Какую почву любит виноград. Какую почву любит виноград?

К минеральным удобрениям всегда прилагаются инструкции по применению и технике безопасности, которые необходимо соблюдать. Несмотря на свое природное происхождение, органические удобрения также могут представлять опасность при превышении допустимой дозы.

Какую почву любит виноград при посадке, грунт в домашних условиях

Рано или поздно каждый садовод задумывается о выращивании винограда на своем участке. В зависимости от региона и сорта, вкусный виноград можно собирать уже в июле, а многие сорта можно прививать на куст. Сам сорт винограда довольно нетребователен, но для хорошего роста необходимо выбрать подходящий участок, использовать хорошую почву и, при необходимости, принять меры по улучшению качества почвы. В этом обзоре вы узнаете больше о требованиях к почве различных сортов винограда.

Для посадки черенков и саженцев почву следует начинать готовить с осени. Сначала обработайте почву и хорошо удобрите ее. Черенки высаживаются в специальные контейнеры и переносятся в теплицу или на подоконник для выращивания из черенков в домашних условиях. Вы можете использовать смесь перегноя и торфа (1:1) или почвы, торфа и песка (1:2:1). Для полива используйте раствор селитры и суперфосфата. Когда черенки достигнут высоты 30 см, их можно пересадить в открытый грунт. В любом случае, дождитесь весны, чтобы наступил теплый период. Столовые сорта (Августин, Гарольд) лучше всего растут на грядке с песком и гравием. Этот состав улучшает питание корневой системы и ускоряет рост кустов, чтобы плоды стали сладкими и вкусными.

_

Необходимо выкопать траншеи или ямы, чтобы к весне почва успела как следует осесть.

Для технических сортов очень важно качество почвы. Качество почвы напрямую влияет на вкус вина.

Критерии определения подходящей почвы

Для создания хорошего виноградника необходимо выбрать правильную почву. Виноград лучше всего растет на легких почвах, которые снабжают корни кислородом и водой. Оптимальными являются смеси глины, суглинка, чернозема, песка и супеси.

Хороший состав для саженцев

Лучшая почва для выращивания винограда — это смесь камней, суглинка, песка, минералов и органических материалов. Тяжелые глинистые почвы обладают плохой воздухо- и водопроводимостью и поэтому не подходят для посадки виноградников. Песчаные почвы быстро теряют влагу и замерзают в холодную погоду, что приводит к гибели молодых растений. Почва также должна содержать железо, азот, кальций, калий, магний и фосфор — недостаток этих элементов отрицательно сказывается на росте растений. Читайте здесь, как обрезать виноград осенью.

  Как пересадить клубнику весной на новое место, чтобы она плодоносила. Когда пересаживать клубнику весной?

Кислотность и щелочные показатели, какую любит чубук

Следующим важным показателем для почв является значение pH: оно может быть нейтральным, кислым или щелочным. Оптимальный диапазон для винограда — 4-8. Избегайте слишком кислых почв, так как корни не могут хорошо усваивать питательные вещества и требуется дополнительное удобрение.

Для снижения кислотности почвы можно использовать известь.

Мероприятия по улучшению

При необходимости можно улучшить все типы почв. Внесение питательных удобрений стимулирует развитие корней побегов, а для выращивания винограда из семян рекомендуется смесь гумуса и песка. Рекомендуется заполнить горшки субстратом, а затем поместить их в хорошо освещенное, теплое место. Для размножения черенками смешайте компост и садовую землю в равных частях.

Меры по улучшению различных типов почв перечислены в таблице ниже.

Почва Вещество-улучшитель Дозировка
Глина Крупнозернистый песок

Каким должен быть состав?

Практика виноградарства уже давно дала четкий ответ на этот вопрос. Виноград любит почвы, состоящие из камней, минералов, глины, песка и органических материалов. Однако слишком плотные почвы не позволяют растению процветать. Чистый песок склонен к замерзанию в холодные периоды, даже если морозы невелики, и не удерживает влагу в обычные периоды. Что касается микроэлементов, то в почве виноградника они должны присутствовать в заметных количествах:

Необходимая кислотность

Содержание водорода (более известное неспециалистам как кислотно-щелочной баланс) также очень важно. Нормальный уровень pH винограда может составлять от 4 до 8. Очень кислая почва не полезна. Тогда у корневой системы растения возникают проблемы, и она уже не может хорошо усваивать вещества из внешней среды.

Приходится использовать большие объемы удобрений, что не только расточительно, но и вредно для окружающей среды.

Но все не так просто. Тарифы должны быть дифференцированы в зависимости от типа растений. Для американских сортов можно выбрать более тощую почву. Европейские и азиатские сорта лучше растут при pH 6 или выше. Наиболее точную информацию можно найти только в описаниях отдельных сортов.

Выбор типа грунта

Прежде чем копать яму для лозы, необходимо убедиться, что почва действительно подходящая. Это растение явно предпочитает каменистый, песчаный субстрат. Должны быть вкрапления гравия. Воздухопроницаемость является важным требованием, так как корневая система нуждается в аэрации. Другие культурные растения плохо растут на каменистых, песчаных почвах, но винограду там комфортно — ему тепло и уютно. Илистая почва с гравием или галькой способствует развитию хорошей корневой системы. На нем образуется большое количество всасывающих корней.

