Как вырастить подсолнух в домашних условиях. Как вырастить подсолнух дома?

Семена подсолнечника следует высевать на грядку во второй половине мая. Лучше всего высаживать их в один ряд, чтобы они тянулись вдоль выбранного забора или стены здания.

Как вырастить подсолнух в домашних условиях?

Подсолнухи часто ассоциируются с полевыми растениями. Однако в некоторых странах подсолнечник является декоративным цветком и преподносится в качестве подарка. Этот красочный цветок также легко выращивать в комнатных условиях. О том, как это сделать, читайте в этой статье.

Выбор сорта

Очевидно, что вы не сможете вырастить подсолнух из покупных семян. И это не только потому, что они, скорее всего, будут обработаны. Не все сорта подходят для домашнего выращивания и культивирования в целом.

Чтобы получить полноценное растение, необходимо купить семена у специализированного торговца. По этой причине также важно спросить садовника о правильном сорте подсолнечника для дома.

Главным критерием при выборе сорта должна быть высота будущего цветения.

Эту информацию обычно можно найти на этикетке семян. Это также можно запросить у продавца. Обычная минимальная высота, которой может достичь взрослое растение, составляет 30 см. Карликовые сорта включают Paquito colorado, Дачник.

Один из самых популярных сортов — Медведь, который в полном росте достигает около 40 см. Диаметр цветков может достигать 15 см. Хорошо переносит засуху. Свое название он получил благодаря своим цветкам, которые напоминают шерсть животного. Очень похожим на этот сорт является сорт Голден.

Следует также отметить различия между простыми и разветвленными сортами. Очевидно, что первый производит один цветок. Одним из преимуществ является то, что подсолнечник без пыльцы не вызывает пыли и аллергии. Одиночные сорта цветут недолго — обычно менее месяца. Ветвистые сорта цветут непрерывно в течение всего периода цветения. Это означает, что растение будет цвести почти непрерывно. Эти сорта отличаются разнообразием цветов — цветки могут быть коричневыми, бордовыми или оранжевыми. Prado Red и Velvet Queen также имеют яркие цвета.

  Чего не нужно делать с гладиолусами, а что – обязательно нужно сделать перед посадкой. Как правильно прорастить гладиолусы.

Подготовка

Выращивание в открытом грунте несколько отличается от выращивания в горшках в домашних условиях. Последнее имеет определенные ограничения, которые необходимо учитывать.

Емкости

Объем и размер горшка зависят от того, насколько высоким и крупным будет полностью выросший цветок. Количество высаживаемых цветов также влияет на эту характеристику. Чем их больше, тем, естественно, больше должен быть горшок. Иногда вместо горшка лучше выбрать клетку. Если вы купите карликовый сорт, он поместится (как взрослое растение) в горшке высотой 40 см. Если это не карликовый сорт, вам понадобится горшок объемом не менее 20 литров.

Следует отметить, что подсолнухи не любят пересадки, поэтому не рекомендуется менять контейнер. Горшок должен иметь дренажные отверстия, чтобы растение могло процветать долгое время.

Почва

Для подсолнечника лучше всего подходит плодородная почва с гумусом и небольшим количеством суглинка. Она должна содержать большое количество питательных веществ, так как растения, как правило, берут из почвы относительно много питательных веществ.

Не рекомендуется выращивать что-либо другое в одном контейнере с цветком. Необходимо регулярно вносить удобрения. Перед посадкой почву следует удобрить. Почву желательно брать из сада, но не с участка, где в прошлом были посажены подсолнухи. Для подсолнечника также хорошо подходит купленная в магазине твердая почва для горшков.

Горшок или ящик следует выбирать в зависимости от предполагаемой высоты растения и количества высаживаемых экземпляров.

Инструкция на обороте пакетика с семенами подсолнуха Осенняя Красавица

При покупке семян подсолнечника стоит проверить высоту взрослого растения, указанную на упаковке — не все декоративные сорта подсолнечника имеют небольшую высоту.

Для карликовых сортов можно использовать отдельные горшки высотой 30-40 см. Для крупных сортов минимальный размер горшка должен составлять 20 литров. Подсолнухи плохо реагируют на пересадку, поэтому горшок не должен быть слишком большим для подсолнуха.

Горшок должен иметь дренажные отверстия, чтобы вода не застаивалась. Обязательно поставьте поддон под кастрюлю.

Технология посадки

Лучшее время для посадки — ранняя весна. Подсолнухи, посаженные осенью или зимой, страдают от недостатка солнечного света и поэтому становятся вытянутыми и теряют свою привлекательность.

