Оформление входной группы частного дома. Как украсить входную группу?

Деревянная лестница с балюстрадой придает фасаду аутентичный русский этнический колорит. Деревянный навес, украшенный красивой резьбой, придает оригинальность общей композиции.

Обустраиваем входную группу в частном доме

Входная группа является центральным элементом любого фасада. В этой статье мы собрали полезную информацию о том, как его украсить, какие материалы выбрать и почему важно не забывать об отделке.

  • Что такое входная группа
  • Какой должна быть входная группа?
  • Виды входных групп в частный дом
    • Пластиковая
    • Кирпичная или каменная
    • Кованая
    • Деревянная
    • Входная дверь
    • Козырек
    • Площадка перед дверью
    • Лестница и перила
    • Наружный тамбур
    • Веранда
    • Терраса

    Что такое входная группа?

    Входная зона — совокупность архитектурных и технических элементов при входе в здание.

    • Тамбур
    • Крыльцо
    • Входная дверь
    • Навес
    • Колонны
    • Лестницы
    • Терраса
    • Веранда.

    Дизайн адаптирован к архитектуре фасада и стилю экстерьера. Его можно дополнить подвесными фонарями, горшками, мебелью, колоннами и даже статуями.

    Какой должна быть входная группа?

    При оформлении входа необходимо соблюдать определенные требования.

    • Пропорциональной. Если хотите, чтобы входная группа выглядела органично, важно, чтобы она была спланирована с учетом габаритов дома и его этажности.
    • Сочетающейся с домом и окружающим ландшафтом. Конструкцию возводят и отделывают, используя те же материалы, что и для основной части здания.
    • Безопасной. Не стоит забывать про возрастные особенности проживающих: если в доме есть дети или пожилые люди, ступени лучше сделать невысокими, но достаточной ширины. Обязательно дополните конструкцию перилами. А вот от скользящих материалов лучше отказаться.

    Обустройство крыльца

    Крыльцо представляет собой низкую лестницу, по которой можно попасть на вход. Веранда может быть выполнена из дерева, но этот материал менее практичен, так как весенняя вода, плохая погода и частое использование снижают его долговечность. Поэтому деревянная веранда нуждается в регулярном ремонте или замене. Веранда из бетона гораздо практичнее.

    Он обладает рядом преимуществ.

    • Высокая прочность. Бетон выдерживает высокую нагрузку и мало подвержен внешнему воздействию, а благодаря встраиваемой в конструкцию арматуре, повышается его надежность.
    • Долговечность. Бетонное крыльцо при грамотном монтаже прослужит не один десяток лет.

    • Износостойкость. Бетон – износостойкий материал, он не подвержен коррозии, гниению, воздействию солнечных лучей, влаге, поэтому долгое время не теряет своих физических характеристик.
    • Следующее преимущество – универсальность. В отличие от бревенчатого крыльца, бетонное сооружение может быть самой разнообразной формы. Все зависит от фантазии мастера и общей стилистике здания.

    • Еще одна важная характеристика – пожаробезопасность. Бетон не подвержен огню, не выделяет токсичных газов. В случае чрезвычайного происшествия выход из здания будет безопасным.
    • Эстетика – также немаловажная особенность бетонной конструкции. Оформить крыльцо можно плиткой или камнем, что повысит его привлекательность.

    Козырек

    Кроме того, входная группа украшается карнизом (козырьком), который может быть различной формы: плоским наклонным, арочным, треугольным. Для чего он используется? Она непосредственно служит для защиты входной двери и порога от дождя и снегопада, а также от негативного воздействия солнечных лучей. Это также своего рода щит для людей, защищающий их от осадков, когда они открывают дверь. Карниз также является декоративным элементом фасада всего здания. Для обеспечения максимально длительного срока службы необходимо соблюдать определенные требования.

    • Помимо своей массы, сооружение должно выдерживать вес снежной шапки и других осадков в осенне-зимний период. Когда козырек декорируется элементами озеленения, их давление на строение также стоит учитывать.
    • Предпочтительно рассчитать проект так, чтобы площадь конструкции навеса закрывала не только дверь в здание, но и крыльцо полностью.
    • Обязательное использование системы слива воды при конструировании козырька. Осадки в виде снега и дождя, талые воды должны отводиться с помощью специальной водосточной трубы или ливневой канализации.

