Комбикорм для кур — виды и советы по кормлению. Какой комбикорм лучше для кур несушек?

Для производства высококачественного гранулированного корма для кур-несушек необходима гранульная мельница — машина, которая путем прессования превращает сухую смесь в гранулы определенного размера.

Комбикорм для кур — виды и советы по кормлению

Вопрос правильного кормления кур является одним из важных. Рациональное и качественное питание птицы обеспечит не только здоровое потомство, но и будет способствовать укреплению иммунитета, улучшению продуктивных качеств и устойчивости к различным болезням. Получая специальный корм, несушки увеличивают количественную продуктивность, а у яиц улучшаются органолептические свойства. Помимо стандартного набора компонентов для питания рекомендуется применять разнообразные комбикорма с варьирующимся составом. Содержание:

  • Основное назначение
  • В чем полезность комбинированных смесей
  • Как выбирают подходящий комбикорм
  • Классификация комбикормов
  • Что входит в состав и чего не должно быть в комбикорме
  • В чем преимущества и недостатки применения комбикормов
  • Каковы нормы потребления
  • Общий рацион
  • В чем особенности кормления готовыми составами

Основное назначение

Комбикорм для кур в составе содержит основные органические компоненты — сою, пшеницу, горох, растительные масла и муку, дополнительными элементами являются различные соли, дрожжи, витамины, ферменты, антиоксиданты, антибиотики и различные виды муки — костная, рыбная, травяная.

Для каждого возраста и общего биологического состояния разработан свой рецепт. Широкий ассортимент позволяет подобрать необходимые составы и использовать их как в качестве добавки к основному корму, так и для создания полноценного корма для птицы на основе полноценного рациона.

В чем полезность комбинированных смесей

Каждый корм разработан для определенной породы, возраста и кросса птиц и помогает оптимизировать здоровые процессы в организме и эффективное пищеварение. Проверенные и эффективные механизмы включают:

  • масса тела — происходит ускорение роста и веса, в среднем увеличение идет на 3-6 % в сравнении с обычным питанием;
  • половое созревание — наступает быстрее на 4-7 дней;
  • несушки — показатель яйценоскости к 24 неделе выше в 2 раза. Куры, которых кормили стандартной едой гораздо меньше неслись;
  • масса яйца — после регулярного приема яйца из первых десятков были гораздо крупнее, а вес яйцевода и яичника увеличивался вдвое.

Чаще всего рецепты комбикормов для птиц содержат целый ряд ингредиентов, предназначенных не только для улучшения общего состояния здоровья, но и для повышения яйценоскости. Питательная ценность абсолютно идентична питательной ценности натуральных продуктов. Следует также отметить, что они не содержат запрещенных продуктов и вредных веществ.

Основные составляющие комбикорма

Традиционная система кормления предполагает кормление кур-несушек зерном, овощами и растительными добавками. В системах свободного выгула рацион кур расширяется. Кроме того, они питаются насекомыми, ящерицами и лягушками. Некачественный корм приводит к ухудшению здоровья, снижению продуктивности кладки и развитию опасных кишечных инфекций.

Чтобы избежать этого, маты следует кормить смешанно. Он готовится из натуральных ингредиентов и содержит достаточное количество белков, углеводов, жиров, клетчатки, витаминов и минералов.

Состав продукта зависит от возраста птицы и ее потребностей. Большинство готовых кормов содержат пшеницу, кукурузу, ячмень, подсолнечный жмых, минеральные добавки и растительные масла.

Нормы потребления комбикормов

При обычном кормлении трудно обеспечить, чтобы все куры получали одинаковое количество питательных веществ. Самые активные куры получают зерно, остальные довольствуются отрубями и скорлупой.

