Опознание сорта. Как определить сорт фиалки.

Почва — покупная или смесь листовой, хвойной древесины, торфа и дерна в соотношении 3:1:2:1 с добавлением разрыхлителей (перлит, вермикулит, речной песок, измельченный торфяной мох).

Опознание сорта

Пожалуйста, помогите мне определить мой пурпурный сорт. Я купила EC Black Pearl, а это оказалось вот это чудо! Не похоже, что Black Pearl спортивный. И цветы имеют совершенно другую форму. Цвет на фото не правильный. На самом деле цвет ближе к фиолетовому, но не совсем темный, светлее. Листья тоже темнее. Может это ЕК-Михаил Лермонтов? Очень похоже на него.

Лана, спасибо большое! Действительно, очень похож. Я думаю, что и листья тоже. Я постараюсь сфотографировать розочку. Сейчас она уже отцвела и листья легче разглядеть.

Сейчас прочитала описание к ЕК Васильковый букет: «ЕК Васильковый букет — Крупные, полумахровые, васильково-синие, колокольчатые звезды с темно-синими, бахромчатыми краями. Крупный букет над темно-зелеными самоокрашенными листьями». У моей фиалки тоже нет темно-синего края. Она одноцветная.

Да, Марина, это описание, но на фото, которое я разместила, у фиалки нет даже бахромы. Тем не менее, она не потеряла своей красоты. Я сфотографировала ее на выставке в прошлом году. Мне надоел этот сорт и я купила листик, который уже дал потомство и посадила его второй раз. Возможно, еще кто-то из более опытных фиалководов выращивает. А я только учусь)))).

Елена, согласна с Вами. И лист темный и форма другая.

Ольга, спасибо большое! У моей фиалки темный лист. А у этого сорта, на мой взгляд, лист светлее. Хотя цветы у этого сорта очень похожи.

Эта фиалка у одной из моих, я тоже сомневалась в названии, покупала ее как Arctic Frost, но когда она зацвела, появились сомнения. Листья и форма цветка как у Arctic Frost, но нет ни одного белого пятнышка. Я поместила его в свою группу фиалок в «Одноклассниках» для идентификации, и оказалось, что это спора Arctic Frost, только она совсем темная.

Как определить сорт фиалок?

Фото 1

Часто цветоводы, которые давно выращивают фиалки, со временем забывают, какие сорта они купили. Некоторые фиалки даже попадают к нам без названий от друзей и знакомых.

В этом случае возникает вопрос, как определить сорт фиалки и по каким признакам.

К сожалению, в настоящее время не существует универсального справочника по сортам. Однако существуют каталоги, которые содержат информацию о многочисленных сортах фиалок на подоконнике и помогают выучить названия.

Чтобы найти свою фиалку в такой базе данных, необходимо изучить ее характеристики и правильно определить ее особенности, которые описаны ниже.

Классификация современных сенполий

По размеру розетки

Все сенполии классифицируются на пять групп в зависимости от диаметра их розетки:

  • крупные — от 40 до 60 см (маркировка L);
  • стандарт — от 20 до 40 см (маркировка S);
  • миди или полуминиатюрные — от 15 до 20 см (маркировка SM);
  • мини — от 6 до 15 см (маркировка M);
  • микромини — до 6 см (маркировка mM).

Фото 1

Классификация фиалок на основе размера розетки.

Размер розетки соответствует группе, если условия содержания правильные — миниатюрная фиалка может стать такой же большой, как стандартная фиалка в очень большом горшке, а стандартная фиалка становится такой же маленькой, как миниатюрная, если ее недостаточно кормить.

Но будьте осторожны! Розочка также растет с возрастом.

По размеру цветка

Размер бутонов в значительной степени зависит от света, питания и температуры.

  Когда пересаживать хризантемы. Когда можно пересаживать хризантему?

Фото 1

Правильно выращенные фиалки можно разделить на следующие группы в зависимости от диаметра их цветков:

  • мелкоцветковые — меньше 2 см;
  • среднецветковые — от 2 до 4 см;
  • крупноцветковые — от 4 до 6 см;
  • особо крупноцветковые — более 6 см.