    Среди различных материалов, используемых при строительстве карниза, выделяются следующие и отмечаются их свойства:

    Поликарбонат

    Материал износостойкий, недеформируемый, ветроустойчивый, мягко рассеивает ультрафиолетовое излучение и обладает высокой гибкостью, что позволяет использовать его для строительства сооружений различной формы.

    Пластик

    Материал легкий и недорогой, выпускается в широкой цветовой гамме, что позволяет вписать его в любой дизайн фасада.

    Металлочерепица

    Прочный и долговечный материал, относительно недорогой. Установка требует навыков сварки и ежегодной обработки против коррозии.

    Профнастил

    Готовые панели любого цвета и дизайна, например, под дерево или камень. Материал устойчив к воздействию окружающей среды, но имеет главный недостаток — он не ударопрочен. Осадки в виде града могут вызвать царапины и вмятины на поверхности.

    Терраса

    Если подходит двухэтажный дом или дом с мансардой, владельцы часто строят веранду или террасу вокруг входа. Существует три основных типа крылец и террас:

    Открытая терраса

    Отдельная терраса, которая является продолжением крыльца, строится без крыши.

    Крытая терраса

    Площадка в продолжение веранды по периметру одной или нескольких стен дома, оборудованная крышей (навесом). Дизайн можно украсить элементами сада, подвесными горшками и садовой мебелью.

    Закрытая терраса (веранда)

    Дополнительное пространство, защищающее от непогоды и жары, своего рода пристройка к дому. Внутри террасу можно оформить в собственном стиле, здесь можно разместить оранжерею, место для отдыха, семейных посиделок.

    С помощью крыльца можно сэкономить полезную площадь в саду, так как не нужно строить дополнительную беседку и покупать дополнительные строительные материалы. Внешняя отделка веранды выполнена из тех же материалов, что и стены здания. Колонны и вьющиеся растения могут затенять веранду.

    Крытая веранда окружена стеклянными окнами, поэтому она станет домом для светолюбивых растений на открытом воздухе.

    Экономия не в ущерб качеству

    По словам Ирины Фефеловой, московского дизайнера, в портфолио которой десятки дизайн-проектов для торговых центров и офисов, первая задача — получить предварительное согласование с властями на возможность оформления входной группы: разрешение на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт. Часто такое пренебрежение приводит к непредвиденным трудностям.

    Дизайнер считает, что главная ошибка при оформлении входа — это экономия на качестве. В результате выбирается дешевый облицовочный материал, уменьшается количество светильников, используются некачественные двери, пропускающие холод, отсутствует защитная зона, а кровля непрочная. Такой фасад держится всего несколько недель.

    Следующей важной задачей при проектировании входных зон является проработка всех деталей, которые касаются безопасности потока посетителей. Илья Старостин из ASTARTA убежден, что каждая входная зона должна быть выполнена из самых безопасных и надежных материалов. А оптимизация затрат, в зависимости от пожеланий клиента, может быть достигнута только за счет декоративных элементов, но не за счет изменения конструктивных элементов.

    Рис. 3 — Входная группа ASTARTA в общественном здании.

    Во входной зоне крупного промышленного холдинга ASTARTA решила проблему предотвращения шума, сквозняков и наледи в рамках ограниченного бюджета, оформив вход в соответствии с четкими правилами бренда клиента. «Для достижения высокого уровня теплоизоляции были установлены 2 входные группы: «одна горячая с улицы, другая холодная изнутри», — говорит подрядчик. По его словам, такое расположение входа помогло сохранить тепло и снизить расходы на электроэнергию для обогрева входа. Позиционирование компании было решено простым и экономичным способом: на стекло была нанесена специальная тонировочная пленка с логотипом компании.

    Тенденции в дизайне входных групп

    Все дизайнерское сообщество согласно с тем, что на безопасности посетителей нельзя экономить. Однако дизайнер премиум-класса Елена Крылова считает, что входная зона, помимо безопасности, должна привлекать внимание к помещению, быть современной и как можно более актуальной.

    Например, при оформлении сети известных салонов красоты дизайнер использовал необычную систему оформления, при которой часть входа находится под лобби-баром, а помещения обставлены мягкими диванами, креслами и журнальными столиками. Для этого дизайнер технически максимально усилил стеклянную конструкцию входа и обеспечил кондиционирование и вентиляцию, чтобы обеспечить теплую температуру зимой и прохладную летом.

