Клеродендрум – всё о выращивании и размножении. Клеродендрум как ухаживать в домашних условиях?

Обеспечьте прохладную зимовку и достаточное количество жидкости. Период покоя помогает клематису восстановиться и набраться сил для следующего сезона цветения.

Клеродендрум – всё о выращивании и размножении

клеродендрум

Многие сорта клеродендрума с их красивыми цветами, нежными листьями и простым уходом стали очень популярны в качестве комнатных растений. Чтобы избежать распространенных ошибок при выращивании этих растений в домашних условиях и как можно дольше наслаждаться видом цветущего клеродендрума, вам следует познакомиться с ними поближе.

Родственник вербены

Клеродендрум — многолетнее растение из семейства вербеновых.

Греческое слово clerodendrum означает «дерево судьбы» (cleros = судьба и dendrum = дерево).

Род включает около четырехсот видов травянистых и древесных растений, а также лиан и кустарников. Клеродендрум широко распространен в субтропиках и тропиках Южной Америки, Азии и Африки.

Клеродендрум Томпсона — лиана

Листья крупные и глянцевые, а цветы белые, розовые или голубые, в зависимости от сорта. Цветы имеют нежную, похожую на бабочку форму.

Уход в домашних условиях

Как и все цветущие растения, клеродендроны имеют различные требования. За ними легко ухаживать, но для цветения им необходимы хорошее освещение, влага и зимний покой.

Таблица: условия содержания в зависимости от сезона

Весна — лето Осень — зима
Влажность воздуха повышенная
Освещение яркое, не допускать попадания прямых солнечных лучей
Температура от +20 до +25 о от +12 до +14 о
Полив обильный редкий
Подкормки 1 раз в 2 недели период покоя — подкормки не вносят

Требования к влажности

Поскольку клеродендрум — тропический гость, он очень чувствителен к влажности. Влажность можно легко повысить, поместив горшок в поддон с галькой. Налейте воду в лоток так, чтобы она доходила только до поверхности гальки.

Летом желательно ежедневное опрыскивание, за ливни — отдельное спасибо, а зимой достаточно раз в неделю протирать листья влажной тряпочкой и не ставить цветок вблизи отопительных приборов.

Как поливать

Клеродендрум растет очень быстро, листья у него крупные, поверхность испарения большая, поэтому полив должен быть обильным.

Лучше всего поливать теплой отстоянной водой.

Летом почву в горшке следует поддерживать во влажном состоянии. Может потребоваться ежедневное увлажнение. Чтобы уменьшить испарение воды, можно покрыть поверхность почвы галькой. Зимой полив следует сократить, а когда растение сбросит листья, полив должен быть очень редким и скудным, чтобы поддерживать почву во влажном состоянии.

Читайте также: Почему антуриум не цветет в домашних условиях — проблемы и решения

Особенности подкормок

Чтобы подготовить клематис к цветению, удобряйте его каждые две недели. Клеродендрон обычно цветет с весны до осени, поэтому его необходимо удобрять с марта по сентябрь. Удобрение должно чередоваться между неорганическими комплексами цветущих растений и органическим гумусом.

Агрикола

Рекомендуемое удобрение — «Агрикола». Пожалуйста, следуйте инструкциям по применению и нормам внесения. FlorGumat для декоративных растений является рекомендуемым гуминовым веществом. Тип разбавления зависит от типа удобрения — корневое или опрыскивание. Инструкция по применению препарата содержит подробное описание применения.

Описание растения

В дикой природе клеродендрум — это лиана с одревесневшими, гибкими ветвями, достигающими в длину от двух до четырех метров. Овальные листья длиной двенадцать сантиметров имеют насыщенный темно-зеленый цвет.

Описание растения

Они характеризуются заостренным кончиком и ярко выраженными бороздками. Период цветения длится с ранней весны до начала октября.

ВАЖНО! Растение может цвести до полугода, если растениевод создает благоприятные условия для выращивания.

