Почему принтер Canon не печатает и как починить. Почему принтер canon не печатает?

Современные модели принтеров очень надежны. Однако это не защищает их от ошибок программного обеспечения. Какие проблемы могут вызвать отказ принтера печатать?

Почему принтер Canon не печатает и как починить?

Если принтер Canon отказывается печатать, это может быть как серьезная проблема, требующая посещения сервисного центра, так и незначительная неисправность или проблема, которую может устранить владелец. Для определения причины проблемы достаточно простой диагностики, сосредоточенной на наиболее уязвимых частях. Тогда гораздо проще понять, почему принтер не печатает после заправки картриджа и что можно с этим сделать.

Диагностика и причины

Проблемы с печатью документов, отправленных с компьютера, часто возникают сразу после заправки картриджа или после длительного простоя аппарата. Струйные устройства, использующие чернила во время работы, находятся в зоне риска. Когда чернила высыхают на компонентах, это является наиболее распространенной причиной проблемы.

Некоторые из возможных причин, которые могут привести к тому, что принтер Canon не печатает, следующие.

Неверная установка

Если вы используете аппарат впервые или подключаете его к новому компьютеру, на аппарате могут отсутствовать нужные драйверы. Даже если они доступны, вам может потребоваться обновление до последней версии или переустановка. Вы можете найти и загрузить драйверы с официального сайта производителя.

Другая возможная причина заключается в том, что сам картридж не был должным образом закреплен во время установки.

Если контакты ослаблены, между ними находится мусор или имеются другие неисправности, аппарат не будет печатать. Кроме того, после покупки убедитесь, что на принтере Canon отсутствуют все защитные устройства: мембраны, заглушки, вкладки. Крышка принтера должна быть закрыта во время использования.

Засохли чернила

Это может произойти с принтерами Canon, если аппарат не используется в течение длительного периода времени, прежде чем его снова введут в эксплуатацию. Если причина в засохших чернилах, вы можете просто заменить картридж на новый подходящий вариант или попробовать обновить его. Следует отметить, что лазерные принтеры имеют свои собственные альтернативные чернила, которые также имеют срок годности. Не следует использовать тонер по истечении указанного срока — это может повлиять на работу оргтехники.

Чип

Засорение процесса печати может быть напрямую связано с чипом картриджа. Если система обнаруживает, что указанный предел использования чернил достигнут и используется неоригинальное устройство, команды пользователя автоматически удаляются.

  Как самостоятельно открыть стиральную машину в процессе стирки. Как открыть дверцу стиральной машины если она заблокирована

Другие

Среди других причин, которые непосредственно влияют на способность принтера печатать, наиболее распространенными являются следующие.

  1. Оборудование отключено от сети. Причина может быть в случайно выдернутой вилке, повреждении провода, неисправности розетки. Стоит проверить все соединения. При включении в сеть на корпусе должен загораться индикатор, если этого не происходит — где-то в электрической цепи разрыв.
  2. Соединение по USB не установлено. Кабели этого типа довольно часто приходят в негодность. Для восстановления работоспособности достаточно заменить поврежденный элемент новым. Стоит учесть, что из строя может выйти и сам разъем в корпусе устройства. В этом случае принтер Canon придется нести в сервисный центр.
  3. Внутри камеры есть воздух. Картридж при разгерметизации печатать не будет. Из-за пузырьков воздуха краска просто не может пройти сквозь сопла в печатной головке. Важно следить, чтобы все отверстия на корпусе картриджа были плотно закрыты.
  4. Повторное использование кассеты исключено. В случае с одноразовыми картриджами это правило работает всегда. Даже после самовольной заправки реанимировать аппарат не удастся. Потребуется установка нового источника чернил.
  5. Сбой в диспетчере печати. Он случается не слишком часто, довольно легко устраняется по инструкции.
  6. Переход устройства в автономный режим. Он связан с нарушением связи с ПК, может быть вызван понижением сетевого напряжения. Для вывода устройства из этого состояния нужно просто переключить режим, убрав галочку в соответствующем пункте меню.

Что делать?

Высохший картридж можно оживить, промыв его специальной жидкостью на основе спирта. Он идет с пометкой «для принтеров», но если такого под рукой не оказалось, подойдет и другой раствор на этой основе или обычная дистиллированная вода, нагретая до 35-40 градусов. Жидкость следует окунуть в насадку или завернуть во влажную ткань, а затем оставить на 5 минут для впитывания. По окончании процесса рекомендуется вытереть контейнер.

Принтер с чипом, достигшим предела расхода чернил, ремонту не подлежит.

Вам необходимо отнести принтер в сервисный центр. Это приведет к сбросу чипа и позволит машине снова работать в нормальном режиме. В случае ошибки, связанной с диспетчером печати, требуется перезапуск. Это можно сделать следующим образом.

  1. Отсоединить штекер соединительного провода от ПК.
  2. В меню компьютера через «Пуск» перейти в «Панель управления». Далее перейти к настройкам системы и войти в зону администрирования встроенных служб.
  3. Здесь в перечне доступных вариантов нужно найти «Диспетчер печати». Для него нужно выполнить принудительную остановку. После этого можно повторно вручную запустить службу соответствующей командой.
  Как установить люверсы на тент своими руками. Как крепить люверсы на тент?

Если вы все сделали правильно, то после повторного подключения к принтеру печать будет продолжаться нормально и без осложнений.

Нередко возникают проблемы с драйвером. Они возникают в основном в случае вирусной атаки или при одновременном подключении к компьютеру нескольких устройств. Такой «конфликт» влияет на способность коммунальной службы выполнять свои задачи. В этом случае лучшим решением будет удалить старые драйверы и загрузить новые. Не получайте их на сторонних сайтах: Canon предоставляет своим пользователям последние обновления непосредственно на официальном сайте.

