Обрезка яблонь осенью для начинающих. Когда обрезать яблони осенью?

Новая американская разработка — робот Tertill, который занимается прополкой в огороде. Разработанное под руководством Джона Даунса (изобретателя робота-метлы), устройство работает автономно в любых погодных условиях и передвигается по неровным поверхностям с помощью колес. С помощью встроенных ножниц он срезает все растения менее 3 см.

Сроки, инструкция и схемы обрезки яблони осенью для начинающих

Правильный уход за яблоней и создание оптимальных условий обеспечивают нормальный рост и плодоношение. Обрезка — один из самых важных и существенных аспектов выращивания растений. Рассмотрим, как проводить обрезку яблонь осенью и какие существуют программы.

  • Цели осенней обрезки
  • Когда обрезать яблони осенью
  • Особенности осенней обрезки
  • Подготовка
  • Как обрезать яблони осенью
    • Необходимые материалы и инструменты
    • Пошаговая инструкция
    • Ошибки, которых следует избегать
    • Для омоложения
    • Для формирования
    • Универсальные
    • Для старых и молодых деревьев
    • Для колоновидных яблонь
    • Для карликовых сортов

    Цели осенней обрезки

    Осенняя обрезка — это необходимая процедура, которая проводится ежегодно на протяжении всего жизненного цикла растения. Ваши цели:

    • формирование здоровой и красивой кроны;
    • повышение урожайности;
    • увеличение размера плодов, улучшение их вкуса;
    • долголетие культуры;
    • укрепление ветвей;
    • правильное распределение светового потока в кроне;
    • нормализация естественного воздухообмена в лиственном массиве дерева;
    • профилактика грибковых и бактериальных заболеваний;
    • подготовка дерева к зиме и повышение морозоустойчивости;
    • облегчение работ, связанных с уходом и сбором урожая.

    Если пренебрегать обрезкой, есть риск, что дерево будет запущено и ослаблено. Урожай снизится, а плоды завянут.

    Сроки, инструкция и схемы обрезки яблони осенью для начинающих

    Когда обрезать яблони осенью

    Начинающие садоводы часто задаются вопросом, когда проводить обрезку и в какой месяц это лучше всего делать. Точная дата зависит от погодных условий текущего года.

    Отчет. Общими признаками начала обрезки являются пожелтение и полное опадение листьев. Это указывает на окончание движения сока в стволе и ветвях.

    Выберите чистый, сухой день для обрезки, за 2-3 недели до заморозков. Этот период необходим для заживления ран, регенерации тканей и предотвращения негативного воздействия мороза.

    Зачем нужна осенняя обрезка яблонь

    Проводите обрезку яблонь весной или осенью. О весенней обрезке подробно рассказывается в отдельной статье на нашем сайте. Осенняя обрезка — это важная подготовка плодовых культур к зиме. Без этого садовнику приходится тратить много времени на последующий уход за деревом. Поэтому ухудшается плодоношение.

    Не менее важно оздоровить и омолодить растения и повысить урожайность, которая во многом зависит от хорошо сформированной кроны.

    При формировании кроны важно добиться полноценного освещения и проветривания

    Достаточное освещение и вентиляция важны для формирования кроны.

    Обрезка яблонь осенью имеет смысл в районах с умеренным климатом. В более сложных районах этого делать не следует: Обрезки не успевают затянуться до наступления морозов.

    В сентябре или октябре, когда сокоотделение дерева замедляется, лучше всего провести обрезку дерева. Все работы по зимовке должны быть завершены до наступления первых заморозков.

    Основные особенности обрезки осенью

    Важно учитывать возраст, состояние и сорт яблони. Начинайте обрезку и спиливание ветвей после того, как дерево сбросит листья (при необходимости вы можете помочь ему, удалив листья вручную).

    Рекомендуется, чтобы ущерб, нанесенный дереву, был как можно меньше. Толстые ветви (10 см и более в диаметре) не следует обрезать; такие радикальные меры следует отложить до весны.

    Прореживая крону осенью, нужно соблюдать меру, чтобы общий объем срезанных веток не превышал одной трети от всей массы

    Осеннюю обрезку следует проводить умеренно, чтобы общий объем срезанных ветвей не превышал одной трети от общей массы дерева.

    Пошаговая инструкция

    Эксперты советуют применять осторожный и постепенный подход:

    1. Прежде всего нужно освободить крону от сухих, пораженных заболеваниями и травмированных веток. Наиболее распространенная причина травм – трещины, возникающие из-за нагрузки урожаем. Такие ветви подвержены высокому риску подмерзания.
    2. Чтобы облегчить подготовку дерева к зимней спячке, а также повысить урожайность в будущем сезоне, крону желательно проредить, удалив неправильно расположенные ответвления. В первую очередь – побеги, растущие внутрь кроны и нарушающие ее световой и воздушный режим.
    3. В случае необходимости ветки укорачивают, придавая кроне нужную форму.
    4. Срезы, превышающие в диаметре 1 см, нужно обязательно покрывать садовым варом.
    5. В санитарных целях все срезанные и спиленные ветви лучше сразу сжечь

    Примерная схема обрезки молодых яблонь

    Примерная система обрезки молодых яблонь.

