Принтеры для печати визиток: правила выбора и использования. На чем печатают визитки.

Для печати необходима бумага с оптимальной плотностью и высокой белизной. Она может быть разных типов: мелованная, текстурированная, перламутровая. Первый вариант — самый дешевый и популярный, подходит как для цветной, так и для черно-белой печати.

Выбор принтера для печати визиток

Визитные карточки — неотъемлемый атрибут современного бизнесмена. Они также стали «лицом» представителя. Именно поэтому спрос на визитки как на печатную продукцию так высок:

  1. Визитки должны быть отпечатаны на плотной бумаге, чтобы длительно сохранять свою форму и вид.
  2. Они должны быть устойчивы к влаге, краска не должна пачкать пальцы или растекаться при попадании воды.
  3. Качество оттиска должно быть высоким, только в этом случае визитная карточка будет выглядеть представительно.

Струйный или лазерный?

Независимо от того, являетесь ли вы нишевым предприятием или частным лицом, для печати визиток необходимо использовать высококачественное полиграфическое оборудование.

Сегодня вы можете обойтись без дорогостоящего печатного оборудования и заказать печать визиток на принтере. Какое устройство, струйный или лазерный принтер, лучше для этой цели, узнайте ниже.

Лазерные принтеры. Они хороши тем, что имеют высокое качество печати и отличную производительность. Однако скорость — не единственное их преимущество. При изготовлении визитных карточек большое значение имеет цена за единицу продукции. Стоимость визиток при использовании этого метода печати довольно низкая. Еще одно преимущество лазерных принтеров — хорошая цветопередача.

В то же время лазерная печать имеет и недостатки:

  • Высокая стоимость самого устройства. Например, цена на лазерный принтер Oki, предназначенный для печати визиток, в пределах нескольких сотен долларов.
  • Ограничения на сорта бумаги: тонер не ложится на рельефную основу.
  • Качество изображений довольно высокое, но все же неидеальное.

После установки СНПЧ стоимость одной печатной страницы становится мизерной по сравнению с печатью на лазерном принтере.

К недостаткам относятся:

  • Необходимость в особых чернилах для печати на мелованной бумаге.
  • Низкую скорость работы. Это не очень хорошо, если требуется много и быстро печатать.

Пользуйтесь электроприборами как раньше и платите только половину!

В зависимости от того, какими электроприборами вы пользуетесь, вы можете платить за свет на 30-50% меньше.

Однако струйный принтер лучше всего подходит для печати визитных карточек в небольших количествах. Сразу стоит отметить, что среди самых дешевых принтеров нет принтеров прямой печати. Использование дорогих принтеров, таких как Xerox DC-12 или Xerox DocuColor 5000, не имеет смысла при небольших объемах печати. Поэтому экономически эффективными являются принтеры Epson, которые долговечны и не привередливы в эксплуатации.

Какие параметры важны при выборе принтера?

Струйные принтеры .

  • Возможность печати водонепроницаемыми (ультрахромными или пигментными) чернилами. Их использование гарантирует стойкость изображения при попадании визитки во влажную среду.
  • Устройство должно поддерживать бумагу необходимой плотности, т.е. стоит смотреть на его характеристики.
  • Аппарат должен иметь высокое разрешение (например, 5760х1440), а также возможность настроек цветового баланса и качества печати. Это позволит добиться наилучшего качества изображения.

В некоторых принтерах Epson используются пигменты, которые дают достаточно четкое изображение на карточке. Такие печатные устройства позволяют использовать специальную бумагу для визиток. Главное преимущество пигментных чернил — устойчивость к выцветанию и влаге.

Если посмотреть на такие визитки сбоку, то можно увидеть, что чернила не проникают в толщу бумаги, а остаются на поверхности, придавая ей рельефность.

Скорость подачи листов и возможность двусторонней печати важны даже для небольших заданий. Поскольку визитные карточки печатаются не в единственном экземпляре, желательно, чтобы процесс занимал как можно меньше времени. Определив размер предполагаемого задания и бюджет, можно выбрать принтер для печати визитных карточек, который наилучшим образом подходит для данной работы.

Виды

Существует два типа принтеров, используемых для изготовления визитных карточек:

Устройства, используемые в типографиях, обычно стоят дорого, если вы хотите печатать дома, можно обойтись более дешевыми моделями. Давайте попробуем разобраться, какой принтер — лазерный или струйный — лучше для этих целей.

Лазерные принтеры обеспечивают высокое качество печати и отличную производительность. Помимо скорости, у них есть и другие преимущества. При изготовлении визитных карточек важную роль играет стоимость единицы продукции. Основная стоимость печати при использовании этого метода печати является доступной. Еще одно преимущество лазерных устройств — отличная цветопередача.

