Беспокоимся о цветке: что делать, если у цикламена желтеют листья или он вянет. Почему желтеют листья цикламена?

Совет: Чтобы предотвратить преждевременное погружение цикламена в состояние покоя, поддерживайте низкую температуру воздуха. Цикламены можно разместить на балконе, террасе или лоджии.

Цикламен

Пожелтение листьев — распространенная проблема комнатных растений. Иногда поражаются также цикламены или цикламеновые фиалки. Устранение пожелтения листьев начинается с выявления причины.

  1. Причины пожелтения листьев у цикламена
  2. Неподходящие условия
  3. Температура
  4. Освещение
  5. Влажность
  6. Ошибки в уходе
  7. Неправильная пересадка
  8. Период покоя
  9. Вредители
  10. Болезни
  11. Лечение желтых листьев

Причины пожелтения листьев у цикламена

Зеленые цикламены могут потерять свой цвет из-за неправильного ухода, недостатка температуры или света. Реже изменения вызываются болезнями или вредителями. Пожелтение листьев, когда растение находится в состоянии покоя, не является аномалией и не требует вмешательства.

Точное определение факторов, вызывающих пожелтение листьев цикламена, поможет быстро и успешно решить проблему.

Цикламен

Неподходящие условия

Цикламен требователен к среде обитания. В этом контексте необходимо учитывать три момента:

Температура

Очень теплый воздух помогает цикламену подготовиться к периоду покоя. В этой фазе цветки восстанавливаются за счет уменьшения зеленой массы. Листва желтеет и опадает.

Ранняя спячка нарушает естественные процессы растения. Это может привести к прекращению цветения и, в тяжелых случаях, к смерти. Для предотвращения этого температура меняется в зависимости от сезона.

После цветения лучшая температура — от 18 до 24 градусов Цельсия. В других случаях его следует понизить до 12-14 градусов.

Совет: Чтобы предотвратить преждевременное погружение цикламена в состояние покоя, поддерживайте низкую температуру воздуха. Цикламены можно разместить на балконе, террасе или лоджии.

Освещение

Прямые солнечные лучи вызывают желтые ожоги на листьях, которые вредны. Поэтому следует защищать их от жаркого солнца. Достаточно подоконника, выходящего на восток или запад.

Если есть возможность поставить растение на окно, выходящее на юг, то в солнечный день следует притенять его тюлем.

Это важно: цикламены любят рассеянный свет. Недостаток света делает их более восприимчивыми к вредителям и болезням, что является распространенной причиной пожелтения.

Влажность

Содержание влаги в воздухе должно быть высоким — не менее 50%. Горшок с цикламеном можно поставить в емкость с размоченной глиной, галькой или в миску с водой рядом с горшком. Это обеспечит постоянный высокий уровень влажности вокруг растения.

  Как правильно поливать декабрист в домашних условиях. Как часто поливать декабрист.

Еще один способ поддержания оптимальной влажности — распыление воздуха вблизи цветка с помощью распылителя. Опрыскивание проводится при отсутствии яркого солнечного света. Неправильное опрыскивание приведет к появлению желтых пятен на листьях. Капли воды на листьях вызывают ожоги при попадании на них жаркого солнца.

После изменения условий выращивания на подходящие, растение снова будет расти нормально. Появятся новые зеленые листья, и пожелтение прекратится.

желтеют листья у цикламена

Ошибки в уходе

Неправильный уход может привести к проблемам с фотосинтезом. Это приведет к тому, что зеленый цвет листьев пожелтеет.

1. избыток или недостаток влаги в почве является наиболее распространенной причиной пожелтения.

Избыток влаги вызывает гниение корневой системы, замедляя поступление питательных веществ от корней к верхушке цветка. Появление желтых листьев отражает гниение корней. При недостаточном поливе бутоны вянут, а листья желтеют и вянут.

Лечение желтых листьев

Хорошая среда для цикламена является залогом здорового роста. Неправильный полив, высокая влажность или слишком низкая температура ослабляют иммунитет и устойчивость цветов к грибковым заболеваниям и инфекциям.

После выявления причин пожелтения цикламена необходимо удалить пораженные части растения. Дальнейшее лечение зависит от выявленных проблем.

