Строительная кельма – виды и применение. Для чего нужна кельма?

Каждая форма может иметь свои особенности: закругленные углы, заостренные или закругленные края на боковых гранях. Традиционным материалом является сталь. Изделия из нержавеющей стали пользуются популярностью — срок службы при контакте с сырьем зависит от коррозионной стойкости материала.

Строительная кельма – виды и применение

Время ремонта неизбежно. Но для одних людей это ограничивается банальными обоями, а для других полного изменения интерьера и экстерьера недостаточно для удовлетворения их эстетических пожеланий. И поскольку мы говорим о чем-то радикально новом, нам также необходимо поговорить о том, что поможет достичь этих инноваций.

Для кого-то ремонт ограничивается банальной переклейкой обоев, а для кого-то и полной внутренней и внешней перемены мало, чтобы удовлетворить свои эстетические запросы.

Для некоторых людей ремонт ограничивается банальной перекраской обоев, а для других полной переделки интерьера и экстерьера недостаточно, чтобы удовлетворить их эстетические потребности.

Наша сегодняшняя тема для обсуждения — шпатель или, по академическому названию, кельма. Давайте попробуем разобраться, для чего используется этот продукт, поговорим о его разновидностях и поймем, как не ошибиться при его выборе.

Строительная кельма

Что такое кельма?

Шпатель — это ручной инструмент со стальным лезвием, заточенным с обеих сторон. Ручка этого инструмента изогнута и обычно изготавливается из пластика или дерева. Один из самых важных инструментов как для косметических, так и для серьезных изменений в интерьере и/или экстерьере дома.

Кельма - ручной инструмент, лопатка из стали, шлифованная с двух сторон

Кельма – ручной инструмент, лопатка из стали, шлифованная с двух сторон

Назначение инструмента “мастерок”

Этот продукт в основном используется в строительстве: Нанесение клеевого раствора, плиточного клея или каменной облицовки.

Основная сфера применения данного изделия - строительные работы: нанесение скрепляющего раствора, клея для облицовки плиткой или камнем.

Этот продукт в основном используется в строительстве: Нанесение клеевого раствора, плиточного клея или каменной облицовки.

Он работает как своеобразный дозатор — его используют, когда нужно нанести определенное количество строительного материала. Его также можно использовать для регулировки расположения камней или плитки на поверхности.

Кельма штукатура для разных видов отделки

Кельма штукатура

Штукатурная кельма используется для нанесения цементно-песчаных смесей и укладки раствора. Этот шпатель выпускается в разных размерах. Наиболее распространенный размер — 60/100 мм.

Штукатурная гладилка используется в качестве кельмы для разглаживания нанесенной смеси на рабочей поверхности. Его можно использовать для придания затвердевшему раствору привлекательного внешнего вида.

Гладилка штукатура

Внутренние или внешние углы рабочей стены могут быть обработаны (сглажены и/или отшлифованы) с помощью специального инструмента. Это кельма для штукатуров.

Для отмеривания или нанесения раствора при укладке плитки используется кельма для плитки или, как ее еще называют, штукатурная кельма, изготовленная из металла и имеющая каплевидную форму.

Штукатурная лопатка

Важную роль в нанесении декоративной штукатурки играет затирочная кельма — инструмент шпателя. Само название инструмента показывает, почему при работе с гипсом необходим шлифовальный инструмент. Он помогает придать поверхности привлекательный внешний вид после застывания раствора.

Кельма для бетонщика

У строителей-бетонщиков есть специальные треугольные инструменты для замешивания штукатурного раствора. Этот вид строительного оборудования является негабаритным. Это связано с необходимостью точного дозирования смеси. Благодаря широким боковым кромкам мастер может эффективно распределять бетонную смесь по рабочей поверхности. Еще одна особенность шпателя — закругленные углы. Такая конфигурация предотвращает появление нежелательных разводов на стене во время заглаживания. Большой шпатель позволяет контролировать дозирование готового раствора. Длина скребкового полотна для отделочных работ может достигать 200 мм, а ширина — 150 мм.