  Приготовление канди для пчел в домашних условиях: рецепты и рекомендации. Как сделать канди для пчел?

Но у этих устройств есть и недостатки, они связаны с высокой ценой самих принтеров. Еще одним недостатком является ограничение типов бумаги, используемой для печати.

Качество печати хорошее, но его трудно назвать идеальным.

Струйные принтеры иногда снижают стоимость печати по сравнению с лазерными принтерами.

Недостатки этих принтеров следующие:

  • необходимости применения особых чернил для распечатки на мелованной бумаге;
  • невысокой скорости функционирования – это минус, если требуется напечатать много визиток за короткий срок.

Струйные принтеры больше подходят для изготовления визитных карточек в небольших количествах.

Современные модели

Принтеры Epson отлично подходят для изготовления визитных карточек. Они известны своей долговечностью и нетребовательностью к условиям эксплуатации. Эти устройства находятся в среднем ценовом сегменте и характеризуются высокими техническими параметрами.

В принтерах Epson могут использоваться пигментные чернила. Это означает, что готовые визитки устойчивы к перепадам температур, повышенной влажности и механическим воздействиям. Пигментные чернила быстро сохнут и не размазываются. Постоянная подача чернил значительно снижает затраты на печать, что делает целесообразным изготовление отпечатков собственными силами.

Наиболее экономичной моделью является Epson Stylus Photo P50. По своим техническим параметрам это 6-цветный фотопринтер, который можно использовать для печати. Эта модель дешева в обслуживании, ее можно приобрести с гарантией производителя и набором расходных материалов.

Принтер Epson Stylus Photo R2000 также подходит для домашнего использования. Он поддерживает широкоформатную печать, обладает высокой производительностью и может работать с плотной бумагой

При выборе принтеров для печати визиток других марок следует отдавать предпочтение устройствам с высоким разрешением и легкой настройкой градаций цвета.

Критерии выбора

Чтобы выбрать хороший принтер для печати визиток, брошюр, листовок и другой печатной продукции, следует ознакомиться с техническими параметрами устройств, представленных на рынке.

Устройство должно поддерживать бумагу необходимой плотности и печатать водостойкими чернилами. Это обеспечит сохранность текста и изображений, напечатанных на визитной карточке, даже во влажной среде.

Некоторые модификации печатных устройств Epson могут работать с чернилами, обеспечивающими высокое разрешение изображений на карточках. Главное преимущество пигментных чернил — их устойчивость к выцветанию и влаге. Чернила не проникают глубоко в бумагу и остаются на поверхности, придавая материалу рельефный вид.

Когда визитки печатаются в больших количествах, процесс должен занимать как можно меньше времени.

Разрешение печати (в идеале 5760×1440 dpi) — важный критерий при выборе принтера для печати.

Желательно, чтобы устройство имело функцию двусторонней печати для автоматического создания визитных карточек с информацией, напечатанной с обеих сторон. Это увеличивает скорость процесса печати.

Поддержка прямой печати без подключения к компьютеру позволяет сэкономить время. В идеале ваш принтер должен иметь 6-цветную систему печати. Чем больше цветовых оттенков печатается, тем правильнее цветопередача и плавнее переходы между цветовыми оттенками.

Желательно выбирать печатающие устройства с перезаправляемыми картриджами и бесперебойной подачей чернил, иначе расходы на печать будут очень высокими.

Важно, чтобы изображение на визитке долгое время сохраняло свой первоначальный вид, было чистым и насыщенным.

Фактурная бумага

Бумага идеально подходит для печати визиток в домашних условиях. Ее характерной особенностью является текстура поверхности, которая приятно ощущается при прикосновении пальцев. Фактура материала может быть различной — кожа, микрозамша, бархат, фетр, рисунок ткани.

Классическим вариантом является льняная поверхность, которая является особенно представительной и используется многими предпринимателями. Льняное тиснение может быть тонким, средним или крупным. Единственным недостатком является наличие борозд, что не позволяет использовать ее для визиток с мелким шрифтом.

Визитка на фактурной бумага

Мелованные и текстурированные бумаги идеально подходят для домашней печати. Скачайте программу Business Card Master и создайте свои собственные визитные карточки, которые запомнятся вашим клиентам:

Цветной картон

Цветной кардсток отличается высокой плотностью. Он доступен в широком диапазоне цветов и подходит для всех типов дизайна и качества. Этот материал обычно используется в типографиях, но его можно использовать и для печати дома, если у вас есть принтер типа Epson Stylus Photo R2000, который может работать с плотной бумагой весом 850 г/м².

  Как включить принтер, если его статус «отключен». Принтер отключен как включить.