В случае с кормами ГОСТ таких проблем не возникает. Продукт содержит необходимые ингредиенты для высокой производительности, быстрого роста и развития. Цены зависят от возраста птицы:

  • 7-21 день — 10-25 г;
  • 1-2 месяца — 30-50 г;
  • 9-16 недель — 55-70 г;
  • 17-20 недель — 70-90 г;
  • 21-27 недель — 100-110 г;
  • 28-45 недель — 110-120 г;
  • 11,5 месяцев и старше — 120 г.

Количество корма можно регулировать в зависимости от веса птиц, времени года и наличия или отсутствия дополнительных источников пищи. Важно следить за тем, чтобы цыплята не голодали и не переедали. Это негативно сказывается на их здоровье, а также на здоровье и продуктивности их кур-несушек.

Количество молодняка зависит от его возраста. Взрослых кур кормят два раза в день (утром и вечером), молодых кур — чаще.

Каким комбикормом кормить несушек

куры едят зерно

Многие птицеводы задаются вопросом, каким видом комбикорма следует кормить кур-несушек. При выборе продукта следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Состав. Не все производители являются добросовестными, поэтому перед покупкой стоит проверить, из чего изготовлен корм. В нем должно присутствовать достаточное количество зерна, а также витамины и минералы.
  2. Тип. Корма бывают рассыпчатыми и гранулированными. Первые лучше усваиваются и подходят птицам, содержащимся без выгула. Вторые стимулируют работу ЖКТ и производятся для активных пернатых.
  3. Предназначение. Корма рассчитаны на птиц разных возрастов (взрослых несушек, молодняка, цыплят), поэтому перед покупкой нужно пообщаться с консультантом или внимательно изучить информацию на упаковке. На некоторых продуктах написано, что они повышают яйценоскость, иммунитет, количество оплодотворенных яиц и т.д.
  Озонирование воды. Что такое озонирование воды?

Хорошим дополнением к корму являются премиксы — специальные добавки, которые покрывают потребность в основных витаминах и микроэлементах. Их использование положительно влияет на благополучие, рост и развитие, продуктивность и иммунную систему птиц.

Рейтинг лучших готовых кормов и рецепты домашних смесей для молодняка и взрослых кур яйценосных пород

Полноценный рацион для кур-несушек необходим для хорошего образования яиц. Без необходимых ингредиентов для «строительства» яичного белка, желтка и скорлупы производительность кладки и качество продукции значительно снижаются.

Лучшими готовыми (коммерческими) кормами для взрослых кур-несушек являются.

Лучшими готовыми (коммерческими) кормами для взрослых кур-несушек являются.

PK-1 — это комбикорм для кур-несушек в период активной несушки. Он ускоряет рост кур-несушек, повышает производительность кладки и придает блеск желтку. Суточная доза делится на две равные части и вводится в два приема. Сочные овощи, фрукты и зелень даются в дополнение к комбикорму. Подходит для кур разного возраста в зависимости от сорта: ПК 1-1 для кур в возрасте 20-45 недель, ПК 1-2 для кур старше 43 недель.

Purina для кур-несушек — это комбинированный корм на основе кукурузы и пшеницы, содержащий ингредиенты животного происхождения, минералы, витамины и ферменты. Он повышает устойчивость к заболеваниям у кур-несушек, не содержит стимуляторов роста и улучшает качество яиц. Ежедневный рацион вводится в два этапа.

Несушка» — это комбикорм из алтайских растений, выпускаемый в виде крошки и гранул. В его основе лежат пшеничные отруби и гороховая мука с добавлением ячменя и пшеницы. Содержит минералы, рыбную и мясокостную муку. Дневной рацион разделен на два приема пищи.

Sunny Pro подходит для цыплят и кур-несушек. Он содержит ингредиенты, необходимые для гармоничного роста и развития молодых цыплят. Его также можно использовать в качестве простого корма. Суточная доза зависит от возраста птицы и составляет от 35 до 75 граммов в день.

