Сколько лет живет курица и ее жизненный цикл. Сколько лет живет курица?

Необходимо, чтобы куры и петухи дезинфицировались как в помещении, так и на открытом воздухе. Таким образом, владелец не только защищает курицу от инфекции, но и защищает себя от возможной инфекции и от использования яиц или мяса в пищу.

Сколько лет живет курица и ее жизненный цикл

Начинающие фермеры часто задают себе вопрос: сколько живет курица? Стоит ли ждать, пока курица умрет от старости, или выгоднее вывести ее из стада в определенном возрасте? На продолжительность жизни птицы влияют несколько факторов: порода, условия содержания, болезни и другие.

Птицы с домашних и фабричных ферм редко умирают по естественным причинам. На ферме продолжительность жизни зависит от породы. Но сколько на самом деле живут куры?

В дикой природе птицы могут жить 13-14 лет. На ферме или птицефабрике продолжительность жизни намного короче. Сколько лет в среднем живет курица-несушка в домашнем хозяйстве?

Фермеры обычно не содержат кур-несушек более трех лет, поскольку с возрастом потребление корма превышает производство яиц. Поэтому содержание птиц становится нерентабельным. Исключение составляют птицы ценных пород, которых можно содержать в целях разведения. Но они редко живут дольше пяти лет.

Сколько лет живет курица

Домашняя

Как долго курица живет в помещении? Продолжительность жизни домашней курицы напрямую зависит от решения владельца. Если заводчик содержит птицу исключительно для производства яиц, домашняя курица не проживет дольше трех лет. Курицу можно содержать в качестве несушки до 5 лет. Когда курица-несушка становится любимицей семьи, она может прожить до 14 лет при правильных условиях содержания.

Бройлерная

Сколько живут бройлеры? Бройлеры живут недолго. Поскольку основной целью выращивания бройлеров является производство мяса, птиц забивают по достижении ими определенного веса. Бройлеров редко содержат для производства яиц. На это есть несколько причин:

  1. Из яиц редко вылупляется жизнеспособное потомство.
  2. Продуктивность несушки низкая.
  3. Яйцо бройлера крупное, поэтому часто травмируется яйцевод птицы, что приводит к болезням и смерти.

Когда бройлер достигает цели разведения, т.е. примерно в 7-8 месяцев, качество мяса резко ухудшается. Поэтому фермеры стараются не держать бройлеров для производства яиц.

Куры едят много и часто. Среднесуточный прирост веса составляет 40-50 граммов, поэтому в среднем в возрасте 2-3 месяцев цыпленок достигает желаемого веса и идет на нож.

Бройлер

Яичная

Средняя продолжительность жизни курицы составляет 3 года. В период от 4 месяцев до 3 лет количество снесенных яиц превышает количество потребленного корма в денежном выражении. После трех лет количество яиц уменьшается на 15-20% в год. При правильном уходе яичные породы могут жить до 8 лет.

Мясная

Бройлерные породы забиваются в возрасте 2-3 месяцев. После третьего месяца жизни они продолжают питаться в том же темпе, но набор веса замедляется. Мясные породы имеют слабые ноги. Быстрый набор веса может привести к разрушению костей, что приведет к болезни и смерти цыпленка. Исключение часто делается для кур, несущих яйца. При соблюдении правил ухода и содержания куры-несушки могут жить до 5 лет.

Мясная порода кур

Сколько живут петухи

Сколько живут куры и петухи? В естественных условиях самец может достичь возраста тринадцати лет. На фермах петухи не живут дольше тринадцати лет.

Если самец относится к бройлерной породе, то продолжительность его жизни такая же, как и у самок бройлерной породы. Причиной этого является активное увеличение веса.

Если самец относится к яйценоской породе и цель содержания птицы — выведение цыплят, птицеводы содержат самца ровно до тех пор, пока продолжается его половая активность. Птицеводы должны содержать одного петуха на каждые десять кур. При правильной нагрузке самец активен в течение 4 лет. Если ферма большая, опытные заводчики берут не более 6 петухов на 100 кур. При такой нагрузке петухи живут не более трех лет. Чем крупнее самец, тем жестче мясо.