    Что касается декоративных элементов, то фасад был украшен современным светодиодным решением с подсвеченным логотипом салона красоты, который меняет цвет в соответствии с заранее запрограммированным сценарием. Эта простая дизайнерская мера помогла привлечь внимание к сети салонов, а удобная и комфортная входная зона повысила лояльность посетителей.

    По мнению Елены Крыловой, эко-стиль, ар-деко и футуристические мотивы в настоящее время являются тенденцией в дизайне интерьера. Оформление входных зон не является исключением. Часто используются натуральные или имитирующие их материалы, такие как камень, дерево или вода. Футуризм проявляется в обтекаемых формах, ярких или даже кислотных цветах и светодиодном освещении необычной технологии, которое как нельзя лучше подходит для рекламных задач входных групп.

    Рис. 4 — Вход в один из офисов компании «Билайн».

    Для размещения рекламных элементов входных групп, по словам дизайнера, дверная зона облицована панелями из композитного материала. Они устанавливаются на сборную раму или на направляющие системы вентилируемого фасада. Широкий спектр новых технологий позволяет создавать сложные трехмерные композиции.

    Особого внимания заслуживает оформление подъездов многоквартирных домов. По словам Елены Крыловой, выполняющей дизайн-проекты в различных жилых комплексах Москвы, существует определенная тенденция в оформлении входных групп. Во-первых, это повторяющийся узор. Входная зона, как я уже сказал, является сильным маркетинговым элементом и должна также напоминать посетителям о местоположении. Здесь уместно повторить детали архитектурного дизайна фасада в декоративных элементах. В классическом жилом доме в Калининграде, например, вход украшен лепниной, которая также использовалась для отделки фасада здания.

    Рисунок 5 — Вход в жилой дом в Калининграде.

    Нередко в интерьерах вестибюлей можно увидеть роскошные мозаичные панно, картины, лепнину, витражи, ковры, эксклюзивные светильники, обрамленные зеркала и живые цветы. Все это придает изысканность и привлекательность дизайну интерьера для конечного пользователя.

    Независимо от того, как вы оформите свою прихожую, перед началом отделки следует продумать все меры безопасности. Обратитесь к профессионалам!

    Пресс-служба АСТАРТА

    Идеи внутреннего дизайна

    В частных домах внутренний и внешний вид входа и окружающего его пространства обычно одинаков, но не всегда. Это зависит от дизайна фасада и тамбура. Нередко можно выбрать разные варианты оформления, но рекомендуется, чтобы не было резкого контраста между внешним и внутренним оформлением входа.

    В классических прихожих используются деревянные двери, часто со стеклянными вставками. Материалы — ламинат или МДФ. Традиционные темные оттенки заменяются более светлыми тонами в неоклассическом варианте.

    Характерны декоративные элементы с резьбой, тонкое стекло и стилизованные бронзовые или позолоченные ручки.

    Для современного стиля выбирайте дерево хорошего качества или его имитацию. Плавные линии и переходы, арки, цветочные орнаменты, мягкие цветовые тона.

    Для провансальского стиля характерны белые или пастельные тона. Материал: Дерево или металл с отделкой из дерева или МДФ. Красивые цветочные мотивы и приглашающие надписи на внутренней стороне дверного полотна.

    В минимализме используются простые двери, гармонирующие с цветом стен и шкафов. Варианты отделки включают МДФ, пластик, дерево и ламинат. Предпочтительны гладкие поверхности и хромированная фурнитура. Предпочтительны стеклянные и металлические вставки с правильными геометрическими пропорциями.

    Хай-тек предполагает гладкие, однотонные поверхности без орнамента; предпочтение отдается металлу и пластику. Футуристические детали в декоре, лакированные поверхности, цветные зоны в комнатах и встроенные светильники.

    Стеклянные вставки очень популярны в новых классических и современных стилях. Стекло пропускает в помещение больше света, а новейшие технологии и материалы помогают сохранить тепло и уют в вашем доме.

    Стеклянные вставки могут быть матовыми или прозрачными, на дверном полотне или по бокам дверного проема.

    Дизайнеры интерьера конструируют элемент интерьера из стеклянных вставок, а опытный мастер может создать настоящее панно с помощью цветного стекла, фотопечати или пескоструйной обработки.

