Как стричь когти декоративному кролику. Как подстричь когти кролику?

ВНИМАНИЕ: Некоторые признаки, указывающие на то, что ногти необходимо подстричь, — это загибание кончиков ногтей, шум когтей при движении животного и поведение грызуна: маленький грызун начинает грызть ногти, когда ему не удобно двигаться.

Как стричь когти декоративному кролику

Как должен выглядеть счастливый кролик? Ухоженные, здоровые и ухоженные. Уход за карликовым кроликом — это не только чистая клетка и вычесанный мех. Вы, как владелец, также должны заботиться о ногтях.

Удивительно, но обрезка — это очень деликатная тема. Это происходит потому, что владельцы боятся стричь как можно больше. Но избежать этого невозможно.

Как стричь ногти кролику

Нужно ли стричь когти кролику?

Они должны это сделать. Потому что в дикой природе когти помогают кролику держаться на земле. Но дома вашему питомцу приходится ходить по ровному полу, и даже слегка развитые когти становятся настоящей помехой.

Если не подстригать кролику ногти, могут возникнуть проблемы:

— Когти застревают и отрываются — неправильное распределение веса тела искажает осанку — необратимо скрученные пальцы — даже если их отрезать, пальцы остаются скрученными — кролик недоволен дискомфортом.

По этой причине стрижка является священной для каждого владельца.

Где и чем стричь когти кролику?

Конечно, если вы являетесь заводчиком, знаете, сколько крольчат несет ваша мать, и отвечаете за уход за ее малышами, стрижка ногтей не является проблемой. Практика делает совершенным.

Если у вас есть только один кролик, вам предстоит сделать выбор: Либо водите своего кролика к ветеринару каждые три недели и платите за эту процедуру 200-300 рублей, либо научитесь стричь кроличьи ногти.

Приобретите специальные инструменты. Я НЕ рекомендую кусачки для ногтей, продающиеся в зоомагазинах:

Когтерезка из магазина

Они сразу же тупятся и начинают раскрываться вместо того, чтобы срезать ноготь.

Лучше купить обычные человеческие педикюрные ножницы с широким зазором. Они прекрасно справляются со своей задачей. Они выглядят следующим образом:

Зачем нужна обрезка?

У кроликов, живущих в естественной среде обитания, ногти на ногах растут очень быстро. Однако это оправдано функциональной необходимостью. В поисках пищи длинноухие кролики много ходят и раскапывают землю лапами, чтобы найти корни. В течение жизни их когти довольно быстро изнашиваются и тут же заменяются новыми.

  Как вывести цыплят в инкубаторе в домашних условиях. Как вывести цыплят в инкубаторе?

Их домашние собратья не имеют возможности много и активно двигаться. Кроме того, вам не придется добывать корм, так как животных регулярно кормят. Но когти у домашних кроликов все равно растут быстро. В этот момент владелец должен помочь животному избавиться от этой неприятности.

Какие проблемы вызывает чрезмерный рост ногтей?

  • Кролику становится очень неудобно ступать на лапы, он может терять равновесие, а иногда даже испытывать боль и дискомфорт. Из-за потери баланса животному приходится изменять манеру передвижения, а это приводит к натиранию мозолей и появлению ссадин на пятках.
  • Попытавшись почесаться, питомец может ранить себя длинными когтями.
  • Отросшие ногти постоянно цепляются за подстилку, ковер на полу и другие предметы. При этом кролик может травмировать пальцы на лапках.
  • Выросшие когти могут доставить неприятности и владельцу животного. При попытке человека взять его на руки и приласкать, любимец может рефлекторно ударить лапами и оставить на руках или других частях тела хозяина глубокие порезы.

Вышеперечисленных причин достаточно, чтобы утвердительно ответить на вопрос, нужно ли подстригать ногти кролику. На самом деле эта процедура не очень сложная. Главное — подготовить необходимые принадлежности, подготовить животное и успокоить его.

После 2-3 процедур вы привыкнете к нему и сможете легче и быстрее подстригать когти вашего питомца.

Как часто следует обстригать?

Первый тримминг ногтей обычно проводится в возрасте 5-6 месяцев. Однако иногда процедуру необходимо провести раньше. У некоторых пород ногти хорошо развиваются уже в трехмесячном возрасте.

