Самостоятельное возведение крыши частного дома. Как делать крышу дома?

В отдельно стоящем доме балочная система выполнена из дерева, а все дополнительные детали — из досок. Используемые материалы должны быть высокого качества и не иметь признаков гниения, деформации и т.д. Это может привести к короткому сроку службы и низкой прочности.

Самостоятельное возведение крыши частного дома

По статистике, каждый второй домовладелец построил свой дом сам. По их отзывам, самостоятельное строительство крыши — один из самых сложных этапов для непрофессиональных строителей. Поэтому важно подойти к этому этапу с полным пониманием всех нюансов процесса. Чтобы понять, как сделать крышу своими руками, необходимо изучить устройство, технику монтажа, последовательность работ и особенности крепления всех частей конструкции.

Прежде всего, необходимо определиться с формой. На сегодняшний день наиболее популярными являются следующие типы:

Самые популярные формы

Покрытие крыши с одним скатом экономит нервы и материал, так как это самый простой вариант со статической точки зрения. Если вы построите такую раму самостоятельно, объем работ будет наименьшим, а скорость установки — наибольшей. Однако у этой формы есть недостаток: нет возможности переоборудовать полноценный чердак, поскольку пространство под крышей слишком мало.

Односкатная

Двускатная крыша устанавливается гораздо чаще. Его конструкция немного сложнее, но он предлагает больше пространства. По сравнению с четырехскатной крышей она менее сложная и более легкая, но требует треугольного фронтона.

Схема двускатной деревянной крыши

Прежде чем приступить к самостоятельному строительству четырехскатной крыши, необходимо провести серьезную подготовку. Эта система содержит больше элементов, чем две предыдущие. Кроме того, установка полноценных окон на чердаке невозможна, поскольку конструкция крыши не имеет фронтонов, и установка составных световых люков или окон неизбежна.

Четырехскатная

Для мансарды отличным выбором является комбинированная конструкция со скатным фронтоном. В этом случае крыша имеет больший уклон в нижней части, чем в верхней. Такой монтаж позволяет поднять крышу в пространстве и сделать построенный дом более комфортным.

Ломаная

Расчет

Перед началом работ необходимо произвести расчет конструкции. Нет необходимости рассчитывать сечения всех элементов. В большинстве случаев они могут быть получены структурным способом:

  • мауэрлат — 150х150 мм;
  • стойки — 100х150 или 100х100 мм в зависимости от сечения стропил;
  • подкосы — 100х150 или 50х150 мм с учетом удобства соединения со стропилами;
  • затяжки — 50х150 мм с двух сторон;
  • прогоны — 100х150 или 150х50 мм;
  • накладки толщиной от 32 до 50 мм.

Расчет обычно выполняется только для балок и колонн. Необходимо выбрать высоту и ширину сечения. Параметры зависят от:

  • материала кровельного покрытия;
  • снегового района;
  • шага стропил (подбирается так, чтобы было удобно укладывать утеплитель, для минеральной ваты между элементами в свету должно оставаться 58 см);
  • пролета.

Сечение балок может быть выбрано на основе общих рекомендаций. Однако в этом случае рекомендуется сделать небольшой вычет.

Таблица расчета конструкции крыши

Если вы не хотите вникать в тонкости вычислений, можно воспользоваться специальными калькуляторами.

Если вы хотите построить теплую крышу, высоту сечения лаг следует выбирать с учетом толщины теплоизоляции. Он должен быть расположен так, чтобы не выступать над опорными балками. Также следует предусмотреть вентиляционный зазор 2-4 см между минеральной ватой и крышей. Если высота балок недостаточна, следует установить обрешетку с защитой от кражи.

Стропильная системаПравильный состав теплого пирога

Пошаговая инструкция по выполнению работ

Последовательность действий при строительстве крыши следующая:

  1. выполнение замеров коробки здания (размеры могут немного не соответствовать проектным);
  2. подготовка материалов и инструментов, обработка древесины антисептиком;
  3. крепление мауэрлата к стене;
  4. установка конькового ригеля, если он нужен (для наслонных стропил);
  5. монтаж каркаса;
  6. усиление кровли с помощью стоек, подкосов и затяжек;
  7. гидроизоляция;
  8. обрешетка;
  9. обеспечение вентиляции;
  10. установка капельников;
  11. монтаж покрытия.

