Как посадить виноград весной: инструкция для начинающих. Как правильно посадить виноград весной?

К наиболее важным заболеваниям винограда относятся мучнистая роса, антракоз, серая и черная гниль и бактериальный рак. Профилактические меры включают удаление опавших листьев, обрезку отмерших побегов и весеннюю обработку бордосской жидкостью и сульфатом меди.

Сажаем виноград ранней весной: как провести процедуру грамотно

Садоводство начинается ранней весной. Это также время для посадки винограда. Выбор места, подготовка посадочной ямы, правильная посадка — это большой труд. Но это не так сложно, как кажется. Главное — знать, как это сделать.

О винограде вообще можно сказать: хотя он и является растением теплых стран, саженцы некоторых его сортов могут адаптироваться к таким климатическим условиям, в которых даже наши простые сорта яблок не могут успешно расти…

И.В. Мичурин

Наверняка каждый садовод задумывался о выращивании винограда на своем участке. А некоторые успешно выращивают их уже долгое время. Выращивание винограда всегда начинается с выбора правильного места.

Выбор срока и места посадки

Весной, когда температура воздуха не опускается ниже +10 градусов … +15 o C и опасность заморозков миновала, опытные садоводы рекомендуют сажать виноград.

По народным поверьям, виноград можно сажать, когда цветет вишня. Это означает, что почва прогрелась.

Поскольку теплая почва является почти обязательным условием для роста винограда, необходимо прогреть почву. Это следует делать ранней весной:

  1. Землю поливают горячей водой температурой +50…+70 о С.
  2. Накрывают её чёрной плёнкой.
  3. Ставят светоотражающие экраны.

Виноград не любит затененных мест, поэтому желательно располагать ряды выращивания с севера на юг, чтобы лучше освещались солнцем. Хорошо растет в легкой, рыхлой, удобренной почве. Грунтовые воды вблизи почвы — не лучшая среда для этих растений, поскольку существует риск того, что кустарники замерзнут зимой, а весной их корни сгниют. Если это проблема, опытные садоводы рекомендуют:

  • рыть ямы для виноградных кустов не слишком глубоко, чтобы расстояние до грунтовых вод было не менее 1 м;
  • на дно ямы класть дренаж — тяжёлые камни или обломки шифера, чтобы весной вода не вытесняла наверх землю под виноградным кустом.
  Как пересадить клубнику весной на новое место, чтобы она плодоносила. Когда пересаживать клубнику весной?

Желательно высаживать лианы в низинах, так как в низинах растениям может не хватать солнечного света, а в высокогорье они подвержены всем ветрам, что нежелательно, особенно зимой, когда кусты защищены от ветра и мороза. Однако их можно посадить на склоне с южной стороны. Это увеличивает производство тепла, поскольку почва с этой стороны теплее. Чем больше тепла, тем лучше растет виноград.

Различные здания могут служить защитой от ветра, если вы выберете место для виноградника рядом с ними. Оптимальное расстояние между стенами и лозами составляет 1 метр.

Из собственного опыта могу сказать, что растения, растущие возле белого трапециевидного забора на южной стороне моей дачи, начинают плодоносить на неделю раньше, чем аналогичные растения, растущие в других частях участка. Белый забор отражает солнечный свет и тепло в соседние грядки, которые выстланы соломенными крышами. Поэтому он имеет двойной эффект. Кроме того, забор хорошо защищает от ветра.

Поскольку урожайность винограда в большей степени зависит от площади, чем от количества кустов, расстояние между кустами оказывает большое влияние на плодородность. Рекомендуется сажать кустарники на расстоянии не менее 3 метров друг от друга и 3 метров между рядами. Однако, учитывая небольшие размеры наших садов, 2,5 метра вполне приемлемы.

Посадка винограда весной

Когда место будет готово, туда можно высадить саженец винограда:

  1. Перед высадкой вымачивают корни саженца в воде сутки, чтобы они ожили.
  2. У сеянца, подготовленного таким образом, корни обрезают примерно на 1 см.
  3. Располагают саженец в яме, предварительно политой водой, корнями на южную сторону, почками — на северную.
  4. Присыпают его землёй, смешанной с перегноем, примерно до середины ствола и уплотняют землю вокруг куста.
  5. Поливают.
  6. Высыпают в яму вокруг саженца ведро песка и сверху — тонкий слой золы.
  7. Мульчируют слоем земли так, чтобы до верха ямы оставалось 10–15 см.