Частота тримминга может быть разной, так как зависит от многих факторов, которые, в свою очередь, влияют на скорость роста ногтей. Диетические привычки, уровень активности, наследственность и особенности породы — все это влияет на состояние ушей питомца. В среднем рекомендуется проводить груминг собаки каждые 1,5-2 месяца.

  Содержание коз зимой. Чем кормить козу зимой?

Во время осмотра лучше всего проверить длину когтей кролика. Стрижка когтей на линолеуме или деревянных полах свидетельствует о том, что пришло время для тримминга.

Инструмент для процедуры

Используйте острые маникюрные ножницы, чтобы подстричь кроликам ногти. В незрелом возрасте ногтевые пластины еще достаточно мягкие и неоформленные. Поэтому их можно обрезать без специальных инструментов.

Вам следует приобрести специальные маникюрные ножницы для стрижки взрослых ногтей. Собаки и кошки также могут стричь ногти в домашних условиях с помощью того же инструмента. Кусачки для ногтей могут быть оснащены ограничителем.

Лучше выбрать одного из них для проведения процедуры, особенно если у вас нет опыта в обрезании ногтей. Ограничитель предотвращает травмирование капилляров и плоти на ступнях. Таким образом, вы избавите своего питомца от возможной боли, а себя — от лишних хлопот.

Также приготовьте перекись водорода или спирт, ватные диски и порошок стрептоцида на случай случайной раны. В конце процедуры вам понадобится пилочка для ногтей, желательно металлическая. Это необходимо для того, чтобы сгладить края ногтевой пластины.

С какого возраста стоит начинать стричь когти у декоративных кроликов

Первая обрезка когтей проводится, когда кролику исполняется 1,5-2 месяца. Важно быть очень осторожным при обращении с ними, чтобы не поранить и не напугать кролика.

Ваш питомец постепенно привыкнет к процедуре и будет спокойно реагировать на ваши действия.

Лапки в порядке: домашний уход за когтями декоративного кролика

Как часто проводить процедуру

Частота стрижки зависит от индивидуальных особенностей животного (некоторым кроликам достаточно делать «маникюр» раз в 2-3 месяца, в то время как других нужно стричь не реже одного раза в 3 недели).

Частота стрижки ногтей зависит от активности и физической нагрузки: Если кролик проводит много времени на улице, он будет брить ногти быстрее и реже.

  Какие бывают породы бройлеров. Породы бройлеров какие лучше.

Проверяйте лапы животного не реже двух раз в месяц, чтобы убедиться, что они своевременно подстрижены.

ВНИМАНИЕ: Некоторые признаки, указывающие на то, что ногти необходимо подстричь, — это загибание кончиков ногтей, шум когтей при движении животного и поведение грызуна: маленький грызун начинает грызть ногти, когда ему не удобно двигаться.

Как подстричь кролику когти в домашних условиях

Если вы никогда раньше не стригли когти своему питомцу, расспросите продавца в зоомагазине или заводчика, у которого вы купили животное, о правилах и особенностях этой процедуры. Подстригание ногтей — это простая процедура, которую можно выполнить в домашних условиях. Однако это требует знаний и опыта, поскольку кролики очень нервные, и важно действовать осторожно и медленно, чтобы случайно не травмировать животное.

Лапки в порядке: домашний уход за когтями декоративного кролика

Выбор инструмента

Для обрезки ногтей молодых кроликов в возрасте от двух до трех месяцев используйте обычные маникюрные ножницы. Это не подходит для пожилых животных, так как ножницы не срезают твердый ноготь, а сгибают и сдавливают его. Поэтому, если вы заводите питомца с ушами, вам также следует приобрести инструмент для груминга:

  • когтерезку в виде гильотины: коготь помещают в круглое отверстие, после чего сжимают ручки инструмента;
  • специальные кусачки-ножницы с ограничителем, предотвращающим риск повреждения кровеносных сосудов зверька. Пользоваться ими следует так само, как и обычными ножницами при подстригании ногтей.

Требования к средствам для груминга:

  • лезвия должны быть выполнены из стали, иметь качественную заточку, а режущие кромки плотно, без зазоров прилегать друг к другу при смыкании ручек;
  • желательно, чтобы ручки инструмента были с резиновыми накладками – это позволит исключить выскальзывание приборов из рук в процессе работы с ними.

ВАЖНО: Обязательно обрабатывайте руки, ножницы или зажим медицинским спиртом или другим дезинфицирующим раствором до и после процедуры.

Оцените статью
Ремонт до и после