Как пересадить фиалку: правила пересадки, особенности ухода и выращивания. Как пересадить фиалку в домашних.

Многие начинающие цветоводы не знают, как пересадить фиалку в другой горшок. Существует три способа пересадки хенопсиса. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и есть некоторые тонкости, которые необходимо учитывать

Как пересадить фиалку: правила пересадки, особенности ухода и выращивания

Фиалка, известная во флористике как сенполия, — это травянистое комнатное растение. Ее нелегко выращивать и размножать. Цветы следует пересаживать, когда они созреют. Так они сохранят свою декоративность и вырастут в полную силу. О том, как пересадить фиалку, рассказывается в этой статье.

Почему требуется пересадка?

Для того чтобы растение выросло, его необходимо правильно пересадить. Для этого необходимо соблюсти несколько условий. Однако сначала необходимо понять, почему пересадка необходима:

  1. Истощении грунта. Земля будет плотная, к корневой системе недостаточно проходит кислород. У фиалки будет голодание, поскольку все питательные компоненты землей уже отданы растению.
  2. Появлении на земле светлого налета.
  3. Развитости корневой системы и отсутствии места в старом горшке.
  4. Остановке роста цвета или ухудшении общего вида.
  5. Появлении деток.
  6. Обновлении цветка.

как пересадить фиалку

В каждом из этих случаев необходимо знать, как пересадить фиалку. Это обеспечит нормальный рост и развитие растения, подарит ему здоровые, красивые листья и цветы.

Методы

Как пересадить фиалку в домашних условиях? Существует несколько способов сделать это правильно:

  1. Перевалка. Растение надо вытащить из старой емкости и без освобождения корней от земли пересадить в объемный горшок. Тогда растение меньше подвергается стрессу, а пространства для корней будет больше. Еще добавляется свежий грунт, который насыщен питательными компонентами.
  2. Полная пересадка. Выполняется замена грунта. Корни требуется очистить от старой земли и пересадить в свежую.

Пересадка фиалки — важное мероприятие, от которого зависит качество цветка. Какой бы метод ни был выбран, делать это нужно аккуратно и вдумчиво.

Причины

Садовод часто может определить, когда фиалку нужно пересадить, просто посмотрев на состояние почвы и самого растения. Например, белая почва указывает на то, что садовод внес слишком много удобрений и перекормил растение. Это также означает, что почва больше не обладает необходимой воздухопроницаемостью. Как вы понимаете, негативные последствия для хенополиса не заставят себя ждать, поэтому растение следует пересадить.

Слишком кислая почва с низким содержанием питательных веществ также является важной причиной. Узамбарскую фиалку также следует пересаживать, когда побег становится голым у основания, потому что нижние листья засыхают.

Когда количество старых корней становится настолько большим, что корневой ком едва виден, сенполии следует пересадить в более просторный горшок. Проверить, достаточно ли места для корней, можно, приподняв растение за листья и отсоединив его от горшка.

Старые фиалки с длинными и в основном голыми стеблями следует пересадить, поскольку в таком состоянии цветок не получает достаточно питательных веществ. На новом месте зрелая клумба всегда должна быть погружена в воду.

При этом ствол следует освободить от всех листьев и отростков, за исключением нескольких молодых рядов на верхушке. Корни укорачиваются до длины, подходящей для нового горшка.

Фиалка также должна быть частично пересажена, если ее необходимо отделить от молодых побегов. Однако для этого необходимо отделить молодые розетки, листья которых уже достигли размера десятипенсовой монеты и уже предали точку роста. Емкости в этом случае берутся небольшие — достаточно пластиковых стаканчиков объемом от 80 до 100 миллилитров. Почвенная смесь должна быть легкой и содержать торф. Пересаживать разросшуюся фиалку проще без растений.

В любом случае, комнатные цветы следует пересаживать каждый год, чтобы улучшить их общий рост. Любая почва со временем уплотняется и теряет важные элементы, поэтому менять почву в горшке нужно скорее для здоровья и профилактики.

Время пересадки

Специалисты не советуют пересаживать фиалки летом или зимой. Зимой света очень мало, а летом температура очень высокая. Пересадка в декабре, например, приведет к тому, что цветок не укоренится должным образом, а затем возникнут проблемы с цветением. Лучшие дни для пересадки — май. Осенью также, но в ноябре необходимо дополнительное освещение в виде специальных ламп для растений или простых ламп. Некоторые цветоводы дополнительно следуют лунному календарю и планируют пересадку во время растущей луны.

