Дикий виноград. Как сажать дикий виноград?

Опора может быть изготовлена из дерева, камня, металла или других элементов. Сажайте осенью только под забором и выбирайте сорта с хорошей морозостойкостью.

Дикий виноград

Многие садоводы задаются вопросом, что такое дикий или, скорее, девственный виноград. Хотя термин «дикий» более привычен и понятен, его нельзя считать правильным в данном случае. Эта эффектная лиана принадлежит к отдельному роду семейства виноградных (Vitaceae Juss) и имеет научное название Parthenocissus. Его часто называют «слезами дочери» или «женским виноградом». Его крошечные сине-черные ягоды безвредны для здоровья, но совсем не съедобны.

Девичий виноград (на фото) используется для вертикального озеленения и декорирования изгородей, заборов, арок, беседок, жилых и административных зданий

Девичья лиана (см. фото) используется для вертикального озеленения и украшения заборов, арок, шпалер, жилых и административных зданий.

Откровенно говоря, не каждый садовод-любитель согласится с посадкой «неуправляемого» растения на небольшом участке. Но с точки зрения ландшафтного дизайна эта великолепная лиана достойна восхищения. Многие люди размещают дикий виноград у забора, стены дома или другой вертикальной опоры. По мере роста он образует сплошной зеленый занавес, который маскирует неприглядные здания или создает тенистые навесы. Быстрорастущие вьющиеся побеги можно свободно направлять в любую сторону, создавая разнообразные красивые формы.

Описание популярных разновидностей девичьего винограда

Начнем с самых распространенных, самых красивых и абсолютно неагрессивных видов и сортов, хорошо зарекомендовавших себя (по мнению экспертов и садоводов-любителей) при выращивании в различных регионах нашей страны и бывшего Советского Союза.

Parthenocissus quinquefolia (Пятилисточковый виноград)

Зимолюбивое лианообразное растение североамериканского происхождения. Побеги достигают длины 15-20 м и цепляются усиками за вертикальные поверхности, густо покрывая стены городских зданий на 2-3 этаже, а в некоторых местах доходя до 5-8 этажа. В южном климате они хорошо защищают стены, балконы и лоджии от интенсивного солнечного тепла и обеспечивают естественную теплоизоляцию.

Способность закрепляться на отвесных поверхностях делает девичий виноград ценнейшим растением для вертикального озеленения

Способность цепляться за отвесные поверхности делает девичью лозу чрезвычайно ценным растением для вертикального озеленения.

Плоды созревают в сентябре-октябре и могут храниться всю зиму, иногда даже до весны. Значительную его часть съедают птицы. Его особенно любят майские мухи, черные дрозды и домовые воробьи.

«Звездный душ

Сорт подходит для небольших участков, так как не вырастает выше 5-8 м. Кстати, регулярная обрезка помогает держать лиану в определенных рамках. Этот красивый американский сорт имеет яркий желто-зеленый цвет весной и приобретает приятные красновато-розовые тона осенью. Однако иногда на грозди появляются побеги с нормальными зелеными листьями. Эти побеги растут быстрее, чем пестрые побеги, и их рекомендуется удалять, чтобы не нарушать декоративность растения. Небольшой размер листьев придает ему стройный, невесомый вид. Как и большинство лиан, цветы ‘Starfall’ не впечатляют, но осенью появляются сине-черные плоды, которые выделяются на фоне пестрой листвы и привлекают в сад множество птиц.

  Как посадить виноград весной: инструкция для начинающих. Как правильно посадить виноград весной?

Осенью лиана приобретает чрезвычайно эффектный наряд, сочетающий темные плоды и ярко-красные листья

Осенью лиана выглядит особенно эффектно благодаря сочетанию темных плодов и ярко-красных листьев.

Обычно он очень хорошо вписывается в арки и обелиски, надежно свисает с пергол и беседок и хорошо смотрится на фоне стен. Его также можно использовать в качестве почвопокровного растения, создавая яркие пятна у основания деревьев и высоких кустарников. По словам садоводов-любителей, зрелые лозы морозоустойчивы, но в суровые зимы рекомендуется снимать лозы с опор, чтобы избежать подмерзания верхушек побегов.

Желтая стена

Уникальный сорт польской селекции, отличающийся от своих собратьев ярко-желтой листвой. С наступлением холодов он меняет свой летний темно-зеленый цвет на золотистый, яркий. Кроме того, листья очень мелкие и расположены так густо, что напоминают камешки, плотно покрывающие поверхность ветвей. Максимальная длина побегов в возрасте 20 лет составляет около 14 метров. Считается, что он имеет среднюю скорость роста, поэтому его размер легко контролировать.

Способы размножения

Размножается как всхожим (семенами), так и вегетативным способом — черенками (одревесневшими или зелеными) и отводками. Срезку и посев драцены можно проводить в течение всего вегетационного периода. Как правило, однолетние побеги обладают наибольшей способностью к укоренению и размножению, с них берут черенки. Осенью подходящие побеги срезают с земли чуть выше второй почки, обрезают верхушки и обрезают побеги так, чтобы на каждой части было не менее двух узлов. Нижняя пара листьев должна быть полностью удалена.