Петух

Жизненный цикл кур

  • Появление цыпленка. Первая неделя жизни птицы очень важна. В этот период курам необходим определенный корм, соблюдение температурного режима. Наиболее высокая смертность птиц наблюдается в первые 7 дней жизни.
  • Возраст от 2 недель до 4 недель. В этот период цыплят переводят в новое помещение, где температура воздуха ниже на 5 ℃. Пищу дают более грубую. Это период активного набора веса.
  • 4-5 месяцев. Для яичных пород это возраст полного созревания репродуктивной системы и начала яйценоскости. До года несушки будут давать максимальное количество яиц в месяц. После первого года продуктивность будет постепенно снижаться. Важно следить за правильным и полноценным питанием пернатых.
  • Первая случка с самцом. Птицеводы случают самок с петухом для оплодотворения яиц и выведения потомства. Наседки чистокровных пород после случки и кладки высиживают будущее потомство 20-25 дней. Гибриды и кроссы утратили инстинкт насиживания. Поэтому для выведения нового поголовья понадобится инкубатор.
  • Воспитание цыплят. Новоиспеченная мама обучает птенцов самостоятельно питаться, находить еду. Наседка чистокровной породы защищает своих цыплят от различного рода опасностей.
  • 3-5 год жизни. Падение продуктивности до того уровня, что потребление корма превышает количество снесенных яиц. В этом возрасте пернатая идет на убой.
  Чем кормить перепелов на домашней ферме. Чем кормить перепелов в домашних условиях?

Яйца и цыплята

Сколько лет живет курица?

В подавляющем большинстве случаев период оптимальной яйценоскости продолжается два года

Основное назначение яйценоских пород — обеспечение яйцами людей. Птица этой линии содержится до тех пор, пока она может выполнять свое предназначение.

В большинстве случаев оптимальный период для производства яиц составляет два года. Урожайность достигает максимума в первый год и постепенно снижается в дальнейшем. Исходя из этого, куры-несушки на птицефабриках, где основной задачей является производство яиц, обычно доживают примерно до одного года, в то время как на фермах они живут в два раза дольше.

Иная ситуация складывается с птицей, выведенной для производства мяса. Бройлерные породы больше всего растут в первые месяцы своей жизни. На мясокомбинатах цыплят забивают в полуторамесячном возрасте весом 1,5-2 кг, в то время как фермеры забивают их в возрасте трех-четырех месяцев весом около 4 кг.

Экономически нецелесообразно содержать бройлеров дольше.

Мясных цыплят забивают в возрасте от полутора до двух лет. В противном случае мясо становится слишком жестким.

Кур мясо-яичных пород забивают в возрасте полутора-двух лет

Маленькие декоративные куры с красивым оперением, которых разводят для украшения сада, обычно умирают от старости в возрасте от 5 до 7 лет.

Что влияет на продолжительность жизни?

На продолжительность жизни дворовых кур и их продуктивность влияют следующие факторы:

Рацион

Рацион кур должен быть сбалансированным. Только в этом случае бройлерные породы быстро набирают вес, а яйценоские породы рождают яйца. Предлагаемый корм должен быть свежим и содержать все необходимые минералы и витамины.

Читайте также: Как забить курицу или петуха: 4 способа правильно забить и выпотрошить птицу.

Основу рациона должны составлять:

  • зерновые культуры (овес, пшеница);
  • бобовые культуры (соя, горох);
  • продукты, оставшиеся в ходе переработки сельскохозяйственных культур (жмых);
  • сочные корма (капуста, зелень).

Кроме того, корм должен содержать следующее:

  • мясокостная мука;
  • мясные, рыбные отходы;
  • молочная продукция;
  • известняк, способствующий перевариванию пищи.