Способ 2: Проверка устройства по умолчанию

В некоторых случаях важно, чтобы используемое вами оборудование для печати работало в режиме «Стандартный». Это связано с тем, что различные приложения для печати автоматически определяют устройство, на которое они ставятся в очередь. Вы можете самостоятельно проверить, установлена ли эта функция для проблемного принтера, выполнив следующие действия:

  1. В том же приложении «Параметры» на этот раз выберите меню «Устройства» .Переход в раздел Устройства для проверки принтера при проблемах с печатью в Windows 10
  2. Откройте раздел «Принтеры и сканеры» .Переход в категорию Принтеры и сканеры для проверки принтера при проблемах с печатью в Windows 10

Lumpics.ru

  • Нажмите по строчке с используемым принтером.Выбор принтера для проверки при проблемах с печатью в Windows 10
  • Отобразятся функциональные кнопки, среди которых найдите «Управление» и кликните по ней.Переход в управление принтером для назначения его по умолчанию в Windows 10
  • Активируйте использование этого принтера по умолчанию.Назначение принтера по умолчанию в Windows 10 для решения проблем с печатью
  • Способ 3: Запуск службы «Диспетчера печати»

    Следующая причина, по которой принтер, отображаемый в Windows, не печатает, заключается в том, что служба управления печатью отключена. Следующая причина, по которой принтер не печатает в Windows, заключается в том, что служба управления печатью отключена. Чтобы проверить это, необходимо запустить рассматриваемое приложение, просмотреть свойства службы и при необходимости изменить их.

    1. Проще всего открыть «Службы» через поиск в «Пуске» .Переход в Службы для проверки Диспетчера печати при проблемах с работой принтера в Windows 10
    2. Список рассортирован по алфавиту, поэтому найти там «Диспетчер печати» нетрудно.Переход к свойствам Диспетчера печати для проверки службы в Windows 10
    3. Щелкните по надписи для перехода к окну «Свойства», где в поле «Тип запуска» установите значение «Автоматически», а затем запустите службу, если она отключена.Проверка состояния службы Диспетчера печати при исправлении проблем с работой принтера в Windows 10

    Способ 4: Проверка состояния устройства

    Существует ряд причин, по которым принтер останавливается или отключается. Это связано с аппаратными и системными ошибками, которые время от времени возникают почти на каждой машине. После остановки печати документы, добавленные в очередь, остаются там до тех пор, пока пользователь не исправит настройки вручную.

    1. Щелкните по строке принтера в меню «Принтеры и сканеры» .Выбор принтера для перехода к просмотру очереди печати в Windows 10
    2. Используйте кнопку «Открыть очередь» для отображения соответствующего окна.Переход к просмотру очереди печати проблемного принтера в Windows 10
    3. Разверните выпадающее меню «Принтер» .Открытие меню для проверки рабочего состояния принтера в Windows 10
    4. Снимите галочки с пунктов «Приостановить печать» и «Работать автономно» .Проверка рабочего состояния принтера в Windows 10
      Как подключить музыкальный центр к телевизору. Как подключить телевизор к музыкальному центру?

    Если после этого печать не начнется автоматически, опустошите очередь в соответствии с инструкциями, приведенными в следующем способе, а затем повторно выберите документ для печати.

    Перезагрузка сети

    Вычеркните простые причины из списка, прежде чем переходить к техническим методам. Во-первых, убедитесь, что аппарат Canon подключен к той же беспроводной сети, что и ваш компьютер. Если вы используете проводное соединение, проверьте, не поврежден ли кабель передачи данных, заменив его на заведомо исправный.

    Если это обнаружено, перезапустите принтер и сетевое подключение. Самый простой способ сделать это — отсоединить сетевой кабель от маршрутизатора и подождать 10-15 секунд, прежде чем снова подсоединить его.

    Запуск средства устранения неполадок

    Еще один простой способ решить проблему при отправке документа на печать — отсканировать программу Canon с помощью встроенной службы устранения неполадок принтера. Выполните следующие шаги, чтобы запустить инструмент.

    Откройте вкладку Устранение неполадок с помощью команды ms-settings:troubleshoot из окна Win+R.

    В правой части окна найдите раздел «Принтер», щелкните по нему и запустите сканирование.

    Дождитесь результатов первого сканирования. Если обнаружены несоответствия, инструмент предложит вам применить заранее определенную коррекцию. Нажмите «Применить эту коррекцию» и следуйте инструкциям на экране до завершения процесса коррекции. Затем перезагрузите компьютер.

    Теперь попробуйте напечатать что-нибудь на принтере Canon. Если он не отвечает, перейдите к следующему шагу.

    Отключение антивирусной защиты

    Проблема также может возникнуть при использовании Avira, AVG, Avast и других антивирусных программ или ZoneAlarm Free Firewall, Comodo Firewall, которые могут блокировать компоненты диспетчера печати.

    Чтобы проверить, не причастен ли к этой ошибке антивирус, отключите функцию брандмауэра или временно удалите пакет безопасности, который фильтрует подключение к беспроводной сети.

    Откройте вкладку Программы и функции с помощью appwiz.cpl из окна Win+R.

    Найдите в списке антивирусную программу или брандмауэр, щелкните ее правой кнопкой мыши и удалите.

    Перезагрузите компьютер и проверьте, решена ли проблема. Если вы по-прежнему получаете сообщение о том, что аппарат не отвечает на задание печати, измените порт, как описано в следующем решении.

    Оцените статью
    Ремонт до и после