Драцена маргината — самая неприхотливая и яркая. Драцена маргината как ухаживать?

Через некоторое время на поврежденной части стебля образуются корни. Когда корни немного подрастут, стебель аккуратно срезают под листом, а молодое растение высаживают в землю.

Драцена маргината — самая неприхотливая и яркая

Среди выносливых, нетребовательных и очень декоративных Dracaena один вид пользуется особой популярностью у цветоводов всего мира. Dracaena marginalis с красивыми «цветными» листьями — медленнорастущее украшение для офисов и домов. Богатые розетки узких листьев выглядят завидно пышно, а силуэты изящны. Даже если бахрома со временем зарастает, ее легко оживить. Однако главной причиной популярности этого вида драцены является не простота управления. Ведь другие виды ложной пальмы не могут соперничать с простотой бахромы.

Драцена маргината — самая неприхотливая и яркая

Описание растения

Ни один другой вид не пользуется такой популярностью, как бахромчатый дракон. Если стрекоза используется в оформлении офиса или дома, то, скорее всего, будет выбрана бахрома. Это объясняется тем, что, обладая тем же характером, что и простые древесные формы с зелеными листьями, бахромчатое растение имеет два важных козыря: цветные листья и засухоустойчивость.

Dracaena marginata — вечнозеленый, многолетний и пестрый вид Dracaena, который идеально подходит для выращивания в комнатных условиях. Маргиналия встречается в природе только на Мадагаскаре, поэтому этот вид также известен как Мадагаскарское драконово дерево или Мадагаскарское драконово дерево. Несмотря на свои гигантские размеры в дикой природе (маргиналия может достигать 6 метров и более), она остается медленно растущей и довольно компактной в пространстве, хотя при отсутствии контроля может достичь потолка за десятилетия.

Похожий на пальму стройный ствол со временем только растет, постепенно одревесневая и обрастая опавшей листвой. Нарядный, густой рост — гордость этого вида Dracaena. Пышные гроздья листьев на верхушках побегов выглядят более плотными, чем у конкурентов. Узкие, конические, мечевидные листья маргаритки, длиной до 70 см и, в зависимости от сорта, шириной до 4 см, очаровывают своим сиянием и яркой окраской.

Темно-зеленый цвет основания Marginata сочетается с нежным красным краем, который выглядит как настоящая роскошная драгоценность. И чем шире листья сорта, тем красивее узоры. Существуют отдельные сорта с другой окраской — более жирной или бледной, а также желтые, кремовые и многоцветные варианты полей.

Драцена маргината, или окаймленная (Dracaena marginata)

Условия выращивания для комнатной драцены маргинаты

Любая типичная офисная или домашняя среда идеально подходит для этого вида стрекоз, поскольку при правильном освещении они чувствуют себя комфортно практически при любой температуре. Dracena marginalis считается лучшим видом Dracaena для очистки воздуха от ксилола, формальдегида и трихлорэтилена.

Освещение и размещение

Освещение является ключом к успеху при выращивании Dracena marginata. Как легко заметить по цветным листьям, marginata теряет свои характерные очертания в тени. Но в легкой частичной тени можно не опасаться обесцвечивания. Маргината не терпит прямого солнечного света, в помещениях с рассеянным, мягким светом она чувствует себя как дома везде — и в светлых комнатах, и на тусклом подоконнике.

Однако маргиналии редко используются в окнах: В молодом возрасте растения довольно колченогие, и постепенно разрастающиеся стебли следует держать подальше от подоконников и напольных мест. Чтобы избежать проблем с краями, зимой лучше всего передвигать его ближе к окнам.

При размещении в комнате маргиналии лучше всего выступают в качестве солиста, что более выгодно при просмотре сверху. Этот вид очень хорошо уравновешивает громоздкую мебель.

Температурный режим и проветривания

Температурный режим для маргиналии выбрать довольно просто. Растение не переносит температуры ниже 15 градусов Цельсия. Этот вид не боится жары и растет быстрее и сильнее при относительно высоких температурах. Маргиналия не боится немного более холодной зимы, но обычно ее высаживают в помещениях с постоянной температурой от 18 до 25 градусов круглый год.

Для Marginalia dracena нет необходимости отказываться от вентиляции. Растение не боится сквозняков (но не чрезмерного охлаждения) и любит свежий воздух. Лучше всего размещать dracaena marginata так, чтобы воздух мог свободно циркулировать вокруг кроны, не слишком плотно, чтобы листья не «касались» стен.