    Стеклянные двери подходят для небольших пристроек. Такие конструкции очень популярны у англичан. Небольшое пространство между улицей и тамбуром сохраняет тепло и не пропускает влагу и грязь. Здесь можно разместить мебель и растения, чтобы создать миниатюрный зимний сад.

    Устройство входных групп

    vh gruppa 2

    Современные архитекторы учитывают особенности здания, климат, рельеф местности и индивидуальные предпочтения владельца.

    При проектировании входа учитывайте расположение входных дверей, высоту первого этажа — от этого зависит необходимость строительства террасы со ступенями и перилами, а также устройство пандуса.

    Для защиты от солнца и дождя всегда возводится навес, а под навесом или на стенах размещается искусственное освещение.

    Чтобы комплекс технических элементов также притягивал взгляд жителей и гостей города, комплекс можно украсить колоннами, декоративной отделкой, вазонами с растениями и многим другим.

    Например, большинство торговых центров выбирают лаконичный стиль, где стекло и зеркала являются основным элементом во всей входной зоне, и даже используются стеклянные двери.

    Основные элементы входной группы в доме

    Наша редакция любит красивые загородные дома и впечатляющие здания. Пока одни из нас представляют себе картину своего идеального дома, другие решили поделиться с вами самыми важными элементами входной зоны, ведь среди наших читателей наверняка есть те, кто уже строит дом своей мечты или закладывает фундамент будущего успешного бизнес-плана. И мы рады поделиться своими знаниями.

    Дверь необходима практически для любого типа здания. Если речь идет о частном доме, наиболее распространенным вариантом является распашная дверь.

    Для высотных зданий и коммерческой недвижимости можно использовать следующие типы дверей:

    • маятниковые
    • радиусные
    • раздвижные

    Мы не будем подробно останавливаться на дверях, а лишь отметим, что при выборе основной двери стоит учитывать тип установки со всеми сопутствующими особенностями.

    Онинг, проще говоря, это тканевый навес. Он состоит из металлического каркаса, обтянутого плотной тканью. В России он встречается редко и в основном используется для рекламы на коммерческих зданиях. Редкость его использования обусловлена климатическими условиями. Для знойной Греции, например, этот вариант защиты от солнца и дождя подходит даже для жилых зданий и часто встречается в отелях.

    Маркизы также относятся к этому типу решений и функциональности. В отличие от onngas, рама изготовлена из алюминия. Преимущество в том, что он не загораживает вид из окна и устанавливается прямо над дверью. Кстати, если у вас коммерческое здание, маркизы являются отличным способом привлечения посетителей — вы можете разместить рекламу на экране. Он эстетичен и не требует размещения баннеров на фасаде или в помещениях.

    В коммерческих зданиях с отдельной входной зоной устанавливаются навесы с металлическим каркасом. Форма и материал навесов могут быть произвольными.

    В зданиях с каменной кладкой устанавливается терраса с лестницей. Обычно она украшена кирпичной кладкой, коваными перилами и опорными столбами. При проектировании здания с таким типом входа часто возникает проблема с установкой пандуса, если он предусмотрен. Часто пандус требуется для коммерческих, общественных и жилых подъездов, где существуют особые требования и стандарты для установки.

    Классификация входных групп

    Чтобы вы и ваша собственность не стали мишенью для регулирующих органов, при проектировании здания следует учитывать категорию входной зоны.

    Существует только два основных типа:

    1. Входные группы для общественных зданий: торговые центры, спортивные и развлекательные комплексы, магазины, гостиницы, офисы, медицинские и образовательные учреждения;
    2. Входные группы для жилых объектов: малоэтажные и высотные дома, коттеджи и дачи, другие постройки подобного типа.

    Для зданий с большой пешеходной проходимостью важно, чтобы входная система была прочной, надежной и долговечной. Самое главное при строительстве входной группы этой категории — это, конечно, безопасность посетителей и доступ для людей с ограниченными возможностями.

    Как мы уже видели, входная зона как часть архитектуры здания должна быть не только стилистически привлекательной, но и удобной и безопасной.

      Все виды опалубки: применение и технологии, размеры и вес, сборка опалубки своими руками. Из чего состоит опалубка.
Оцените статью
Ремонт до и после