  15 комнатных растений, улучшающих воздух. Растения которые очищают воздух?

Особенности работы с цветущей синелистной зависят от ситуации. Если растение нужно пересаживать каждый год или если садовода не устраивает размер горшка, лучше не делать этого во время цветения, а дождаться его завершения. Если бутоны поднимаются и успешно раскрываются, значит, растение находится в хорошем состоянии и может подождать еще немного.

Если же ситуация критическая, например, почва стала кислой или размножились вредители, действовать нужно немедленно. Скорее всего, цветение не состоится, но фиалка будет спасена.

Метод пересадки корня необходимо использовать после удаления бутонов. Почва должна быть слегка влажной, чтобы листья не намокали. Многих новичков интересует, можно ли пересаживать растение сразу после покупки. Это не обязательно, но процесс адаптации очень важен. Купленный цветок следует внимательно осмотреть и освободить от сухих цветков и поврежденных листьев. Затем следует удалить нераскрывшиеся бутоны.

В первые дни фиалку даже не нужно поливать или удобрять — следует дождаться полного высыхания почвы. После этого фиалку следует пересадить в подходящий по размеру горшок и накрыть пластиком или полиэтиленовой пленкой, чтобы создать тепличку. Этот материал можно снять через полторы недели.

Как правило, пересадка после покупки все же необходима для создания более богатой питательными веществами и полезной почвенной смеси. В домашних условиях рекомендуется сочетать торф и разрыхлитель, например, вермикулит. Это позволит создать умеренно рыхлую смесь, не слишком кислую.

Выбор грунта и горшка

Для успешной пересадки вам понадобится горшок подходящего размера и свежая почва. Вы можете либо купить почву в садовом магазине, либо приготовить ее самостоятельно. Второй вариант лучше всего подходит для редких сортов сенполий.

Для приготовления почвы смешайте 2 части почвенной земли, 1 часть песка, 1 часть перегноя и половину торфа. Сразу же можно добавить 30 граммов фосфорного удобрения и чайную ложку костной муки. После смешивания ингредиентов почву следует простерилизовать, прокалив ее в духовке в течение нескольких часов или нагрев на водяной бане. Использовать почву можно только на четвертый день.

Если вы покупаете почву в магазине, убедитесь, что она имеет низкую кислотность, воздушную текстуру и рыхлую структуру. Лучше всего использовать пластиковый горшок, который на 2-3 см больше предыдущего горшка. Убедитесь, что на дне есть отверстия для отвода лишней влаги. Если другого горшка нет, следует очистить уже используемый. Горшок очищается от солевых отложений, а затем обрабатывается раствором марганцовки.

Подготовив горшок, положите на его дно мелкие камни, керамзит или глиняные черепки, чтобы сформировать дренажный слой. Эксперты советуют добавить в почву вермикулит, через который тонким корням будет нетрудно пробиться. Затем следует слой глиняной гальки или керамзита, который позволяет воде стекать.

Определение необходимости пересадки фиалки

По состоянию цветка легко определить, что он нуждается в пересадке. На это указывают следующие признаки:

  • появление белого налета на поверхности грунта;
  • разрастание корневой системы до такого состояния, что она оплетает весь контейнер;
  • изменение цвета листовых пластин с зеленого на бурый;
  • уменьшение размера листвы или ее потеря;
  • чрезмерное вытягивание ствола;
  • уплотнение земли в емкости.

Иногда на необходимость смены горшка указывает длительное отсутствие цветения. Однако фиалка может прорасти и во время болезни или при недостаточном количестве питательных веществ. Когда цветение началось и горшок срочно требует замены, бутоны и раскрывшиеся цветки следует обрезать.

Опытные садоводы рекомендуют не дожидаться первых признаков отмирания растения, а пересаживать каждый год по плану. Таким образом, фиалка всегда будет оставаться в здоровом состоянии.

Сроки пересадки комнатной фиалки

Замену горшка следует производить весной, в апреле или мае. Также это возможно в конце февраля — начале марта или осенью. В это время температура оптимальна, а световой день достаточно длинный. Летом категорически запрещается беспокоить растение. При сильной жаре и низкой влажности почвы и воздуха фиалка может плохо укорениться и погибнуть.