Проще заготовить саженцы из черенков, главным образом потому, что они укореняются легче, чем саженцы. Если за один сезон требуется небольшое количество полностью развитых, уже плодоносящих саженцев, можно использовать метод горизонтального и арочного выращивания.

Самостоятельная подготовка посадочного материала не представляет особых сложностей

Самостоятельная подготовка посадочного материала очень проста

Укоренение черенков предпочтительно проводить в воде, почве или горшечной почве в контейнерах. Это могут быть ящики для рассады, заполненные субстратом, состоящим из чистого речного песка с перегноем или торфом в соотношении 1:1. Поместите подготовленный контейнер с хорошо увлажненной почвой в тенистое, прохладное место. Дальнейший уход за черенками сводится к своевременному поливу для предотвращения пересыхания почвы. Для успешной зимовки поместите контейнеры в неотапливаемое помещение без заморозков. Весной посадите саженцы на постоянное место.

  Особенности и схема посадки смородины осенью. Смородина как сажать осенью.

Знакомство с растением

Дикий виноград, также называемый виргинским виноградом, — это листопадное растение из семейства лиановых, которое переживает зиму. Поскольку его ягоды не съедобны, он используется как декоративное растение. Его лианы легко разрастаются и взбираются по вертикальным опорам, образуя живые изгороди.

Особенностью «виргинского» винограда является изменение цвета листьев в зависимости от интенсивности освещения и времени года. Летом у него темно-зеленые, заостренные листья, осенью они становятся пурпурными. Темно-синие плоды дополняют картину. Ниже приведена фотография дикого винограда на заборе.

Знакомство с растением

Популярность этого растения среди дачников обусловлена следующими преимуществами:

  • нетребовательностью к размеру участка, типу почвы и поливу;
  • высокой морозоустойчивостью;
  • легкостью размножения;
  • почти полной неуязвимостью перед вредителями и заболеваниями;
  • хорошим ростом и развитием как в хорошо освещенных, так и в затемненных местах;
  • быстро разрастающиеся лианы обеспечивают плотную завесу.

Как сажать дикий виноград

Живописные живые изгороди никого не могут оставить равнодушным. Растение подходит практически для любого участка земли. Единственное, что следует помнить, — это то, что на него не влияют холодные ветра.

Если вы решили разнообразить свой садовый участок, то вам необходимо ознакомиться с простыми рекомендациями по посадке дикого винограда. Вы можете купить кустарник в питомнике или найти его в самом городе, так как он часто находится в свободном доступе.

Выбор места

Естественная нетребовательность виноградной лозы делает выбор места посадки непринципиальным. Эта быстрорастущая лиана процветает в любом месте. Важным моментом является то, что окраска листьев зависит от света.

При ярком солнечном свете девичьи волосы приобретают красивый оранжевый или пурпурный цвет или другие оттенки красного. Однако в тенистом месте листья могут сохранять ярко-зеленый цвет до наступления заморозков. Однако опытные садоводы все же предпочитают солнечные стороны участка, чтобы растение росло немного быстрее, а его листья приобретали яркие краски.

  Размножение винограда. Как правильно размножить виноград?

Уход за молодыми саженцами дикого винограда

Уход за саженцем дикого винограда

Растения быстрее укореняются, если почва всегда поддерживается во влажном состоянии. Поэтому в течение первой недели после посадки необходимо регулярно поливать лозы. В жаркую погоду это следует делать рано утром или вечером и всегда теплой водой. Рекомендуется прикрыть лунку корой дерева или торфом для лучшего удержания влаги.

Молодые растения нельзя держать на шпалере в одиночку, поэтому их следует подвязывать мягкой бечевкой. Через несколько лет необходимость в подвязывании отпадает, так как растение само держится за забор, шпалеру или стену дома своими усиками или присосками на побегах. Дикий виноград нуждается в укрытии только в первые 2-3 года после посадки, затем можно просто накрывать корневую лунку слоем перегноя на зиму. О том, как ухаживать за диким виноградом, смотрите видео, приложенное к этой статье.

Частью ухода за дикими виноградными лозами является ограничение их роста. Растение имеет тенденцию к развитию корневых побегов, которые могут вторгнуться в не предназначенное для них пространство. Во второй половине лета кусты проверяют несколько раз и выкорчевывают вновь образовавшиеся побеги. Новые кусты можно пересаживать для дальнейшего озеленения.

Обрезка дикого винограда

Обрезка дикого винограда

На третий год в пазухах листьев начинают формироваться побеги или стебли. Чем больше таких побегов появится, тем пышнее станет куст. Их можно стимулировать, обрезая побеги весной. Обрезка производится на желаемую длину и не ограничивается. Если удалить большую часть побегов, это не влияет на жизнеспособность лоз — они прорастают боковыми побегами и возвращаются к прежним размерам.

Озеленение балкона диким виноградом

Если вы хотите посадить лозы на балконе, проведите их вдоль стены и пропалывайте (удаляйте ветки), пока лозы не достигнут нужной высоты. Затем обрежьте побеги на балконе, чтобы стимулировать рост зелени. Весной удаляются все мертвые ветви, ветви, сорванные ветром, связываются, а слишком длинные побеги укорачиваются. Обрезку проводят в первой половине лета, а осенью новые побеги подвязывают, чтобы их не беспокоил ветер.

Оцените статью
Ремонт до и после