  1. Перед тем, как посадить подсолнухи дома, семечки замачивают в воде .
  Кашпо с автополивом для комнатных растений. Как пользоваться горшком с автополивом?

Замачивание черных семечек декоративного подсолнуха перед посадкой

Замочите семена в хлопчатобумажном или тканевом полотенце.

Полиэтиленовый мешок с универсальным грунтом для посадки декоративных культур

Для выращивания подсолнечника подходит любая универсальная почва.

Уход за культурой

  • При благоприятных условиях семена прорастают на 7–10-й день. Их поливают ежедневно, следя за тем, чтобы земля не оказалась сухой.

Молодые сеянцы декоративного подсолнечника в керамическом горшке

После появления первых листьев необходимо рыхлить растения после каждого полива.

Заключение

Цветение карликового декоративного подсолнуха в домашних условиях

Вырастить это красивое растение может даже новичок.

Если вы выращиваете подсолнухи дома, вы можете украсить свою квартиру или балкон яркими, солнечными цветами.

Посадка и уход за ними не займут много времени, а домочадцы будут в восторге от результата.

Декоративные подсолнухи — какой сорт выбрать для балкона?

Помимо гигантов, которые можно посадить в саду, гораздо меньшие подсолнухи можно разместить в горшке на балконе или террасе. Выбор семян должен быть сделан по вашему собственному усмотрению, с учетом места расположения растения и ожидаемого размера растения.

Помните, что вам не нужно иметь большое пространство или сад, чтобы наслаждаться красивыми цветами. Семена декоративных подсолнухов в подходящем контейнере вырастут так же легко, а растения, которые вырастут, будут не менее привлекательны, чем их более крупные собратья.

А какие сорта подсолнечника можно выбрать для балкона? Вот несколько из них:

  • Санспот (Sunspot) – сорт с крупными цветками, достигающими в диаметре до 20 сантиметров. Растения невысокие, в высоту не превышают 40 сантиметров;
  • Пачино Голд (Pacino Gold) – для этого сорта характерны цветки желто-золотистого цвета. Они растут в большом количестве на сильно разветвленных стеблях. Подсолнух достигает в высоту до 50 сантиметров;
  • Санни Смайл (Sunny Smile) – может вырасти максимум до 50 сантиметров и подходит для выращивания в балконных ящиках и горшках. Цветки около 15 сантиметров в диаметре. Сорт не производит пыльцу;
  • Медвежонок (Teddy Bear) – имеет характерные, не очень крупные (около 12 сантиметров в диаметре) цветки с одиночными лепестками, отличающиеся золотисто-оранжевой окраской. Это низкорослый сорт — обычно 30 или 40 сантиметров.
  Почему желтеют листья у орхидеи. Хлороз у орхидеи как лечить.

Как вырастить подсолнух в горшке?

Прежде всего, необходимо убедиться, что выбранный вами сорт является карликовым, что означает, что он не будет сильно разрастаться со временем. Семена подсолнечника в горшках следует высаживать в грунт в начале мая.

Как и для садовых сортов, почва должна быть максимально плодородной и водопроницаемой. Горшок или контейнер, который вы используете для выращивания семян подсолнечника, должен быть защищен от весенних заморозков (просто принесите его на это время домой).

Можно также прибегнуть к готовым саженцам декоративного подсолнечника, которые вы наверняка найдете в питомниках. Однако их не следует высаживать раньше 15 мая, так как до этого времени они могут быть чувствительны к заморозкам. При посадке обращайте внимание на корни, так как это растение очень легко повредить.

Подсолнечник: расположение и полив

Что касается места расположения горшка с подсолнухом, подумайте о балконе или террасе с южной стороны, где цветок будет получать больше всего солнечного света. Вы также можете посадить растение в западном направлении, хотя в этом случае оно будет расти немного медленнее и хуже развиваться. Также не забывайте регулярно пересаживать растение, так как цветок каждый раз будет обращен к солнцу.

Чтобы ваш подсолнух не голодал на балконе или террасе, его необходимо регулярно поливать. Полив следует повторять почти ежедневно. Если вы пропустите полив во время сильной жары, это может серьезно повредить растению.

Поэтому субстрат в горшке не должен пересыхать — он должен быть влажным, но не слишком. Растения этого типа в горшках необходимо часто удобрять. Поэтому их следует удобрять каждые десять дней многокомпонентным удобрением.

Подсолнечник — красивое растение. Если вы тоже очарованы его внешним видом, вам стоит выращивать его у себя дома.

Оцените статью
Ремонт до и после