Рисунок посадки винограда

Поместите саженец винограда так, чтобы его корни были обращены на юг, а почки — на север.

При посадке следите за тем, чтобы верхняя часть стебля саженца находилась чуть ниже уровня посадочной ямы, а расстояние почек от земли составляло не более 2-3 см. Когда лозы разрастутся, их можно легко пригнуть, чтобы укрыть на зиму. Некоторые садоводы высаживают лозы так, чтобы закопать почки на 2-3 см в землю.

Виноград любит очень рыхлую, богатую питательными веществами и теплую почву. При угрозе заморозков можно накрыть виноград темной фольгой до улучшения погоды.

Контейнерный метод

Контейнерный метод отличается от вышеописанного тем, что саженец винограда высаживается вместе с корневым комком, в котором он растет. При пересадке растение вынимают из поддона, который служит контейнером. Таким образом, при посадке корни не оголяются, что помогает растению быстрее привыкнуть к новому месту.

Саженцы в контейнерах

При посадке контейнерным методом черная пленка контейнера может быть аккуратно удалена в лунку.

Посадка винограда под шпалеру

Виноград — вьющиеся растения, которые могут расти очень густо и нуждаются в обрезке и формировании. Лучше всего тянуться по специальным «дорожкам» — шпалерам.

Шпалеры

Шпалеры поддерживают лозы и облегчают обрезку

Если шпалера уже установлена, при посадке рекомендуется наклонить побеги под углом 45°, чтобы лозы росли в сторону опоры, а не от нее. Если посадка будет производиться во время роста лозы, важно следовать схеме посадки 3х3 м и высаживать кустарники на высоте будущей шпалеры. Так впоследствии будет легче поддерживать растущие кусты.

Лёгкий вариант подготовки места и высадки сеянца винограда

Те, кто давно и успешно размножает виноград, знают и менее сложный способ подготовки корзин:

  1. Ручным буром делается яма нужной глубины.
  2. На дно укладывается щебень или битый кирпич.
  3. Насыпается горка земли, на которой располагают корни саженца, предварительно обрезанные, как указано выше.
  4. Земля смешивается с перегноем и песком, но можно обойтись и без этого.
  5. Саженец засыпают до половины.
  6. Уплотняют землю вокруг него.
  7. Поливают водой. Достаточно 10-литрового ведра.
  8. Когда вода уйдёт, засыпают яму до верха, покрывая саженец до почек. Можно полить ещё раз.

    Особенности весенней посадки винограда в разных регионах

    Погодные условия, необходимые для успешной посадки винограда, зависят от района выращивания. В Крыму этот период приходится на конец марта, и все работы должны быть завершены к 20-25 апреля. В Одесской области Украины виноград собирают в середине апреля. Однако некоторые сорта нуждаются в определенной положительной температуре без опасности заморозков, поэтому их высаживают с 5 по 9 мая.

    В Беларуси виноград можно высаживать 10 апреля, но после посадки его следует накрыть полиэтиленовой пленкой, так как в начале мая еще возможны ночные заморозки. С середины апреля виноград можно высаживать и в Подмосковье, где его также накрывают полиэтиленовой пленкой до установления стабильной температуры.

    В более северных регионах до недавнего времени выращивание винограда на приусадебных участках было не очень популярно из-за сурового климата. Но те, кто хочет выращивать свои собственные кусты, нашли способ. В Чувашии, например, перед посадкой саженцев винограда на постоянное место проводят некоторую подготовку саженцев в домашних условиях, чтобы корни черенков появились раньше почек. Таким образом, корни растут быстрее и сильнее и становятся жизнеспособными при высадке в июне.

    В более холодном климате виноград можно выращивать в теплице. Вентиляция необходима.

    Разновидность такой теплицы: с одной стороны возводится экран для отражения тепла на грядки. Другая сторона представляет собой прозрачную пленку, которую можно свернуть в теплую погоду и свернуть в холодную.

    Виноград в теплице

    В более холодном климате виноград можно выращивать в теплице.

    Подготовка участка и посадка виноградной лозы весной не представляет особой сложности. Как и любая другая культура, она требует ухода и внимания, с которыми при желании может справиться даже новичок.

      Как правильно пересаживать крыжовник. Как пересаживать крыжовник осенью?
Оцените статью
Ремонт до и после