Горшок для орхидеи — какой лучше выбрать. Какой горшок для орхидеи?

Многие сорта также хорошо растут в домашних условиях. Крошечные экземпляры можно выращивать в террариумах. Но лучшее место для горшечных орхидей — это поддон с галькой. Все орхидеи любят рассеянный свет и не выносят спертого воздуха или сквозняков. Они также не любят холодные подоконники зимой.

Горшок для орхидеи — какой лучше выбрать

Большинство людей при выборе горшка для комнатного растения руководствуются своим эстетическим вкусом, размером цветка и его корневой системой. Но с орхидеями все немного сложнее. О том, как выбрать горшок для орхидеи, вам расскажет ее экзотическое происхождение. Восстановить условия, близкие к естественным, сложно, растение должно адаптироваться, и задача цветовода — облегчить этот процесс.

Прежде чем решить, в какой горшок посадить орхидею, важно понять, что главная цель — максимально приблизить условия выращивания цветка в домашних условиях к природным. Горшок выполняет вспомогательную функцию; он поддерживает и направляет рост цветка. Корни растения поглощаются субстратом и стенками горшка, как и в природе. Кроме того, горшок и субстрат защищают корни растения от пересыхания.

Основные требования к емкостям

При выборе горшка для орхидеи каждый цветовод выбирает свой собственный подход. Некоторые предпочитают выращивать растение в блоке или закрытой системе, другие выбирают горшок.

При выборе подходящего горшка для вашей орхидеи следует учитывать следующие критерии:

  • Емкость должна содержать достаточное количество отверстий для дренажа, чтобы корни эпифитов могли свободно дышать.
  • Прозрачный материал горшка больше важен для удобства ухода, так как позволяет контролировать дозировку полива, наблюдать за состоянием корней и фазой развития растения.
  • Орхидея любит емкости по размеру корневой системы. Если корни растения здоровы, то при пересадке берут емкость большего размера с запасом для роста. Больным цветкам с поврежденными корнями необходим горшочек впритык, так как большое количество субстрата приведет к застою влаги и загниванию корней.
  • Какой именно взять горшок зависит от вида растения. Фаленопсисы предпочитают прозрачные емкости, для ванде лучше выбирать стеклянный, эпифитам с псевдобульбами подойдут обычные керамические тары.

Совет. Чтобы обеспечить дополнительную аэрацию для корней, можно просверлить отверстия в дне и стенках пластиковых горшков с помощью раскаленного прута, пламегасителя или дрели.

  Подснежник (Галантус). Как выглядит подснежник фото.

Разнообразие горшков для орхидей

Влажность и температура в горшке и вокруг

Эпифиты не переносят влажную корневую систему. Поэтому при выборе цветочного горшка убедитесь, что в основании и на дне горшка есть дренажные отверстия. Если дренажные отверстия отсутствуют, необходимо тщательно проверить влажность субстрата. Заболачивание может привести к образованию плесени на корнях орхидеи и ее гибели.

Если корневая система не проветривается, верхний корневой чехол загнивает, и растение не получает достаточно влаги и питательных веществ.

Совет: Если циркуляция воздуха недостаточна, можно установить небольшой вентилятор рядом с цветком.

Материал, из которого изготовлен контейнер, обеспечивает нужную температуру. Нельзя допускать перегрева корневой системы.

Некоторые ящики для орхидей оснащены системой автоматического полива, которая позволяет контролировать влажность субстрата для растений. Эта система автоматического полива подходит для тех случаев, когда вы не можете уделять растению много времени, например, когда вы находитесь в отпуске или в командировке.

Прозрачные пластиковые горшки

В основном все орхидеи продаются в прозрачных пластиковых горшках. Эти контейнеры имеют множество преимуществ:

  • это бюджетный вариант и продавцу легко следить за поливом растения через прозрачные стенки;
  • корни эпифитов практически не пристают к пластику и при желании его легко извлечь для размножения или пересадки;
  • корневая система большинства орхидей синтезирует свет также, как и лист растения, поэтому прозрачная тара обеспечит доступ световых лучей к корням.

Преимущество пластиковых контейнеров заключается в том, что вы можете самостоятельно сделать дополнительные отверстия в стенках или дне контейнера. Это идеальный вариант для цветка. Недостатком контейнера является то, что он очень легкий и неустойчивый. Чтобы растение не опрокинулось, просто выберите прочный горшок для орхидеи.

Совет. Пластиковый горшок с дренажной системой на дне и по бокам идеально подходит для выращивания фаланопсисов.

Помимо простых белых пластиковых горшков, вы можете выбрать в цветочном магазине пластиковую вазу, подходящую к вашему дому или офису, любого размера или цвета, прозрачную или непрозрачную.

Орхидея в прозрачном пластиковом горшке

Глиняные и керамические горшки

По сравнению с пластиковыми контейнерами эти типы более устойчивы и эстетически привлекательны. Пористая структура материала обеспечивает необходимый обмен влаги и воздуха в корневой системе, но в то же время является причиной развития болезней цветов. Со временем корни прилипают к поверхности горшка, и когда растение необходимо пересадить, они травмируются, нанося вред орхидее. Кроме того, при поливе влага испаряется через поры, оставляя на стенках соли, которые вредны для здоровья растения.

  Правила и схема посадки лилейников. Когда сажать лилейники осенью.