Закрепление мауэрлата

Чтобы обеспечить надежное крепление крыши, необходимо убедиться, что она прочно прикреплена к стене здания. Для деревянных зданий не требуется подстилать крышу — в качестве элемента крыши используется верхний слой деревянного бруса или бревна. В этом случае крепление к стене осуществляется с помощью специальных «плавающих» крепежей. Они продаются в виде готовой продукции и обычно называются салазками. При таком типе кровли вся конструкция может легко сдвигаться по мере усадки стен, не повреждаясь и не деформируясь.

  Брус 150х150х6000: расчеты количества, веса, метража. Сколько весит куб бруса?

Крепление стропил в деревянном доме

Аналогичная ситуация возникает и с деревянным домом. В этом случае кладка является верхним соединением стен. Она крепится к каркасу гвоздями с насечками с помощью уголков, скоб или гвоздей.

Крепление ног в каркасном доме

Крыша из кирпича, бетонных блоков или бетона должна быть закреплена с помощью кладочной сетки. В этом случае есть несколько способов сделать это.

Существует четыре способа крепления мейерлата к стене:

  • на скобы;
  • на шпильки;
  • на анкерные болты.

Мейерлат можно прикрепить к кронштейнам. В этом случае дерево крепится внутри кладки. Мейерлат может быть установлен внутри здания. Одна сторона кронштейна крепится к лепнине, а другая — к той же лепнине кладки. Этот метод также очень прост. Не рекомендуется для больших зданий с тяжелыми грузами.

Крепление мауэрлата на скобы

Крепление при укладке кровли своими руками можно осуществлять дюбелями или анкерными болтами диаметром 10-12 мм. Крепежные элементы встраиваются в кладку. Анкерная доска временно устанавливается в дерево и слегка простукивается молотком. В местах крепления в древесине оставляют углубления. Просверлите отверстия для гвоздей. Затем положите дерево на крепежные элементы и затяните гайки. Метод идеально подходит для стен из легкого бетона с монолитным армированием.

Крепление мауэрлата на шпильки

Крепление стропил к мауэрлату

Для кирпичных или каменных домов имеет смысл жестко соединить балки со сваями. В этом случае можно использовать либо складную, либо подвесную систему. Существует два способа строительства скатной крыши:

Особенности устройства конструкции

Стропильная система образует основу конструкции скатной крыши, на которую крепится кровельное покрытие и формируется сама скатная крыша. Стропильная система состоит из нескольких основных элементов:

foto77157-3

  • Мауэрлат (матица, маточное бревно и пр.) – толстый брус с сечением около 15/10см, который укладывается по периметру стен постройки. Его назначение заключается в принятии и перераспределении нагрузок с крыши на стены дома и далее на фундамент. В случае изготовления дома из бруса или бревна функции этого элемента выполняются брёвнами верхнего венца сруба.
  • Стропила – парные элементы конструкции, которые формируются из бруса определённого сечения и составляют основу всей системы. Параметры бруса выбираются, исходя из материала кровельного покрытия, угла наклона стропил и пр., но в среднем для этих целей используется брус сечением 5/15см.
  • Стойки, подкосы, прогоны – вспомогательные элементы системы, необходимые для придания конструкции жёсткости и используемые в качестве дополнительного перераспределения нагрузок кровли.
  • Конёк и лежень – являются разновидностью прогонов (горизонтально расположенные балки), принимающие нагрузки и служащие для скрепления стропил в единую систему.
  • Обрешётка – монтируется поверх основных стропил и нужна для придания конструкции дополнительной жёсткости, а также в качестве основы для закрепления изоляционных материалов и самого кровельного материала.

Облицовка и свесы стропил также являются элементами скатной крыши.