Рябушка» — это гранулированный корм на основе зерновых и растительных белков. Он повышает продуктивность, увеличивает вероятность получения яиц с двумя желтками и регулирует обмен веществ в организме курицы. Суточный рацион дается в 2-3 кормления, начиная с 80 г в день с 17-й недели жизни и постепенно увеличивая до 130 г в течение трех недель.

Что делать, если курица не несет яйца? Причины трудностей с кладкой и как помочь курице

Как несутся различные породы кур? В каком возрасте начинается укладка и как долго она длится?

Продуктивность кур. Что влияет на эффективность укладки и что можно с этим сделать?

Курица в гнезде, но гнездо пусто: почему куры отказываются нестись? Как можно решить проблему потери производительности при укладке?

Лучшие рецепты кормов

Помимо использования промышленных кормов, можно также применять смеси домашнего приготовления. Фермеры часто используют этот подход при составлении корма для своих кур-несушек. Рассмотрим некоторые смеси, которые вы можете приготовить своими руками.

Ингредиенты на 10 кг смеси:

Фуражная пшеница — 6,42 кг, дробленый мел — 700 г, растительная мука — 1,75 кг, растительное масло — 250 г, мясная или рыбная мука — 400 г, дрожжи — 250 г, поваренная соль — 10 г, пекарский порошок — 70 г, премикс P1-2 — 100 г.

Процедите и измельчите зерна. Добавьте сухие ингредиенты и хорошо перемешайте, затем добавьте масло и дрожжи и снова хорошо перемешайте.

  Кормушки для кроликов своими руками. Как сделать кормушки для кроликов?

Смесь можно давать в натуральном виде или делать из нее гранулы с помощью экструдера. Корм следует хранить в закрытом контейнере без доступа влаги не более 1 месяца. Корм следует давать из расчета 110 г/день на взрослую птицу в два кормления.

Ингредиенты для 20-50 слоев:

Кукурузные зерна — 3,6 кг, фуражное зерно — 2 кг, кукурузная крупа — 2 кг, соевая мука — 0,6 кг, рыбная мука — 0,1 кг, известняк — 0,9 кг, поваренная соль — 50 г, кормовая сера — 50 г, лимонная или аскорбиновая кислота — 50 г, смесь монокальцийфосфата и лизина (5:1) — 100 г.

Ингредиенты смешиваются и измельчаются с помощью дробилки. Его дают в физической форме или в виде гранул в экструдированном виде. В день на 1 курицу-несушку приходится 120 г в два кормления.

Ингредиенты на 11 кг:

Кормовая пшеница — 5,5 кг, ячмень — 3 кг, жмых подсолнечника — 1 кг, пшеничные отруби — 500 г, дробленая ракушка или известняк — 500 г, мясная или рыбная мука — 400 г, растительные масла — 200 г, мел — 260 г, соль — 30 г, премикс — 10 г.

Смешайте и измельчите ингредиенты до получения относительно однородной массы. Хранить в закрытых емкостях без доступа воды.

Суточная доза составляет 110 г смеси на одну курицу-несушку, разделенную на 2-3 части в зависимости от режима кормления.

Проверено временем и многими поколениями домашней птицы породы кур-несушек.

Потомство леггорнов, результат домашней селекции.

Красивая яичная порода с необычным вкусом мяса

Какой комбикорм лучше выбрать для несушек

При выборе корма для кур-несушек следует учитывать несколько моментов.

  • Состав комбикорма. Его важно изучить до покупки. Не все производители пекутся о качестве продукта, поэтому лучше проверить, из чего сделан комбикорм.
  • Предназначение. В зависимости от типа комбикорма он может предназначаться для цыплят, молодняка, взрослых особей. Кроме того, такой корм использоваться в разных целях: повышение продуктивности, иммунитета, повышение оплодотворенности яиц и т. д.
  • Гранулированный корм стимулирует работу ЖКТ и рекомендуется для пернатых, которые отличаются активностью. Рассыпчатая смесь подходит больше для цыплят и молодняка, которые содержатся без выгула.