Треугольная кельма бетонщика

Кельма каменщика

Каменщики используют кельму для кладки, состоящей из одного куска:

Можно сказать, что этот шпатель является самым распространенным типом, а разнообразие моделей поражает воображение, что относится к форме «мирного оружия» строителя. Кирпичники используют инструмент, который буквально «заточен» под их руку.

Кельма каменщика

В большинстве случаев это напрямую связано, помимо прочего, со спецификой работы:

  1. Для того, чтобы подбирать готовую смесь в углах и формировать слой раствора, основание «мирного оружия» скруглено и обрезано.
  2. Строители для более плотной фиксации кирпича к цементному раствору пристукивают его рукояткой мастерка. Поэтому, в независимости от того, из какого материала изготовлена рукоять: металл или дерево, на конце ручки имеется металлическая пятка, предотвращающая разбивание ручки. Высота ножки может колебаться в пределах от 40 до 50 мм.
  3. Мастерок, предназначенный для работы с кирпичом, изготавливается из прочной стали с острыми рёбрами, которыми каменщик свободно может при необходимости, расколоть кирпич.
  4. Часто профессионалы затачивают мастерок под себя. Индивидуальные размеры, чаще всего, находятся в 160-170 мм по ширине, а длина лопатки составляет 100-110 миллиметров. При этом края строительного мастерка шлифуются на станке, меняется сам изгиб ножки.
  Что за материал ДСП, где его применяют. Дсп что это такое?

Все параметры можно изменить, кроме инструмента для венецианской штукатурки.

Кельма штукатура для разных видов отделки

Чтобы выполнить работу как можно лучше, необходимо знать, какие виды пластырей существуют. Исходя из этого, вы также можете легко выбрать шпатель.

Читайте также: Лопата со штыком — раскрывает секреты главного героя раскопок!

Фото кельм для декоративной штукатурки, commerciante.ru

Такая смесь неизбежно дает усадку вскоре после полного высыхания и очень чувствительна к различным колебаниям температуры и влажности. Чтобы избежать этих неприятных последствий, необходимо правильно приготовить раствор, а затем нанести его на поверхность соответствующим образом. Поэтому перед началом отделочных работ внимательно изучите инструкции на упаковке. На основании всех инструкций приготовьте смесь и выберите инструменты. Для этого вида работ идеально подходит цементный шпатель.

Самый удобный вид штукатурки, так как она очень быстро затвердевает и высыхает. Однако его не следует использовать в помещениях, где влажность превышает 60 %. В ванных комнатах его следует использовать только при наличии очень хорошей вентиляции. Работать с гипсом следует быстро, так как он затвердевает за очень короткое время.

На фото - работа кельмой для декоративной штукатурки, goodlinez.ru

Идеально подходит для любителей винтажного стиля и имитации различных природных материалов. С помощью этой штукатурки можно имитировать камни или кору. Для создания замысловатых узоров требуются шпаклевочные ножи различных форм и размеров. Для нанесения декоративной рельефной штукатурки Koroed вам понадобится специальный пластиковый шпатель.

Кельма для венецианской штукатурки – современное искусство ремонта

Отдельно хотелось бы упомянуть о венецианской штукатурке, которая сегодня очень популярна в дизайне интерьеров. Эта декоративная штукатурка отличается от всех остальных. При соблюдении техники нанесения получается элегантный эффект объемного рисунка, глубоко проникающего в текстуру и напоминающего мрамор. Этот гипс изготавливается из порошка различных камней, таких как кварц, малахит или мрамор. Для нанесения и разравнивания используется кельма для венецианской штукатурки. Он невероятно гибкий, прочный и имеет удобную, эргономичную ручку. Кроме того, этот шпатель идеально гладкий, поэтому вы не оставите никаких пятен.

Читайте также: Водяная кровать — как использовать простой инструмент для строительства и ремонта?