В рамках мест с рассеянным мягким светом драцене маргинате будет хорошо где угодно

Драцена маргината в домашних условиях

Драцена окаймленная в интерьере

Драцена вынуждена выживать в дикой природе в не очень комфортных условиях, и очень хорошо себя чувствует в горшках. Оно нетребовательно, уход за ним нельзя назвать интенсивным, поэтому растение по праву пользуется вниманием любителей комнатных растений.

  Как посадить фикус черенком: правила укоренения и посадки. Как посадить отросток фикуса?

Несколько крупных экземпляров мадагаскарской драконовой пальмы можно встретить в гостиных и офисах, а если Dracaena marginalia найдет хорошие условия, она может достичь естественной высоты в три метра в помещении и выглядеть как стройное дерево.

Помимо причудливости и оригинальности, интерес вызывает способность дракона эффективно очищать воздух и приносить покой обитателям дома. Цветок в комнате оказывает тонкое воздействие на энергетику дома, способствуя оптимизму и жизненной силе.

Особенности ухода за драценой маргината в домашних условиях

Маргината в горшке

Dracaena marginalis, изображенная на фото, требует очень мало внимания, поэтому ее могут выращивать начинающие цветоводы и в местах, где за растением ухаживают лишь изредка, например, в офисах и общественных зданиях:

  1. Культуре не страшны повышенные температуры.
  2. Сухость воздуха в помещении также не является критичной для растения из жаркого засушливого климата.
  3. Разновидности с зелеными листьями – самые непритязательные. Они легко привыкают к нахождению в тени, но пестролистные сорта лучше выставлять на яркий, но рассеянный свет. В этом случае необычная окраска листовых пластин проявляется в полной мере.

Однако уход за драценой Маргината в домашних условиях имеет свои особенности, которые необходимо учитывать.

Вертикальные стебли растения довольно хрупкие и поэтому нуждаются в опоре. Это правило особенно важно, если в помещении находится крупный экземпляр, падение которого также опасно для обитателей дома.

Листья Marginalia dracena подвержены повреждениям, и если поврежден один лист, то опадает все растение. Поэтому лучше всего сразу же удалить листья.

Драцена окаймленная любит умеренно влажный грунт

Корневая система драцены dracina не переносит чрезмерного увлажнения, что может привести к гниению и гибели. Полив при уходе за драценой Маргината в домашних условиях, как показано на фото, умеренный. Чтобы избежать эрозии почвы, используйте насадку для дождевания и хорошо дистиллированную теплую воду:

  1. Летом комнатного питомца поливают обильнее и чаще, в особ жаркие дни крону можно опрыскивать.
  2. Зимой промежуток между поливами увеличивают и следят, чтобы грунт до следующей процедуры успел просохнуть не меньше чем на 3 см вглубь.

Регулярная аэрация почвы, рыхление поверхности не реже одного раза в месяц, помогает предотвратить гниение и гибель корней.

Это улучшает снабжение корней кислородом и питательными веществами. Активный рост Dracaena marginata в течение лета требует поддержки. Растение получает его каждые две недели в виде полного удобрения. Зимой потребность в микро- и макроэлементах ниже, поэтому растение можно удобрять раз в месяц или по собственному усмотрению.

Драцена стоит рядом с прибором отопления - это неправильно

Зимой кончики листьев могут засохнуть, если включено отопление, воздух слишком сухой и скорость роста низкая. Чтобы предотвратить этот процесс и создать правильные условия для озеленителя:

  • не стоит ставить драцену маргината, как на фото, рядом с приборами отопления;
  • полезно устраивать растению теплый душ или ежедневно протирать листву влажным полотенцем.

Из-за нежной природы листьев ни в коем случае нельзя срезать или обрезать уже высохшие края.

Как обрезать драцену магрината и пересадить растение?

Обрезка драцены делает ее более привлекательной

Когда вы забираете растение домой от цветовода, важно осмотреть его и решить его дальнейшую судьбу. Пересадку драцены Маргината после покупки можно отложить, если купленное зимой или осенью растение находится в хорошем состоянии и имеет достаточно почвы для роста. К сожалению, это не всегда так. Чрезмерно влажная почва или торчащие из горшка корни — верный признак того, что необходимо срочно принимать меры!

Однако если вы купите цветок весной, когда все живые растения начинают расти, драцену можно смело пересаживать в новый, рыхлый субстрат в течение двух недель, предварительно выбрав подходящий горшок.

Поскольку растение быстро растет и становится очень высоким, лучше всего использовать прочный, большой и тяжелый горшок, чтобы защитить и растение, и человека.

Длинные, открытые стебли драцены через некоторое время теряют свою декоративность, и растению требуется много места. Как обрезать драцену Marginata и когда это лучше делать?

