Как избавиться от ос на винограде. Как уберечь виноград от ос?

После уничтожения осиного гнезда место, где оно было обнаружено, следует обработать инсектицидом, а щели под крышей и другие отверстия заделать монтажной пеной.

Борьба с осами на винограднике: обработка и опрыскивание винограда

Осы предпочитают сладости. Они любят поедать сладкий и сочный виноград в винограднике, нанося большой ущерб плодам. Поэтому каждый садовод задается вопросом, как защитить виноград от нашествия ос. Существует множество методов сохранения винограда и предотвращения, а зачастую и уничтожения садового вредителя.

  • 1 Вред, наносимый осами
  • 2 Способы и методы борьбы с вредителями
    • 2.1 Применяем химию
      • 2.1.1 Борная кислота
      • 2.1.2 Инсектициды
      • 2.1.3 Порошки
      • 2.2.1 Отпугивание запахом
      • 2.2.2 Удаление гнезд
      • 2.2.3 Ловушки
      • 2.2.4 Приманки
      • 2.2.5 Сетки
      • 2.2.6 Отпугивание
      • 2.2.7 Защитные сетки
      • 2.3.1 Сода
      • 2.3.2 Уксус
      • 2.3.3 Жидкий дым

      Вред, наносимый осами

      Садовые вредители заражают большие площади виноградников во время созревания плодов. Они съедают всю мякоть плода, оставляя только кожицу ягод. Большая часть ущерба наносится при откусывании плодов. Поврежденный виноград начинает портиться и гнить. Те, кто выращивает виноград на продажу, терпят убытки. Если вовремя не защитить виноград, можно потерять около 65 % урожая.

      Интересно, что не все сорта подвергаются нападению насекомых. Осы предпочитают ягоды с тонкой кожицей. Поскольку толстую кожицу трудно пробить, они жалят их и отправляются на поиски спелого и сочного винограда.

      Способы и методы борьбы с вредителями

      Чтобы обеспечить урожай, можно попробовать испытанные и проверенные методы, предложенные опытными садоводами. Поскольку полосатые насекомые нападают на ягоды в период созревания, следует быть очень осторожным с применением химических препаратов в это время. Выбранный вариант следует выполнять правильно, следуя всем инструкциям.

      Применяем химию

      Обработка химикатами даст 100% результат. Химические препараты считаются надежным и долгосрочным методом уничтожения насекомых-паразитов.

      Осторожно. Нанесение ядохимикатов непосредственно на плоды виноградника должно производиться только тогда, когда период сбора урожая составляет не менее 20 дней.

      Борная кислота

      Средство можно приобрести в любой аптеке. Доказана его эффективность против вредителей винограда. Порошок вызывает паралич мышц, а затем голодную смерть. Важно соблюдать пропорции, чтобы не испортить вкус приманки.

      Смешайте 10-11 грамм борной кислоты в одном литре холодной воды. Кристаллы препарата должны быть полностью растворены. В качестве основы может использоваться сладкая вода, сироп или сладкий фруктовый сок. Используйте 1 столовую ложку подсластителя на 300 мл раствора. Опрыскивайте букеты один раз в день, предпочтительно вечером.

      Инсектициды

      Инсектициды не имеют запаха. Они эффективны против пастбищных вредителей и вызывают мгновенную смерть. Перед использованием таких средств следует внимательно изучить правила приготовления раствора. Обычно добавляют 60-80 г продукта на 10 литров воды. Хорошо перемешайте и обработайте виноградники приготовленным раствором.

      Садоводы покупают чаще:

      • Гет;
      • Алатар;
      • Лямбда Зона;
      • Троапсил;
      • Дельта Зона.

      Инсектицидная жидкость готовится перед применением. Максимальный эффект длится около 4 часов. Остаточное действие инсектицида продолжается еще 14-20 дней. Осы погибают через 5-10 минут после контакта с ядом.

      Порошки

      Боракс является эффективным инсектицидом против ос. Он не имеет запаха и добавляется в прикормку. Препарат разводят в воде согласно инструкции, в качестве приманки добавляют мед, лимонад или просто свежую воду и опрыскивают виноград.

      Механическое уничтожение ос

      Некоторые садоводы предпочитают механические варианты. Несмотря на простоту вариантов, они достигают эффективных результатов и сохраняют жизнь насекомым. Осы, в конце концов, не только хищники, но и прекрасные работники и помощники в овощных и фруктовых садах.

