Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки. Как пересадить кактус в другой.

Пересадка не требует особых навыков и довольно проста. Это может сделать даже школьник, если его проинформировать об опасности иголок. Этапы и методы пересадки немного отличаются в зависимости от размера кактуса, его корневой системы и повреждений, которые он получил.

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Многих любителей цветов привлекают кактусы. Они похожи на ежиков с колючими иглами и демонстрируют все свое великолепие в период цветения. Кактусы могут выглядеть великолепно, если за ними правильно ухаживать. Своевременная пересадка — одно из таких правил.

Общие рекомендации

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Чтобы избежать ошибок в первый год выращивания кактусов, следует придерживаться некоторых рекомендаций. Кактусы растут гораздо медленнее, чем другие растения, поэтому их следует пересаживать реже, чем другие комнатные растения. Некоторые растения следует пересаживать из маленького горшка в больший каждый год, а взрослые кактусы — только через 3 года.

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Рекомендуется не беспокоить кактус во время цветения. Если корни растения выступают из отверстия в дне горшка, это не значит, что для дальнейшего роста не хватает места. Наоборот, кактус растет очень хорошо: сначала у него образовались корни, а затем вырастут стебли и колючки. Если вы пересадите растение в другой горшок, вам придется долго ждать его цветения, потому что оно будет заново развивать корни и стебель, чтобы занять большую емкость.

При пересадке растение следует пересадить из маленького горшка в больший. Не удаляйте старую почву с корней, чтобы кактус меньше травмировался. Присыпьте стенки и засыпьте новой почвой.

Если вы обнаружили, что отдельные корни загнили из-за чрезмерного полива, удалите их ножницами или острым ножом. Срезанные участки можно либо присыпать древесным углем, либо оставить в почве без грунта, чтобы корни подсохли и вам не пришлось спешить с посадкой.

Выбор нового горшка для кактуса

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Многие любители кактусов считают, что их можно выращивать в небольших контейнерах. Но каждому растению нужна хорошо развитая корневая система и пространство для роста. Это всегда следует учитывать при пересадке. Вы хотите, чтобы растение росло над землей, но без сильной корневой системы это невозможно. Поэтому новый горшок должен быть как минимум на 2-3 см шире предыдущего.

Читайте также: Водные растения для пресноводных прудов и садовых водоемов

Горшок должен быть заполнен дренажным слоем, а в дне горшка должны быть сделаны отверстия. Необязательно покупать керамические, в некоторых случаях пластиковые горшки даже лучше. В них почва высыхает равномерно по всей поверхности горшка, в то время как в керамических горшках она быстрее высыхает на стенках. Это означает, что молодые корни, расположенные близко к стенкам горшка, не будут пересыхать.

Как пересадить кактус, чтобы не уколоть руки и не повредить колючки

Для пересадки кактусов можно использовать как глиняные, так и пластиковые горшки. Обратите внимание, что пластиковые горшки склонны к заболачиванию, поэтому их следует поливать экономно, в то время как изделия из необожженной глины проницаемы для воздуха и воды. Это позволяет растениям дышать и защищает их от излишней влаги. Еще одно преимущество керамических горшков в том, что они тяжелее и поэтому более устойчивы.

Особенности

Строго говоря, существует несколько причин для пересадки, которые мы рассмотрим более подробно ниже.