Цыплят следует кормить три-четыре раза в день. Основная часть корма дается утром и составляет дневную часть рациона, последняя часть — вечером и полностью состоит из зерновых.

Перекармливать кур нежелательно

Ежедневный рацион скармливается через равные промежутки времени и состоит из жидкого навоза. Летом на одну птицу приходится 137-140 г корма, зимой 116-120 г.

Перекармливание нежелательно — перекармливание отрицательно сказывается на подвижности, работоспособности и общем состоянии здоровья.

Условия содержания

Место обитания кур должно быть чистым и теплым (температура воздуха не должна опускаться ниже +10 градусов Цельсия). Световой день должен составлять 14 часов, а влажность воздуха — 40-70%.

Вот что должно быть в курятнике:

  • искусственное освещение;
  • выгульная площадка;
  • поилки объемом 5-6 литров (количество емкостей с водой должно быть достаточным);
  • кормушки из расчета 10-15 см площади на одну особь, размещенные над полом (при размещении кормушек внизу куры будут разгребать корм);
  • обогреватели;
  • вентиляция;
  • ванны с золой, необходимые для избавления от паразитов.

Совет. Летом воду следует менять как можно чаще, так как она быстро загнивает.

Вентиляция может быть обеспечена следующими способами:

  • установкой окон (их расположение подбирают таким образом, чтобы не было сквозняка);
  • проделыванием вентиляционных отверстий в крыше (обустроенная подобным образом вентиляция оптимально подходит для зимнего периода времени);
  • монтаж вентиляционной системы (чаще всего встречается на птицефабриках).

С южной стороны находится выгул (обычно это курятник из проволочной сетки), оборудованный емкостями для питьевой воды, корма и мелкого гравия.

Обратите внимание, что влажная мешанка, находящаяся на воздухе, быстро портится — корм необходимо убирать, как только куры насытятся.

Породы-долгожители

Породы Легхорн и Ломан Браун имеют самую большую продолжительность жизни среди кур-несушек.

Они здоровы, всеядны, устойчивы к климату и очень продуктивны. Некоторые из этих пород могут откладывать яйца в течение трех и более лет.

Среди бройлеров порода Брама имеет самую большую продолжительность жизни. Они по-прежнему превосходны даже в возрасте девяти лет.

Срок жизни кур

Знание продолжительности жизни этих птиц необходимо не только для своевременного забоя и рационального использования средств на их содержание, но и для своевременного омоложения всего хозяйства. В зависимости от вида, эти птицы могут жить до десяти лет.

  • До 7 лет. Это касается обычных домашних кур. Но, как правило, владельцы такой птицы начинают ее убой при достижении ею возраста 3-4 лет. Более взрослые куры уже не дают таких высоких показателей яйценоскости, а их мясо становится очень и очень жестким.
  • До 5 месяцев могут жить бройлерные куры. Конечно, их возраст может достигать и 2-3 лет, но только длительное выращивание является экономическим невыгодным – птах выращивают для получения мяса, а достигнув 6-месячного возраста массу они больше не набирают. При правильном питании и верных условиях содержания к убою бройлерные курочки уже готовы начиная с трехмесячного возраста.
  • До 2 лет птиц содержат на птицефабриках, и это касается только тех, которые имеют яичное направление. Кур мясной направленности отправляют на убой в возрасте около 1 года.

Стоит также отметить, что куры могут жить в среднем до 15 лет, но только при условии правильного содержания. Однако их не содержат так долго дома, не говоря уже о птицефабриках. Они не являются экономически выгодными, поэтому затраты на их содержание во много раз превышают потенциальный доход, который может принести курица.

Средняя продолжительность жизни петухов такая же, как и у кур. Они могут жить до 13 лет. Как правило, большинство петухов забивают в возрасте до одного года, пока их мясо еще молодое, мягкое и питательное. Некоторые из них остаются, чтобы оплодотворять кур-несушек, и расчет обычно прост: один петух на 10 кур.

