Выращивание и уход. Фиалка спорт что это.

Что такое фиолетовый спорт? Это растение, которое утратило сортовые характеристики своих родителей. То есть в структуре ДНК произошла мутация, в результате которой у него совершенно другая чувствительность.

Форум цветоводов Фрау Флора

О выращивании комнатных и садовых растений; обсуждение видов, сортов, болезней и вредителей.

Обсуждение характеристик сенполий от цветоводов, от окраски цветка.

Модератор: Floriana

OlgaLR Количество сообщений: 208 Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:21 Награды: 5 Местонахождение.

Что такое фиалка-спорт — всё о сенполиях-спортах

Опубликовано OlgaLR » 04 авг 2009, 21:31

Что такое фиолетовый спорт

Если вырастить фиалку из листика, то это называется спорт? И отличается ли он от оригинала? Я сейчас тоже выращиваю пенник из листьев и мне интересно.

sirit77 Количество сообщений: 79 Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:11 Заголовок: 2 Откуда: Украина, Запорожье

Что такое фиалка-спорт — всё о сенполиях-спортах

Опубликовано sirit77 » 04 авг 2009, 22:15

Семя — это отличие фиалки от описания сорта. Споры бывают из цветков и из листьев. Обычно споры есть у более декоративных сортов. Размножение листовыми черенками — основной способ размножения фиалок, но окраску гарантированно передаст только пасынок. Фиалки Химера, например, нельзя размножать листовыми черенками, они не передают окраску и могут размножаться только боковыми стеблями, поэтому они так дороги. А другие сорта фиалок повторяются в потомстве, выращенном из одного листа. Поэтому не нужно спешить отдавать отпрыски, а подождать, пока они все не зацветут, а затем выбрать растение, наиболее подходящее по сорту.

Edita Сообщение. 166 Опубликовано в.

Типы окраски цветов сенполий

Цветы — это то, что изначально интересует нас в хенопсисах. Как они будут выглядеть, когда раскроются бутоны? Будут ли они похожи на цветы материнского растения? Нет? А почему бы и нет? Один человек купил лист сорта, который очаровал его своими полосатыми фиолетово-бело-голубыми цветами. Он тщательно выращивал фиалку и долго ждал ее цветения. И вот, наконец, они раскрываются. Но это… банальный синий цвет! Что и говорить, неприятная ситуация — и, к сожалению, знакомая многим. Чтобы свести к минимуму подобные разочарования, цветоводу необходимо знать некоторые характеристики и особенности хенопулы. И это обязанность, более того, прямая обязанность коллекционеров — предоставить как можно больше информации по этому вопросу.

Сенполии, например, можно разделить на несколько групп по типу цветения. При вегетативном размножении каждая из них будет наследовать материнские признаки по-разному. Давайте рассмотрим их все.

Однотонные сорта и сорта с каймой

Что вы можете сказать о них? Все их знают и любят. Наши первые фиалки — старые и проверенные друзья. Кажущаяся простота этих сортов обманчива, ведь однотонная окраска позволяет нам оценить совершенную форму цветка, красоту и фактуру лепестков. Именно такой цвет позволяет нам в полной мере насладиться бархатистой глубиной, нежной пастелью или ярким блеском цветка. Я люблю простые, однотонные сорта, их скромную и нежную элегантность. Они никогда не выходят из моды, какой бы капризной ни была эта повелительница воздуха.

Electric Cowboy and Trinket Terrific — сорт с однотонными цветками.

Потомство этих фиалок всегда (в 99% случаев) является прямой копией родительского сорта. Существуют также сорта с чуть более темными кончиками лепестков (как у Trinket Terrific в приведенном выше примере), эта характеристика также безоговорочно передается потомству.