Визитка на картоне

Перламутровая бумага

Перламутровая бумага — это выбор умных, деловых мужчин и стильных, модных женщин. Она имеет характерный матовый блеск и легкую шероховатость, что делает бумагу приятной на ощупь для печати визиток. Существует несколько разновидностей этого материала:

  • Комет бриллиант – имеет теплый оттенок и не очень яркий отлив. Блеск на ней виден только под определенным наклоном, поэтому она идеальна для тех, кто стремится выделиться, но не желает выглядеть слишком креативным. Ее плотность составляет 300 г/кв.м.
  • Маджестик – более яркий вариант 290 г/кв.м, с аккуратным холодным сиянием. На ней можно использовать цифровую печать и макеты с глубокими оттенками. Если применять полупрозрачные краски, нужно учитывать, что золотистые и желтые тона будут выглядеть более насыщенно.
  • Стардрим – отличается ярким блеском и грубоватой структурой. При ее использовании рекомендуется использовать крупный шрифт.

Визитка на перламутровой бумаге

Плайк / Plike

Первая бумага с тактильными свойствами появилась в России в начале 2003 года. Первая бумага с тактильными свойствами появилась в России в начале 2003 года: Она плотная, 330 г/м, имеет выраженный бархатный эффект, латекс и оттенок резины. Она проложила путь для Touche Cover и чуть было не оказалась на обочине, поскольку, несмотря на относительно невысокую стоимость и высокую степень покрытия чернилами, ей просто не повезло. В середине 2020-х годов Pike пережил неожиданное возрождение. Многие клиенты наших типографий стали выражать свою любовь к этой замечательной бумаге. И мы рады, что популярность Пайка для печати визитных карточек выросла так быстро.

Цветные металлизированные бумаги Маджестик для печати визиток

Коллекция MAJESTIC, Фавини, Италия

Маджестик / MAJESTIC, Коктейль / COCKTAIL и Стардрим / Stardream (Favini, Fabriano, Cordenons, Италия)

Серия металлизированных бумаг с широкой цветовой гаммой. Она была настолько популярна, что дилеры ввели новые названия для коллекций, которые не отличались ни цветом, ни текстурой. Плотность также была одинаковой. На светлых бумагах печатали нумерацию, на темных использовали трафаретную печать. Также распространено было тиснение фольгой. Сегодня эта довольно большая доля дизайнерских бумаг незаслуженно игнорируется компаниями, производящими визитки. Зато она пользуется небывалой популярностью при производстве конвертов с логотипами компаний и фирменных открыток.

Серия Эко Планет для печати визиток на крафте

Серия крафт-бумаги: Planet EKO от NEENAH PAPER, США

Крафт

Позиция, которая быстро вышла на первые позиции. Всего несколько лет назад никто и не думал использовать коричневую переработанную бумагу для печати визиток, даже центры переработки и пункты приема вторсырья хотели «чего-то более современного». Сегодня визитки из крафт-бумаги используют эстетики, стилисты, дизайнеры, архитекторы и психологи. Справедливости ради, NEENAH PAPER не упустила эту тенденцию и предложила линию PLANET ECO в 10 цветах и разной толщины, при этом неприлично увеличив цену коллекции. Как вы помните, у них также есть коллекция Touch Cover, самая дорогая из бумаги массового производства.

палитра цветов тач кавер

Коллекция Touche Cover, производство NEENAH PAPER, США.

Материал

Как будут выглядеть визитки и какими характеристиками они будут обладать, во многом зависит от выбора. Можно использовать следующие варианты:

  • Мелованная бумага для струйной печати. Она считается самой простой, но является востребованной. Эта бумага для печати на струйном принтере обладает высокой плотностью, прочностью и подходит для создания визитных карточек любого вида (личные, деловые, корпоративные). Она может быть мелованной с одной и с двух сторон. Второй вариант может использоваться для печати двусторонних визиток.
  • Дизайнерская бумага А4 для струйной печати. Это может быть фактурный материал с тиснением, имитирующим лен, с поверхностью, имитирующей бархат, кожу и т. д. К дизайнерским материалам относится и перламутровая бумага, картон для струйной печати. С применением этого материала изготавливаются печатные изделия премиум-класса.
  • Фотобумага. Этот носитель максимально четко отпечатывает графические элементы, в том числе печать фотографий сотрудников на визитках. Качественно она передает и текстовые элементы. Бумага для фотопечати на струйном принтере приятна на ощупь, будучи при этом достаточно прочной, устойчивой к изломам. Струйная фотопечать может выполняться как на матовой, так и на глянцевой фотобумаге.
  • Пленка для печати на струйном принтере. Одна сторона материала покрыта водорастворимым слоем. Он обладает хорошими эксплуатационными и эстетическими свойствами. Осуществляется и струйная печать на прозрачной пленке. Эта технология струйной печати позволяет получить привлекательные, красивые на вид печатные изделия.