Гранулированный корм стимулирует работу ЖКТ и рекомендуется для кур, которые отличаются активностью

Шариковый корм стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и рекомендуется для активных кур.

Достоинства и недостатки комбикормов

Оборудование для сельского хозяйства, сельской местности и фермерства

Современные комбикорма имеют множество преимуществ.

  • Комбинированную смесь просто хранить, для нее не требуются особенные условия, главное, чтобы в помещении было сухо.
  • Использование комбикорма экономит время заводчиков на составление сухих и влажных мешанок.
  • Качественный корм куры с удовольствием поедают. Он повышает их иммунитет, выносливость, быстро насыщает.
  • При кормлении кур комбикормом повышается яйценоскость.
  • При регулярном использовании комбикорма, он окупает свою стоимость. Причина и в том, что корм не портится, и в том, что повышается продуктивность пернатых.

Комбикорм для кур-несушек имеет сбалансированный состав, поэтому при его использовании куры производят высококачественные яйца с твердой скорлупой, очень вкусные и питательные.

Комбинированные смеси также имеют недостатки.

  • Дешевые виды комбикормов для несушек не несут большой пользы. На них куры быстро набирают вес, но питательности в них немного.
  • Качественный комбикорм не может стоить дешево.

При кормлении кур комбикормом повышается яйценоскость

Кормление кур комбикормом повышает производительность несушек.

Как сделать комбикорм для кур своими руками

Если подходящий комбикорм не продается в магазинах, цена слишком высока или есть сомнения в качестве, можно изготовить комбикорм для кур самостоятельно. Вы можете использовать один из трех приведенных ниже рецептов.

Первый рецепт комбикорма содержит самые простые ингредиенты. Сначала все нужно подготовить, отмерить и только потом смешать.

  • Кукуруза – 45%;
  • пшеница – 12%;
  • ячмень – 12%;
  • горох – 7%;
  • подсолнечный шрот – 7%;
  • мясная или рыбная мука – 6%;
  • травяная мука – 2%;
  • мел – 2%;
  • соль – 0,3%;
  • сода – 0,1%.

Перед использованием зерна для комбикорма его необходимо сначала просеять для удаления грязи, а затем измельчить.

Рассыпчатая смесь подходит больше для цыплят и молодняка, которые содержатся без выгула

Рассыпчатая смесь больше подходит для цыплят и молодых птенцов, содержащихся без выгула.

Второй рецепт содержит гораздо больше ингредиентов, но при этом является более питательным. Для приготовления этого корма необходимы следующие ингредиенты:

  • пшеница – 55%;
  • ячмень – 30%;
  • подсолнечный жмых – 10%;
  • пшеничные отруби – 5%;
  • дробленая ракушка – 5%;
  • мясокостная мука – 4%;
  • растительное масло – 2%;
  • мел – 2,6%;
  • соль – 0,3%;
  • премикс – 0,1%.
  Мустанг лошадь: история и образ жизни. Мустанг что это такое?

Зимой норма расхода комбикорма увеличивается

Потребление корма увеличивается в зимний период

Третий рецепт комбикорма для самостоятельного смешивания содержит много пшеницы. Он также питателен и не оказывает негативного влияния на вес птиц. Итак, для приготовления этой смеси вам понадобятся:

  • пшеница – 64,2%;
  • подсолнечный шрот – 17,5%;
  • мел – 7,5%;
  • мясокостная мука – 4%;
  • растительное масло – 2,5%;
  • дрожжи – 2,5%;
  • премикс – 1%;
  • сода – 0,7%;
  • соль – 0,1%.

Разновидности комбикорма

Чтобы приготовить комбикорм для домашнего потребления, сначала смешивают сухие ингредиенты, а затем в небольших количествах добавляют мел, соль, соду и другие добавки. Готовый рассыпчатый корм можно скармливать птицам. Однако если необходимо приготовить гранулы, в смесь сначала добавляют немного воды, чтобы получилась твердая паста, затем смесь заливают в экструдер и сушат гранулы.

