Поилки для кроликов: какие бывают и как сделать своими руками. Как сделать поилку для кроликов?

Для этого необходимо установить специальные устройства, которые нагревают воду и корм для животных до определенной температуры. Изначально поилка должна представлять собой контейнер, в который впоследствии можно вставить такое устройство. Электрические нагреватели должны быть хорошо изолированы и заземлены.

Как сделать поилку для кроликов из пластиковой бутылки своими руками

Вода в корме для кроликов влияет на переваривание пищи, ускоряет усвоение микроэлементов из пищи и поддерживает нормальную температуру тела. Если кролик регулярно испытывает жажду, это может привести к таким проблемам, как расстройства пищеварения, заболевания почек и изменения в составе крови. Крольчихи могут съесть своих малышей из-за недостатка жидкости.

Поэтому поилки необходимо содержать в чистоте и ежедневно менять воду, иначе могут возникнуть инфекции, вызванные гельминтами, бактериями и т.д.

Количество необходимой воды следует рассчитывать исходя из сухого корма, температуры в помещении, возраста, породы и состояния (набор веса, беременность, роды).

  • Виды
  • Чашечные
  • Полуавтоматические
  • Автоматические или ниппельные
  • Ниппельные
  • Вакуумные
  • Как выбрать
  • Для декоративного
  • С целью разведения и содержания
  • Особенности зимних поилок
  • Какую поилку можно сделать самостоятельно
  • Видео
  • Выводы

Виды

Хотя на первый взгляд выбор напитков может показаться тривиальным, это не так. Резервуар для воды следует выбирать в соответствии со следующими критериями:

  • породы кроликов (декоративные, для разведения);
  • местом содержания (улица, закрытое помещение);
  • суточной нормой жидкости (в зависимости от возраста).

Это так же важно, как и выбор правильного питания. Каждый тип пьющих имеет свои преимущества и недостатки. Например, в некоторых поилках вода может замерзнуть, если их поместить в клетки на открытом воздухе.

Поэтому выбирайте специальный контейнер, в котором вода не замерзнет даже при отрицательных температурах. Лейка должна быть надежно закреплена, чтобы она не могла опрокинуться и разлить воду. Материал, из которого изготовлен резервуар для воды, должен быть прочным и безопасным для животных. Вы можете купить кормушки для полива кроликов или сделать их самостоятельно.

Кормушки для полива кроликов зависят от возраста кролика, количества кроликов в клетке и формы клетки.

Поилки должны подходить для животных.

Чашечные

Они широко доступны, просты и бюджетны. Эти поилки можно использовать как:

  • тарелочки;
  • мисочки;
  • горшочки;
  • ёмкости из-под консервов и других продуктов (небольшой круглой формы);
  • обрезанные пластиковые бутылки.

Поилки могут быть подключены к системе водоснабжения и имеют специальное крепление для подвешивания на прутья клетки. Наиболее важным требованием к таким желобам является защита от опрокидывания. Это можно сделать, прикрепив к задней части кормушки утяжелитель или зафиксировав кормушку специальным зажимом.

  Какую скорость развивает лошадь: средние и максимальные показатели, самая быстрая порода. Сколько км в час бежит лошадь?

Самым большим недостатком этого типа является то, что резервуар для воды не защищен, и кроличий помет может попасть в резервуар. Поэтому воду в поилке необходимо менять несколько раз в день и каждый раз тщательно мыть миску. Этот процесс очень неприятен для ухода за животным.

Чаши обычно изготавливаются из бутылок и пластиковых контейнеров.

Полуавтоматические

Этот тип поилки оснащен функцией автоматического пополнения воды из дополнительной емкости. В качестве дополнительной бутылки для хранения можно использовать обычную пластиковую бутылку.

Чаша поилки крепится к клетке таким образом, чтобы ее можно было снять при необходимости. Зажимы изготавливаются в зависимости от размера дополнительных бутылок. Нижний зажим регулирует уровень воды в поилке. Высота, на которой должен располагаться нижний зажим, зависит от объема дополнительной бутылки с водой.

Поилка должна располагаться на высоте 3 см над полом, с выступом в три сантиметра над клеткой. Это единственный способ предотвратить попадание фекалий животных в бассейн.

Основным отличием полуавтоматической поилки является наличие дополнительного резервуара для воды.

Автоматические или ниппельные

Самый популярный вид напитков в настоящее время. В основном он используется на фермах и в хозяйствах, где разводят кроликов. Резервуар изготовлен из нержавеющей стали и заполнен водой. Затем вода поступает в распределительный резервуар, который основан на системе промывочного распределения. От резервуара ко всем клеткам подводится шланг. Каждая поилка оснащена специальным ниппельным шариком. Когда кролик прикасается языком к шарику, вода вытекает из бутылки.

Как выбрать

Основным отличием при выборе поилок является вид кроликов, которых они будут обслуживать. Для домашних кроликов и кроликов для разведения следует использовать разные поилки, так как им нужна разная вода и разные типы воды.

Однако каждая кормушка для кроликов должна отвечать следующим требованиям:

  1. Быть чистой. Вода легко загрязняется и может привести к заражению животного. Поэтому необходимо тщательно следить за чистотой в емкости с водой.
  2. Быть практичной. Поилка должна быть легка в использовании для животного. Емкость должна просто чиститься и мыться.
  3. Быть безопасной. Материал, из которого выполнена поилка, должен быть устойчивым, чтобы кролик не мог его грызть. Ёмкость не должна иметь шероховатостей, зазубрин или иных повреждений, которые могут навредить животному.
  4. Быть крепкой и вместительной. Поилка должна помещать в себе суточную норму жидкости для животного. Она должна крепиться и не переворачиваться при использовании.
  Страус Эму. Образ жизни и среда обитания страуса Эму. Страус эму где обитает?