Фото кельмы для венецианской штукатурки, goshara.ru

Выбирать шпатель для венецианской штукатурки следует с особой тщательностью. Вы не можете просто купить инструмент, он должен быть подобран точно под вашу руку. Самое главное, чтобы вы не считали себя дилетантом, а выбирали шпатель очень тщательно и скрупулезно. Лучше покупать сразу несколько размеров. Конечно, вы новичок в этом виде работ, и поэтому инструмент должен быть самым лучшим и профессиональным, чтобы у вас не возникло никаких проблем с венецианской штукатуркой.

Шпатель должен быть идеально гладким, изготовленным из нержавеющей стали, отполированным до блеска и иметь удобную рукоятку. Ручка может быть изготовлена из букового дерева или из более современного материала, например, прорезиненного пластика. Зеркальная полировка необходима для того, чтобы адгезия раствора была минимальной. Желательно, чтобы шпатель имел прямоугольную форму, с которой удобно работать, наклоняя его под разными углами. Края должны быть слегка закруглены, иначе вы поцарапаете гладкую поверхность.

На фото - ультра тонкая малая венецианская кельма, 3m-srl.ru

При нанесении раствора следите за тем, чтобы на инструменте не оставалось штукатурки, так как она поцарапает тонкую поверхность, когда немного подсохнет. Чтобы избежать этого, регулярно протирайте лезвие влажной тканью. Шпатель необходим для придания формы основным слоям и равномерного распределения раствора. Мазки кистью следует делать широкими, хаотичными мазками, тогда поверхность будет идеально ровной и гладкой. Для нанесения венецианской штукатурки также часто используется круглый пластиковый шпатель.

Основные разновидности кельмы

кельма каменщика

зубчатая кельма

кельма для заполнения швов

венецианская кельма

угловая кельма

инструмент для расшивки швов

кельма зубчатая

инструмент для затирки

кельма штукатура

инструмент плиточника

кельма бетонщика

кельма отделочника

кельма печника

английская кельма

филадельфийская кельма

прозрачная кельма для жидких обоев

Читайте также: Как сделать воронку своими руками

Существуют также специальные виды инструментов.

Например, вы можете посмотреть видео о лопате для газобетона.

Критерии выбора кельмы

Результат штукатурных работ во многом зависит от правильного выбора модификации и качества инструмента.

  • материал рабочей части (для тяжёлых растворов на цементе выбирают металлическую лопатку, для гипсовых смесей сгодится пластиковый инструмент);
  • форма пластины;
  • размеры изделия;
  • форма изгиба лопатки (плоскость, выпуклость, вогнутость);
  • форма, материал, удобство ручки;
  • наличие на ручке наконечника и грибка;
  • вес инструмента;
  • соответствие определённому виду работ;
  • возможность замены лопатки или ручки;
  • производитель;
  • стоимость.
  Мягкий камень для фасада. Гибкая доска фасадная что это?

Приемы нанесения штукатурки кельмой

В профессии штукатура существует два основных метода нанесения раствора штукатурной кельмой:

  • накидывание (выполняют при нанесении черновой выравнивающей штукатурки – слоёв обрызга и грунта);
  • намазывание (этим приёмом наносят грунт, накрывку, декоративные составы).

Существует также способ нанесения, используемый только для декоративной штукатурки — перенос раствора с покрытием. Раствор наносится шпателем и распределяется по поверхности плиты. Когда кельма вдавливается в основание и инструмент извлекается, часть раствора остается в виде бахромчатого отпечатка.

Кельма для декоративной штукатурки: разновидности и особенности применения

Для разбрасывания подходит шпатель, ручка которого крепится к концу инструмента, поднимается над шпателем и отводится от него. Раствор берется из емкости или набирается шпателем и резким движением кисти набрасывается на стену. Единственная часть движения заключается в том, что кисть совершает взмах и резкую остановку. Из-за инерции раствор слетает с плиты и падает на стену.