      Смотрите также Лоза изабелла — описание и районы выращивания

      Отпугивание запахом

      Его сильный и неприятный запах, особенно для ос, помогает защитить урожай. Это недорогой и абсолютно безопасный метод, как для ягод, так и для насекомых. Защита винограда длится ровно столько, сколько длится присутствие аромата. Часто используются лимон и гвоздика. Нарежьте цитрусовый плод и поместите внутрь бутоны гвоздики. Разложите его по краю виноградника. Борная кислота может быть использована в качестве репеллента. Смешайте его с медом и нанесите на пораженные участки винограда.

      Как избавиться от ос на винограде?

      Во время созревания винограда осы и шершни наносят значительный ущерб урожаю. Они отдают особое предпочтение кишмишу и другим сладким тонкокожим сортам.

      Полосатые вредители протыкают кожицу спелых ягод и высасывают сок. В результате поврежденные ягоды начинают гнить и заражать здоровые плоды. Если виноградник не защищен от ос, можно потерять 80-90% урожая.

      О том, как долго насекомые жалили ягоды, можно судить по внешнему виду винограда. В первые несколько дней заметны только точечные повреждения. Через несколько недель треть ягод в грозди наполовину съедена или полностью засохла. Через месяц более половины винограда перестает быть съедобным. Как защитить виноград от ос? Подробнее об этом далее в материале.

      Классификация способов борьбы

      Как избавиться от ос на винограде? Для этого существует два метода:

      • активную – уничтожение насекомых с помощью ядов либо путем разрушения их гнезд;
      • пассивную – лишение ос возможности питаться ягодами, что предотвращает их порчу.

      Все известные методы борьбы с осами делятся на 3 группы:

      • механические – сооружение ловушек и защитных приспособлений из подручных средств;
      • химические – обработка растений специальными препаратами;
      • народные – использование многовекового опыта народа.

      Механические методы

      В эту группу входят:

      • защитные мешочки;
      • ловушки;
      • приманки;
      • уничтожение гнезд;
      • отпугивание ос.

      К трем группам ос относятся. Лучшим способом защиты урожая является использование мешков, которые можно купить в магазинах или сшить самостоятельно из марли, бинтов или старых капроновых колготок. Поместите виноград в эти пакеты так, чтобы не оставалось открытых мест. Чтобы прикрепить мешок к гроздьям, используйте резинку или бельевую прищепку. Убедитесь, что он не касается нижних ягод.

      сетка

      Сумка имеет множество преимуществ:

      • обеспечивают надежное укрытие, не позволяя насекомым пробраться к ягодам;
      • пропускают воздух, предотвращая загнивание гроздей;
      • не впитывают влагу;
      • могут использоваться многократно.

      Отвлечься. В качестве приманки используйте любой сладкий фрукт с более сильным запахом, чем виноград. Если нет возможности, можно также использовать сырое мясо. Приманка обрабатывается специальным химическим веществом, не имеющим запаха и безвредным для человека, и развешивается рядом с виноградником. Осы пробуют деликатес и погибают.

      Известна и другая разновидность этой приманки. Перебродивший сок, пиво или варенье наливают в любую емкость и добавляют инсектицид в соотношении 10:1.

      Ловушки. Чтобы сделать простую ловушку, отрежьте горлышко пластиковой бутылки и положите ее вверх дном на дно ловушки. Налейте в емкость сок, вино или пиво и добавьте аттрактант, способный привлечь ос. Прикрепите ловушки к лозе. Насекомое, привлеченное приятным ароматом, попадает в бутылку и погибает там, не имея возможности выбраться.

      ловушка из бутылки

      Можно использовать липкие ловушки. Накройте картон или фанеру невысыхающим клеем (Trapkan, Apcoll, Alt) и положите в середину приманку. Осы хотят съесть липкую поверхность и прилипнуть к ней.

      Специфика выращивания винограда Низина — преимущества и недостатки сорта.

      Главное преимущество этого метода — абсолютная безопасность. Для достижения максимального урожая необходимо развесить больше ловушек. Однако в любом случае полностью защитить виноград не удастся.

      Уничтожение гнезд. Этот метод очень опасен. Поэтому его используют только в крайнем случае. Гнезда ищут днем и уничтожают ночью, когда осы дезориентированы и не могут причинить большого вреда. Предварительно гнездо можно опрыскать аэрозольными или дымовыми шашками. Аккуратно извлеките гнезда и бросьте их в уже разожженный костер.

        Формирование куста винограда: как правильно формировать виноградную лозу – схемы. Как сформировать куст винограда?
Оцените статью
Ремонт до и после