При выборе кормушки для полива следует учитывать тип клетки и практичность изделия.

Важно правильно подобрать поилки, так как неправильный подбор может привести к утечке и загрязнению воды.

Для декоративного

Домашним кроликам необходимо тщательно подбирать поилки, поскольку они более чувствительны и нежны, чем крупные породы. Поилки низкого качества или загрязненная вода могут вызвать у животных болезнь. Болезни кроликов описаны в этом материале.

В домашних условиях обычно используются более простые кормушки для полива, поскольку кролики встречаются реже и за ними легче ухаживать. Из-за их подверженности заболеваниям декоративные поилки для кроликов лучше покупать в магазинах, чем делать их самостоятельно. Информацию о содержании декоративных кроликов в квартире смотрите по этой ссылке.

Манекены часто используются для декоративных кроликов.

С целью разведения и содержания

Крупные фермы предпочитают использовать в кролиководстве ниппельные поилки. Эти поилки облегчают управление большими стадами. Они могут быть домашними или купленными в магазине. Автоматические поливочные машины гарантируют, что вода остается чистой в течение длительного периода времени.

В них можно растворять витамины и лекарства и вводить их всем животным сразу, а не каждому животному в отдельности. В этой статье мы расскажем вам, какие витамины для кроликов можно растворять в воде. Расход воды минимален, так как она не испаряется. Однако автоматические поилки подходят только для теплого времени года, так как зимой вода в них замерзает. Зимой лучше выбирать поилки с подогревом.

При крупномасштабном разведении кроликов рекомендуется использовать автоматическую поилку.

Самым большим недостатком автоматических поилок является их высокая цена. Пьющие платят, когда количество животных велико.

Требования к поилкам

Начинающие кролиководы используют обычные миски и другие емкости и не уделяют внимания элементарной гигиене. Это может негативно сказаться на здоровье животного.

  • емкость должна вмещать большой объем воды (суточная норма приравнивается к 1 литру на особь);
  • быть хорошо защищенной от попадания грязи, пыли и микробов;
  • удобной для наполнения;
  • с хорошими креплениями, чтобы животные не могли опрокинуть.
  Чем кормить индоуток в частных хозяйствах. Чем кормить индоуток в домашних условиях?

Идеи для кроличьих поилок, фотогалерея:

Деревянная клетка с поилкойКлетка с поилкойПоилка внутри клеткиСистема для водыКролик рядом с поилкойРыжий кроль в хорошей клетке

Виды поилок для кроликов

  • удобстве;
  • практичности;
  • стоимости.

См.

Недостатки

Вы можете выбрать любой поливочный желоб для домашнего использования. Для фермы подходит только один с функцией обогрева. Большинство кролиководов содержат своих животных круглый год на улице в специально оборудованных помещениях.

  • установить нагревательный прибор в поильник;
  • заземлить и изолировать его в целях безопасности.

Инструкция по самостоятельному изготовлению поилок

Дешевле сделать кормушку для полива самому, чем покупать ее в магазине. При самостоятельном изготовлении можно учесть все нюансы, чтобы было удобно и заводчику, и питомцам.

Ниппельная

  • пластиковая бутылка среднего объема;
  • крепления или проволока;
  • специальная ниппельная насадка (приобрести можно в магазинах с зоотоварами);
  • крышка для закруток (выбирают, чтобы диаметр совпадал с днищем);
  • лобзик.

Переверните бутылку вверх дном и отрежьте дно. Закройте его крышкой. Если она не подходит по диаметру, прикрепите отрезанное дно к бутылке скотчем или изолентой и используйте его как откидную крышку. Накрутите горлышко на сопло купленной вами насадки. Прикрепите его к стенке клетки с помощью специальных пластиковых зажимов или плотно обмотайте проволокой. Затем наполните его водой.

Планы по употреблению алкоголя при грудном вскармливании:

Конструкция ниппеляЧто такое ниппельНиппельная поилка

Чашечная

Выберите для этого типа контейнер из пластика или железа (эмалированный). Диаметр на одно животное составляет 15-20 см, а стенки не выше 3-4 см. Чтобы придать чаше устойчивость, положите на дно груз. Это предотвращает опрокидывание кролика при активной работе.

Чашечная

Второй вариант — прикрепить миску с водой к стенке клетки. Просверлите отверстия в боковых сторонах, проденьте через них проволоку и надежно закрепите. Миска с водой готова. Не забывайте менять и чистить его несколько раз в день.

Схема чашечной поилкиЧашаПоилка из чаши

Вакуумная

  • пластиковая бутылка;
  • хомуты или проволока для закрепления.

Вакуумная

Предварительно заполненный контейнер переворачивается вверх дном и помещается на дно чаши. Сама бутылка прочно крепится к стене с помощью зажимов или тросов. Когда вода заканчивается, бутылка моется и наполняется снова. Эти поилки обеспечивают животных чистой питьевой водой, а уровень воды в резервуаре всегда виден, так что воду можно вовремя долить.

Что такое вакуумная поилкаВакуумная поилка

Капельная

Эта чашка готовится очень легко, быстро и недорого. Вам понадобится пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, клей, шуруп и пластиковый корпус для Biros.

Оцените статью
Ремонт до и после