По форме цветка

Чтобы понять, как определить сорт фиалки по цветку, следует классифицировать их формы.

Анютины глазки

Цветок с пятью лепестками, из которых три нижних — самые крупные. Он напоминает мне фиалки из дома моей бабушки, которые я помню с детства.

Звезда

Все лепестки одинакового размера и формы, расположены равномерно по кругу вокруг центра цветка. Классическая круглая форма.

Колокольчик

Бутоны не раскрываются до конца, потому что основания лепестков растут вместе. Цветок похож на миниатюрный тюльпан или колокольчик.

Фото 1

Кампанас Вальярта Морадас (гр. Бек).

Оса

Пять удлиненных лепестков образуют причудливую форму — два верхних лепестка изогнуты по спирали, а нижние лепестки расширяются вниз.

Верхние лепестки часто совсем маленькие, а нижние — более крупные и массивные. Это похоже на пчелу на листе.

Чаша

Кончики лепестков загибаются вверх и образуют чашечку. Полая форма сохраняется до конца периода цветения.

По волнистости края лепестков

Фиалки этой группы классифицируются следующим образом:

  • гофрированные, или бахромчатые — края лепестков густо покрыты нарядными рюшами, часто более темного или контрастного к фону цвета:
    • Анжелика;Фото 1
    • ЕК Синий иней;Фото 1
    • НК Марш Мендельсона.Фото 1
  • волнистые — лепестки слегка присобраны по краям, могут быть чуть заметные «надрезы». Ближе к серединке лепестки мельчают и закручиваются:
    • ЕК Богиня красоты;Фото 1
    • ЛиК Шелест волн.Фото 1

    Каталогизаторы, помогающие примерно определить сорт фиалки

    • Онлайн-сервис для определения сорта фиалки Violets.ru. Нужно выбрать цвет, махровость и другие параметры, с помощью которых система подберет подходящие фотографии сенполий из почти 400 описаний;
    • Каталог Violetka.ru. Названия сортов распределены по группам: российская селекция, зарубежная селекция, каталоги популярных селекционеров;
    • Каталоги на сайтах селекционеров. Практически каждый селекционер публикует список выведенных сортов с фотографиями на своем сайте. Можно сравнить свое растение с образцами попытаться узнать свой;
    • Каталоги на сайтах любителей фиалок. Более 500 сортов с фотографиями http://www.fialki.ru/blog/sorta .

    Совет: Если название фиалки не удается определить с помощью каталога, можно обратиться за помощью на форум Сенполии и попросить знающих людей определить название растения.

    Классификация сенполий, или комнатных фиалок по количеству лепестков

    Простой (одинарный):

    • цветок, состоящий из пяти лепестков, где два верхних чуть меньше двух нижних;
    • цветок, состоящий из четырех (редко), пяти или шести лепестков, расположенных в одной плоскости.

    Полумахровый:

    • цветок из пяти лепестков с дополнительными небольшими лепестками у пыльника, имеющими форму гребешка или бантика. Иногда такой цветок называют «гребешковатым»;
    • цветок с 1–2 дополнительными лепестками, приближающимися к размеру основных.

    Сенполия или узамбрия фиолетовая Rainbow’s Quiet Riot (R. Wasmund) имеет полумахровые цветки, розетка равномерная, листья темно-зеленые.

    Махровый

    Цветок имеет два или более рядов лепестков, расположенных в следующем порядке: сначала самый большой, затем средний и в середине самый маленький. Цветок геронтофоры может быть либо плоским (пыльники видны), либо массивным шаровидным (пыльники скрыты). Первые крылатые фиалки появились в 1939 году.

    Классификация сенполий, или комнатных фиалок по форме цветка

    Фиалка («violet», «classic», «standard», «standard», «anemone», «pansies») — это цветок, состоящий из пяти лепестков, причем два верхних немного меньше трех нижних. Это естественная форма цветка, которая ф

    Звезда» («sternblütig», «звездоцвет», «sternförmig») — это цветок, состоящий из.