Чернозем, на котором хорошо растут другие растения, вряд ли подходит для виноградной лозы. Если песок и гравий недоступны, они, конечно, не подходят. Следует также помнить, что виноградники не растут на земле с непроницаемой подпочвой. Поэтому нет причин выращивать их в болотистой местности или на твердом, каменистом субстрате. Также нельзя посадить продуктивный виноградник на солончаках. Глинистые почвы тяжелые и плотные, имеют низкую водо- и воздухопроницаемость. Кустарники растут плохо и медленно. И даже если они вырастут, то не дадут достойного урожая.

Почва под виноград: зависимость выбора от сорта винограда

Выбор земли для выращивания виноградной лозы также зависит от сорта, который хочет выращивать владелец. Например, почвы, богатые гравием и песком, идеально подходят для выращивания столовых сортов, пригодных для употребления в свежем виде.

Такой состав почвы положительно влияет на скорость роста и развитие виноградных лоз. Он также положительно влияет на созревание плодов и насыщение их сахаром, делая их сладкими и ароматными.

Технические сорта винограда, предназначенные для виноделия, имеют свои требования к почве. Например, Гаме и Каберне Совиньон предпочитают глинистые почвы, а Пино Фран, Пино Шардоне и Воль Бланш хорошо себя чувствуют на меловых карбонатных почвах.

Вина, изготовленные из сырья, выращенного на легких почвах с крупными зернами, обычно обладают нежным, кисловатым вкусом. Концентрация виноградного сусла увеличивается при выращивании на тяжелых глинистых почвах.

Выбор места под виноградник

Удачное расположение участка является важным фактором для выращивания винограда. Это не только ускоряет процесс выращивания, но и облегчает уход за растениями.

При выборе места для виноградника следует учитывать следующие факторы:

  • режим освещения должен отвечать потребностям светолюбивого растения. Поэтому располагать виноградник лучше всего на южных склонах, которые освещаются солнцем на протяжении большей части светового дня;
  • сквозной ветер, особенно дующий с севера, негативно влияет на виноградные посадки. Поэтому неплохим решением станет размещение виноградника под защитой какого-либо здания, чьи стены накапливают тепло в течение дня. А затем отдают его обратно, тем самым создавая благоприятный для винограда микроклимат;
  • наличие по соседству с виноградником других деревьев способно снизить объем поступающего к корням питания. Поскольку растения-соседи могут вытягивать воду и полезные элементы из почвы, тем самым подвергая виноград угрозе дефицита питания;
  • уровень грунтовых вод не должен превышать отметку 2 м. В противном случае есть опасность загнивания корней винограда из-за скапливания влаги в почве;
  • негативным фактором влияния является соседство с автомобильными дорогами, которые загрязняют воздух и сами растения, покрывая их слоем пыли. В случае вынужденного размещения виноградника в придорожной зоне рекомендуется высадить между ним и обочиной защитные древесные и кустарниковые полосы, соблюдая интервал в 3 м.

Почва для винограда. Подготовительная обработка на участке

Прежде чем высаживать виноградные кусты в грунт, необходимо провести подготовительные мероприятия по улучшению качества почвы.

Чтобы полностью обеспечить их необходимыми питательными веществами и помочь им сформировать жизнеспособные корни, почва должна быть не только богата питательными веществами, но и достаточно освещена и хорошо прогрета.

Кислород и влага должны свободно циркулировать в нем, создавая идеальную среду для роста микроорганизмов, способствующих жизнедеятельности растения.

Перед посадкой необходимо перекопать почву на глубину от 60 см до одного метра, начиная с осени. Важно, чтобы подземные и поверхностные слои почвы обменивались местами. Первые перемещаются ближе к поверхности, а вторые занимают свое место глубже в почве.

Эффективен следующий способ укладки слоев: выкопайте траншею размером 0,7 х 0,7 м и уложите верхний, наиболее плодородный слой почвы. На расстоянии 250 см от первой траншеи сделайте вторую траншею, из которой возьмите верхний слой почвы и поместите его в первую траншею.

Затем нижний слой укладывается на верхний слой. Таким образом, можно вырезать весь участок виноградника. Если размер участка не позволяет создать большие борозды, можно сделать более компактные лунки размером 0,7 м.

Оставьте борозды открытыми на зиму, чтобы почва могла опуститься, впитаться и замерзнуть. Весной можно высаживать рассаду. Не помешает улучшить дренажный слой и положить на дно посадочных борозд слой битого кирпича, мелких камней и гравия.

Это улучшает водопроницаемость и обеспечивает необходимое количество воздуха, а также предотвращает заболачивание. Для повышения содержания питательных веществ в почве можно использовать органические удобрения, такие как перегной или навоз.

  Когда обрезать смородину. Как обрезать старую смородину?
Оцените статью
Ремонт до и после