Каркасный и щитовой дом — чем они отличаются друг от друга и что выбрать. Сборно щитовой дом что это такое?

Когда в строительстве используются плиты OSB или SIP, они обычно двусторонние, что означает, что внутренние стены могут быть не отделаны, а загрунтованы или оштукатурены и отделаны обоями, краской и т.д.

Каркасный и щитовой дом — чем они отличаются друг от друга и что выбрать?

foto 58439-2

Популярность отдельно стоящих домов растет с каждым годом. И рынок адаптируется к потребительскому спросу.

Сегодня существует множество технологий строительства коттеджей. Одной из самых популярных является технология каркасно-рамочных барьеров.

Давайте разберем каждый из них более подробно, рассмотрим преимущества и недостатки каждого.

  • 1 Отличия в возведении жилья на каркасе
    • 1.1 Обшивка
    • 1.2 Кровля
    • 1.3 Преимущества
    • 1.4 Недостатки
    • 2.1 Плюсы
    • 2.2 Минусы

    Отличия в возведении жилья на каркасе

    Как следует из названия, первое, что формируется для такого дома, — это каркас. Материалом для этого обычно служит дерево — брус и доски. В редчайших случаях для строительства фундамента используется металл.

    foto 58439-3

    Структура состоит из следующих элементов:

    • обвязка (верхняя и нижняя);
    • вертикальные стойки;
    • стропильная система;
    • тепло- и звукоизоляционный слои;
    • обшивка (внутренняя и наружная).

    Поскольку дерево является основным скелетом дома, место для его строительства должно быть выбрано с особой тщательностью. Земля не должна быть влажной, а вода не должна скапливаться на поверхности после дождя.

    Жизнь дома зависит от правильного выбора места.

    Следующим важным моментом является определение толщины стен. «Фахверковые дома строятся как для временного, так и для постоянного проживания. Здесь также играет роль регион и его температурный режим.

    Толщина может варьироваться от 150 мм (дачный вариант) до 300 мм для северных регионов.

    Обшивка

    После сборки необходимо обработать деревянный каркас будущего дома антисептиками, а затем высушить его. Следующими этапами являются фазы облицовки и изоляции. Обработанный каркас обшит по всему периметру плитами OSB. Ячейки между плитами OSB заполняются изоляционным материалом (минеральной ватой или пенополистиролом).

    foto 58439-4

    Стена состоит из следующих слоев:

    • листы ОСБ;
    • минеральная вата;
    • пенопласт;
    • мембрана для гидроизоляции;
    • диффузионная мембрана для пароизоляции;
    • внутренняя и наружная отделка.

    Минеральная вата служит для внутренней изоляции дома, а пенополистирол — для внешней. Пена также отлично поглощает уличный шум и служит защитой от ветра.

    Предупреждение. Минеральная вата может со временем потерять свои свойства, если на нее попадет влага. Чтобы избежать этого, необходимо применять влагоизоляцию.

    С внутренней стороны наносится пароизоляционная мембрана. Это позволяет влаге беспрепятственно выходить наружу, а стенам «дышать». Система вентиляции дома также должна быть правильно установлена.

    Поверх теплоизоляции и мембран, как снаружи, так и внутри, укладываются плиты OSB, на которые затем наносятся отделочные материалы.

    Наружная покраска деревянного каркасного дома — это :

    • сайдинг;
    • деревянные панели;
    • декоративный кирпич;
    • штукатурку;
    • фиброцементные панели.

    Кровля

    Большинство скатных крыш монтируются на деревянный каркас. Двускатная крыша встречается реже. Каркас крыши также выполнен из дерева и утеплен так же, как и стены дома. Кровельный материал укладывается на плиты OSB.

    foto 58439-5

    Для крыш деревянных домов чаще всего используются следующие типы крыш:

    • ондулин;
    • металлочерепица;
    • профлист;
    • мягкая черепица;
    • керамическая черепица;
    • ондувилла;
    • шифер.