То же самое относится и к контурным фиалкам (также называемым «драгоценными»). Однако в некоторых, довольно редких случаях, отметины могут снова исчезнуть. Когда такое происходит, это, скорее всего, связано с жарой — в летние месяцы бахрома может истончиться или даже исчезнуть совсем. Это временное явление; при более благоприятных условиях бахрома вернется на свое место в следующем сезоне цветения. Зеленая бахрома белеет в жару, а широкая бахрома становится тонкой. Кроме того, ширина и цвет бахромы могут быть не полностью видны во время первого цветения. Эти особенности более заметны у зрелых, хорошо развитых экземпляров.

Фантазийные сорта

Фантазийные фиалки — это фиалки, лепестки которых украшены точками, крапинками, черточками, веснушками или горошком контрастного цвета. Типичные примеры фантазийных цветов с точками — Rob’s Dust Storm, Rob’s Boolaroo (точки и брызги), Rob’s Outher Orbit, Mac’s Smoldering Sapphire (горошек), Ness’ Pink Confetti, Stormy Sandy (контур из точек).

  Как размножить декабрист в домашних условиях. Как размножать декабриста в домашних.

Rob’s Ruff Stuff и Mac’s Smoldering Sapphire — сорта с фантазийной окраской.

Есть сорта с пятном на каждом лепестке (известным как «пальчиковый цвет»), такие как Ultra Violet, Plumberry Glow и другие с глазком (Classic Rock, Rob’s Penny Ante), рисунком прожилок на лепестках (Mac’s Jubilant Jamboree) и другие двух-трехцветные сорта с относительно плавным переходом цвета. Эти сорта не являются причудливыми и рассматриваются ниже.

Тип фантазийной окраски генетически нестабилен. Если такой гибрид размножать листовыми черенками, часть потомства не унаследует характерные сортовые признаки. В терминологии селекционеров фиалок такие растения называются сеянцами. Сеянцы — это спонтанная и постоянная генетическая вариация. Это означает, что (вопреки распространенному мнению) спора никогда больше не сможет стать сортом — ни с течением времени, ни при попытке размножить такое растение каким-либо способом. Как и любое культурное растение, будь то декоративное или полезное, фиалка имеет тенденцию возвращаться к своему первозданному состоянию, превращаться в дистоцию. И поскольку природная фиалка Узабари имела характерный фиолетово-синий цвет, цветки современных гибридов при посеве имеют тенденцию темнеть в большинстве случаев.

Примеры экземпляров, которые темнеют: Saturn (слева) становится безнадежно вишнево-красным, а цветки Rob’s Penny Ante (справа) временно заплывают пурпуром — позже они возвращаются в нормальное состояние.

Но иногда фиалка может преподнести приятный сюрприз, и тогда рождается совершенно новое растение с неожиданно интересными свойствами. Такая спонтанная мутация должна быть проверена в течение нескольких поколений на устойчивость сорта. После этого (если испытания пройдут успешно и характеристики сохранятся) сорт можно назвать и считать готовым к дальнейшему распространению. Многие из популярных сегодня сортов появились в результате таких спонтанных мутаций. Например, Sassy Sister — официально зарегистрированный спорт от Irish Flirt, Orchard’s Wonder Twin от Orchard’s Bumble Magnet и Optimara Little Ottawa от Little Moonstone. Наиболее точная статистика «выхода в спорт» зависит как от характеристик сорта, так и от агрономических условий. Важно знать, что неправильный уход может привести к потере многих сортовых признаков. Например, не секрет, что на кислых почвах цветки двулистных сортов могут быстро потемнеть и стать одноцветными. Есть сорта, которые легко и практически в 100% случаев передают причудливый цвет следующим поколениям, но в то же время есть и очень сложные сорта (обычно коллекционеры стараются заранее предупредить покупателя о возможных трудностях), когда приходится выращивать по пять-семь черенков, чтобы получить единственный и правильный. Например, я никогда не слышал о случае, чтобы Mac’s Smoldering Sapphire не имел характерного цвета при размножении одним листом. И в то же время мне никогда не удавалось размножить Rob’s Miss Sniffles, хотя у меня было не менее восьми отпрысков! К счастью, такие выносливые сорта, как Miss Sniffles, встречаются редко.

