Когда и как размножить красную смородину: советы специалистов. Как размножить красную смородину?

Кусты крыжовника отличаются продолжительным плодоношением, но с годами плоды становятся мелкими и кислыми, а старые растения более восприимчивы к болезням. При регулярном обновлении черенков урожайность растения всегда остается высокой.

Когда и как размножить красную смородину: советы специалистов

Новости Беларуси | Белорусские новости

Чтобы размножить красную смородину на своем участке, ни в коем случае не нужно покупать саженцы в специализированных магазинах. Даже неопытные садоводы могут выбрать посадочный материал со своего поля. Однако стоит следовать советам опытных садоводов: Не стоит использовать семена для размножения, так как в этом случае изменится вкус и состав.

Смородина

Размножение одревесневшими черенками

Можно вспомнить некоторые преимущества этого метода размножения: 1) Можно собрать большое количество посадочного материала. 2) Можно собирать большое количество растений. 3) Выживаемость при использовании этого метода составляет около 90%.

Время сбора урожая имеет решающее значение. Важно выбрать время, когда движение сока в ветвях начинает замедляться, но влага еще сохраняется. Подходящий период — первая половина августа. Существует несколько подготовительных этапов. Однолетние одревесневшие побеги следует срезать обычным острым ножом или секатором. Толщина побегов должна составлять около 6-8 мм,

— Лучше всего удалять листья сразу после срезки. На каждом побеге должно оставаться до 6 почек; — черенок должен быть прямым, сохраняя минимальное расстояние от почки для правильного формирования будущего побега. Черенки нужно поставить в воду, и когда появятся первые корни, их можно высаживать.

Как выбрать участок

Есть несколько советов по выбору места для посадки смородины. 2) Участок может быть суглинистым или песчаным, очень рыхлым или песчаным и хорошо освещенным. Даже полумрак неприемлем для этого растения. 3) Султан можно отнести к влаголюбивым растениям. Имеет смысл сажать его в низинах. Если вода застаивается круглый год, это явно не лучшее место для посадки растений. 4) Изюм не переносит кислой почвы, этот показатель следует проверить заранее. 5) Расстояние между кустами должно быть не менее 50 см. Перед посадкой почву необходимо перекопать, чтобы удалить сорняки и личинки вредителей. Подготовка почвы к посадке чрезвычайно важна.

Существует несколько рекомендаций по посадке смородины: — Почва должна быть покрыта гумусом, компостом, торфом или различными неорганическими удобрениями, такими как калий, суперфосфат, аммиачная селитра и другие. Оставьте на поверхности 2-3 бутона. Уплотнение почвы после посадки недопустимо, так как это может помешать дальнейшему росту растения; — почву необходимо тщательно поливать, чтобы уплотнить ее. После полива можно внести слой перегноя толщиной до 5 см. Если черенки переживут зиму, весной их можно пересадить на постоянное место.

  Как и чем укрыть клубнику на зиму. Как на зиму укрывать клубнику.

Способы размножения красной смородины, их плюсы и минусы

Красная смородина — широко распространенный ягодный кустарник в садах. Это растение легко выращивать даже новичкам в садоводстве. Размножение может осуществляться черенками, зелеными черенками, вертикальной или горизонтальной прививкой, делением куста и другими способами.

Это растение ценится садоводами за морозостойкость и высокую урожайность — один куст дает до 17 кг плодов, содержащих целый комплекс витаминов С и Р, аскорбиновую кислоту, сахар (4-11 %), пектин и танин.

Красную смородину едят свежей, замороженной или делают из нее джемы и мармелады. Творожные свойства позволяют приготовить варенье и зефир.

Желе из красной смородины

Из красного кишмиша получается очень вкусное желе, которое можно есть как самостоятельный десерт, но можно использовать и в других блюдах.

Кроме того, это медоносное растение обладает лекарственными свойствами: жаропонижающим при простуде, противовоспалительным и стимулирующим эрекцию.

Красная смородина требовательна и проста в уходе. Для того чтобы каждый год получать богатый урожай, посадки обновляются через регулярные промежутки времени.

Способы размножения

Для размножения этого растения не обязательно покупать саженцы в магазине. Также не стоит собирать саженцы неизвестного происхождения и отдавать их из рук в руки. Чтобы получить саженцы для посадки без дополнительных затрат, садоводы предпочитают размножать кишмиш самостоятельно. Однако опытные садоводы не советуют размножать растение семенами: Таким образом, теряются сортовые характеристики растения.

Размножение одревесневшими черенками

С помощью этого метода за один вегетационный период можно получить желаемое количество саженцев с характеристиками материнского растения. Преимуществами этого метода являются

  1. Обилие материала для заготовки черенков.
  2. Отсутствие пересадки приводит к тому, что корни не травмируется, на постоянном месте черенки легко укореняются.
  3. Смородина легко размножается вегетативно. Приживаемость при размножении черенками составляет 90%.
  Как посадить виноград весной: инструкция для начинающих. Как правильно посадить виноград весной?