    Каркасно-щитовая методика постройки

    Главное отличие — высокая степень сборности. Основное преимущество заключается в том, что основным видом сборки является сборка. Они поставляются на строительную площадку готовыми к использованию, иногда даже с частично установленными коммуникациями.

    На месте дом просто собирается, как строительный набор. Обычный «каркасный дом» собирается с нуля из бруса, досок и утеплителя.

    Щиты изготовлены из:

    1. Деревянного каркаса.
    2. Утеплителя (чаще базальтовая вата).
    3. Ветрозащитной пленки (находится снаружи щитовой панели).
    4. Пароизоляционной пленки (на внутренней стороне).
    5. Вентиляционного зазора (необходим для движения воздуха внутри стены).
    6. Обшивки (ОСБ-листы).

    foto 58439-8

    Плюсы

    Основные преимущества этих домов схожи с преимуществами стандартных «каркасных домов», но есть и незначительные отличия:

    • Невысокая стоимость. Изготовление составных частей дома на заводе значительно снижает общие затраты на строительство.
    • Отсутствие необходимости в мощном фундаменте. Также, как и у «каркасника» используются легкие фундаменты, расходы сокращаются.
    • Высокая скорость возведения. Каркасно-щитовой дом возводится ещё быстрее обычного каркасного. Здесь потребуется всего лишь 1-2 недели.
    • Строительство происходит в любое время года.
    • Хорошая теплоизоляция.

    Минусы

    • Высокая вероятность некачественной сборки. Эта технология пришла к нам относительно недавно. Строительные бригады, в погоне за скоростью возведения, часто допускают недочёты в сборке, которые поначалу могут быть незаметны. В дальнейшем, при эксплуатации, такие ошибки могут перерасти в серьезные проблемы.
    • Экологичность. Бывает, что производители экономят и при изготовлении щитов используют некачественные утеплители, содержащие вредные вещества. Со временем стены могут начать выделять их, что скажется на качестве жизни в доме.
    • Сложность транспортировки. Для доставки готовых щитов на место строительства, потребуется более серьезная техника. Габариты щитов достаточно большие, есть опасность их повреждения на этапе транспортировки.

    Недолговечность

    Строители уверяют, что дом простоит 100 лет. Проверить это невозможно. Вполне вероятно, что здания будут использоваться в течение столетия или более на родине технологии, а именно в Канаде. Но учитывая частое стремление компаний к экономии труда/строительных материалов, этот срок, безусловно, может быть сокращен в 2-3 раза в среднем по рынку. Более того, белорусское законодательство не требует включать в договоры с клиентами гарантийные сроки более 5 лет — никто не требует. И в редких случаях, когда упоминаются гарантийные сроки, они относятся не ко всему дому, а к отдельным частям/материалам. Следует также учитывать особенности климата в различных регионах: Если воздух слишком влажный, древесина будет гнить быстрее, даже если она пропитана защитным составом.

    каркасно-щитовой дом

    Плохой воздухообмен

    Микроклимат в каркасном доме вряд ли можно назвать благоприятным. Стены практически не пропускают воздух, так как покрыты плотным слоем изоляции. В комнатах такого дома зимой может быть холодно, а летом — жарко и душно.

    Реальные недостатки каркасно-щитовых домов: о чем молчат компании-подрядчики?

    Больше всего от удушья страдают дети и пожилые люди, а также люди с высоким или низким кровяным давлением. Домашние животные также не любят находиться в некомфортной обстановке. Хорошо организованное отопление и принудительная вентиляция решают все эти проблемы, но также оказывают непосредственное влияние на стоимость конечного решения.

    Реальные недостатки каркасно-щитовых домов: о чем молчат компании-подрядчики?