Чем тверже раствор, тем крепче держится кисть.

При набрызге налейте столько раствора, чтобы он разбрызгивался и уплотнял пол по мере наливания. Для грунтовки наливайте раствор более аккуратно, чтобы он просто лег на основание без разбрызгивания.

Для нанесения используются инструменты с прямоугольными совками. Переместите инструмент для нанесения раствора ближе к стене, держа шпатель под углом к основанию. Прижмите кельму с раствором к стене, оставляя расстояние между нижним краем кельмы и стеной, равное толщине наносимого слоя. Двигая шпателем по поверхности стены, распределите штукатурную массу равномерным слоем.

Для декоративной штукатурки существуют следующие типы мазков: мокрый-сухой (начало мазка на свеженанесенный раствор) или сухой-мокрый (начало мазка на необработанное основание).

Лучшей работой является нанесение слоев венецианской считается. Раствор наносится в небольшом количестве на край кельмы с помощью шпателя. Движения выполняются по дуге. Смесь наносится без разбора очень тонкими мазками (так как это каменный порошок), расстояние между свободным краем шпателя и стеной составляет примерно толщину пальца. Покрытие наносится в три или более слоев, начиная с грунтовки.

Читайте также.

В процессе создания венецианского покрытия выполняется еще одна важная работа — глажка. Это придает поверхности визуальную глубину и зеркальную мягкость. Шпатель кладут на поверхность гипсокартона и прижимают к ней обеими руками полукруговыми движениями. Только высококачественный шпатель из нержавеющей стали не оставляет черных следов.

Мастерок (Кельма). Виды и устройство. Применение и особенности

Мастерок (Кельма). Виды и устройство. Применение и особенности

Кельма или шпатель — это специальный многоцелевой строительный инструмент для работы с клеевыми и выравнивающими растворами. Назначение шпателя определяется его размером и формой рабочей поверхности.

Как устроен мастерок

Ustroistvo masterka

В целом, кельма напоминает небольшой шпатель. Его рабочая платформа вырезана из стального листа. Он может иметь различную форму, максимально приспособленную к поставленной задаче. Чаще всего он имеет форму квадрата, прямоугольника, треугольника, шара, трапеции или круга.

К рабочей платформе приварен вырез, к которому можно прикрепить рукоятку, потянув за край. Это важное конструктивное отличие шпателя от лопатки. Шейка может быть согнута под разными углами, что определяет способ захвата инструмента рукой.

Ручка, прикрепленная к шейке шпателя, изготовлена из горячего материала. Обычно он изготавливается из дерева, пластика или прорезиненного пластика. Тяжелые стальные ручки встречаются реже. Их преимущество в том, что они долговечны и абсолютно устойчивы к вибрациям. Деревянная ручка считается лучшей, так как она не холодит руку, когда инструмент используется зимой. При необходимости ее можно заменить самодельной рукояткой.

На другой стороне рукоятки находится наконечник. Это необходимо для забивания шпателем, а не молотком. Обычно это ручка, прикрепленная непосредственно к задней части ручки. Штифт также может быть прикреплен к стальной арматуре, к которой крепится ручка. Некоторые шпатели вообще не имеют усиленного вала. Это может привести к поломке ручки при ударе.

Сфера применения

Кельма или шпатель — распространенный инструмент в различных областях строительства. Используется каменщиками при кладке:
  • Кирпича.
  • Газоблока.
  • Шлакоблока.
  • Натурального камня.
  • Пенобетонных блоков.
  Как снять жалюзи с окна: инструкция по видам. Как снимать жалюзи с окна?

Шпатель используется для нанесения клеевого раствора партиями на строительные элементы и равномерного распределения его по их периметру. Край инструмента используется для выравнивания блоков с раствором. Его можно использовать для нанесения плиточного клея на плитку. Штукатурка также наносится на стены кельмой, а затем разглаживается линейкой или шпателем. Влияние угловой фаски кельмы на эффективность обработки плитки и натурального камня.

