Гнедая лошадь. Описание, виды, уход и цена гнедой лошади. Гнедой это какой цвет?

Как следует из названия, в цветовой гамме преобладают темные цвета. Крестец, грива и хвост лошади почти черные. Его часто путают с «вороньими ножками». Жеребенок, шея, голова и макушка темно-коричневые, что является основным отличием от цвета вороного.

Гнедая лошадь. Описание, виды, уход и цена гнедой лошади

Каштан — один из четырех основных типов лошадей. Седло — одна из четырех основных вариаций окраса лошади. Это не просто цвет, а сложный набор генов, отвечающих за специфическую окраску волос, кожи и глаз.

Гнедая-лошадь-Описание-виды-уход-и-цена-гнедой-лошади-1

Особенности и описание гнедой лошади

Седельный окрас является самым распространенным в мире и встречается практически у всех пород. Исключение составляют некоторые искусственно выведенные породы, например, голландская фризская. Почему же лошадь называется гнедой, а не коричневой или буро-коричневой? Этот вопрос задают многие, но этимологию слова определить сложно, только на слух.

В древности коричневые лошади с черными гривами и хвостами ассоциировались с огнем и его черной оболочкой, латинское слово, означающее «gnidor», часто встречается в древних мифах и эпосах. Позже лошадей такого цвета стали называть «седлами», а еще позже — «седоками».

Гнедая-лошадь-Описание-виды-уход-и-цена-гнедой-лошади-2

Лошадь считалась серой, если у нее было коричневое тело (от бледного до почти черного), хвост, грива и нижняя часть ног были черными. Стоит отметить, что предки всех современных домашних лошадей были малиновыми.

Так называемый дикий окрас допускает примесь коричневых волос на гриве, хвосте и ногах. Некоторые племенные сорелы рождаются с бледными ногами, но они обычно становятся черными по мере взросления.

Гнедая-лошадь-Описание-виды-уход-и-цена-гнедой-лошади-3

Виды гнедой лошади

Цвет жеребенка варьируется в зависимости от помета. Существует несколько цветовых вариаций:

  • светло-гнедая;
  • темно-гнедая;
  • подласая;
  • олене-гнедая;
  • вишнево-гнедая или красная;
  • каштановая;
  • золотистая;
  • караковая.

Бледная лошадь имеет акцентированные участки на морде, вокруг глаз и на животе, при этом основной цвет сравним с темно-коричневым. Шерсть гривы и хвоста коричневая, а ноги под рогами черные с таким же коричневым блеском. Вдоль спины проходит более темная полоса, а на ногах возможна зеброидная окраска.

Гнедая-лошадь-Описание-виды-уход-и-цена-гнедой-лошади-6

Легкая лошадь на фото

Темно-коричневая лошадь совсем другая. Его часто путают со светло-коричневым вороном или тушканчиком. Верхняя часть тела в этом случае почти черная, область живота светлее, но не намного. Эту нижнюю часть можно сравнить с цветом темного шоколада.

Гнедая-лошадь-Описание-виды-уход-и-цена-гнедой-лошади-5

На фотографии изображена темная лошадка

  Утка мандаринка. Где живут утки мандаринки?

Это щека с небольшим подреберьем в области глаз, носа и рта, а также в паху, на локтях и ягодицах. Бледная корова — сочетает в себе темный верх и бледный низ, ноги черные, как и у других ягнят.

Гнедая-лошадь-Описание-виды-уход-и-цена-гнедой-лошади-

На фотографии изображена лошадь

Вишневогрудая птица — это, пожалуй, самый яркий цвет. Лошади этого цвета отличаются насыщенным красноватым оттенком шерсти, а в темных экземплярах кажется, что лошадь вовсе не вишнево-рыжая.

Грива, хвост и пальцы ног имеют более темный окрас. Цвет можно увидеть во всей красе в солнечном свете, когда лошадь находится в движении. Такой красивый подшерсток встречается довольно редко.

Гнедая-лошадь-Описание-виды-уход-и-цена-гнедой-лошади-7

На фотографии изображен каштаново-коричневый цвет.

Каштановый цвет объясняет его название. Эти лошади имеют насыщенный темно-коричневый цвет тела. Золотой — самый светлый сорт из всех сортов щавеля. Шерсть этих красавиц имеет желто-коричневый цвет с золотистым блеском. Каракка — другая крайность между этими субкастовыми типами. Это черно-бурая лошадь с черными гривой и хвостом, характеризующаяся густым темно-коричневым цветом шерсти.

Гнедая-лошадь-Описание-виды-уход-и-цена-гнедой-лошади-9

Вот фотография серой лошади золотистого цвета.

Неопытные жители легко путают золотую ворону с вороном, чей цвет так близок к черному.

Обзор масти

Наряду с вороном, рыжим и серым, ездовая масть является самым распространенным и одним из самых многочисленных костюмов животных. Многие породы обладают этим насыщенным и красивым цветом. Например, тракинская или самая быстрая английская верховая порода имеет наиболее распространенный серый окрас. Британская кливлендская порода, с другой стороны, уникальна в этом окрасе, поэтому ее также называют гнедой породой. Поскольку такая окраска встречается, давайте рассмотрим ее с помощью фотографии и общего описания.

Гнедой тяжеловоз на лугу

Гнедой – какой это цвет?

Так, гнедая лошадь имеет коричневый или шоколадно-коричневый основной цвет тела. Однако, что отличает ее от бакскина или темно-красной масти, так это наличие черной гривы и хвоста. Нижняя сторона ног всегда темнее цвета тела, но часто бывает черной, как видно на фото. Допускаются белые отметины на голове в виде звезды или выступа и на ногах в виде «носка». Другие белые пятна на теле считаются пороком.