Цветки образуют кистевидные соцветия, каждое из которых может состоять из двадцати элементов. Цветы уникальны: они состоят из белых прицветников, ярко-красных венчиков и длинных желтых тычинок.

Клеродендрум Томпсона: уход в домашних условиях

Прицветники иногда бывают кремовыми или бежевыми.

Венчики вскоре увядают, но соцветия остаются на растении долгое время, становясь сначала розовыми, а затем пурпурными.

В конце периода цветения клеродендрум миссис Томпсон напоминает куст сирени: по внешнему виду и запаху.

Плоды образуются из цветков, которые представляют собой оранжевые капсулы. Каждый плод несет одно семя.

Клеродендрум Томпсона: уход в домашних условиях

Растение в целом нетребовательно, но восприимчиво к некоторым заболеваниям. Чтобы иметь красивый цветок и избежать проблем со здоровьем, важно поддерживать растение в хорошем состоянии.

Местоположение и освещение

Клеродендрум Томпсона нуждается в ярком, но рассеянном свете.

Удобное место для его выращивания — подоконники, выходящие на запад и восток.

Клеродендрум Томпсона: уход в домашних условиях

Если лозы находятся возле окна, выходящего на юг, необходимо притенение, чтобы жаркое солнце не обожгло нежные цветы.

На подоконнике, обращенном на север, растение вряд ли будет цвести из-за недостатка света.

  Виды и сорта драцены. Как выглядит драцена цветок.

Температура

В теплые месяцы в Клеродендруме комфортно при температуре от двадцати до двадцати пяти градусов. В холодное время года он переходит в фазу покоя.

Затем ему необходимо прохладное помещение, где температура поддерживается на уровне пятнадцати градусов. Такой температурный режим является необходимым условием для обильного и пышного цветения.

Полив и влажность

Растение нуждается в регулярном поливе в период роста и цветения. Как только верхний слой почвы высохнет, это сигнал к регулярному поливу. Не поливайте клевер, но и не держите его в сухом помещении. Оба условия пагубно влияют на рост цветка.

Зимой, когда эти комнатные растения находятся в состоянии покоя, поливайте их осторожно и только тогда, когда почва просохнет. При низких температурах клеродендрум медленно поглощает воду, поэтому почва высыхает через длительное время. Используйте теплую воду комнатной температуры (обязательно дайте ей отстояться).

Температура

Растение нуждается в повышенной влажности.

Регулярно опрыскивайте с помощью дождевателя.

Это особенно эффективно в жаркие летние дни и при наличии центрального отопления.

Если растение потеряло все листья за зиму, опрыскивание следует прекратить. Клеродендрум защищен только теплом от радиаторов.

Подкормка

Регулярно подкармливайте клеродендрум в течение вегетационного периода комплексным удобрением для декоративных растений. Частота внесения удобрений должна составлять один раз в неделю. Осенью ежемесячно удобряйте растение и обрезайте на зиму.

Выбор почвы

Удобрять в плодородной, слегка кислой почве. Вы можете купить готовую почву в магазине или приготовить ее самостоятельно. Первый вариант — купить почву для азалий и роз и смешать ее в пропорции 4:1.

Подкормка

Если вы готовите его своими руками, смешайте в равных пропорциях торф, листовую землю, перегной, песок и почвенный кондиционер. Убедитесь в наличии хорошего дренажа на дне горшка. Можно использовать тонкий кирпич или керамзит.

Клеродендрум томпсона: размножение

Существует два способа размножения: черенками и семенами.

Семенами

Клеродендрум томпсона: размножение

Семена высевают в марте.

Почва готовится путем смешивания торфа и песка.

Контейнер с посаженными семенами ставится в светлое место.

Не забудьте организовать парник: горшок можно накрыть пленкой. Саженцы нуждаются в высокой влажности воздуха. Через один-два месяца появятся первые всходы.

Как только появятся первые листья, рассаду можно пересадить в горшки и обращаться с ней как со взрослыми растениями.

Черенками

Черенками

С помощью обрезки можно получить большое количество черенков.

Сначала их помещают в стакан с водой, чтобы они могли укорениться.

