После каких растений можно сажать клубнику. После чего садить клубнику?

Вырастить хорошее соседство несложно, если знать приведенные выше советы по размещению садовых культур на участке. Таким образом, вы сможете получить богатый и очень вкусный урожай клубники. Хорошо подобранные соседи не только улучшают качество почвы, но и увеличивают количество собранной клубники.

После чего сажать клубнику

Клубника растет почти на каждом российском огороде: Их сладкие, крупные плоды не могут остаться незамеченными ни в один летний сезон. Выращивание этого ягодного растения начинается с посадки саженцев кустарника. Правильная посадка кустов обеспечивает высокий урожай и в то же время улучшает вкусовые и товарные качества плодов. Самым важным аспектом посадки клубники является выбор правильного места.

Эти растения относительно нетребовательны, но для получения больших урожаев вкусных, сладких плодов с кустов земляники при посадке следует учитывать требования к условиям выращивания.

  • Сроки высадки должны соответствовать региону страны: в районах с теплым климатом это мероприятие проводят весной, с холодным – с середины лета до начала осени. Почва должна быть прогрета не менее чем до +8°С.
  • Место посадки должно быть открытым и хорошо освещенным в течение дня. При посадке сортов с мелкими плодами допускается полутень.
  • Уровень залегания грунтовых вод должен быть не выше 1 м от поверхности грунта.
  • Оптимальная кислотность почвы составляет 5,5…6,5.
  • Клубника хорошо отзывается на плодородность почвы, в первые 2 года после посадки любит внесение органических удобрений.

В дополнение к вышеперечисленным правилам, при посадке рассады земляники следует соблюдать правила севооборота.

Что такое сидераты и севооборот

Севооборот — это ежегодное чередование культур, выращиваемых на грядке, и считается неотъемлемой частью сельского хозяйства. Правильный севооборот повышает плодородие почвы и, соответственно, урожайность овощей и ягод. Правильный севооборот также снижает риск заражения вредителями и болезнями, которые остаются в почве.

  Руководство по правильной обрезке смородины осенью для начинающих садоводов. Как обрезать черную смородину?

Большинство корней земляники расположены близко к поверхности почвы (около 25 см). Поэтому предшествующие и последующие культуры должны иметь корневую систему, которая потребляет питательные вещества из нижних слоев почвы. В этом случае потребление макро- и микроэлементов будет рациональным.

Перед выращиванием клубники лучше всего внести зеленый навоз, так как он помогает насытить бедные почвы питательными веществами.

  • люпин;
  • горчицу;
  • фацелию;
  • вику и пр.

Зеленое удобрение не только повышает плодородие, но и разрыхляет структуру почвы: после того, как стебли срезаются и закапываются в верхний слой почвы, корни остаются в почве и разлагаются. Это обеспечивает хорошую воздухопроницаемость почвы. Благодаря своему положительному влиянию на состав и структуру почвы, зеленый навоз также называют зеленым удобрением природы.

Важно: Зеленый навоз убирают до цветения, оставляют на грядке на несколько дней для просыхания, а затем заделывают на глубину 10 … 15 см.

После каких огородных культур можно и нельзя сажать клубнику

Для достижения хороших результатов кусты земляники следует делить и пересаживать каждые 4 года. Поэтому садоводы часто ищут место в саду для посадки и пересадки этих растений. Что сажать дальше с клубникой? Не все садовые грядки подходят для этого ягодного растения. Укореняться и давать урожай

Картофель Нельзя После картошки клубнику обычно не высаживают по ряду причин. Во-первых, обе эти культуры могут поражаться фитофторозом. Во-вторых, у них есть общий злостных вредитель, избавиться от которого крайне тяжело – проволочник. В-третьих, картофель потребляет из почвы большинство питательных элементов, необходимых клубнике. После всех пасленовых ее высаживают только спустя 2 года.
Чеснок Можно Чеснок считается одним из самых лучших предшественников клубники – после его выкопки грунт остается чистым, продезинфицированным в виду выделения в грунт фитонцидов. Чеснок не забирает важных при ее выращивании питательных веществ, поэтому после него грунт остается плодородным.
Горчица Можно Горчица используется в качестве зеленого удобрения перед посадкой клубники. Этот сидерат можно высаживать даже при осенней подготовке почвы – он переносит кратковременные заморозки и понижения температур, поэтому не погибает до периода скашивания. Горчица отлично обогащает почвенным состав органикой.
Лук Можно Можно ли сажать клубнику после лука? Лук, так же как и чеснок, считается отличным предшественником: у него нет с ягодой общих вредителей и болезней. Высаживать культуру осенью рекомендуется после скороспелых сортов лука.
Кабачок Нельзя Кабачок относится к разновидностям бахчевых, после которых высадка ягодных кустиков крайне нерекомендована. Кабачки за свой жизненный цикл обедняют грунт и потребляют азот в больших количествах. В связи с этим, у высаженных кустиков клубники после такого предшественника отмечается замедленное развитие и остановка в росте.
Капуста Допустимо Капуста является нейтральным предшественником. Положительная сторона подобного севооборота заключается в том, что данные культуры не имеют общих заболеваний и вредителей. Но присутствует и один весомый минус у такой предшествующей культуры – овощ в течение садового сезона забирает огромное количество микро- и макроэлементов, необходимых для питания ягоды, поэтому после уборки урожая нужно посеять сидераты или внести комплексные удобрения в грунт.
Огурец Нельзя Огурец, также как и другие бахчевые культуры, не является хорошим предшественником для клубничного куста: оба растения поражаются фузариозом, кроме того, питание огурцов предусматривает поглощение в больших количествах азота, из-за чего посаженная после них рассада ягод плохо растет.
Помидор Нельзя Нежелательна посадка клубники на грядках, на которых ранее возделывали томаты. Помидоры во время жизненного цикла закисляет почву, а клубника не переносит повышенной кислотности грунта. Кроме того, эти две культуры имеют общее заболевание – фитофтороз, которое сохраняется в почве и заражает последующую культуру в новом сезоне.
Морковь Допустимо Данный предшественник хорош тем, что не имеет с клубникой никаких общих болезней и вредителей, после него грунт остается рыхлым по структуре. Место посадки этих культур тоже одинаковое – солнечное, открытое. Одним минусом такого севооборота является истощение почвы после моркови, поэтому перед высадкой кустиков рекомендуется удобрять грунт. Если морковь выращивают на одной грядке с боковыми культурами, то земля будет плодородной и внесение удобрений не понадобится.
Редис Можно Эта культура является одним из самых лучших предшественников: общие болезни, вредители отсутствуют, предпочтения по расположению места посадки одинаковы, истощения почвы не наблюдается, так как редис – овощ-скороспелка.
Горох Можно Бобовые относятся к числу лучших предшественников: обогащают грунт азотом, а при их летней уборке остается много времени для подготовки грядки под клубнику.
Свекла Допустимо Свеклу можно назвать нейтральным клубничным предшественником. Однако перед высадкой последователя грядки после свеклы нужно хорошо заправить удобрениями.
  Особенности клубники, ботаническое описание растения. На чем растет клубника?
Оцените статью
Ремонт до и после