  • Кактус часто пересаживают после покупки. Не всем нравится внешний вид горшка, да и часто оказывается, что за время пребывания в цветочном магазине он его просто перерос. Кроме того, покупая кактус с рук, а не в магазине, никто не даст гарантию, что он был посажен как надо. Поэтому, пока растение сохраняет здоровый вид, его необходимо устроить по всем правилам. Так поводов для беспокойства за дальнейшую судьбу растения будет меньше.
  • Кактусы нужно пересаживать с определенной частотой. Это делается в целях профилактики различных заболеваний. Кроме того, менять горшок необходимо постепенно, по мере роста. Слишком большая емкость способствует излишнему скапливанию влаги. А слишком маленькая тормозит рост.
  • В процессе роста кактуса возникают экстренные ситуации, когда пересадка просто необходима. Это может быть банальное падение, следствием которого станет замена горшка. Гораздо хуже, если повреждения получит сам кактус. Но даже в этом случае какую-то его часть можно спасти. Другими показаниями к пересаживанию являются болезни. Чаще всего нужна смена грунта, а иногда и удаление поврежденных корней и ствола. В большинстве случаев исход вполне благоприятен.
  Мучнистая роса на комнатных растениях. Белый налет на цветах комнатных как избавиться?

Запланированный процесс имеет свои особенности. Это связано с тем, что процесс пересадки состоит из нескольких этапов:

  • поиска и обработки инструментов;
  • подготовки растения;
  • непосредственной пересадки;
  • наблюдения и ухода.

Даже покупка кактуса не является спонтанным процессом.

В случае внезапных проблем принуждение делать все быстро и отсутствие нужных инструментов приводят к ошибкам.

Время и частота

Частота пересадки почти всегда связана с ростом кактуса. Если он растет быстро, его можно пересаживать не реже одного раза в год. Признаком того, что жизнь горшка подошла к концу, является не стебель, торчащий из отверстия в дне, а замедление роста. Также может быть, что маленький горшок не получает достаточно влаги. Тогда у растения сморщенный, но плотный стебель (если стебель мягкий, это симптом серьезной болезни, а не недостатка воды).

Здоровый, зрелый кактус необходимо пересаживать каждые три года в качестве профилактической меры. Однако для многолетних кактусов интервалы могут быть увеличены — чем крупнее растение, тем болезненнее для него будет пересадка. Существуют тонкие градации.

Сроки пересадки являются спорными. Лучше всего подходит конец зимы или ранняя весна. Здесь кактус может лучше адаптироваться из-за более длинного светового дня. Но если вы покупаете осенью или летом, то ждать не нужно.

Единственные периоды, когда следует повременить, это время появления бутонов и цветения растений. Даже в обычные дни кактусы не терпят суеты. Они не терпят безделья, частой перестановки или другого обращения. Опытные садоводы советуют обращать внимание на сторону, обращенную к солнцу, и не поворачивать горшок без необходимости.

Только при строгом соблюдении этих правил можно добиться красивых цветов даже у особо прихотливых сортов

Что необходимо?

Чтобы пересадить кактус в домашних условиях, вам нужен горшок:

  • горшок;
  • дренаж и грунтовая смесь;
  • ножницы или острый нож (можно брать садовый, канцелярский или заменить его обычным лезвием);
  • средства защиты для рук – перчатки или поролон;
  • узкий совок для посыпания земли или ложка.

Выбор горшка требует особой тщательности. Размер верхней части зависит от параметров кактуса и длины корней — для разросшегося, но короткого кактуса глубина не очень важна. У большинства сортов довольно длинные корни, поэтому горшок должен иметь соответствующую глубину. Диаметр горшка должен быть на несколько сантиметров больше, чем ширина кактуса. Можно использовать любой пластиковый или керамический горшок. Самое главное, чтобы в дне горшка были отверстия. Без них вода застаивается, что может привести к заболеванию. Кроме того, через эти отверстия вода может выливаться из почвы. Убедитесь, что горшок устойчив. Его вес, включая почву, должен быть таким, чтобы он не опрокинулся.

Новый горшок перед использованием необходимо продезинфицировать марганцовкой и просушить.

Горшок должен быть заполнен правильно, используя следующие пошаговые инструкции.