    Оздоровление и омоложение

    Удаление мертвых и больных ветвей облегчает дереву задачу пережить зиму. Когда наступают холода, они являются «слабым звеном» и могут сломаться от ветра или снега и повредить здоровые растения.

    Обрезка позволяет вовремя вылечить и омолодить дерево. Удаляя старые и больные ветви, вы, с одной стороны, расширяете среду обитания для молодых и плодоносящих ветвей, а с другой — предотвращаете возможные инфекции или травмы.

    Старые яблони особенно нуждаются в омоложении, поэтому обрезка раз в два года является оптимальной. Мертвая древесина должна быть удалена до живого дерева.

    Крупные ветви отпиливаются следующим образом: Сначала подрежьте ножовкой ветку примерно наполовину снизу вверх, затем сделайте верхний срез. Если ветка отпилена сверху, она может упасть и повредить ствол или ободрать кору.

    Тонкие ветви можно спиливать сразу сверху, обрезать их садовыми ножницами или секатором

    Тонкие ветви можно сразу же срезать сверху и укоротить секатором или сучкорезом.

    Всегда обрабатывайте и лакируйте рану сразу после «ампутации», чтобы ускорить процесс заживления. Если рана большая, следует нанести натуральную масляную краску, битумную краску или асфальтовую краску.

    Прореживание

    Прореживание создает необходимые воздушные и световые условия. Этот процесс особенно важен для молодых деревьев, крона которых еще растет.

    Лишние ветви уплотняют крону и затрудняют вентиляцию, что влияет на здоровье дерева и, следовательно, на его плодовитость. Кроме того, плохая вентиляция и недостаток света повышают риск возникновения грибковых заболеваний.

    Первыми удаляются ветви, растущие внутри кроны. Отрежьте сначала мелкие побеги, а затем крупные. Не обрезайте их до самого ствола, а оставляйте так называемый «свес». Режьте под углом, чтобы получилась корона.

    При прореживании кроны можно изменить направление ветвей, увеличив количество горизонтальных побегов. Выравнивая рост побегов и исправляя неправильные ветви, ветви могут стать плодоносными. Кстати, такая «геометрия» значительно облегчает уход за яблоней и сбор урожая.

    Когда обрезают яблони осенью?

    Фото 2

    Чтобы избежать ошибок при осенней обрезке, важно правильно выбрать время. Наиболее благоприятное время — когда листья опали с дерева и рост побегов прекратился.

    Температура все еще должна быть положительной, но до первых заморозков должно пройти не менее двух недель.

    Чтобы правильно ответить на вопрос, когда обрезать яблони осенью — в каком месяце — необходимо учитывать несколько факторов. Здесь многое зависит от климатических условий региона.

    Для центральной России это период с середины октября до начала ноября. Дерево уже находится в фазе покоя, но еще может справиться с обрезкой.

    Важно, чтобы обрезка проводилась в сухой, солнечный день. Не рекомендуется проводить обрезку дерева во время или сразу после дождя.

    Проверьте дерево через несколько дней после обрезки и обильно полейте его.

    СОВЕТ: Под корневище можно вносить органические удобрения, фосфор и калий. Это повысит морозостойкость дерева. Более подробную информацию об удобрении яблонь осенью можно найти здесь.

    Примечания. Закончите обрезку до наступления первых заморозков, так как обмороженные срезы трудно заживают, могут начать гнить, и дерево не успеет восстановиться до наступления холодов. Зимняя обрезка может привести к гибели яблони.

    Схемы обрезки

    Система обрезки яблонь не очень сложна. Для достижения наилучших результатов необходимо знать несколько правил.

    В зависимости от возраста яблони существуют следующие графики осенней обрезки:

    • Слабая обрезка проводится для молодых деревьев, при этом срезаются четвертая часть веток, выросших за летний период.
    • Средняя обрезка проводится для яблонь в возрасте 5-7 лет, обрезают треть выросших веток.
    • Сильная обрезка проводится для старых деревьев, удаляется половина выросших за год веток с целью прореживания кроны.

    Фото 3

    Схема переменной обрезки №1 для 1-4-летних деревьев.

    Фото 4

    Схема переменной обрезки №2.

    Фото 5

    Ветки, подлежащие обрезке, показаны красным цветом.

      Войлочная вишня — особенности и отличия от обыкновенной. Чем отличается войлочная вишня от обыкновенной?
Оцените статью
Ремонт до и после