Фото вариантов, чертежи и схемы

Двускатная крыша также оснащена системой двускатной крыши, которая включает в себя кровельное покрытие и элементы скатной крыши:

foto77157-17

foto77157-19

Схематическая диаграмма системы поддержки:

foto77157-18

Схема строительства скатной крыши:

foto77157-9

Схема скатной крыши:

foto77157-7

Типы стропильной системы

Учитывая конструктивные особенности скатной крыши, можно выделить два основных типа организации:

  • Наслонная система – стропила упираются вверху друг в друга или в коньковый прогон, а внизу в мауэрлат или верхний венец сруба. Кроме того, в случае использования наслонной системы для придания ей дополнительной жёсткости монтируются дополнительные стойки и подкосы.foto77157-10
  • Висячая система – стропила собираются в треугольную ферму, состоящую из двух стропил и горизонтальной затяжки, которая укладывается на мауэрлат и снижает горизонтальные напряжения на растяжку стропил.foto77157-24

Часто эти типы систем поддержки комбинируются, в результате чего получается наиболее подходящая в данном случае модель.

Онлайн калькулятор кровли

Чтобы узнать приблизительную стоимость различных типов кровли, вы можете воспользоваться следующим калькулятором:

Прежде чем строить крышу на своем доме, необходимо определиться с типом кровельного материала. Его вес влияет на нагрузку на раму. Это влияет на тип возводимой стропильной системы. Необходимо учитывать крепление отдельных элементов крыши. Необходимо рассмотреть возможность использования дополнительных конструкций для усиления опорной системы.

Крыши обычно покрыты:

как делать крышу дома

  • листовыми материалами (профнастилом, металлочерепицей, медной, стальной, алюминиевой фальцевой кровлей), битумосодержащими (ондулином);
  • штучными материалами (классической черепицей, сланцем, битумной черепицей).
  Как утеплить дом из бруса изнутри: выбор теплоизоляционных материалов, этапы работ по утеплению брусовых стен. Утепление дома из бруса изнутри

Керамическая черепица имеет самый большой вес. Если выбран этот тип крыши, стропильная система должна быть рассчитана на такую значительную нагрузку.

Для стропильной системы следует приобретать древесину хвойных пород (влажность 20%, без сучков, синих пятен и других дефектов). Перед установкой крыши необходимо также приобрести следующие материалы:

  • кровельное покрытие;
  • пароизоляцию;
  • гидроизоляционную пленку;
  • утеплитель;
  • железные скобы;
  • саморезы, шурупы, гвозди.

Расчет необходимого материала следует производить на основании чертежа крыши, на котором показаны узлы соединения стропильной системы и элементов усиления.

Основные элементы кровли

Рекомендуется ознакомиться с общей структурой крыши частного дома, форма которой включает следующие основные элементы:

  • мауэрлата;
  • стропильной системы;
  • кровельного пирога.

Для установки обрешетки стены используется деревянный брус (квадратного или прямоугольного сечения). Она служит основанием для всей конструкции и является местом соединения крыши со зданием. Мейерлат позволяет равномерно распределить нагрузку по стенам здания.

как строить крышу дома

Сечение бруса рассчитывается исходя из сложности крыши и веса каркаса. Когда стропила укладываются по периметру здания, элементы соединяются по принципу соединения. Гвозди или винтовые соединения обеспечивают дополнительную надежность.

Стропильная система устанавливается в меандре крыши и служит основанием для кровельного покрытия. Важно учитывать угол наклона крыши. Круто наклоненная крыша позволяет воде и снегу быстрее стекать. Поэтому для скатных крыш с уклоном 50º и более используются балки меньшего сечения, чем для более плоских крыш. Эта информация должна быть включена в проектную документацию.

Если крыша возводится на небольшом строении, устанавливается А-образная конструкция (коньковая балка не требуется). Горизонтальная ферма обеспечивает необходимую жесткость и снижает нагрузку на колонну. Верхнее соединение балок усиливается деревянной или металлической скобой.