Они наиболее полезны в первые 2-3 года своей активной жизни, но если кур во дворе больше, то этот период сокращается до 1-2 лет. Поэтому можно с уверенностью сказать, что средняя продолжительность жизни петушков, независимо от их породы (за исключением бройлеров), составляет от 1 до 4 лет. Раннеспелые бройлеры поступают на убой в возрасте от 2 до 6 месяцев.

Как определить возраст?

Очень важно уметь различать старых и молодых кур для своевременного омоложения птичника и убоя птицы в нужное время. Не всегда можно верить продавцам птицы, когда они указывают возраст, так как недобросовестные заводчики часто пытаются продать старых птиц под видом молодых. Чтобы понять, что это молодые цыплята, а не старые птицы, которые уже не пригодны к использованию, обратите внимание на следующие признаки.

  • Окрас лап и самого клюва. У большинства пород кур эти части у молодых особей имеют более светлый и слегка глянцевый окрас, у старых же птиц они окрашены в темно-желтый, можно даже сказать оранжевый цвет.
  • Оперение. Если оно яркое, блестящее, однородное, значит, перед вами молодая птица, и чем больше у нее новых маленьких перьев на туловище, тем меньше ее возраст. У взрослых кур, особенно у старых перья тусклые, потертые, а новых практически нет.
  • Состояние кожи на лапах и клюва. Чем сильнее потерты эти части тела, чем более морщинистая кожа на конечностях птица, тем она старее и тем меньше пользы принесет своему владельцу.
  • Активность птицы. Молодки всегда более прыткие и подвижные, чем же старше курочка, тем меньше она двигается и тем медленнее старается подойти к кормушке.
  • Размер животы и его упругость. У молоденьких курочек эта часть небольшая мягкая и практически не выпирающая. У старых птиц живот всегда упругий и жестковатый.
  • Окрас зрачка и роговицы. Именно этот критерий оценки считается одним из наиболее достоверных. У молодой птицы роговица всегда белая, а зрачки имеют яркий насыщенный желтый цвет.

Чем тусклее и темнее глаза птенцов, тем они старше.

Эти критерии подходят для оценки приблизительного возраста курочек и петушков. В домашних условиях вы также можете определить возраст курицы, изучив состояние ее яиц.

  • Сильно растекающийся желток бледного цвета, крупные яйца с тонкой кожурой обычно несут именно старые несушки. Причем чем тоньше скорлупка, тем старее и птица.
  • Яйца массой до 60 г, с ярко-желтым желтком, который практически не растекается и твердой скорлупой, наоборот, присущи курочкам-молодкам.

Возраст птицы — один из важнейших критериев, по которому можно заранее определить, насколько полезной она будет в частном хозяйстве. А если учесть факторы, влияющие на продолжительность жизни курицы, то можно максимально точно рассчитать экономическую выгоду и пользу.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, как долго живут куры.

Яичная

Сколько живут курица и петух в зависимости от направления, породы, ухода, кормления и т.п.

Средняя продолжительность жизни курицы составляет 3 года. В период от 4 месяцев до 3 лет количество снесенных яиц превышает количество потребленного корма в денежном выражении. После трех лет количество яиц уменьшается на 15-20% в год. При правильном уходе яичные породы могут жить до 8 лет.

Мясная

Бройлерные породы забиваются в возрасте 2-3 месяцев. После третьего месяца жизни они продолжают питаться в том же темпе, но набор веса замедляется. Мясные породы имеют слабые ноги.

Быстрое увеличение веса может привести к разрушению костей, что приведет к болезни и смерти цыпленка. Исключение часто делается для кур, несущих яйца. При соблюдении правил ухода и содержания куры-несушки могут жить до 5 лет.

Сколько живут курица и петух в зависимости от направления, породы, ухода, кормления и т.п.

Мясо-яичная

Продолжительность жизни универсальных пород такая же, как и у кур-несушек. Как только продуктивность кур-несушек снижается, курицу забивают.

Декоративные куры по праву считаются самыми долгоживущими среди представителей своего вида. Это связано с тем, что декоративные птицы разводятся не ради мяса или яиц, а ради привлекательного внешнего вида.