Фиалки спорт – что это значит и как появились?

Сенполия — одно из самых популярных комнатных растений. Ее часто называют фиалкой, потому что она похожа на настоящие фиалки. Кроме того, это слово звучит более красиво и романтично. Этот красивый и популярный цветок на самом деле очень интересно и не так уж сложно выращивать дома.

История открытия

Это растение было открыто в 1892 году бароном Вальтером фон Сен-Полем. Ботаник Герман Вендланд выделил ему отдельный род и назвал в честь семьи барона. Она появилась в Европе в начале 20 века и вскоре стала очень популярной во всем мире. Сегодня комнатную фиалку легко узнать по коротким стеблям, кожистым, хохолкообразным листьям и красивым пятилепестковым цветкам, расположенным в кистях. Сегодня насчитывается более тридцати тысяч сортов комнатных фиалок.

Слово «спора» при выращивании Сенеполиума относится к пурпурному потомству, которое является результатом генетической мутации и не унаследовало цвет своей матери. Это относится к изменению цвета и формы не только цветков, но и листьев. Нередко встречаются случаи выведения двухцветных или трехцветных листьев горчицы. Иногда потомство получается даже красивее материнского растения, но опять же селекционеры классифицируют этот вид как брак.

Эти горчичные фолы не размножаются, не выводятся как отдельный сорт и не заносятся в специальные реестры.

Тонкости названий сортов

Как уже упоминалось, в настоящее время существует большое количество сортов горчицы. Многие люди, не знакомые с тонкостями правил селекции, часто задаются вопросом, что означают эти загадочные заглавные буквы перед названиями сортов виолы. Ответ очень прост. Эти буквы обычно означают инициалы селекционера, который их вывел. Например, LE означает Лебецкая Елена, RS — Репкина Светлана.

  Неповторимые сорта пиона молочноцветкового – никто не останется равнодушным. Пион молочноцветковый что это значит.

Особенности сорта «Фея»

Этот сорт был выведен Татьяной Львовной Дадоян в 2010 году. Это светочувствительная, медленнорастущая хенополея, вырастающая до пятнадцати сантиметров в высоту. Цветки крупные, опушенные, белые с розовым центром и ярким малиновым краем. Листья крупные, темно-зеленые, волнистые по краям.

Семена этого сорта растут без края.

Фиалка «Огненные мотыльки»

Создателем этого впечатляющего сорта сенполий является селекционер Константин Морев. Растение среднего размера, имеет небольшие зеленые листья с волнистыми краями. Цветы могут быть одиночными или полумегаморфными, с темно-красным центром и белыми краями, похожими по форме на анютины глазки. Лепестки этой фиалки обрамлены тонкими зеленоватыми рюшами.

Этот сорт цветет очень долго и не требует особого ухода, но, как и все горчичные фиалки, не любит жаркого солнечного света.

Сенполия ЛЕ-Шелковые Кружева

Сорт известного селекционера Елены Анатольевны Лебецкой, которая вывела более трехсот новых сортов фиалок. У этого полумини крупные, винно-красные, волнистые цветки, похожие на блинные глазки. Текстура лепестков на ощупь очень шелковистая. Очаровательны не только цветы, но и волнистые пестрые листья.

Цветы держатся долго, если соблюдать общие правила ухода за фиалками.

Фиалка ЛЕ-Фуксиевое Кружево

У этой фиалки крупные цветы цвета фуксии, обрамленные бледным волнистым светло-зеленым краем, похожим на кружево. Розетка компактная, листья сердцевидные волнистые, с нижней стороны красноватые. Цветы длинные и обильные. Этот сорт не прост в выращивании, но требует большого ухода. Он дает рассаду с розовыми или бело-розовыми цветками, бледными листьями и стеблями.