К вашему сведению! В цветочных магазинах можно приобрести два типа керамических горшков для эпифитов. Они могут быть глазурованными или неглазурованными.

Для безопасного ухода за растениями лучше всего выбирать глиняные горшки с полированной внутренней поверхностью, чтобы корни не могли прилипнуть к поверхности.

Если вы выбираете глазурованные, привлекательные горшки, не забудьте предусмотреть дренажную систему, без которой растение долго не проживет. При выборе керамической вазы важен цвет самой емкости. Лучше всего использовать контейнеры светлых тонов — это защитит растение от перегрева корней при высокой температуре воздуха летом.

Керамические горшки для орхидей

Для наземных видов орхидей лучше всего подходят керамические или глиняные горшки. В таком горшке растение чувствует себя максимально приближенным к своей естественной среде.

Горшки для орхидей

Фото 0

Фото 1

Большинство орхидей, растущих в домашних условиях, являются эпифитами. Поэтому важно, чтобы горшок обеспечивал эпифитному растению достаточное освещение и вентиляцию для его корневой системы.

Выбор горшка для орхидеи так же важен для флориста, как и уход за орхидеей. Неправильно подобранный контейнер для экзотических растений может создать множество проблем для садовода и привести к гибели экзотического растения. Итак, давайте узнаем, каким должен быть горшок для орхидей, и посмотрим на их фотографии.

  • 1 Горшок для орхидеи
    • 1.1 Как подобрать?
    • 1.2 Требования
    • 1.3 Наилучшие разновидности
      • 1.3.1 Пластиковые
      • 1.3.2 Специальные
      • 1.3.3 Для нескольких растений (двойные)
      • 1.3.4 Керамические
      • 1.3.5 Lechuza
      • 1.3.6 Корона
      • 1.3.7 Своими руками

      Горшок для орхидеи

      Как подобрать?

      Фото 1

      Почти каждый цветовод-любитель основывает свой выбор горшка для комнатных растений на своих вкусовых (эстетических) предпочтениях.

      К сожалению, это не подходит для орхидей. Лучше ориентироваться в первую очередь на физиологические характеристики растения.

      В целом, горшок нужен только как контейнер для субстрата, который обеспечивает стабильность и целенаправленный рост растения. В природе орхидеи растут без контейнера или даже субстрата, обвиваясь вокруг стволов деревьев и различных камней, не погружаясь в землю.

      Поскольку создать естественные условия в домашних условиях практически невозможно, главная задача — выбрать контейнер, имитирующий естественные условия, в которых будет расти орхидея.

      Прозрачный или цветной пластик, стекло, глина или керамика — как правильно выбрать? Это зависит от вида орхидеи и ее физиологических особенностей.

      Подходящий контейнер должен отвечать следующим требованиям:

      • воздухопроницаемость цветочного горшка. Может создаваться искусственно или быть натуральной;
      • высота должна примерно равняться ширине горловины;
      • объем должен соответствовать размеру корневой части;
      • иметь хорошую световую пропускаемость (для некоторых видов).

      Фото 1

      Горшок с орхидеей должен хорошо пропускать воздух.

      Требования

      Орхидея должна хорошо дышать:

      • иметь хороший отток влаги;
      • обеспечивать аэрацию корней и субстрата;
      • быть безопасным при извлечении растения;
      • поддерживать стабильный температурный режим, исключающий переохлаждение или перегрев корневой системы.

      Опытные цветоводы говорят, что лучше всего выращивать орхидеи в прозрачных пластиковых горшках, стеклянных вазах (для ваз), керамике, глине, дышащих корзинах и импровизированных контейнерах.

      В этой статье вы узнаете больше о том, какие горшки существуют для орхидей.

      Наилучшие разновидности

      Пластиковые

      Фото 1

      Наиболее распространенными среди орхидееводов являются прозрачные пластиковые горшки.

      Преимущества:

      • прозрачность способствует фотосинтезу и обеспечивает визуальное наблюдение за корневой частью;
      • не создает сложности при монтаже дренажных отверстий;
      • теплая структура материала защищает корневую систему от переохлаждения;
      • корешки не прирастают к пластику.

      Важно, что пластик может поддерживать постоянную температуру достаточно долго, чтобы корни орхидей не перегревались на солнце и не переохлаждались в тени.

      Недостатки:

      • легкость. Требуется груз при выращивании высокорослых орхидей;
      • эстетически не вписывается в интерьер дома.

      Внешний вид можно легко исправить, поместив пластиковый контейнер в красивую шкатулку. Идеально подходит для выращивания фаленопсисов, камбрий, дендробии и иногда ванд.

      Полезные видео

      Посмотрите видеоролик о горшках для орхидей: Посмотрите видео о том, как выбрать горшок для орхидеи: О том, нужны ли отверстия в горшках для орхидей, рассказывается в следующем видео: подробный видеообзор горшков для орхидей:

      Любители домашних цветов, особенно те, кто решил выращивать экзотические орхидеи, должны прислушаться к советам опытных экспертов по орхидеям при выборе подходящего горшка.

      Пластик первого использования, прозрачный пластик, прозрачные глазури

        3 способа размножить фикус бенджамина в домашних условиях. Фикус бенджамина как размножить?
Оцените статью
Ремонт до и после