Когда начинают нестись гуси. Когда начинают нестись гуси?

Интересно: Если в рационе этих птиц слишком много белка, они откладывают довольно крупные яйца с двойным желтком. Эти изменения также могут быть связаны с тем, что у молодых птиц еще не полностью сформировалась репродуктивная система. Это также не следует исключать.

Когда начинают нестись гуси

Гуси начинают откладывать яйца весной, в возрасте 275-375 дней. При благоприятных условиях для поздних несушек первое яйцо может быть снесено в возрасте 5-6 месяцев. Продолжительность фазы кладки составляет от 3 до 5 месяцев.

Определить, снесла ли взрослая или молодая гусыня яйцо, довольно легко. У молодых гусей яйца гораздо меньше.

Если вы знаете, в каком возрасте гуси начинают откладывать яйца, понаблюдайте за их поведением. Начало кладки является очень стрессовым для гусыни. Происходит гормональная перестройка всего организма. Новичка легко отличить от остальных.

Гуси откладывают яйца

Поведенческие отклонения перед кладкой:

  • Пернатые принимаются строить или разорять гнезда.
  • Проявляют беспокойство.
  • Топчутся на месте.
  • Опускают хвост.
  • Неравномерная, тяжеловесная походка.
  • Крутятся и присаживаются около гнезд, затем и в сами гнезда.
  • Зарываются с головой в солому.
  • Начинают носить камушки.

Подготовка к яйцекладке

Гусь должен быть заранее подготовлен к этому этапу жизни. За месяц до этого необходимо проверить рацион питания. Количество корма и частота кормления должны быть увеличены. На этом этапе гусь должен увеличить свой вес до 500 грамм. Однако птицы не должны набирать лишний вес, так как это может привести к снижению производительности кладки или нежеланию нести яйца вообще.

Кстати. На этом этапе важно обеспечить сбалансированное питание. Корм должен содержать свежие и вареные овощи, пророщенное зерно и траву (сено или силос).

Вы можете убедиться, что корм правильный, попробовав его. Если вы заметили жир под крыльями гуся, значит, гусь был перекормлен и набрал вес.

Это важно: яйца должны быть вовремя вынуты. В противном случае курица начнет выводить потомство.

Гнезда (коробки, ящики) следует размещать в темных углах дома. Заранее подготовьте гнезда, засыпав пол песком или соломой, перьями и пухом. Гуси должны иметь возможность самостоятельно выбирать место для гнездования. Одного гнезда достаточно для трех молодых птиц.

Место гнездования для гуся

Влияние света на яйценоскость гусей

Если гуси хотят регулярно нестись, необходимо использовать секретное оружие. Секрет в том, чтобы изменить продолжительность светового дня. Если постепенно увеличить продолжительность светового дня до 14-16 часов в декабре, курица может начать откладывать яйца в январе.

  Какую скорость развивает лошадь: средние и максимальные показатели, самая быстрая порода. Сколько км в час бежит лошадь?

Как правило, гуси прекращают откладывать яйца в июне. После откорма гуси не несутся в холодное время года. Однако их можно вызвать искусственно. При правильных условиях укладка зимой не уступает укладке в теплое время года. Во время зимнего нереста икринки необходимо тщательно собирать, иначе они могут замерзнуть. Зимой курица даже прячет яйца в снег.

Зимой птица может даже прятать свои яйца в снегу.

Как узнать, что гусыня скоро начнет нести яйца?

Большинство пород гусей начинают нестись весной, в марте или апреле. В это время важно внимательно наблюдать за ними, так как их поведение меняется перед началом кладки:

  • проявляя беспокойство, птица бегает и не находит места;
  • носит солому и камни для устройства гнезда;
  • устилает гнездо выщипанным из себя пухом;
  • топчется возле гнезда;
  • хвост птицы опускается;
  • становится неровной походка.

Яйценоскость разных пород

Гусиные яйца

Средняя производительность кладки гусей несколько ниже по сравнению с курами: около 40 яиц в год. Продуктивность несушек в значительной степени зависит от породы, рациона и условий содержания.

Венгерская

Самка венгерского гуся откладывает около 37 яиц в год.

Арзамасская

Арзамасская порода имеет низкий уровень кладки (около 20 яиц в год), но это компенсируется их высокой выживаемостью.

Китайская

Китайские гуси — мастера по откладыванию яиц. Самка гусыни откладывает 50-70 яиц за сезон, а при оптимальных условиях даже 100 яиц.

Кубанская

Кубинские гуси обладают высокой несущей способностью (80-90 яиц в год), но самки кубинских гусей не являются хорошими несушками.

Крупная серая

Это относительно новая порода, выведенная в середине 20 в. Она сочетает в себе хорошую конструкцию и высокие показатели несушки. Птицы этой породы довольно корпулентны: в среднем они весят 6-7 кг. Гусыня откладывает 40-45 яиц в год.

Ландская

Французская порода имеет продуктивность всего около 30 яиц в год, но самки являются хорошими яйценосцами.

Роменская

Роменская порода откладывает 35-40 яиц весом 160-170 грамм в год.

Уральская

Порода довольно плодовита: самки могут производить 90-100 яиц в год.

Подготовка к началу яйцекладки

Яйцекладка гуся

Подготовка к закладке осуществляется двумя способами: откормом птиц и подготовкой территории.