  • Если желтизна связана с неграмотным уходом или неподходящими для растения условиями выращивания нужно подобрать верный уход и установить оптимальную температуру, освещение, влажность.
  • Если при пересадке были допущены критические ошибки, такие как выбор неправильного грунта или слишком большого горшка, цветок следует пересадить. Перед пересаживанием нужно подобрать подходящую емкость с правильным субстратом, а в процессе соблюдать порядок пересадки.
  • Если цикламен находится в состоянии покоя, ничего, кроме удаления отмерших листьев, делать не нужно. Это естественный процесс, который подготавливает цветок к следующему периоду вегетации, когда появится новая зеленая масса.
  • При обнаружении на листьях вредителей нужно промыть листья теплой водой. Это можно делать при помощи душа, если у цветка отсутствуют бутоны.
  • Для борьбы с паутинным клещом зелень следует обрабатывать раз в 2 недели инсектицидами. От цикламенового клеща можно избавиться, используя акарициды.
  • Если цветок подвергся заболеваниям, устранить болезнь поможет обработка фунгицидами. Эти препараты устранят размножение бактерий и помогут победить грибковые инфекции. При лечении серой гнили следует не только провести обработку фунгицидами, но и устранить вызвавшие заболевание факторы. В противном случае лечение будет не эффективным. Для этого полив сокращается, исключается опрыскивание и обеспечивается хорошая вентиляция помещения.
  Как правильно обрезать фикус различных видов и формировать крону в домашних условиях. Как правильно обрезать фикус?

Большинство проблем с пожелтением листьев цикламена можно легко устранить. Самое главное — как можно раньше обнаружить аномальное пожелтение, определить причины и провести соответствующее лечение.

Описание и строение растения

Цикламен — многолетнее травянистое растение с прочным, толстым корнем. Листья круглые или сердцевидные, темно-зеленые с интересными серебристыми или белыми узорами.

Цветы имеют лепестки, загнутые назад, и могут быть совершенно разного цвета. Цикламен цветет с октября по март малиновыми, розовыми, белыми и пурпурными цветами. Продолжительность жизни каждого цветка составляет около десяти дней.

Это важно: цикламены — ядовитые растения. Клубни содержат вещество, которое может вызвать раздражение или воспаление кожи.

Почему желтеют листья — всевозможные причины

Листья цикламенов иногда желтеют — проблема, с которой сталкиваются многие владельцы растений. Пожелтение листьев обычно вызвано неправильным уходом и плохим содержанием.

Возможными причинами пожелтения листьев комнатных растений могут быть:

  • Неподходящая температура. Цикламен относится к холодолюбивым растениям, поэтому не переносит высокой температуры. Комфортно он чувствует себя при температуре в пределах от +14С до +16С.
  • Неверное освещение. Недостаточное освещение или же прямое попадание солнечных лучей на цветок может привести к пожелтению листьев.
  • Ошибки полива и уровня влажности. Переизбыток или недостаток влаги сразу же может отразиться на растении. Цикламен предпочитает влажный воздух – слишком сухой воздух в помещении может стать причиной пожелтевших листьев.
  • Ошибки подкормки. Отсутствие или чрезмерная подкормка растения удобрениями с высоким содержанием азота, также могут явиться причиной пожелтения листьев цикламена.
  • Период покоя. После обильного цветения растение готовится к отдыху и в этот период начинается естественный процесс увядания: листья постепенно желтеют и высыхают.
  • Несвоевременность и ошибки пересадки. Пересаживают цикламен только перед цветением. Для пересадки прекрасно подходит приготовленная смесь из песка, листового перегноя и дерновой земли. Загнившую часть клубня следует удалить.

Побочное замечание. Размер горшка не должен превышать 15 см в диаметре.

В этом видео вы узнаете, почему листья цикламена желтеют зимой:

Пожелтела листва во время цветения, что делать?

Чтобы решить эту проблему, сначала проверьте условия жизни комнатного растения:

  • Нужно обратить внимание на температуру помещения, которая не должна превышать +16°С. При необходимости требуется убрать цветок подальше от отопительных приборов или вынести его в более холодное помещение.
  • Нужно обратить внимание на освещение: цикламену необходим рассеянный яркий свет, но не желательно прямое попадание солнечных лучей.
  • Также необходимо проконтролировать режим полива и уровень влажности в помещении. Во время цветения цикламен нуждается в регулярном, но не слишком обильном поливе. Процедуру увлажнения воздуха следует повторять несколько раз в течение дня мелким распылителем, ни в коем случае не попадая на листья и раскрывшиеся бутоны.
  • Если цветок атаковали вредители, то необходимо произвести обработку инсектицидами: Актелликом, Фитовермом. Обо всех вредителях и методах борьбы с ними вы узнаете здесь.

Обратите внимание! Для подкормки цикламена следует использовать удобрения с минимальным содержанием азота.

  Посадка, уход, правила и сроки пересадки ирисов в открытом грунте. Когда сажать ирисы в открытый грунт?
Оцените статью
Ремонт до и после