Эта процедура является одной из необходимых мер по уходу за Marginalia dracaena в домашних условиях. Осуществляется:

  • для ограничения вертикального роста побегов;
  • для активизации кущения;
  • для придания цветку более компактной формы.
  Гортензия метельчатая – посадка и уход в открытом грунте. Как посадить гортензию метельчатую?

Обрезка драцены

Отрежьте верхнюю часть стебля и обработайте поверхность среза толченым древесным или активированным углем. Для более крупных стеблей используйте воск или садовый сорт. Накройте верхнюю часть стебля пакетом или мембраной. Если вы продолжите ухаживать за растением, на голом стебле постепенно сформируется больше почек и появятся новые побеги. Оставшийся стебель также легко укоренится и станет самостоятельным растением.

Укоренение отрезанного ствола драцены

Обрезку, как и размножение драцены, проводят весной. Помимо верхних побегов, для получения новых молодых цветков используются черенки побегов длиной около 10-15 см, воздушные побеги и побеги, образующиеся у основания старого экземпляра Marginata dracena, как показано на фото.

Укоренение производится в смеси песка и торфа с добавлением кусочков древесного угля и фрагментов туши. Наилучшие результаты достигаются в теплице.

Формирование полноценной корневой системы занимает не более 30 дней. Затем молодые драцены следует пересаживать каждые 2-3 года, аккуратно переваливая почвенную массу в горшок на несколько сантиметров больше предыдущего. Дренаж и легкая, хорошо аэрируемая почва, например, смесь пальм и драцены с мелко нарезанным красным кирпичом, песком и древесным углем, необходимы для посадки.

Цветение и плодоношение

Dracaena marginata имеет прямой, похожий на дерево ствол с богатой кроной. Листья узкие (2-4 см в ширину) и длинные (до 70 см), зеленого цвета. Некоторые сорта имеют белые, розовые, желтые или винно-красные продольные полосы на листьях.

Период цветения характеризуется появлением мелких белых цветков в зонтиках, которые раскрываются ночью.

В домашних условиях этот период наступает крайне редко и только при строгом соблюдении правил ухода: хорошее, рассеянное освещение, регулярный полив теплой водой, подкормка фосфорно-калийными удобрениями.

Когда драцена цветет, ее лучше вынести на балкон — ее цветы издают сильный медовый аромат.

Приметы и суеверия

Считается, что драцена приносит удачу, богатство и успех в дом, помогает создать дружеские и романтические отношения, дарит своему владельцу крепкое здоровье и долголетие. Благодаря этим качествам он известен в Китае как «счастливый бамбук».

Согласно философии фэн-шуй, он помогает бороться с ленью, рассеивает плохое настроение и вдохновляет на серьезные действия.

Пышная крона на голом стволе символизирует порядок, растение способствует очищению энергии.

Вазу с цветами Фэн-шуй и драценой лучше всего поставить на пол у входа в ваш дом, чтобы вызвать уважение со стороны гостей.

По количеству побегов можно точно определить, что Маргиналия приносит в дом:

  • 3 – привлекает счастье;
  • 5 – способствует обеспечению финансового благополучия;
  • 7 – укрепляет здоровье.

Свойства мини-пальмы обусловлены энергетической связью Солнца с Меркурием и идеально подходят для спокойных и мягких людей.

Подойдет ли для формирования бонсай

Вы не сможете сделать настоящий бонсай из драцены, но имитацию сделать несложно, даже если этот процесс займет не один год.

Главная цель — иметь толстый ствол, хотя обычно он вырастает более высоким. Для этого, прежде всего, необходимо обеспечить растению подходящие условия для выращивания.

Когда ствол имеет диаметр 4-5 см на высоте 10-15 см над землей, его следует обрезать. При правильном уходе под поверхностью среза образуются и растут новые побеги, утолщая ствол.

В зависимости от вашей фантазии вы можете придать растению еще большую форму, чтобы создать красивое цветущее дерево.

После покупки

За маргинальной драценой легко ухаживать в домашних условиях: Полив, опрыскивание листьев, поддержание оптимальной температуры и освещения.

Драцену Marginata Dracaena следует пересаживать после покупки, так как корневище может быть очень плохим.

Растение в домашних условиях

Если растение выглядит здоровым, лучше оставить его в том же горшке на некоторое время в теплом, светлом, но не солнечном месте. Почву можно менять через одну-две недели.

Это важно: иногда растение нужно срочно пересадить.

Симптомы для немедленной пересадки:

  • угнетенный вид;
  • корни торчат из дренажных отверстий;
  • неприятный прелый запах;
  • переувлажненный грунт;
  • мошки в почве.

Пересадка

Возьмите горшок, который на 3 см больше в диаметре и на 2-3 см выше старого.