Откорм птицы

За месяц до начала периода кладки птицы владельцы должны проверить рацион стада, чтобы убедиться, что птицы получают достаточное количество витаминов и белка. Если грызуны высеяны негусто, не ждите большого количества яиц. Потомство будет непродуктивным и слабым.

К моменту начала кладки самки гусей должны набрать не менее половины фунта. Важно не переусердствовать с этой процедурой: Увеличение веса может привести к ожирению, при котором ухудшается количество и качество сцепления.

  Чем отличается дикий заяц от кролика. Чем зайцы отличаются от кроликов.

Иногда женщины с избыточным весом вообще не начинают рожать. Птицу проверяют на ожирение путем осмотра оперения. У здорового гуся не должно быть комков жира.

По сравнению с зимой, самки нуждаются в более частом кормлении. Корм должен содержать протертые вареные и сырые овощи, пророщенные злаки, бобовые, костную муку, рыбную муку, комбикорм, свежую траву, которую можно заменить силосом или сеном.

Перед кладкой рекомендуется увеличить количество кормлений в четыре раза. Крупы и жидкие смеси следует давать 2 раза в день.

Как подготовить помещение?

Гусям необходимо теплое, без сквозняков помещение с оптимальной температурой +20-+25°C, но не ниже +12-+15°C. Его следует засыпать опилками и соломой, на пол поставить несколько лотков и засыпать их песком.

Заранее подготовьте гнезда: на три птенца требуется один гнездовой ящик. Будущие гнезда следует укрыть теплым, мягким материалом.

Искусственное освещение должно быть доступным, так как гусям необходимо не менее 14 часов дневного света. Если планируется инкубация в нескольких несушках, гнезда каждой самки гуся должны быть отделены от других, чтобы птицы не беспокоились.

Как узнать, что собирается нестись?

Многие фермеры задаются вопросом, как в домашних условиях определить, что гусь вот-вот начнет нестись. Невозможно узнать, когда гусыня впервые отложит яйца. Причина в том, что этот период строго индивидуален. Однако есть некоторые признаки приближения первой кладки.

В начале весеннего периода за гусями следует внимательно наблюдать.

  • Прежде чем сесть и отложить яйца, птица обычно ведет себя достаточно беспокойно, то есть много бегает и постоянно ищет для себя максимально удобное местечко.
  • Спустя немного времени она начинает делать гнездышко. Приносит в подобранное место камушки и солому, а также складывать туда собственный пух.
  • Перед началом кладки обычно начинается период линьки домашней птицы. Именно по этой внешней особенности проще всего понять, что вскоре гусыня начнет нестись.

Подготовка к яйцекладке

Для того чтобы снести больше яиц, самка гусыни должна быть хорошо подготовлена к кладке. Эти процедуры обычно состоят из нескольких основных этапов.

Кормление

К началу весеннего сезона необходимо, чтобы гусь увеличил свой вес примерно на 500-700 грамм. Чтобы добиться этих изменений, необходимо больше кормить птицу зимой и увеличить количество потребляемой ею пищи. Частота приема также должна быть увеличена, иначе хороших результатов достичь не удастся.

  Как называется эта утка. Как называется эта утка.

Однако очень важно помнить, что откорм нужно проводить осторожно и тщательно. Это следует делать постепенно. В противном случае самка может набрать лишний вес, а ожирение всегда отрицательно влияет на яйценоскость гусей. Гусь страдает от ожирения, когда под его оперением видны жировые отложения в виде характерных комков.

Необходимо также следить за состоянием гусей. Они также не должны быть слишком жирными. Это требует изменения рациона уже в январе. Привычную пищу следует заменить вареными или сырыми овощами. Тыква, капуста и морковь допустимы.

Самое главное — не кормить птиц картофелем. Также подходят злаковые, зеленое сено, овес, витаминные и минеральные добавки.

Помещение

Недостаточно правильно откормить птиц, необходимо также подготовить для них подходящий дом. Гуси обычно нуждаются в удобном месте для лежания. Владелец должен следить за тем, чтобы в доме не было сквозняков. Оптимальная температура — от 18 до 26 градусов Цельсия.

Дневной свет должен составлять не менее 14 часов в сутки. Убедитесь, что освещение не слишком яркое и не слишком тусклое. Он должен быть тихим и слегка тусклым. В противном случае гусь может подвергнуться сильному стрессу, что, конечно же, не способствует продуктивности кладки.

Солому и опилки следует рассыпать на полу коровника. Туда следует поставить лотки, наполненные песком и золой. Такие смеси могут быть отличным средством профилактики паразитов, которые часто размножаются в перьях домашней птицы.

Также необходимо разместить в доме гнезда, удобные для самок. Если вы хотите разместить 3 самки, нет необходимости устраивать для них 3 отдельных гнезда. Достаточно одного большого гнезда, где все птицы чувствуют себя комфортно и где им не тесно. В такой обстановке самки не чувствуют дискомфорта или излишнего беспокойства.

Ограждение

Также следует оградить дом забором. Это защищает птиц от негативных внешних воздействий и от вторжения различных хищников. Только при таких условиях можно гарантировать безопасность и защиту птиц, которые будут продолжать откладывать яйца до появления на свет молодых гусей.

Может ли гусыня нести яйца без гусака?

Выше уже упоминалось, что гусыня может спокойно нести яйца без участия гуся. Если вы хотите получить яйца для нового поколения домашней птицы, их нужно оплодотворить, а это невозможно сделать без гусыни. Если яйца идут только на еду, гусь не нужен. Женщина может все делать без него.

Оцените статью
Ремонт до и после