    • пяти лепестков;
    • реже из четырех лепестков;
    • чаще всего из шести лепестков.

    Все лепестки одинакового размера и симметрично расположены, напоминая по форме лучи звезды. Края лепестков могут быть заостренными или закругленными. Что касается количества лепестков, то звезда может быть простой, полумахровой или плотной, при этом форма звезды одинакова в каждом ряду лепестков. Первый сенполий с цветками в форме звезды был выведен в 1952 году.

    Оса» — существует несколько названий этого типа цветка:

    • цветок, у которого два боковых лепестка («щеки») более выделены в размерах и изгибе, а верхние лепестки свернуты так, что образуют «губу», причем лепестки верхней губы свернуты и кажутся по размерам значительно меньше, чем нижние. За сходство с летающими насекомыми он и получил свое название;
    • простые пятилепестковые цветки с очень узкими лепестками.
    • «Колокольчик» – простые пятилепестковые цветы, все лепестки которого изогнуты таким образом, что лепестки присобраны друг к другу в форме цветов колокольчика. Цветок-«колокольчик» наглядно подтверждает принадлежность фиалок к семейству геснериевых: как и у всех представителей этого семейства, трубчатый венчик пятилепестковых цветков вытянут над завязью и образует форму колокольчика. Среди гибридных форм чаще встречается полуколокольчик: лепестки спаяны и напоминают форму воронки или полураскрывшийся бутон.

    Классификация сенполий, или комнатных фиалок по очертанию края лепестков

    • Ровные – показывают природное изящество, «классические формы».
    • Слегка волнистые.
    • Бахромчатые (гофрированные) – цветки имеют сильно зазубренные или бахромчатые края, напоминая пышные рюши кружевных воротников. Сорта с бахромчатыми цветками были впервые выведены в 1953 году.

    Сенполия или Усамбарская фиалка LE-Lunar Dreams (Е. Лебецкая) — очень крупные цветки с волнистым, скрученным краем.

    Гибриды и их различия

    Сорта, выведенные профессиональными садоводами и любителями, обычно называют гибридами Сенполии. Это самое простое решение для тех, кто хочет называть свои любимые сорта любым именем. Однако можно использовать и менее общий термин, например, как определение:

    1. Химеры – с полоской контрастного цвета на каждом из лепестков, или на листках растения (пестролепестковые и пестролистные), – редкие разновидности, которые можно сохранить только пасынками или цветоносами. Иногда они получаются случайно и не сохраняются при размножении. Например, нежно сиреневые дают фиолетовую, желтую, а красная – бордовую или розовую.Фиалки-гибриды сора
    2. Анютины глазки – с 5-ю лепестками, расположенными в 2 ряда (Золушкин сон – светло-лиловая с малиновым, Мелоди Кимн – синий с окантовкой).Фиалки-гибриды сора
    3. Звезда отличается одинаковым размером всех лепестков, которые распределяются вокруг центра и напоминают звезду. Однако розовая Kev’s Heavenly Star по внешнему виду очень сильно отличается от других растений той же категории, например, от Богини Красоты, у которой очень крупные цветки интенсивного пурпурно-лилового цвета. Они махровые и зубчатые по краями и их отличает красивая зеленая розетка.Цветок в форме звезды
    4. Колокольчик определяют по лепесткам, которые срослись у основания. Но белая Робс Денди Лайон, похожа на подснежник, и Морской волк, у которого темные крупные цветы, махровые, голубые, с сетчатым рисунком. Любителю сложно отнести к представителям одного вида.Форма цветка
    5. Чаша отличается способностью не до конца раскрывать цветок, хотя у основания лепестки не срастаются, но у Бу Мен лепестки нежно-голубые, с прямыми краями, а у Династии Мин сильно гофрированные и бледно розовые или белые.Фиалка

    Факт. Бессмысленно различать фиалки по цвету, за исключением их однотонности или наличия двух и более оттенков. Одна и та же осока может присутствовать во всех видимых глазу оттенках красно-синего спектра.

