Как правильно посадить герань отростком: советы начинающим. Как правильно посадить герань?

Правильная пересадка крана означает, что вы должны строго соблюдать все правила, так как отклонение от них может привести к проблемам для растения. Растение не любит резких изменений условий, поэтому для восстановления после пересадки ему потребуется 2-3 недели. Это нормальный процесс, и в большинстве случаев он не должен вызывать беспокойства.

Как правильно посадить герань отростком: советы начинающим

Герань — это цветок, принадлежащий к семейству гераниевых. Это одно из самых популярных комнатных растений. Существует около четырехсот видов герани. В последнее время выращивание этого цветка считается излишне старомодным и безвкусным.

Сегодня герань снова на подъеме. В цветочных магазинах можно купить что-то на любой вкус. Герани настолько впечатляют своими размерами и цветом, что невозможно остаться равнодушным. Узнайте, как ухаживать за этим прекрасным цветком и как посадить герань в домашних условиях.

Описание

Герань — это красочные цветы с прекрасным мятным или лимонным ароматом. Она очень красиво цветет. Второе название растения — пеларгония. Родиной пеларгоний является Африка, поэтому им не совсем комфортно в природных условиях нашей страны.

Растение может достигать в высоту пятидесяти сантиметров. У него ярко-зеленые листья и крупные, красивые цветы с белыми краями. Плоды пеларгонии имеют необычную форму. В зависимости от вида, цветы травянистые или изысканно оттененные и различаются по форме.

Цветок герани

Свойства

Герань известна своими лечебными свойствами. Его часто используют врачи и целители. Эфирное масло герани считается одним из самых полезных. Обладает антибактериальными свойствами. Герань очищает и дезинфицирует воздух. Он также может отпугивать насекомых.

Аромат обладает успокаивающим действием, помогает снять нервное напряжение и помогает пациентам, перенесшим инсульт.

Пеларгония используется для выведения токсинов из организма. Он также снимает головную боль. Сок герани можно использовать в виде капель при насморке и инфекциях среднего уха. Он заживляет раны и ожоги. Хорошо помогает при педикулезе. Используется при лечении ревматизма и подагры. Герань также используется при повышенном кровяном давлении. Эта удивительная трава действительно является натуральным домашним средством.

Но герань может причинить и вред. Он противопоказан аллергикам из-за сильного запаха. Пеларгония сгущает кровь — это следует учитывать людям с повышенной вязкостью крови. Контакт с этим растением также опасен для пациентов, страдающих пониженным кровяным давлением.

Во многих странах пеларгония используется в приготовлении десертов, компотов и безалкогольных напитков.

Чай с геранью

Его также можно подсластить и употреблять как самостоятельное лакомство. Герань часто используют для украшения десертов.

  Забытая красота дикой природы — пион тонколистный. Пион тонколистный где растет?

Подходящие периоды для пересадки герани

Пеларгонии (это второе название герани) могут расти как в горшках, так и на клумбах. Хотя с научной точки зрения пеларгонии и герани — это разные виды, разница лишь в том, что пеларгонии выращивают в саду, а герани — дома, которые также являются растениями семейства гераниевых.

Однако нередко комнатное растение пересаживают на клумбу в теплое время года. Осенью, в конце сентября, его всегда следует пересаживать обратно в горшок. Цветоводы-любители часто используют общее название пеларгония для обоих «близнецов». Что касается постоянных жителей подоконника, то молодые растения необходимо пересаживать каждые два года, в то время как взрослые растения в этом не нуждаются и меняют свой «дом» только при острой необходимости, которая обычно ограничивается заменой верхнего слоя почвы.

Аистник обычно высаживают весной, с конца февраля до середины апреля, когда растение пробуждается от зимней спячки. Пересадка летом нежелательна, а от пересадки зимой следует категорически отказаться.

Герань не следует пересаживать в период цветения:

  • во-первых, растение потеряет бутоны и цветки;
  • во-вторых, потраченных на их формирование сил может не хватить на адаптацию на новом месте, — возможна и гибель кустика.

Единственной причиной для пересадки цветущей герани является корневая гниль: в этом случае это единственный способ спасти растение.

Выбор горшка и грунта для герани

Пересадка пеларгоний начинается с правильного горшка. Чтобы облегчить акклиматизацию к новому месту и условиям полива, лучше не менять материал горшка.

  • При посадке нового растения (купленного в магазине или полученного из черенка) стоит выбрать горшок из натуральной керамики: она гигроскопичнее, чем пластмасса, и вберёт себя лишнюю воду, которая нередко бывает при не очень аккуратном поливе.
  • После тщательного мытья новый горшок на 3-4 часа замачивают в горячей воде, а уже бывший в употреблении,помимо этого, обрабатывают 3%-м раствором уксусной кислоты и обдают кипятком.
  • Размеры нового горшка должны быть лишь на 3-4 см больше, чем старого: корням герани не стоит давать большой свободы, только тогда она будет хорошо цвести.
  • Для среднего растения диаметр горшка составляет примерно 15 см, высота – чуть меньше.
  • Естественно, на дне должны быть отверстия и слой в 2-3 см простерилизованного дренажного материала – мелкой гальки, керамзита и др.

Какая почва лучше всего подходит для герани?