После образования корней растения высаживают в горшки с почвой диаметром не менее шести сантиметров.

Молодые клеродендрумы вначале содержат в тепличных условиях, накрывая горшок стеклом или мембраной. Как только листья и корни начнут активно расти, укрытие постепенно снимают.

Краткие правила выращивания клеродендрума

В следующей таблице приведено краткое описание того, как ухаживать за клеродендрумом в домашних условиях.

Уровень освещения Кустам требуются рассеянные лучи, для выращивания клеродендрума оптимально подходит восточное или западное направление. Если цветок держат на южной стороне, его притеняют.
Температура содержания В период роста и цветения растение содержат при 18-25 градусов, а с наступлением периода покоя переносят в прохладу — около 15 градусов.
Режим полива Цветок обильно поливают по мере просыхания грунта.
Влажность воздуха Растению требуется высокая влажность. С весны до осени проводят опрыскивания по вечерам, а зимой держат подальше от батарей.
Почва Оптимальной почвой считается универсальный субстрат для луковичных, либо смесь торфа (или перегноя) с садовой почвой и песком (перлитом) в равных пропорциях.
Подкормки Подкормки проводятся раз в пару недель с марта-апреля по конец лета. Подойдёт любой минеральный состав для цветущих видов.
Пересадка Молодые растения пересаживают в новый горшок каждую весну, взрослые — в 2-3 раза реже.
Обрезка Обрезка проводится перед началом фазы вегетации.
Цветение Цветение длится с начала лета до сентября. Душистый клеродендрум цветёт почти весь год.
Период покоя Период покоя начинается осенью, когда куст отцветает, и длится до весны. Некоторые виды не уходят на выраженный отдых.
Размножение Семена и черенки.
Вредители Тля, белокрылка, а также паутинный клещ.
Болезни Возможно развитие хлороза или гнилей из-за ошибок в уходе.

Уход за клеродендрумом в домашних условиях

Уход за клеродендрумом в домашних условиях

Клеродендрум, родом из тропиков, предпочитает тепло и влажность. Поэтому для здорового роста ему необходимы такие же условия дома, как и в природе.

  Гортензия Литл Споки. Гортензия литтл спуки как обрезать.

Освещение

Клеродендрону необходимо много света, но не следует размещать его слишком ярко. Его следует размещать на окнах, выходящих на восток или запад. Если растение содержится на южной стороне, его размещают немного дальше от источника света или слегка притеняют. Не оставляйте горшок в очень тенистом месте. В таких условиях растение не цветет, а иногда Clerodendrum даже сбрасывает листья. Недостаток света можно компенсировать с помощью лампы.

Температура

Во время роста можно выбрать умеренно высокую температуру — 18-25 градусов. Летом горшок можно поставить на балкон или в место без электричества. Зимой клеродендрум может иметь место отдыха при более прохладной температуре, не превышающей 15 градусов. В это время цветок может сбросить часть своих листьев, но весной появятся новые.

Некоторые виды, которые цветут круглый год, не нуждаются в охлаждении зимой. За ними можно ухаживать таким же образом.

Полив

Полив клеродендрума

Также используйте мягкую воду для полива клеродендрума. Поливайте, когда почва высыхает. Количество зависит от среды, в которой находится цветок. Чем теплее помещение, тем чаще и обильнее должен быть полив. В холодную погоду количество поливов следует сократить, но почва не должна высыхать полностью. Обязательно сливайте лишнюю воду из поддона, чтобы избежать избыточного полива.

Уровень влажности

Это тропическое растение нуждается в высокой влажности воздуха. Поэтому опрыскивайте клеродендрум мягкой, хорошо дренированной водой по вечерам с весны до августа. Помещение растения в поддон с влажным мхом так, чтобы почва не соприкасалась с водой, может увеличить содержание влаги. Зимой не опрыскивайте и держите растения подальше от воздушно-сушильных обогревателей. Из-за того, что клеродендрумы предпочитают влажный воздух и достигают внушительных размеров, их часто выращивают в оранжереях, а не в комнатных условиях.