Нижняя часть балок может опираться на разрез в кладочной решетке (конструкция без выступа). Если конструкция предусматривает наличие свеса, в нижней части балки делается вырез. Верхняя часть выреза опирается на перекрытие крыши.

как построить крышу дома

Для мансардных крыш обычно используется система фальцевых балок, где балки снабжены дополнительной точкой опоры. Используются кронштейны, которые соединяются с обрешеткой. Подрамники и другие элементы обеспечивают дополнительную жесткость.

После установки балочной системы наносится кровельное покрытие. Сначала укладывается гидроизоляционная мембрана, для чего используется специальная мембрана. Он должен быть закреплен на балках. Важно избегать нахлеста мембраны на коньке, чтобы не ухудшить вентиляцию крыши.

Обрешетка (антирешетка) крепится к стропилам над верхним краем гидроизоляционной мембраны. Это обеспечивает необходимый воздушный зазор.

Обрешетка крепится к противоположной обрешетке. В зависимости от типа кровельного материала:

  • досок;
  • брусочков;
  • плитных материалов (когда требуется выполнить сплошную обрешетку).

Крыша крепится к обрешетке. Крыша крепится к стропилам; она принимает на себя всю нагрузку и передает ее на конструкцию стропильной системы.

как построить крышу дома

Порядок возведения крыши

Процесс строительства включает следующие этапы:

  • укладка мауэрлата;
  • обустройство стропильной системы;
  • сооружение кровельного пирога.

Перед строительством крыши необходимо заказать план крыши дома. Когда стены здания закончены, на стены (под обрешетку) необходимо уложить гидроизоляцию (рубероид, толь). При монтаже двухскатной крыши (одна створка) она устанавливается на две стены, на которые опираются стропила. При строительстве четырехскатной крыши обрешетка устанавливается по периметру здания. Гидроизоляция также наносится на все стены.

Затем устанавливается кладочная решетка вровень с внутренней стороной стен. Его верхняя часть должна выступать на несколько сантиметров, чтобы равномерно распределить нагрузку.

Затем укладываются потолочные балки. Концы балок должны выступать на предполагаемую ширину карниза (обычно в пределах 0,4-0,5 м). Сначала устанавливаются торцевые балки, а затем выравниваются остальные балки (расстояние между ними зависит от расстояния между балками, обычно 0,6 м). Прикрепите балки к режущей пластине с помощью гвоздей или саморезов. Уложите доски сверху (не закрепляя).

строительство крыши

Дальнейшие строительные работы включают в себя крепление опор, для чего используется доска 50х150. Они крепятся с помощью распорок, а их высота зависит от конструкции рассматриваемой крыши. Сначала устанавливаются торцевые стойки, а затем остальные стойки. К ним с помощью саморезов крепится коньковая обсадная балка.

При размещении балок важно обеспечить равномерное распределение нагрузки. Они крепятся как к коньку, так и к земле (плите). Стены крепятся снизу гвоздями.

  Гонт и дранка для кровли: что это такое, характеристики, монтаж. Дранка для кровли что это.

Каркас фронтона построен и обшит дюймовой доской. Затем карнизы крепятся целиком. Концы доски закрываются головной доской, а снизу крепятся 2 полосы досок. Пазы для водосточных труб еще нужно сделать.

Прикрепите гидроизоляционную мембрану к балкам. В верхней части сделайте обрешетку для балок, а затем установите обрешетку. Поверх этого укладывается кровельный материал.

Изолируйте крышу изнутри с помощью современных теплоизоляционных устройств. Чаще всего для этих целей используется минеральная вата. Более дорогие изоляторы (плиты, напыляемые полимерные изоляторы) используются реже.

как делать крышу дома

Теплоизолятор покрывается пароизоляцией (специальной мембраной). Материал защищает изоляцию и всю деревянную конструкцию от влаги.

Методика проведения строительства

Как сделать крышу дома

Подумайте о том, как правильно построить крышу. Для определения конфигурации и размера крыши необходимо учитывать снеговые и ветровые нагрузки при существующих климатических условиях — чем меньше угол, тем лучше конструкция выдерживает нагрузки. Однако небольшой угол (40 градусов или меньше) не позволит полностью использовать чердак.