  • Почва требуется рыхлая, воздухопроницаемая, не слишком удобренная: при избытке питательных веществ герань будет наращивать листья и плохо цвести.
  • Составов смесей существует множество, например:
  Болезни Антуриума, Антуриум не растет — что делать. Антуриум болезни листьев как лечить?

— газонная земля, крупнозернистый песок и перегной (2:1:2); — садовая земля, песок и торф в равных пропорциях; — суглинистая почва, торф и перлит в равных пропорциях.

  • Если приобрести в магазине готовый грунт для пеларгоний, в него для рыхлости стоит добавить ещё немного крупного песка.
  • Любую смесь (даже покупную) надо простерилизовать: прокалить, пропарить или пролить раствором перманганата калия.
  • Опытные цветоводы советуют после этого восстановить погибшую микрофлору с помощью ЭМ-препаратов.

Как правильно пересадить герань отростком (черенком)

Черенкование — самый простой способ размножения журавлей: Процент успеха оценивается в 99 %.

Поэтому цветок можно высаживать и в качестве бескорневого привоя. Все, что вам нужно сделать, это срезать его, посадить в слегка влажный субстрат и поставить в теплое, светлое место. Вам даже не нужно надевать на черенки полиэтиленовый пакет.

Весь процесс состоит из следующих этапов:

  1. С верхушек крепких побегов нарезают черенки длиной до 10 см, выполняя срез под углом. Нижние листья аккуратно удаляют, дают черенкам пару часов полежать на воздухе.
  2. В пластмассовых стаканчиках вместимостью 200 см3 проделывают отверстия для дренажа, на их дно помещают крупный песок, выше – грунт: смесь из равных долей песка, торфа и вермикулита.
  3. Увлажнив грунт, с помощью карандаша (им делают небольшую лунку) сажают черенки на глубину 3-4 см.
  4. Ставят стаканчики на свет, температуру поддерживают не ниже 22 оС. Поливы проводят через поддон.
  5. Через 15-25 дней черенки укореняются. После отрастания свежих листочков стоит прищипнуть верхнюю почку, что способствует кущению.

Если черенки брать весной, то к осени куст может вырасти настолько большим, что его придется пересаживать. При пересадке это нужно делать очень осторожно.

Пересадка летом или осенью более благоприятна в этом отношении: пересадка должна осуществляться весной, в обычный сезон для пеларгоний.

Некоторые садоводы предпочитают укоренять черенки в воде (это быстрее), но некоторые укорененные побеги не укореняются, если их посадить в почву.

Пересадка на постоянное место

Пересадка крайне вредна для здоровья журавля. Количество пересадок напрямую влияет на общее состояние цветка. Лучшее время — весна или лето. В зимний период растение будет испытывать стресс и может не прижиться.

  Паутинный и другие виды клещей на орхидее. Признаки заражения и способы обработки. Клещ на орхидее как избавиться?

Новый контейнер для пеларгонии должен быть на 3-4 см больше предыдущего. В специальный субстрат растение пересаживается вместе с корнем. На поверхности остаются только побеги. Вся корневая система должна быть скрыта под почвой. Использование Duratek в качестве удобрения позволяет растению легче перенести стресс при пересадке и предотвращает его загнивание.

Другие способы посадить герань

Другие способы распространения используются крайне редко. Выращивание из семян утомительно, а деление корней можно проводить только при пересадке. В некоторых случаях эти методы используются до сих пор.

Семенами

Предпочтительно выращивать семена в предварительно подготовленной почве. Контейнер для посадки заполняется богатой питательными веществами почвой и перманганатом калия. Семена высеваются на поверхность. Очень важно создать подходящий микроклимат для выращивания. Она должна быть очень близка к условиям в теплице. Для этой цели стоит приобрести контейнер с крышкой.

Сегментация корневой системы

Дополнительная информация! Важно, чтобы семена находились на свежем воздухе. В противном случае они начнут гнить.

Пересадка производится после появления первых листьев. Вырастить здоровое растение из семян в домашних условиях непросто. Когда у герани появятся 3-4 полноценных листа, ее следует пересадить в новый контейнер.

Делением корневища

При пересадке полезно использовать метод сегментации. Лучшее время для размножения этим методом — осень. Полностью извлеките цветок из горшка и как можно более аккуратно разделите его на несколько частей. Обрезайте не только ветви, но и поврежденные или больные корневые побеги.

Регулярно ухаживайте за растением

Уход за молодой геранью

Цветение напрямую связано с расположением цветка. Чем больше солнечного света, тем больше бутонов образуется на герани. В течение дня температура должна поддерживаться в пределах 18-21℃ выше нуля, а ночью опускаться до +13℃. Если стебли начинают вытягиваться и бледнеть, это первый признак недостатка света. Поливайте молодые герани только фильтрованной или очищенной водой. Использование холодных или горячих жидкостей приведет к загниванию корневой системы.

Важно знать! Единственное питательное вещество, которое следует добавить в почву после укоренения молодого растения, — это калий. Для гераней, достигших возраста 2-3 лет, в качестве удобрения используют составы, содержащие медь, магний, марганец и железо.

Благодаря своим красивым соцветиям, герани очень популярны не только у ценителей комнатных растений, но и у ландшафтных дизайнеров. При благоприятных условиях и небольшом терпении создается настоящее украшение для дома: цветущая герань.

Оцените статью
Ремонт до и после