Шпатель — очень практичный инструмент для других работ. Совочки используются пчеловодами для очистки дна ульев. Совок является практичным инструментом для сбора остатков. Иногда лопатку даже предпочитают использовать для соскабливания капель, а не скребок, который, собственно, для этого и предназначен.

Зависимость производительности затирочной машины от строительного материала

Удобство использования шпателя в первую очередь зависит от материала, из которого он изготовлен. Она штампуется из листовой стали. Шпатель может быть изготовлен из обычной черной или нержавеющей стали. Инструмент из нержавеющей стали очень долговечен, так как не подвержен коррозии. Лезвие отполировано до блеска, так что растворы, нацарапанные на нем, можно легко выбросить, поскольку между растворами и инструментом нет адгезии. С одной стороны, это хорошо, потому что шпатель легче чистить, так как к нему почти ничего не прилипает. С другой стороны, раствор может сойти преждевременно, поэтому действовать нужно медленнее и осторожнее.

Инструмент, изготовленный из обычного черного металла, окрашен. В результате трения краска отслаивается довольно быстро. В результате голый металл начинает ржаветь. Это способствует лучшему сцеплению раствора с такой поверхностью. Вероятность случайного слета с лезвия до того, как оно будет забито, меньше. По этой причине более дорогой шпатель из полированной нержавеющей стали не всегда является лучшим решением.

Кельма для отделочных материалов предназначена для набрасывания на стены штукатурок. Она имеет трапециевидную форму. Данный инструмент используется только для набрасывания раствора, и не применяется при его разглаживании.

Kelma dlia otdelochnykh materialov

Штукатурные кельмы имеют форму широкой капли с острием на кончике. Они также подходят для штукатурки, но для выравнивания, а не для нанесения. Линия ручки такого инструмента проходит почти параллельно самому шпателю. Это позволяет удобно держать его, например, при выравнивании стен. Следует отметить, что каплевидные штукатурные кельмы используются очень редко. Большинство штукатуров предпочитают использовать кельмы.

SHtukatrnye masterki

Шпатели для инъекций часто называют просто шпателями. Они изготовлены из полированной нержавеющей стали. Их шея соединена не с краем, а с основанием посередине. Это предотвращает изгибание инструмента при надавливании. Кельма используется в основном для отделки. Кельма также может использоваться при нанесении штукатурки на стены или потолки. Однако использование шпателя таким образом требует навыков. Кельма в основном используется при работе с декоративными и венецианскими штукатурками. Этот инструмент незаменим при выполнении железных работ. Используется для уплотнения и полировки затвердевающего штукатурного слоя. В результате получается блестящий и плотный слой штукатурки.

Zatirochnye masterki

Гребенчатый шпатель имеет аналогичную конструкцию. Он имеет квадратные зубцы с длиной стороны до 8 мм с обеих сторон. Его можно использовать для нанесения различных типов клея в виде полос. Этот инструмент обычно используется плиточниками. Плиточный клей наносится на плитку и только после этого разглаживается по плитке шпателем для швов. Также для глажки можно использовать совок с гребнем.

Zatirochnyi masterok s grebenkoi

Кельма используется для заделки швов между плитками, камнями или другими строительными элементами. Рабочая платформа этого инструмента выполнена в виде узкой штанги. Ширина зависит от типа материала, для которого используется шпатель.

Kelma dlia rasshivki

Особенности работы с мастерком

Совок может весить в среднем 400-600 г. Если кельма используется с цементным раствором, вес кельмы значительно увеличивается. В результате кельма может сильно утомлять руку. Чтобы уменьшить эту усталость, был разработан метод использования шпателя, при котором усталость меньше. В частности, все движения по заливке раствора или простому капанию должны выполняться только кельмой во время работы. Локтевые и плечевые суставы должны подвергаться как можно меньшей нагрузке.

Оцените статью
Ремонт до и после