Форма и дизайн крыши планируются в соответствии с планом проекта: Основные опоры крыши должны совпадать с линиями и точками несущих конструкций первого этажа. Таким образом, необходимо учитывать ширину квартиры и наличие продольной стены, нагруженной посередине. Если чердак не планируется использовать в качестве полезной жилой площади, можно построить сплошную крышу с использованием клеевых балок. В этом случае балки крепятся к направляющей, поддерживающей стойки, которые опираются на внутреннюю несущую стену.

Если вы решили самостоятельно установить скатную крышу, необходимо внимательно ознакомиться с пошаговой инструкцией. Функциональность крыши также зависит от правильной изоляции, оборудования и качества кровельного покрытия.

Самостоятельное устройство мауэрлата

Прежде чем безопасно возводить крышу дома, необходимо убедиться, что кладочная решетка — деревянная перемычка дома, которая служит переходом между каменной и деревянной частями, — закреплена.

Исправьте это с помощью этих методов:

  1. Залив укрепляет пояс по периметру и фиксирует в нем шпильки. Шаг шпильки должен составлять от 1 до 1,5 метра.
  2. Затем фиксируют шпильки в последних рядах кладки дома.

Резка и монтаж стропил

Особенности строительства кровли дома

Балки — самая сложная часть работы. Важно не только разместить балки, но и правильно их разрезать. Если они деформированы, вся крыша будет «шататься», что плохо для дома.

Теперь обрежьте верхний край доски так, чтобы стропильная система из двух параллельных стропил могла быть соединена без зазоров и щелей. Для этого поднимите доску, положите ее на кладку и поднимите до нужного угла. Линия должна быть проведена посередине, внахлест на стропило. Это будет линия обреза доски. Это означает, что у вас будет скошенный срез в верхней части балки. Все разрезанные балки надежно соединяются в верхней части с помощью крепежа, ремней и шурупов.

Основы утепления

Если вы самостоятельно утепляете крышу дома, вам необходимо продумать все детали, начиная с материалов и заканчивая монтажом. Для сохранения тепла внутри устанавливаются прочные минераловатные плиты.

  • Минвата должна быть не толще 4 сантиметров, чем высота стропильных ног. Иначе придется дополнительно набить планки на всю опору, чтобы достичь равной высоты. Это необходимо для защиты от скопления конденсата.
  • Материал для теплоизоляции укладывается между стропилами очень плотно, а оставшиеся проемы заливают монтажной пеной.

Заключение

Прежде чем приступить к проектированию и строительству крыши, необходимо тщательно выбрать все материалы, ознакомиться с их техническими свойствами и учесть климат региона. Чтобы получить представление о конечном результате, посмотрите на фотографию крыши дома, которую вы построили своими руками.

Правильный расчет всех параметров позволит вам создать качественную крышу, которая прослужит долгие годы.

Фото крыши дома своими руками

  • Конек крыши
  • Система крыши
  • Угол крыши
  • Устройство крыши
  • Ломаная крыша
  • Проект крыши
  • Утепление крыши
  • Четырехскатная крыша
  • Мансардная крыша
  • Вальмовая крыша
  • Труба на крыше
  • Крыша из ондулина
  • Гидроизоляция крыши
  • Течет крыша
  • Ремонт крыши
  • Правильная крыша
  • Плоская крыша
  • Крыша из шифера
  • Как сделать крышу
  • Стропильная система
  • Крыша из металлочерепицы
  • Снегозадержатели на крышу
  • Кровля крыши
  • Снег на крыше
  • Профнастил для крыши
  • Крыша гаража
  • Красивая крыша
  • Зеленая крыша
  • Установка крыши
  • Двухскатная крыша
  • Односкатная крыша
  • Крыша бани
  • Монтаж крыши
  • Покрыть крышу
  • Крыша дома
Оцените статью
Ремонт до и после