  Когда и как пересаживать суккуленты. Как пересаживать суккуленты в домашних условиях?

Пересадка зимой допускается, но только при условии использования фитолабораторий. Следует продлить световой день, особенно в декабре. При недостатке света цветок будет укореняться так же плохо, как и при более высоких температурах. В феврале дополнительное освещение уже практически не требуется, если только цветовод не живет в северных регионах.

В период цветения растение не следует пересаживать. Если на розетке образовались бутоны, это говорит о том, что в почве достаточно питательных веществ. Дождитесь окончания периода цветения, а затем поменяйте горшок. Исключение может быть сделано только в том случае, если растение поражено грибковым или бактериальным заболеванием или вредителями. В этом случае осторожно извлеките цветок из горшка, стараясь не повредить корневую систему, обрежьте соцветия и бутоны, а затем аккуратно пересадите его в новый горшок, не удаляя старый корень. Этот метод называется пересадкой.

Пересадка фиалки по Лунному календарю

Спутник Земли оказывает большое влияние на рост растений. В зависимости от своей фазы Луна может увеличить или уменьшить циркуляцию сока в растении. Опытные цветоводы используют лунный календарь, чтобы увеличить шансы на успешную посадку. Лучшее время для пересадки — убывающая фаза Луны.

Фаза луны Необходимые действия
Растущая Сменить грунт и емкость, следить за развитием корней. Поливать чаще, регулярно вносить подкормки.
Убывающая Пересадить, уделив особенное внимание органическим удобрениям. Ограничить полив.
Новолуние/полнолуние Не пересаживать растение. Оно может плохо прижиться и погибнуть.

Способы пересадки

Существует три способа пересадки хенопсиса. Первый и самый популярный — сменить контейнер, частично заменив почву. Эту процедуру проводят регулярно, когда фиалка абсолютно здорова и не цветет. Алгоритм процедуры:

  • Подготовить горшок немного большего диаметра.
  • Засыпать на дно емкости дренаж, затем засыпать землесмесь.
  • Сделать выемку для корневой системы.
  • Аккуратно вытащить фиалку из старого горшка, стряхнуть землю, которая легко отходит сама.
  • Поместить цветок в новый горшок, окружив корни новой землей.

При этом способе нижняя часть растения практически не повреждается, а пересадка производится максимально аккуратно. При этом почву заменяют более чем на 50%, чтобы обеспечить приток новых питательных веществ и улучшить состояние комнатной фиалки.

При втором способе почва заменяется полностью. Его следует применять, когда почва сильно истощена. О необходимости полной замены почвы свидетельствует белый налет на поверхности, обесцвечивание листьев и оголение стеблей. Этот метод травматичен для корней, но способствует максимальному поступлению питательных веществ. Как правильно проводить процедуру:

  • Извлечь растение из почвы. Удалить всю землю, а также подгнившие или подсохшие корешки.
  • Аккуратно срезать слишком крупные, сухие, чрезмерно мягкие или бурые листовые пластины. Присыпать места среза толченым углем или золой.
  • Подготовить новую емкость: насыпать дренаж, затем половину землесмеси.
  • Поместить фиалку в новую емкость, окружить грунтом и слегка утрамбовать его. Досыпать вторую половину смеси так, чтобы она почти доходила до нижних листьев.
  • Слегка постучать по горшку, чтобы почва распределилась равномернее.
  • Спустя сутки обильно полить сенполию под корень, при необходимости добавить еще немного земли.

Третий вариант используется, когда растение цветет, но нуждается в срочной пересадке. Куст оставляют целиком, а контейнер заменяют на более просторный. Как проводить замену пошагово:

  • Смочить почву в старом горшке, стараясь не задеть влагой листья, и аккуратно вытащить ее целиком.
  • В новую емкость, которая по диаметру должна превосходить старую, насыпать дренаж. Затем поместить поверх него предыдущий горшок и насыпать почву между стенками двух контейнеров.
  • В полученную выемку поместить земляной ком вместе с корневой системой фиалки.
  • Проверить, совпадает ли уровень земли.

Особенности ухода после пересадки

Особенности ухода за пересаженной фиалкой такие же, как и за обычной фиалкой. Процедура такая же, как и для пересадки фиалки. Поливайте, когда почва высыхает.