Дизайнерская бумага Lomond хорошо подходит для печати визиток, у производителя довольно широкий ассортимент бумаги с текстурой и металлическим блеском, серебро, золото и т.д. Бумага продается в пачках по 10-20 листов.

Все виды бумаги можно использовать для струйной печати в цвете и для черно-белой печати. Каждый из них имеет свои преимущества. Выбор между ними следует делать в зависимости от особенностей будущего дизайна визитки, ваших личных предпочтений. Материалы предлагаются к продаже в разных формах. Наиболее популярным является формат А4, в то время как А3 менее распространен. Поскольку размер визиток значительно меньше (стандарт — 90х50 см), многие изделия печатаются на одном листе (например, в А4 — 10-12 штук).

  История создания ножниц. Их виды, особенности, применение. Из чего сделаны ножницы?

Визитки на струйном принтере

  • Визитки на струйном принтере
  • Чернила

    В большинстве струйных принтеров используются чернила на водной основе. Эти чернила для струйных принтеров тщательно очищаются от газов, солей и других примесей, что придает веществу идеальную консистенцию и низкую электропроводность. Пигмент — это химическое вещество, которое полностью растворяется в воде.

    Визитки на струйном принтере

  • Визитки на струйном принтере
  • Визитки на струйном принтере
  • Когда чернила в аппарате заканчиваются, можно купить новый картридж или заправить старый. Вот как это делается самостоятельно при заправке чернильного картриджа:

    • Для процедуры понадобятся бумажные полотенца, перчатки, зубочистки, шприц с иглой.
    • Первым делом нужно извлечь картридж из устройства, положить его на стол, укрытый полотенцем.
    • Сняв наклейку с картриджа, вы обнаружите отверстие для заправки.
    • Посредством иглы либо зубочистки нужно откупорить резервуар, проткнув его.
    • Залейте в емкости чернила. Если у вас цветной струйный принтер, важно не перепутать резервуары. Чтобы проверить, какая краска в каком из них содержится, нужно окунуть в них зубочистку и проверить цвет.
    • Набрав в шприц краску, залейте ее в емкость. Делать это нужно медленно, проконтролировав, чтобы в шприц не попала грязь, воздух.
    • Излишек чернил, контакты, на которые они могли попасть, нужно промокнуть бумажным полотенцем.
    • Верните картридж на место, закройте принтер и выполните тестовую печать.

    Это общие инструкции, но для каждого принтера они могут быть разными. Поэтому перед заправкой ознакомьтесь с рекомендациями производителя. Там же вы можете найти информацию о том, какую марку чернил следует использовать.

    Какой струйный принтер для визиток выбрать?

    Хороший домашний струйный принтер для печати визиток должен иметь высокое разрешение печати. Желательно наличие функции двусторонней СНПЧ для нанесения информации. На рынке есть производители, которые давно заняли позицию надежности и доступности и сохраняют ее до сих пор.

    • Струйный принтер Epson. Эта компания известна своей продукцией во всем мире. Хорошим ее примером для домашнего использования является модель Epson L805. Это устройство, работающее с материалами плотностью до 300 г/кв. м, есть СНПЧ, обеспечивает высокое качество печатной продукции, в том числе 6 цветной. Можно как и множество принтеров использовать как струйный принтер для сублимационной печати.Визитки на струйном принтере
    • Canon. Фирма известна огромным количеством оборудования для домашнего использования. Один из многочисленных примеров – Canon PIXMA G1411. Стандартный принтер предназначен для печати текста, фото. Устройство обеспечивает отличную цветопередачу.Визитки на струйном принтере
    • Струйный принтер HP. Один из многочисленных примеров продукции этого производителя является принтер HP Ink Tank 115. Струйный принтер для печати визиток имеет функцию полноцветной печати, в том числе фотопечати. Максимальная плотность носителя, с которым работает принтер – 300 г/кв. м.Визитки на струйном принтере
    • Из многообразия устройств, предлагаемых самыми надежными производителями, сделать выбор поможет их сравнение по значимым для вас параметрам. Выбирая между МФУ (многофункциональное устройство) и принтером, нужно подумать, есть ли у вас необходимость в том, чтобы устройство имело сканер, факс, ксерокс в одном аппарате? Если таковой нет, лучше остановиться на устройстве, единственная задача которого – печать. Поэкспериментировав с созданием визиток своими руками на струйном принтере в домашних условиях вы сможете добиться хорошего качества, возможно даже лучше, чем их производство в типографии на профессиональном оборудовании.
    Оцените статью
    Ремонт до и после