    Невысокая жесткость

    С точки зрения жесткости дом из плит уступает монолитному или каменному дому, это бесспорно. Однако, по отношению к своему весу, конструкция обладает достаточной пространственной жесткостью, при условии строгого соблюдения технологии строительства. Так получилось, что каркасный дом, стоящий на сваях, «начинает двигаться» при порывистом ветре — чувствуется движение стен. Но такие жалобы не очень распространены, и люди обычно не дают точных сведений о силе ветра/стены. Но стоит учитывать этот фактор. Причина таких инцидентов обычно сложная и связана с технологической травмой. Это означает, что для устранения этого дефекта необходимо «переработать» всю технологию с нуля и усилить различные элементы.

    Реальные недостатки каркасно-щитовых домов: о чем молчат компании-подрядчики?

    Реальные недостатки каркасно-щитовых домов: о чем молчат компании-подрядчики?

    Конструкционные отличия сборно-щитовых построек

    Сборные дома из плит имеют свои конструктивные отличия. Строительные компании также предлагают своим клиентам на выбор различные методы строительства из сборных панелей с различными планами этажей, материалами крыш и отделкой.

    Панели, используемые для возведения стен, могут быть внутренними или наружными панелями, панелями с покрытием и панелями с дверными и оконными проемами. Высота каждой панели выбирается производителем индивидуально, в зависимости от предполагаемой высоты пола. Ширина такой панели может варьироваться от 60 до 120 см.

    Домокомплект

    Минеральная вата используется в качестве изоляционного материала в панельных домах. В этом случае внутри конструкции со стороны улицы наносится водонепроницаемый барьер, а с внутренней стороны — пароизоляционный слой. Это необходимо для защиты изоляции внутри плиты от влаги.

    Укладка утеплителя

    Обычно это предполагает вертикальную установку сборных изоляционных панелей. Они прибиты друг к другу. Однако в местах соприкосновения отдельных панелей могут оставаться небольшие зазоры, из которых, если они не герметизированы, выходит теплый внутренний воздух и проникает холодный воздух с улицы. Поэтому после установки панельной конструкции все зазоры необходимо заделать изоляционным материалом (битумной мастикой, минеральным войлоком, воздухо- и пароизоляционным материалом) и зажать эти участки специальным рычагом.

    Сборно-щитовой дом подходит для комфортного проживания как летом, так и зимой, о чем свидетельствуют отзывы владельцев этих домов.

    Технология сборки щитов в заводских условиях

    Для изготовления панелей производители используют легкие строительные материалы, такие как тонкие деревянные панели для каркаса, тонкие деревянные панели для облицовки и теплоизоляционные материалы.

    Здания из сборных плит гораздо более устойчивы, чем другие здания, построенные аналогичным образом. Но в этом случае суставов почти в два раза больше. Сама техника сборки аналогична.

    Обычно панели для стен здания изготавливаются исключительно на заводе. Это означает, что на строительную площадку доставляется готовый пакет сборного дома, который остается только собрать, как строительный комплект. Все необходимые расчеты размеров и количества древесины и изоляционных материалов также производятся на заводе в соответствии со стандартным или индивидуальным планом здания.

    Таким образом, стеновая панель представляет собой многослойную конструкцию, «пирог» которой имеет следующую форму (с улицы в помещение):

    1. Наружная обшивка (лист вагонки);
    2. Ветро-, гидро- защита (гидроизоляционная мембрана);
    3. Теплоизоляция (материал может отличаться в зависимости от производителя, но многие из них используют минеральную вату);
    4. Пароизоляционная пленка;
    5. Внутренняя обшивка (лист вагонки).

    Пирог стены

    После сборки каждая сборная панельная конструкция обрабатывается дополнительными антипиренами, антисептиками и другими защитными средствами, которые предотвращают проникновение влаги и воспламенение продукта.

    Сборно-щитовые дома, построенные на пригородных участках, отлично подходят для зимнего сезона, согласно отзывам их владельцев. Экономия на отоплении явно заметна.

      Коптильня из бочки своими руками. Как сделать коптильню своими руками из бочки?
Оцените статью
Ремонт до и после