Декоративные куры невосприимчивы к внешним воздействиям и при правильном содержании могут прожить от 15 до 18 лет. Из-за постоянного ауткроссинга иммунитет птиц снижается, и они чаще болеют. По этой причине срок жизни может сократиться до 5 лет.

Читайте также: Советы о том, как забить курицу

Сколько живут курица и петух в зависимости от направления, породы, ухода, кормления и т.п.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Декоративная курица

По данным биологов, куры живут 13 лет. В России официальная продолжительность жизни курицы составляет 14 лет. По неподтвержденным данным, они живут до 20 лет.

В 2007 году в Китае стал известен неподтвержденный факт о продолжительности жизни животного более 20 лет.

На жизненный цикл влияет множество факторов:

  1. Условия выращивания: в производственных масштабах или в домашнем хозяйстве.
  2. Содержание и питание, оцениваемое уровнем: высоким, средним и низким. Правильное кормление и содержание в условиях высокого уровня может продлить жизнь курам.
  3. Порода птиц. Учеными доказано, что куры некоторых пород живут на несколько лет дольше своих сородичей.

Влияние условий выращивания на срок жизни

Продолжительность жизни сильно зависит от места их содержания. Владелец, который держит птиц дома, относится к своей птице с большей заботой и вниманием, чем работники птицефабрики. Домашние куры живут в два раза дольше, чем куры, выращенные на ферме.

Подобные факторы положительно влияют на продолжительность жизни:

  • освещение курятника не менее 14-16 часов в сутки, в том числе искусственное;
  • предоставление курам места для выгула;
  • обеспечение просторного жилья для птиц;
  • оборудование птичника достаточным количеством кормушек и поилок, правильное их размещение, обеспечивающее беспрепятственный доступ к корму и воде;
  • поддержание в помещении для кур оптимальной температуры (+20°С) и влажности 50-70%;
  • установка качественной вентиляции;
  • размещение в курятнике резервуаров с золой и песком, купаясь в которых куры избавляются от паразитов;
  • отделка пола и стен звукоизолирующим материалом, чтобы громкие звуки с улицы не доходили до кур;
  • постоянный контроль за состоянием здоровья птиц.

Если соблюдаются правила содержания и куры обеспечены всем необходимым, продолжительность их жизни увеличивается.

Оптимальная продолжительность жизни курицы на ферме составляет 3 года, если она предназначена для несения. В домашних условиях он может жить до 9 лет. Такая курица не несет яиц или несет очень мало яиц.

Уход за поголовьем

Долголетие и производительность кур во многом зависят от условий, в которых они находятся. Летом птицам требуется много физических упражнений, больше пространства на открытом воздухе и рацион, богатый травой.

Зимой курятник должен быть хорошо утеплен, чтобы предотвратить сквозняки и сохранить тепло. Также важны хорошее освещение и регулярная уборка. Курятник следует дезинфицировать для предотвращения заболеваний. Для этой цели в аптеке можно приобрести дезинфицирующие средства.

Кормление

Недостаточно, чтобы корм для кур состоял только из зерна, поскольку птицам необходим разнообразный рацион.

Кормление курицы-несушки сбалансированным рационом продлит ее жизнь на 5 лет, но при этом ее продуктивность снизится всего на 15-29%. Плохое питание может сократить жизнь курицы до 1 года. Корм для кур должен содержать минералы, углеводы и витамины.

Диета должна содержать следующие продукты:

  • бобовые культуры: соя, горох и другие;
  • злаки: пшеница, кукуруза, овес;
  • жмых;
  • зелень: листья капусты и свеклы, молодые побеги, стебли;
  • семечки подсолнуха, которые куры особенно предпочитают зимой;
  • известняк, камушки, ракушки, яичная скорлупа, которые предварительно необходимо измельчить в крошку;
  • остатки рыбы, мяса или мука из них.
Оцените статью
Ремонт до и после