РС-Посейдон

Сорт был выведен Светланой Репкиной в 2009 году. Это ченполия нормального размера с волнистыми зелеными листьями. У него крупные одиночные или полумахровые цветки ярко-синего цвета, волнистые по краям. Кончики лепестков имеют салатового цвета край. Когда бутоны формируются при теплой температуре, край может отсутствовать.

Сорт АВ-Курага

Московский селекционер Алексей Павлович Тарасов, также известный как Вялковод, вывел этот сорт в 2015 г. У растения крупные цветы фиолетового цвета, напоминающие анютины глазки. Листья заостренные, темно-зеленые, пильчатые и слегка волнистые. Эта ченполия имеет типичный размер.

В домашних условиях она не требует особого ухода.

Фиалка ЛЕ-Седой Граф

У этого сорта очень необычные серо-фиолетовые цветы с пепельным оттенком. Сине-фиолетовые цветы имеют серый волнистый контур, а на кончике лепестков фиолетовый цвет меняется на более темный оттенок фиолетового, насыщенный зеленым. По краям лепестков проходит зеленая бахрома. У этой сирени долгий период цветения, причем «поседение» становится все более очевидным по мере ее увядания. Листья этой поразительной фиалки пятнистые и волнистые, с белым краем. LE-Dauphin — это сорт сегодняшнего дня.

Основы селекции

Фото 1

Когда селекционеры выводят новые сорта фиалок путем опыления цветка от другого, они учитывают доминантные и рецессивные признаки родительских растений.

Таким образом, можно предсказать характеристики посадочного материала, полученного в результате размножения семян.

Доминантные и рецессивные гены также должны учитываться при вегетативном размножении фиалки.

В процессе эволюции посадочный материал скрещивался несколько раз, т.е. может возникнуть доминантный ген, и тогда фиалка спорулирует:

  • перемена окраса соцветия;
  • появляется или уходит махровость;
  • меняется форма листовой пластины;
  • возникает или исчезает вариегатность;
  • изменяется размер цветов и листьев.

Затем мутации передаются следующему поколению. Существуют факторы, которые увеличивают частоту мутаций:

  • при размножении сенполии листьями или черенками, когда молодая розетка зарождается из недифференцированной массы клеток – каллуса;

Фото 1

Каллус в розетках фиалки.

  • условия содержания маточника;
  • проращивание деток: крайние значения температур, излучение люминесцентных ламп;
  • обработка гормонами и стимуляторами роста;
  • изменение рН грунта.

Фиалки можно разделить на четыре группы в соответствии с сохранением сортовых признаков, которое происходит при вегетативном размножении:

  • стабильный гибрид, выращенные розетки не отличается друг от друга;
  • устойчивый мутант или спорт, выращенный от нестабильного гибрида;
  • фантазийные сенполии, являющиеся неустойчивыми гибридами;
  • фиалки-химеры – очень неустойчивый гибрид.

Фото 1

Химеры имеют самые нестабильные сортовые признаки.

Клетки меристемы, несущие мутантные гены, расположены в верхней части растения, поэтому при размножении химеры и фиалки можно сохранить эти характеристики у молодых роз, используя только верхнюю часть стебля — цветущий стебель или стебли с бутоном химеры или фиалки.

  Гортензия на штамбе — как вырастить и формировать. Как вырастить гортензию на штамбе?

Предостережение. Размножение химерных и фантазийных сортов из цветочного стебля или стебля не гарантирует 100% размножения сорта.

Микроклональное размножение, при котором кусочек ткани с измененными генами используется в качестве отправной точки для новой розетки, дает значительно меньше спор. Этот метод размножения доступен только в специализированных лабораториях.

Возникает вопрос: можно ли размножать фиалки семенами? Если синполия превратилась из принцессы в «серую мышку», размножение такого растения не имеет смысла. Если фиалка мутировала в еще более девственный цветок, дальнейшее размножение не всегда приводит к 100% положительному результату.

