Клубничное дерево: что это за фрукт. Клубника которая растет на дереве?

Cudrania tricuspidata — листопадное дерево, достигающее в высоту до 6 метров. Имеет широкую, пышную крону. Он относится к семейству тутовых. Растение не очень долговечно, его средний возраст составляет не более 50 лет.

Клубничное дерево: что это за фрукт

Земляника относится к семейству тутовых. Ботаническое название растения — Cudrania tricuspidata (латинское: Кудрания трехстворчатая). В Юго-Восточной Азии этот вид известен как куданг, мандариновый арбуз, китайская шелковица (не путать с настоящей шелковицей), дерево пинг-пинг.

  • Что это за фрукт
  • Как выглядит
  • Где растет
  • Чем полезен фрукт клубничного дерева
  • Какой может принести вред
  • Как правильно есть фрукт клубничного дерева
  • Что из него можно приготовить
  • Варенье
  • Творожная паста
  • Молочный коктейль
  • Желе
  • Компот
  • Панакота
  • Применение в народной медицине
  • Применение в косметологии
  • Как выращивать клубничное дерево
  • Интересные факты

Что это за фрукт

Плоды кудрании — крупные, многоплодные плоды, похожие по структуре на ежевику. Во время сбора урожая на дереве появляются красные гроздья плодов. Круглые плоды имеют диаметр 2,5-5 см.

Клубничное дерево

Внутри сочного плода, покрытого тонкой кожицей, находятся маленькие коричневые семена. Вкус мякоти приятный и сладкий, без кислинки, немного напоминает хурму и арбуз. Плоды и листья земляники содержат белый, стекающий сок. Если раздавить плод, то получится приятный арбузный аромат.

Как выглядит

Земляника — это высокое и раскидистое растение, вырастающее до 20 футов в высоту. Молодые деревья покрыты острыми, длинными шипами, которые со временем исчезают. Кудрания — двуполый вид, с женскими и мужскими деревьями. Интересно, что женские растения крупнее и энергичнее мужских.

Кудрания — листопадное дерево. Каждую осень, в ноябре, он теряет свою пышную крону. Листья земляники удлиненные и заостренные. Уже в середине лета зеленые листья желтеют.

Дерево цветет в мае или начале июня. Соцветия растут на пазухах листьев и могут быть парными или одиночными. Мужские цветки достигают 5 мм в диаметре, а женские цветки меньше и не превышают 1-1,5 мм. Лепестки белые или желтовато-белые. Опыление происходит, когда легкая пыльца переносится ветром. Мужские деревья могут производить множество женских цветков, которые также опыляются и приносят плоды. Сбор урожая происходит, когда листья желтеют и начинают опадать. В это время плоды полны сока и имеют насыщенный малиновый цвет.

  Когда обрезать смородину. Как обрезать старую смородину?

Где растет

Земляника происходит из тропических и субтропических регионов Юго-Восточной Азии. Растение любит солнечный свет, тепло и умеренную влажность. Дикая земляника встречается в Иране и Афганистане в районах с плодородными почвами. Землянику выращивают в Китае, на юге Японии, во Вьетнаме и даже в Непале. В районах, расположенных вблизи экватора, плоды растут и плодоносят даже на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Кудрания также выращивается садоводами-любителями в Закавказье и на юге Украины. Например, дерево успешно плодоносит в Институте имени В.П. Филатова в Одессе; это растение также можно встретить в Ботаническом саду в Батуми. Земляника выращивается в субтропических регионах Российской Федерации.

В странах Старого Света клубника появилась сравнительно недавно. Саженцы попали в Англию и другие европейские страны только в 1872 году, а в США он появился в 1930 году.

Чем полезен фрукт клубничного дерева

Земляника — ценный и питательный фрукт, который обеспечивает питательными веществами и обогащает рацион. Свежий продукт весом 100 г содержит:

  • растительные белки – 0,8 г;
  • углеводы – 4,8–5,1 г;
  • жиры – 0,08–1,0 г;
  • клетчатка – 2,3 г;
  • зольные вещества – 1,1 г;
  • вода – 83–85 г.

В 100 г спелых фруктов содержится всего 23 ккал. Энергетическая ценность того же объема продукта составляет 96 232 кДж.

Плоды земляники являются источником ценных органических соединений. Плоды содержат линолевую кислоту, цистеин, миристиновую кислоту, аргинин, изолейцин и фенилаланин.