Осторожно. Не сажайте растение в слишком большой горшок, так как это задержит слишком много влаги и вызовет корневую гниль.

Горшок следует очистить крепким раствором марганцовки.

Пересадка драцены маргината

Пересадку лучше всего проводить методом перевалки. Если корни начинают гнить, можно отряхнуть почву, обрезать корни до здоровой ткани и присыпать горшок толченым древесным углем.

  Как сделать гортензию голубой или синей. Как сделать гортензию голубой.

Заполните горшок на 4 см дренажным материалом (керамзит, мелкий гравий). Поместите растение в тонкий слой почвы над дренажем и добавьте свежую почву. Слой почвы над верхними корнями должен быть не более 3 см.

Это важно: при пересадке корневая шейка дерева не должна находиться под водой.

После посадки драцену следует слегка полить (не более 100 мл теплой, обильной воды). Влага не должна проникать глубже верхних корней. После пересадки драцену следует поливать раз в неделю в течение месяца.

Полив

Полив растения

Самое главное правило при поливе — не поливать слишком много, так как растение не терпит избытка влаги. Поливайте умеренно, один или два раза в неделю. Вода должна проникать только в верхний слой почвы над корнями. Поэтому почва в нижних слоях горшка всегда будет слегка влажной, так как драцена нуждается в этом.

Внимание. Воду следует наливать сверху по ободку горшка, чтобы основание стебля не намокло. Драцену не следует поливать на поддон.

Болезни и вредители

драцена-маргината-болезни-и-вредители-фото

Драцена может поражаться паршой или клещами. Для борьбы с этим можно приобрести Актеллик и опрыскивать растение три раза каждые 7 дней.

Если появляются гнилостные пятна или грибковые заболевания, растения следует опрыскать подходящим фунгицидом.

Не забывайте раз в неделю проверять растение на наличие вредителей или заражения, потому что легче избавиться от болезни, как только вы ее заметили, чем если все растение уже заражено.

Важно! Метод разведения приведен в инструкции, и менять его не надо.

Как реанимировать?

Ствол растения стал мягким и морщинистым

Драцена слишком долго была залита, ее следует обрезать до сильного стебля и взять для размножения.

На листиках мелкие пятнышки коричневого цвета

Последствия наводнения. Вам следует вынуть цветок из земли и осмотреть корни. Обрежьте все гнилое и посадите в новую почву. Затем следует отрегулировать полив, уменьшив его.

На растении обсыпались практически все листовые пластины, осталось только два на самой верхушке. Как исправить положение?

Выньте растение из земли и осмотрите корневую систему. Если вы обнаружите черные или пустые корни, обрежьте их и засыпьте оставшиеся корни активированным углем. Затем поместите драцену в небольшой контейнер того же размера, что и корневая система, и не поливайте в течение 2 недель. Только после этого начинайте осторожно поливать теплой водой понемногу.

У меня от земли морщиниться ствол и над самым грунтом летают маленькие мошки. Что это?

Драцена, вероятно, затоплена и срочно нуждается в пересадке в новую почву. Поэтому выньте его из земли, осмотрите корни и удалите поврежденные корни. Если оставшихся корней достаточно, цветок можно пересадить в новую почву. Если корней почти нет, поставьте стебель в воду, чтобы нарастить корневую систему.

Подарили Драцену, но я пока везла ее домой, наверно подморозила, и на листьях появились черные пятнышки.

Черные пятна невозможно вылечить, и если они находятся на нижних листовых пластинах, то со временем они опадут из-за старения. Если точка роста повреждена (обморожена), цветок может погибнуть. Также, после покупки, растение следует пересадить через 2 недели на подходящий корневище, проверив корневую систему.

Частые ошибки в уходе

Распространенной и уникальной ошибкой этого беспроблемного растения является полив. Летом поливайте один раз в неделю, тщательно поливая почву. Зимой же достаточно поливать раз в месяц, особенно если почва на дне горшка не просыхает должным образом.

Почему сохнут листья?

Если нижние листья засыхают и цветок сбрасывает их, это естественный процесс старения. Если кончики листьев засыхают, это признак сухого воздуха.

Когда цветет?

Драцена будет цвести, если ее регулярно удобрять и правильно ухаживать за ней.

Почему чернеют листовые пластины?

Это указывает на то, что у цветка проблемы с корневой системой. Поэтому она высушивает свои лишние листья. Для этого его извлекают и замачивают в воде, чтобы нарастить корневую массу.

Можно ли в одну емкость высадить 2-3 роста Драцены?

Можно, но они будут выглядеть красиво, если будут иметь разную высоту. Если кроны находятся на одной высоте, они могут подавлять друг друга.

Оцените статью
Ремонт до и после