Почва

Посадка клеродендрума

Для посадки клеродендрума необходима слабокислая и богатая питательными веществами почва. На подготовленных основаниях можно использовать песок. Чтобы сделать собственную посадочную смесь, смешайте песок с глиной, листовой землей и торфом. Перед посадкой почву следует обеззаразить пиролизом или обработать раствором марганцовки.

Подкормки

Клевер следует удобрять каждые две недели. Удобряйте с весны, когда растение выйдет из зимней спячки. Если клевер пересаживается в это время, он не нуждается в удобрении: Растение имеет достаточно питательных веществ в свежей почве. Завершите период внесения удобрений в августе, когда кустарник начинает готовиться к зиме. Для цветущих видов удобрение можно вносить неорганической смесью. Важно не залить цветок азотом: Избыток этого элемента стимулирует рост листьев, но может повлиять на цветение. В период покоя нет необходимости удобрять клеродендрум.

Период покоя

Большинство сортов клеродендрума нуждаются в периоде покоя. Растению необходим отдых, прежде чем оно начнет цвести на следующий год. Когда период цветения закончится, прекратите подкормку и сократите частоту полива. Как только нижние листья опадут, перенесите куст в помещение с температурой 13-18 °C.

Обратите внимание. Не прекращайте поливать растение совсем, даже в период покоя клеродендрум нуждается во влаге. Рекомендуемая частота полива — не более 2 раз в неделю (примерно в 2-3 раза реже, чем во время цветения).

Возможные проблемы

У многих людей есть проблемы с выращиванием, которые можно решить.

Клеродендрум не цветет

Причина, по которой клеродендрон не цветет, часто бывает очень незначительной. Растению трудно цвести, если за ним не ухаживали должным образом в период покоя. После цветения клеродендрон можно поставить в прохладное место и постепенно сократить частоту полива, но почва не должна полностью пересыхать. Период покоя длится от 1,5 до 2 месяцев. Как только период покоя заканчивается, кустарник начинает формировать новые побеги. Затем следует возобновить полив и при необходимости провести обрезку.

Клеродендрум желтеет

Период роста кустарника иногда может сопровождаться пожелтением листьев. Обычно это происходит из-за недостаточной влажности почвы. Чтобы взять проблему под контроль, следует чаще поливать комнатное дерево клевера.

Обратите внимание. Если после полива в поддоне совсем нет жидкости, это означает, что было подано недостаточное количество воды.

Другой причиной пожелтения может быть хлороз. Обработайте растение железосодержащим препаратом.

Вредители

Наиболее опасными насекомыми для Cloerodendrum являются паутинный клещ и белая муха. Обработайте кустарник инсектицидом, чтобы прогнать вредителей.

Одной из проблем при выращивании клевера является хлороз — темные пятна на листьях, вызванные прямыми солнечными лучами. Чтобы предотвратить хлороз, в холодное время года стоит обработать их железосодержащим препаратом.

Распространенные сорта

Следующие сорта очень популярны среди садоводов.

  • Прекраснейший, или яванский. Вечнозеленый кустарник со стеблями, имеющими четыре грани. Достигает 3 м в высоту. Цветет около четырех месяцев — с начала июня до конца сентября.
  • Душистый. Другое название — клеродендрум филиппинский. Уход в домашних условиях за ним осуществляется так же, как за другими сортами. Это невысокая разновидность, достигающая 1-2 м. Цветки большие, до 8 см в диаметре.
  Выращивание флоксов из семян: 5 полезных подсказок, чтобы получить пышные цветы. Как вырастить флоксы из семян?

  • Клеродендрум Уоллича. Декоративная разновидность кустарника. Выращивают в кашпо. Имеет большие трехсантиметровые цветки с пятью лепестками.
  • Клеродендрум Просперо (Prospero, кивающий, Валличи, кивающий жасмин). Кустарник имеет ярко-зеленые лепестки и блекло-зеленые чашечки с белыми цветками. Выглядит как миниатюрное деревце.
  • Клеродендрум Бунге — растение с темно-зелеными шероховатыми листьями. Цветки маленькие, розового цвета.
  • Безколючковый, или Инерме. Достигает 3 м в высоту. У цветка блестящие листья, белые цветки с розовыми тычинками.