Количество моно- и дисахаридов в 100 граммах спелых фруктов составляет 2,7 грамма. Кудрания содержит несколько видов витаминов — В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин) и В9 (фолиевая кислота). Плоды содержат аскорбиновую кислоту, токоферол, каротиновый пигмент, пектин, витамин Р (рутин) и гликозиды.

  Инструкция по уходу за малиной весной после зимы и советы бывалых садоводов. Как ухаживать за малиной весной?

Мякоть плодов содержит такие важные микроэлементы, как калий, фосфор, магний и кальций. В небольших количествах присутствуют железо и кобальт, фтор, хром и марганец.

Богатый состав минералов и витаминов определяет пользу этого экзотического фрукта:

  1. Плоды кудрании помогают справиться с авитаминозом, повысить иммунитет, ускорить восстановление организма после болезней.
  2. Органические кислоты, присутствующие в продукте, обеспечивают нормальное состояние кожи, волос, усиливают обменные процессы и участвуют во многих сложных химических реакциях.
  3. Продукт содержит сахар, который быстро восстанавливает энергетические потери. Поэтому плод полезен спортсменам, детям, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.
  4. Фрукт не вызывает изжогу и отрыжку, так как общее количество кислот, содержащихся в мякоти, невелико.
  5. Плоды содержат железо, продукт можно включить в меню при анемии.
  6. Большое содержание воды и растительных волокон активирует обменные процессы, способствует очистке организма от шлаков и токсинов.
  7. Кудрания легко переваривается и усваивается организмом, не вызывает чувство давления и распирания в желудке.

Общее описание

Мякоть кудрании плотная и упругая, красного цвета, похожа на мякоть клубники. Он содержит различные витамины и другие полезные для организма питательные вещества, такие как аскорбиновая кислота, витамины А и В, железо и холин. Плод полезен при анемии, уменьшает нежелательное возбуждение нервной системы и может устранить бессонницу.

Ягоды полезны для людей с замедленным метаболизмом и проблемами желудочно-кишечного тракта.

В Китае клубнику используют для разведения шелкопрядов. Кудрания предпочитает сухой и теплый климат, а продолжительность ее жизни составляет около полувека, что довольно неплохо.

Растение обитает в лесах и горных районах Восточной Азии, Индии и Китая. В этих довольно сухих районах растение выращивают не только ради его ягод, но и для украшения ландшафта. И поскольку он хорошо переносит жару и суровые условия окружающей среды, это не лучший выбор для посадки в этом регионе. Это растение популярно и в других частях света. Сегодня его успешно выращивают в Новой Зеландии, Австралии и на российской стороне Черного моря.

  Что собой представляет вкусная ягода йошта. Йошта что это за растение?

Требования к почве

Кудрания очень требовательна к почве, но она не переносит влажных или жирных почв и предпочитает суглинистые, хорошо дренированные почвы. Полынь совсем не подходит для этого растения, так как оно обитает в основном в сухих районах с глинистыми почвами. За многие годы своего существования клубника сумела приспособиться к сложным условиям выживания, в которых она процветает сегодня.

При подготовке места посадки необходимо позаботиться о том, чтобы почва была достаточно рыхлой. Это обеспечивает лучшее проникновение воздуха и воды к корням. В противном случае дерево не сможет нормально расти и рискует погибнуть после посадки.

Чтобы избежать такого трагического исхода, стоит заранее выбрать хорошую и подходящую почву.

Как правильно посадить?

Чтобы высадить рассаду клубники в открытый грунт, выкопайте яму глубиной 80-90 см. Засыпьте почву примерно на 30 см дренажным материалом и покройте его слоем плодородной почвы, стараясь не испортить материал. Если корни окажутся в зоне стоячей воды или земляной грязи, дерево быстро завянет, не обеспечив своих хозяев вкусными плодами.

Поместите саженец в центр посадочной ямы и аккуратно засыпьте корни и часть ствола почвой так, чтобы не было пустот. В любом случае, поливайте саженец после посадки.

Обязательно наблюдайте за состоянием саженцев в течение первых нескольких дней. Помните, что клубника любит солнечный свет и сухое тепло и не процветает в тени. По этой причине к выбору места посадки следует подходить ответственно, так как пересадка нежелательна.

Если вы решили выращивать клубнику в горшке, смешайте перегной, торф, песок и болотную почву в соотношении 1:1:1:1:1:2. В результате вы получите идеальную основу для быстрого роста растений.

Оцените статью
Ремонт до и после