  1. На дно укладываются любые дренажные камешки: керамзит, гравий и им подобные. В крайнем случае, можно использовать ломаный пенопласт. Толщина этого слоя обычно занимает четверть или треть внутреннего объема.
  2. Затем идет грунт. Он представляет собой специальную смесь. Ее компоненты должны быть достаточно рыхлыми, чтобы к корням хорошо поступали воздух и вода. Подобный грунт продается во всех магазинах для цветоводов. Если делать его самостоятельно, в равных частях понадобится листовая почва, очищенный от травы дерн, крупный песок и совсем немного торфа. Песок и дренаж нужно промыть в растворе марганца и высушить. Все остальные компоненты следует прокалить в духовке. Не пренебрегайте этими процедурами, чтобы не занести в почву вредителей. Для того чтобы грунт был более рыхлым, в него можно добавить горошинки пенопласта.
  3. Сверху опять помещается слой камешков. Подойдут дренажные или цветные декоративные.
  Гибриды лилий. Тетраплоидные лилии что это.

Перед пересадкой кактуса необходимо внимательно изучить информацию о размерах растения в разные периоды его жизни, темпах роста, типе корневой системы и инструкции по уходу. Все необходимое для пересадки вместе с кактусом можно купить в магазине.

Вы также можете попросить продавца посоветовать вам то, что вам нужно.

Уход за пересаженным растением

Не поливайте кактус сразу после посадки. Если кактус здоров, обычно можно подождать три-четыре дня до полива. Если с растением есть проблемы, не поливайте его в течение длительного периода времени. В противном случае может возникнуть гниение. Как только вы убедитесь, что растение укоренилось, можете смело поливать его.

Если на корнях кактуса появились признаки болезни или вредителей, сразу после посадки изолируйте растение от других растений и примите профилактические меры. Когда вы убедитесь, что болезнь прошла, можно пересадить кактус на его обычное место.

Не ставьте только что посаженный кактус на солнце. Солнечный свет может навредить еще не окрепшим растениям.

Фото с сайта: indoor.usadbaonline.ru

Фото с сайта: indoor.usadbaonline.ru

Как рассадить кактус детками?

Как пересадить кактус, если у него много отростков? Это несложно, ведь обычно эти «отростки» уже имеют корни в стволе растения. Как пересадить кактус с бутонами? Выполните следующие действия:

  • осторожно отделите отростки, которые хотите посадить;
  • подсушите их в течении двух дней, чтобы зажили микротрещинки, появившиеся после отделения;
  • посадите в подготовленный вазон, присыпая сухой землей;
  • поставьте в место с умеренным освещением.

Не сажайте «отпрыск» кактуса слишком глубоко. Важно, чтобы растение не было посажено слишком глубоко. Это предотвратит начало гниения растения.

Если у побегов нет корней, это не страшно. Вы можете посадить их в слегка влажную почву, и со временем все они выйдут на поверхность. Иногда садоводы оставляют саженцы без почвы на несколько недель. В таких условиях корни должны вырасти. Но так происходит не всегда и не со всеми кактусами. Поэтому иногда приходится рисковать и помещать растение в слегка влажную почву.

Вы также можете посмотреть видео, показывающее, как пересадить кактус в новый горшок. Оно дополняет информацию, которую вы можете почерпнуть из этой статьи.

Полезные советы и нюансы

Если все сделано правильно, то через несколько недель кактус приживется на новом месте и продолжит расти.

Полезные советы при пересадки кактуса

Чтобы избежать неожиданных проблем, при пересадке следует помнить следующее:

  • тщательно удалять весь грунт с купленного в магазине растения;
  • в самостоятельно подготавливаемую почвенную смесь вносить достаточное количество разрыхлителей;
  • не брать излишне большой горшок;
  • после промывки корневой системы хорошо просушивать её;
  • оставлять на поверхности грунта корневую шейку;
  • первую неделю держать растение в затенённом, но тёплом месте;
  • в случае травмирования при пересадке присыпать повреждения толчёным углем.

Если через 10-15 дней кактус все еще вялый, то, скорее всего, вы допустили ошибку. Стоит проанализировать весь процесс пересадки и, возможно, повторить его.