Существует множество других сортов, таких как Clerodendrum Splendens, Clerodendrum Schmidtii, Clerodendrum Paniculatum и др.

За клеродендрумом легко ухаживать, его можно выращивать как в саду, так и дома. Если вы будете следовать рекомендациям, приведенным в этой статье, вы сможете избежать большинства проблем, которые возникают у новичков при выращивании этого растения.

Клеродендрум: почему не цветет в домашних условиях

Клематис Томпсона: какой уход в домашних условиях и почему он не цветет? Все проблемы, когда растение не цветет, связаны с неправильным уходом:

  • неправильные условия покоя цветка;
  • растение долгое время не пересаживалось;
  • в земле слишком мало питательных минералов или наоборот переизбыток.

Предупреждение. Во время инкубационного периода цветок подвергается воздействию приятной температуры до 23 градусов Цельсия. Для быстрого роста и обильного цветения цветку необходим свет и постоянный полив. Но в конце ноября, как и любое другое лиственное растение, вы должны отправить его на покой. Период покоя у него недолгий, около 2 месяцев (с поздней осени до января).

Этого времени достаточно, чтобы сбросить листья и получить питательные вещества для бутонов. Но если растение не отдыхает, оно может просто не зацвести.

Для того чтобы комнатный клеродендрум обильно цвел, необходимо устранить все разрушающие факторы и дать растению возможность расти в подходящих и приятных условиях.

Почему желтеют и опадают листья?

Это самая распространенная проблема растения. Когда нижние листья желтеют, что бывает очень редко, цветок избавляется от старой, поврежденной зелени. Это нормальное явление и не повод для беспокойства.

Что еще вызывает опадение листьев? Существует несколько основных причин:

  • частый или редкий полив растения;
  • сильно застоявшаяся вода;
  • тесный горшок для цветка.

Если на листьях появились желтые пятна, это может быть:

  • плохое место для цветка (значит, его нужно переставить);
  • на него дует холодный ветер;
  • попадает под сквозняки.

Если листья уже обильно опали, это связано с сухостью воздуха в помещении. Также причиной может быть чрезмерное солнечное излучение.

Чтобы начать лечение растения, сначала проверьте почву, отрегулируйте систему полива и внесите удобрения. Почва должна быть мягкой, проницаемой для воды и воздуха. Слишком плотная почва не позволяет воде впитываться. Поливайте растение только фильтрованной водой с температурой не выше 25 градусов Цельсия. Поливайте два раза в неделю осенью, один раз в три недели зимой и сразу после высыхания почвы весной и летом. При правильном уходе за растением и соблюдении этих правил болезнь утихнет.

Клеродендрум: болезни, которые ему присущи

Наиболее важные проблемы и болезни для Clerodendrum — паутинный клещ, тля и милдью. При первых признаках заболевания, то есть когда листья загнивают и скручиваются, клевер плохо растет, а побеги искривляются, почву следует опрыскать фунгицидами и обработать. В зависимости от тяжести заболевания лечение может проводиться один или несколько раз в месяц. После опрыскивания поместите цветок в теплицу на 2-3 дня, накройте стеклом и избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Наибольшую опасность для цветущего клеродендрума представляет загнивание корней и стеблей. Эти болезни вызываются частым поливом. В этом случае срежьте больные побеги, опрыскайте растение препаратом Фито-Спорин и сократите полив.

Гниль может привести к полной гибели растения. Если повреждения слишком велики, заранее обновите цветок здоровыми и энергичными черенками.

В заключение следует отметить, что вырастить комнатное растение клеродендрум в домашних условиях довольно просто. Главное — соблюдать правила ухода за цветком и избегать различных заболеваний. Любимые сорта садоводов — Томпсон и Уганди.

Оцените статью
Ремонт до и после