Растение может каждый раз показывать разные цветы. Тем не менее, некоторые споры были зарегистрированы как новые сорта.

Полезные видео

Посмотрите это видео, чтобы увидеть, как может выглядеть пурпурная спора:В следующем видео вы узнаете больше об особенностях размножения фиалки:В следующем видео вы узнаете, как вырастить сорт химеры:В видео дается совет, что лучше купить — черенок фиалки или детку фиалки:

Если вы знаете, что такое фиалка-химера, не ведитесь на продавцов, которые предлагают большое количество черенков фиалок, которые еще не цвели, и вы не уверены в их чистоте.

Если вы покупаете фиалку, которая еще не цвела, и не уверены, что она будет цвести так, как утверждает продавец, лучше купите черенок. Чтобы повысить вероятность того, что полученный посадочный материал приобретет все характеристики сорта, следует удалить стебель и высадить в почву целые листовые черенки.

В этом случае будет затронута не только главная жилка, но и две боковые. Это повышает шансы получить желаемый сорт в свою коллекцию. Когда количество клеток с нужным геномом увеличится, из них разовьются молодые розетки.

Re: Что такое фиалка-спорт — всё о сенполиях-спортах

Сообщение Елена М. » 30 сен 2011, 19:51

Эти три книги стали отправной точкой в моей жизни. Я выкопал их с антресолей. Так вот, в книге Ширяевой вторая серия упоминается ниже. В двух других рекомендуется не брать слишком старые, но и не слишком молодые карты. И в книге не упоминается, что есть оттенки (что касается второй серии). Розочке, например, год, а нижние листья уже обрезаны как минимум дважды. Где второй ряд? Есть уже третий или четвертый. И дальше. Народное выражение ведет вас туда, куда вы хотите, и извращает то, что вы хотите. Может быть, отсюда и пошла «народная» поговорка, что листья надо брать со второго ряда розетки (снизу). Я постоянно слышу, что у модных сортов нужно брать листья ниже цветоножки. Говорят, что тогда цвет получается лучше. Но этот конкретный лист только сейчас стал стеблем. В прошлый раз, когда он цвел, нижние листья были более цветоносными. Оказалось, что все нижние листья цвели. Так почему же они просятся под цветок? Ведь остальные листья ничуть не хуже остальных цветов. И мы вбиваем себе в голову: второй лист, лист из середины розетки, лист под цветами — и так далее. Интересно, отпустим ли мы когда-нибудь это убеждение? Ура, Ольга, вся надежда на Вас, Ваш эксперимент и Вашу «проницательную» статью.

Изображение

Изображение

Сообщение от Yalo » Октябрь 04, 2011, 11:31 AM.

Изображение

Кассандра Насколько я знаю, американцы считают это спортом. По крайней мере, так говорил В.Н. Калгари. Но создать такое разнообразие было невозможно, да и особого интереса оно не вызывало — нестабильное в потомстве. Невозможно было предсказать, как разовьется новое растение — будет ли оно полностью зеленым, или с несколькими или многими цветными пятнами. Если бы никто не заметил пестроты и не начал работать в этом направлении, мы бы сейчас не имели таких красивых цветных розочек. У сорта EC-Boy Bulls это не спонтанная, а пятнистая окраска кроны. Тюрина розетка.

Изображение

Сорт проверен в нескольких поколениях и называется EC-Boy Bulls Gold. Это уже моя розочка.

Re: Что такое фиалка-спорт — всё о сенполиях-спортах

Сообщение.

Хоть и частями, не 80, но трудно представить, сколько потомства получится.

Лена, укоренялись только целые листья. Цель была показать, что ЛЮБОЙ черенок сорта даст потомство. Я и сама это давно знаю, но на выставках с этим вторым рядом и недоцветшим просто надоело.

Оцените статью
Ремонт до и после