Типы комбикормов по назначению

Лучший тип комбикорма также должен быть выбран в зависимости от породы. Существуют отдельные смеси для кур-несушек и бройлеров — баланс питательных веществ и калорийность отличаются.

Корм для бройлеров:

  • ПК5 – для молодняка до месячного возраста;
  • ПК6 – для кур старше месяца.

Этот корм способствует быстрому росту и хорошему развитию мышц. Он содержит злаковые ингредиенты, животные белки, аминокислоты, ферменты, кальций, витамины и минералы, муку и другие ингредиенты.

Для кур-несушек предлагается наш собственный ассортимент:

  • ПК-2 (мелкая фракция) – смесь используется до семинедельного возраста, она предназначена для роста и правильного развития птенцов;
  • ПК-3 (средняя фракция) – корм имеет сбалансированный состав, его дают с двухмесячного возраста, действие направлено на формирование репродуктивной системы;
  • ПК-4 (крупная фракция) – смесь предназначена для несушек, готовящихся к первой яйцекладке, на 85% она состоит из пшеницы, подсолнечного жмыха, рыбной муки и минеральных компонентов.

Куры в клетке

Ассортимент комбикормов PK-1 предлагается для взрослых кур-несушек:

  • ПК1-1 – от двадцати недель;
  • ПК1-3 – старше сорока пяти недель.

Многие производители предлагают КК — кормовые концентраты. Они не используются как самостоятельный корм, а добавляются в кормовые смеси для повышения питательной ценности.

Обзор производителей

Какой корм от того или иного производителя лучше для кур, можно определить, изучив рейтинги. Не все производители следят за качеством своей продукции, некоторые заменяют натуральные продукты синтетическими аналогами, другие используют дешевое сырье. Это приводит к проблемам с пищеварением у птиц, болезням и медленному набору веса.

Многие отечественные комбикормовые заводы предлагают качественные корма:

  • Алтайский;
  • Гатчинский;
  • Истринский;
  • Шуйский.

Рейтинги кормов и кормовых добавок отечественного производителя АГРОВИТ неоднозначны. Компания производит гранулированный корм, брикеты и комбикорм с полнорационной рябушкой, а также солнышко — кормовые смеси для молодняка.

Готовые смеси для кур

Комбикорм Раменского оказался превосходным. Комбинат «Хлебопродукты» производит корма для бройлеров и цыплят. Они соответствуют требованиям ГОСТ 18221.

Среди зарубежных производителей наибольший интерес вызывают кормовые смеси Purina. Они содержат вещества, необходимые для развития птиц. Кокцидиостаты для профилактики кокцидиоза и ферменты для улучшения пищеварения добавляются в кормосмеси для молодняка птицы. Был разработан ряд кормов для бройлеров и несушек разных возрастных категорий.

Самостоятельное приготовление кормовых смесей

Вы можете приготовить рассыпной корм самостоятельно, но для этого вам понадобится устройство для измельчения ингредиентов — измельчитель кукурузы. Рецепт для кур-несушек:

  • пшеница, ячмень, просо и отруби – 22%, 15%, 14% и 16% соответственно;
  • подсолнечный шрот – 18%;
  • травяная мука – 5%.
  • рыбная и мясо-костная мука – по 2%;
  • кормовые дрожжи – 2%;
  • ракушка – 3.5%;
  • соль – 0.5%.

Рецепт кормовой смеси для бройлеров (заключительный этап):

  • кукурузная мука – 45%;
  • дробленая пшеница – 13%;
  • шрот или жмых подсолнечника и костная мука – по 17%;
  • мел и травяная мука – по 1%;
  • кормовые жиры – 3%;
  • дрожжи – 3%.

В смесь можно добавить витаминно-минеральный комплекс в соответствии с инструкциями производителя.

Цыплёнок ест

Оцените статью
Ремонт до и после