Подготовка черенков

Черенки берут в первой половине августа. С наступлением осени движение сока растений замедляется, черенки сохраняют влагу и легко укореняются. Если размножение происходит позже, укоренение происходит медленнее. Подготовьте черенки к посадке следующим образом:

  1. Для начала выбираем плодоносящий здоровый куст без видимых повреждений вредителями.
  2. Срезаем секатором однолетние одревесневшие побеги толщиной 6–8 мм.

обрезка куста красной смородины

Обрежьте садовыми ножницами однолетние одревесневшие побеги.

Черенки смородины

При правильном срезе длина среза составляет 20 см.

Черенки в воде

Корни образуются в воде под почками и между узлами черенков.

Правильная посадка

Красную смородину следует выращивать в хорошо освещенном месте с песчаной или умеренно суглинистой почвой. Красная смородина — влаголюбивое растение, которое обычно растет на берегах водоемов и в низинных местах. Кустарники следует высаживать на расстоянии не менее полутора метров друг от друга.

    Выберите место для посадки. Перекопайте почву, чтобы удалить личинки вредителей. Удалите сорняки и их корни.

Подготовка места посадки

Перекопка почвы необходима, чтобы избавиться от вредителей.

Раскисление почвы

Если почва слишком кислая для Сородина, внесите известь перед посадкой.

Черенки красной смородины при посадке

Правильно обрезанные черенки роз с 2-3 почками, оставшимися на поверхности.

Перезимовавшие саженцы

Размножение красной смородины черенками (одревесневшими)

Самый быстрый и эффективный способ получить новое растение — это обрезка. Красную смородину можно размножать побегами лиственных пород весной и осенью. Весной легче заготавливать черенки, так как после весенней обрезки остается много материала. С однолетнего побега здорового растения (важно и нужно!) можно взять три-пять черенков длиной 15-20 см и толщиной около 7 мм. На каждом черенке должно быть не менее четырех здоровых почек.

Сделайте верхний прямой срез на 5 мм выше верхней почки и нижний срез под углом 45˚ на расстоянии 1,5-2 см от нижней почки.

Черенки высаживаются в специально подготовленную садовую грядку — череночник. Это траншея глубиной 12-15 см с наклонными стенками, на дно которой укладывается богатая питательными веществами почвенная смесь, состоящая из равных частей навоза, компоста и глинистой земли. Черенки должны быть заготовлены уже осенью, а весной смесь в почве нужно только разрыхлить и выровнять. В конце марта поместите черенки в траншею на расстоянии 15 см так, чтобы над землей оставалось не менее двух почек. После посадки полить почву и, когда вода впитается, покрыть поверхность слоем сухой травы или опилок в 3-4 см. К концу лета черенки вырастут в кусты, которые можно высадить на постоянное место. Если вы чувствуете, что один из них недостаточно силен и менее развит, оставьте его в черенках на другой год.

Размножение красной смородины делением

Размножение красной смородины делением

Черенкование красной смородины древовидными черенками можно проводить и осенью, не позднее конца сентября, но черенки высаживают не в траншею, а в просторные горшки и укореняют в течение зимы на подоконниках в домашних, почти летних условиях. Когда черенки высаживают весной, они уже почти созрели.

Размножение красной смородины зелеными черенками

Берите зеленые черенки в июне, когда рост побегов наиболее сильный. Желательно, чтобы это было сделано в прохладный дождливый день. Зеленые побеги следует срезать с пяткой — той частью ветки, из которой они растут: Пята должна быть длиной около 4 см и состоять из коры и тонкого слоя древесины. Сам побег срезают на высоте 5-7 см от ветки. Красную смородину можно размножать зелеными черенками без пятки: Нарежьте черенки длиной 12-15 см с двумя-четырьмя-пятью листьями на побегах. Если нижние листья черенков мешают посадке, удалите их и укоротите верхние листья. Затем замочите зеленые черенки на сутки в растворе, содержащем стимулирующее рост вещество, из которых наиболее эффективными оказались индол-3-масло и индол-уксусная кислота. Посадите черенки на глубину от 3 до 5 см в субстрат, состоящий из равных частей песка, торфа и компоста. Накройте черенки стеклянными банками или разрезанными пластиковыми бутылками и поставьте их на яркий рассеянный свет. Поддерживайте субстрат влажным в течение следующих трех недель и опрыскивайте черенки несколько раз в день теплой водой из пульверизатора.

Когда черенки укоренятся, их следует удобрить раствором азотного удобрения в слабой концентрации. Еще через 10 дней черенки начинают понемногу открываться, ежедневно увеличивая продолжительность сеанса. Через неделю горшки полностью вынимают, а черенки пересаживают в теплицу, где они растут еще год до окончательной высадки в грунт.

  Чем и как подкормить малину осенью. Малина чем подкормить осенью.
Оцените статью
Ремонт до и после