    Есть сорта, которые невозможно спутать с другими, например, Yesenia с переливчатыми, полумегаморфными цветками в бело-пурпурно-голубом спектре, или Summer Twilight из коллекции Константина Морева, коричневато-голубой Bullfight, Windrose, похожий на географический символ, в бледно-розовом.

    Популярная у флористов Фея имеет очень декоративный вид. Она бледно-розовая или белая, была выведена селекционером Дадоян и может быть идентифицирована на ее форуме. А пасленовые растения известны всем — это гесперис и маттиола, пьянящий аромат которых выделяется ночью.

    Трудно дать совет, как определить сорт фиалки по внешнему виду, даже если обратиться к каталогизатору. Проще посоветоваться с экспертом или написать на форуме или на специальном сайте. Даже фотография может ошибаться в определении сорта фиалки, если она прислана при разном освещении или в начале или конце цветения.

    Каталогизаторы, помогающие примерно определить сорт фиалки

    • Онлайн-сервис для определения сорта фиалки Violets.ru. Нужно выбрать цвет, махровость и другие параметры, с помощью которых система подберет подходящие фотографии сенполий из почти 400 описаний;
    • Каталог Violetka.ru. Названия сортов распределены по группам: российская селекция, зарубежная селекция, каталоги популярных селекционеров;
    • Каталоги на сайтах селекционеров. Практически каждый селекционер публикует список выведенных сортов с фотографиями на своем сайте. Можно сравнить свое растение с образцами попытаться узнать свой;
    • Каталоги на сайтах любителей фиалок. Более 500 сортов с фотографиями https://www.fialki.ru/blog/sorta .

    Совет: Если название фиалки не удается определить с помощью каталога, можно обратиться за помощью на форум Сенполии и попросить знающих людей определить название растения.

    Фантазийные окрасы

    Термин «воображаемый цвет» был введен в 1941 году, а название растения произошло от названия «воображаемый цвет». Лепестки этого растения имеют смесь пятен, вкраплений и отпечатков оттенков, выделяющихся на общем фоне.

    Фото 1

    Фиолетовая фантазия.

    По этим образцам трудно определить название цветка, так как потомство не всегда сохраняет характеристики материнского растения.

    Можно попытаться сравнить фотографии m it на сайтах цветоводов, например, на frauflora.ru.

    Какого цвета бывают листья и стебли

    Листья содержат большое количество полезных веществ. Отваром из них можно лечить кашель и желудочно-кишечные заболевания. Они имеют круглую, компактную форму с овальным или сердцевидным контуром. Листья довольно хрупкие на коротких стеблях.

    Листья

    Стебель фиалки имеет зеленый цвет. Листья могут быть от светло-зеленых до темно-зеленых. Иногда они белые с темным контуром или с разноцветным рисунком. Внутренняя сторона листа может кардинально отличаться от внешней, например, иметь пурпурную окраску.

    Обратите внимание. Пурпурные листья не следует опрыскивать водой, так как они мохнатые и очень хорошо впитывают воду. Это может привести к заражению грибком.

    Какие листья у фиалки

    Листья фиалки различаются по размеру, форме и оттенку, а стебли могут быть короткими или длинными. Листья круглые, широкие и сердцевидные. Кончики листьев обычно гладкие или зубчатые.

    Листья также различаются по цвету. Они могут быть пепельными, оливково-зелеными, светло-зелеными, изумрудно-зелеными, оливково-коричневыми, темно-коричневыми, черновато-зелеными и т.д.

    Если вы посмотрите на лист, то сможете увидеть некоторые характеристики растения:

    • если у фиалки волнистые кружевные листья, то у цветка будут красивые ажурные розетки;
    • если листья темные, то цветки у такого растения, как правило, имеют темный насыщенный окрас;
    • светлые листья легко обжигаются солнечными лучами. Такие растения более прихотливы.
      Будущие королевы: как выглядят и чем занимаются 5 главных наследниц европейских престолов. Как растут принцессы лалилу принцессы?
Оцените статью
Ремонт до и после