  Охота у коровы: длительность, признаки, проблемы. Как узнать что корова гуляет.

Пересаживать кактус нужно редко, но если это покупной кактус, то лучше сделать это раньше, чем позже. Важно выбрать горшок подходящего размера и тщательно продезинфицировать почву. Сама пересадка не сложна, но желательно надеть прочные перчатки.

Как правильно пересадить кактус

Подготовьте инструменты и принадлежности. Инструменты, необходимые для регулярной защиты кактуса, зависят от размера и колючести растения. Для маленьких кактусов могут не понадобиться кухонные щипцы и/или клейкая лента, в то время как для больших кактусов может потребоваться целый арсенал защитных инструментов.

Независимо от размера, при работе с кактусами всегда рекомендуется надевать плотные защитные перчатки.

Извлеките кактус из старого горшка. Если кактус крепко сидит в старом горшке, разрыхлите почву по краям горшка тупым ножом или лопаточкой. При необходимости вы можете обернуть кактус несколькими слоями газеты или ленты, чтобы его было легче поднять руками, или использовать кухонные щипцы. Осторожно извлеките корневой ком из старого горшка и поставьте кактус на рабочую поверхность.

пересадка кактуса

Когда кактус будет плотно сидеть в горшке, слегка надавите на него лопаточкой.

Ослабьте корневой ком. После извлечения кактуса из старого горшка ослабьте корневой ком и выбросьте старую почву. Делайте это медленно и осторожно, чтобы не отрезать слишком много корней.

Осмотрите корни и отрежьте все сухие или больные корни. Пока корни открыты, рекомендуется осмотреть их на наличие признаков вредителей или болезней. Обрежьте все мертвые или больные корни и при необходимости обработайте их фунгицидом.

Выберите новый горшок. Если вы склонны переполнять свой кактус, выберите глиняный или терракотовый горшок. Хотя кактусы могут расти в любом горшке, горшки из неокрашенной глины помогают впитывать излишки влаги из почвы и предотвращают переувлажнение. Независимо от типа горшка, убедитесь, что в его дне есть дренажное отверстие.

пересадка кактуса

Не погружайте кактус в новый горшок.

Посадите кактус в новый горшок. Заполните дно нового горшка почвенной смесью для кактусов (вы можете купить почву для кактусов в магазине или сделать свою собственную) и убедитесь, что кактус посажен на ту же глубину, что и в предыдущем горшке. С помощью щипцов или пенопласта осторожно поместите кактус в горшок и держите его там, пока вы заполняете почвой оставшуюся часть горшка.

пересадка кактуса

При необходимости добавьте еще почвы.

Когда поливать пересаженный кактус

Пересаженный кактус сажайте сразу же — его тонкие, почти нитевидные корни загниют. Когда вы пересаживаете кактус в первый раз, поливайте его не раньше чем через неделю. Полив зависит от условий и почвы: между поливами кактус должен полностью просохнуть в течение 7-10 дней. Примерно через неделю вы можете вернуться к обычному графику полива.

пересадка кактуса

Пересаженный кактус можно поливать через неделю

Уход за кактусом после пересадки

Кактусы выносливы и легко приспосабливаются, и большинство сортов хорошо переносят пересадку, если они были здоровы до пересадки. Обязательно поместите только что пересаженный кактус на прежнее место, чтобы он продолжал получать такое же количество света и вентиляции, как и до пересадки.

Поскольку кактусы — растения пустыни, для поддержания роста им необходимо много солнечного света. Солнечный подоконник, выходящий на юг или запад, идеально подходит для большинства видов кактусов. Если вы живете в регионе с теплым летом, выставляйте кактус на улицу, в место с сильным летним солнцем — это один из лучших способов стимулировать новый рост!

пересадка кактуса

Игуаны на Галапагосских островах просто не замечают шипов кактусов

Оцените статью
Ремонт до и после