выбирать так, чтобы растение занимало не более половины горшка.

    Обратите внимание, что образование отростков (отпрысков) является обычным явлением для некоторых кактусов. Объем горшка должен быть достаточно большим, чтобы вместить их.

    Форма

    Форма не имеет значения. Он может быть любым: квадратным, круглым или прямоугольным. В какой горшок сажать кактус? Это зависит от наших собственных предпочтений. Круглый горшок облегчает удаление корней при пересадке. Квадратные и прямоугольные горшки можно сделать более компактными, прижав их вплотную друг к другу, чтобы получился замкнутый кластер.

      Кувшинка желтая. Как выглядит кубышка желтая.

    Такие растения сегодня очень популярны. В них можно посадить разные виды растений, чтобы создать оригинальную композицию. Однако для горшка придется выделить гораздо больше места. Кактусы в длинном и относительно узком горшке или, наоборот, в коротком и широком горшке также очень необычны.

    Горшок для кактуса своими руками

    Если классические покупные варианты вам не по душе, вы также можете сделать горшок для кактуса самостоятельно. Рассмотрим наиболее популярные и практичные варианты.

    Из фанеры

    Это удобный и податливый материал, который позволяет создать необходимый ящик для выращивания суккулентов в домашних условиях.

    Для строительства необходимы следующие шаги

    • Изначально из листового материала нужно вырезать стенки и дно необходимого размера.
    • Далее выполняют шлифовку срезов, а сами детали обрабатывают защитным средством от плесени и грибка.
    • После высыхания в дне поверхности проделать дренажные отверстия.
    • Все детали соединяют воедино саморезами и клеем.

    Контейнер можно покрыть водостойким лаком.

    Из гипса

    Интересный и простой вариант, с помощью которого можно построить уникальные плантаторы.

    • Гипсовый порошок марки Г-16 и выше развести до консистенции сметаны.
    • Далее взять две тары схожей формы, но разного размера.
    • Большую емкость изнутри смазать растительным маслом и налить на дно раствор гипса.
    • Далее устанавливают вторую тару, а образованные зазоры между сосудами заливают оставшейся смесью.
    • Через полчаса можно вынуть внутреннюю емкость. Изъятие изготовленного горшка осуществляют спустя два часа.
    • Полученное изделие можно расписать или задекорировать.

    Из пластиковой бутылки

    Самый простой способ построить контейнер с кактусами или суккулентами заключается в следующем:

    • Нужно обрезать верх двухлитровой бутылки в соответствии с длинной корневой системы растения.
    • В нижней части полученной емкости следует проделать дренажные отверстия.
    • Внешнюю поверхность можно украсить на свой вкус.

    Для того чтобы кактусы нормально росли, развивались и давали изящные цветы, важно, чтобы у них была приятная среда для роста.

    Выбор горшка для суккулента — важный вопрос, на который можно легко ответить, приняв во внимание приведенные выше рекомендации.

    Размножение кактуса детками

    Большинство кактусов легко размножаются простым отрезанием и укоренением в воде или непосредственно в почве. Лучше всего удалять не менее 1,5-2 см. При укоренении в воде, она должна быть теплой (25-30 градусов) и не доходить до стебля растения. Расстояние между уровнем воды и нижней частью кактуса — 5-7 мм.

    Размножение кактуса детками

    Размножение кактуса черенками

    Выберите крепкий и здоровый черенок, отрежьте верхушку и слегка отшлифуйте ее. Затем ненадолго окуните его в раствор для укоренения и дайте немного подсохнуть, примерно неделю.

    Затем укорените черенки вертикально в подготовленной почве на глубину около 5 мм. При необходимости укрепите их корневищем или декоративной галькой. Можно также укоренять в воде или жидкой пене, но легче укоренять в почве.

    Болезни

    Самые распространенные проблемы с кактусами — это грибковые инфекции и гниль. Обычно они возникают из-за неправильного ухода: чрезмерной влажности и низких температур. Здесь важно удалить поврежденные участки, уменьшить полив, обеспечить тепло и солнце и использовать противогрибковые спреи и растворы.

    Если стебель кактуса слишком мягкий, проблема заключается в избыточной влажности. Когда корневая система начинает гнить, спасти растение очень сложно. Однако вы можете попробовать провести срочную пересадку, удалив гнилые корни и высушив растение.

    Небольшое изменение цвета является обычной реакцией на изменение условий и в большинстве случаев исчезает само по себе. Сбрасывание цветочных бутонов или листьев может быть реакцией на стресс, а гибель молодых побегов — верный признак повреждения корней при пересадке или вредителями.

    Болезни

    Оцените статью
    Ремонт до и после