Различные оттенки

Как и любой другой цвет, белый цвет имеет различные оттенки. Это делает лошадей этой масти уникальными и очень нарядными.

Рассмотрим известные и популярные оттенки:

  • красная или вишневая – это, пожалуй, самый красивый оттенок гнедого окраса, который характеризуется яркостью и насыщенностью основного окраса туловища. Как понятно из названия, в данном случае он имеет красивый красный или даже темный бордовый оттенок. Особенно явно такой цвет различим при свете солнца. Все остальные характерные черты масти сохраняются без изменения;
  • темно-гнедая – такую лошадь очень часто можно назвать «шоколадной», так как основной окрас туловища имеет насыщенный темный цвет. Если бы не черная грива и хвост, то ее легко можно спутать с караковой мастью.
  • светло-гнедая – окрас туловища в данном варианте у лошади светлый рыжий или даже часто песочный или кирпичный. Иногда таких коней можно спутать с булаными.
  • оленевая – это все тот же вариант светло-гнедого окраса, но с наличием более темных коричневых пятнышек в области крупа и груди. Благодаря этому такая окраска напоминает шкурку оленя;
  • подласая – этот вариант окраса встречается достаточно редко и чаще всего у скакунов, имеющих гены диких предков. Отличается наличием просветления в районе глаз, рта и паха. Основной цвет туловища сохранятся темный, насыщенно-коричневый.
  Клетки для бройлеров — как сделать своими руками. Как сделать клетку для бройлеров?

Эффектно ли смотрится светлый цвет под седлом во время занятий спортом? Чтобы ответить на этот вопрос, мы рекомендуем вам посмотреть видео (Соня Соф).

Происхождение названия

Название этой лошадиной масти известно в нашем языке давно. Считается, что он пришел из индоевропейских языков к древним славянам. Литературные исследования показывают, что слово «голая лошадь» наиболее часто употреблялось в латинском, древнегреческом и древнеисландском языках. Здесь оно означало «дым» или «чад». Можно сделать вывод, что славяне заимствовали это слово для обозначения цвета лошадей, которые тоже огненные, но из-за черной шерсти, как «дым» или «чад».

Темно-гнедой конь вишневый

Интересные факты о гнедых красавцах

В начале нашего отчета мы отметили, что серые лошади часто встречаются среди известных спортивных пород лошадей и высоко ценятся опытными наездниками. Какое это имеет отношение к чему-либо? Можно предположить, что эти коричневые и каштановые лошади очень трудолюбивы или обладают особыми качествами. Однако это не совсем так.

В целом, споры о том, влияет ли цвет животного на его характер и способности, продолжаются до сих пор. Некоторые иппологи утверждают, что связь прямая и зависимая, другие говорят, что характер — это чисто индивидуальная черта, которая не зависит от цвета тела. Мы считаем, что серый цвет очень древний и происходит от восточных скакунов. На протяжении веков они всегда отличались крепким здоровьем, выносливостью, скоростью и ловкостью, а также хорошим темпераментом. Поэтому лошади современных пород, в которых преобладает этот окрас, также отличаются такими характеристиками, которые важны для спортивной карьеры.

Существует мнение, что белые пятна на ногах могут негативно влиять на беговые способности лошади. Считается, например, что отмеченная нога слабее в суставах, поэтому таких лошадей редко используют в скачках или прыжках. Это не совсем так, как показывает многолетний опыт. Лошади с коричневыми конечностями, даже с белыми носами, прекрасно выступают в спорте и популярны во всем мире.

Скакун крупным планом

Статус самых дорогих лошадей в мире

Кто бы сомневался, но и здесь лошади опережают всех. Действительно, самые дорогие лошади в мире часто имели именно такой окрас. Достаточно вспомнить жеребца, которого купил на аукционе в Лондоне принц из Дубая в конце 1990-х годов. Он купил жеребца по кличке Монжу за 85 миллионов долларов.

  Сколько живут декоративные кролики. Карликовый кролик сколько живут?

Еще одно прекрасное имя для седельной лошади известно многим — Шериф Дансер. Этот знаменитый жеребец был продан за 40 миллионов долларов в 1963 году. Красота и совершенство кобылы по кличке Поэтин недавно были оценены в 2,5 миллиона компанией Perforance Sales International.

Знаменитые питомцы

Великолепная гнедая лошадь приобрела статус не только самой дорогой, но и самой особенной лошади. Многие знаменитые лошади в мире являются такими красавицами. Многие из известных английских чистокровных фамилий происходят из знаменитой английской чистокровной линии. Например, сыновья жеребца Неарко всегда выигрывают главные призы на престижных скачках.

Лошадь скаковая крупным планом

Какого цвета была знаменитая советская лошадь по кличке Анилин? Жеребец, которому были присвоены титулы «Трижды коронованный» и «Достояние республики», имел точно такой же элегантный, светлый окрас. Там же находился не менее известный гонщик по имени Квадрат. На самом деле, многие известные гонщики в мире имели этот цвет.

Фотогалерея

Светлая гнедая кобылаСпортивный жеребец на выводкеКонь Шериф Дансер

Не только Советский Союз, но и сегодняшняя Россия может похвастаться своими яркими бегунами. Не пропустите интересное видео о гнедой кобыле Присяге, которая уже носит титул самой быстрой скаковой лошади (канал «ГТРК Волга»).

Оцените статью
Ремонт до и после