  Какой грунт нужен для декабриста? Виды используемых горшков для посадки комнатной шлюмбергеры. Грунт для декабриста какой?

Фото 1

После пересадки фиалка нуждается в надлежащем уходе.

Подкормку лучше всего проводить через месяц после пересадки, так как новая почва содержит достаточно минералов.

Полезное видео, как проходит пересадка фиалок

Посмотрите это видео, чтобы узнать, как пересадить фиалку в домашних условиях:Посмотрите видео, в котором рассказывается, как правильно пересадить фиалку в горшок:Интересные факты в видео о том, как делить фиалку при пересадке:Как определить, нужно ли пересаживать комнатные фиалки, смотрите в видео:

Вырастить на подоконнике такие красивые цветы, как фиалка усамбарская, довольно просто, если знать принципы ухода и основные правила пересадки. Полученное пышное цветение и большое количество цветков порадует любого цветовода.

Как правильно пересаживать сенполию?

Отряхивание

  • Главные правила пересадки фиалок в домашних условиях, которые нужно строго соблюдать:
  • Любую старую емкость, предназначенную для высадки цветка, нужно хорошо промыть и очистить от солевых налетов.
  • Для каждой последующей пересадки нужно брать горшок в диаметре больше предыдущего.
  • Пересадка фиалки осуществляется в пластиковые вазоны, поскольку в горшках из керамики или глины грунт быстро просыхает.
  • Пересадка фиалок проводится в питательную почву с добавлением песка и торфа. Она должна обладать хорошей воздухо- и влагопроницаемостью.
  • На дно емкости нужно обязательно положить дренаж из мха-сфагнума или керамзита.
  • При правильной посадке растения заглубляют в почву так, чтобы нижние листья немного соприкасались с землей.
  • Сразу после высадки в новый горшок, фиалки не поливают. Для обеспечения влажности их можно накрыть прозрачным полиэтиленом.

При пересадке фиалку омолаживают, частично обрезая корневую систему и крупные листья.

Пересадка разными способами

Пересадка

Сегодня существует несколько способов пересадки этих комнатных растений. Каждый из них требует немного времени, пластиковых горшков и почвы для пересадки.

Один из самых распространенных методов пересадки этих цветов в домашних условиях заключается в замене старой почвы на новую. Это делается, когда растение завяло, у него оголился стебель или почва стала кислой. Старая почва полностью удаляется из корневой системы. Таким образом, можно осмотреть всю корневую систему цветка, удалив все поврежденные или гнилые корни. Фиалку осторожно вынимают из вазы, почву встряхивают и удаляют все пожелтевшие листья, вялые и сухие стебли цветка. Все срезы следует обработать порошком древесного угля.

Парничок

Если было удалено много корней растения, то горшок должен быть меньше предыдущего.

На дно горшка уложите дренажный слой, затем насыпьте горшечную почву в кучу и поставьте сверху растение, расправив корневую систему. Затем засыпьте почву до высоты листьев. Слегка постучите по контейнеру, чтобы почва как можно лучше осела. Поливайте растение через 24 часа. Чтобы стебель не вытягивался, добавьте еще немного почвы.

Пересадку фиалок в домашних условиях можно также проводить в качестве частичного улучшения почвы. Этот способ особенно подходит для миниатюрных сортов, где достаточно частичного улучшения почвы. Таким образом, цветок пересаживается в более просторный горшок без повреждения корневой системы. Фактический принцип посадки такой же, как и раньше. Почву частично встряхивают, оставляя почвенную массу.

Перевалка фиалок

Укладка фитиля

Пересадка фиалки методом перевалки производится в тех случаях, когда необходимо сохранить цветущие экземпляры для пересадки детки. Растения с сильно гипертрофированной розеткой также можно пересаживать. Такая пересадка цветка требует полного сохранения почвенного комка. Новый вазон следует заполнить хорошим слоем дренажа, а затем полить немного свежей почвой. Поместите старый горшок в середину нового. Заполните пространство между горшками почвой и постучите по стенкам для лучшего уплотнения. Затем выньте старый горшок и поставьте на его место фиалку с корневым комком. Поверхность новой и старой почвы должна быть на одном уровне. Пересадка фиалки завершена.

Теперь необходим квалифицированный и трепетный уход, благодаря которому растение будет хорошо расти и обильно цвести.

Понравилась статья? Подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Оцените статью
Ремонт до и после