Все о листовом полиэтилене. Что такое лист пнд.

Цена на листы ПНД, производимые и предлагаемые компанией «РосПромГео», начинается от 400 рублей за м2. В зависимости от объема заказа, для каждого случая мы подбираем отдельную систему скидок и предложений. Заказывая у нас полиэтиленовые листы, вы получаете отличное качество в сочетании с доступными ценами и профессиональным обслуживанием.

Характеристики

Полиэтиленовые листы изготавливаются в строгом соответствии с законодательными нормами, определяющими способ производства, транспортировки и хранения этого материала. В настоящее время наиболее часто используются листы из полиэтилена высокого давления (ПНД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), для которых разработаны отдельные стандарты: ГОСТ 16338-85 для ПНД и 16337-77 для ПВД.

Листы из полиэтилена низкого давления обладают следующими свойствами:

  • очень высокая плотность – более 0.941 г/см³;
  • отличная морозостойкость;
  • влагостойкость;
  • хорошо переносит контакт с масляными и жирными жидкостями;
  • экологически безопасен.

Листы из полиэтилена высокого давления обладают следующими основными свойствами:

  • гибкость и пластичность;
  • плотность 0,900–0,939 г/см³;
  • температура плавления – +103–+110 градусов Цельсия;
  • выдерживает низкие температуры около минус 120°С.

В стандартах указаны все параметры для обеих групп; изучив их, вы сможете ознакомиться со всеми деталями. Оба материала не выделяют никаких вредных веществ и совершенно безвредны при прямом контакте с человеческим телом. Более того, при их использовании не требуется никаких мер предосторожности. Существует также менее распространенный тип — высокомолекулярный полиэтилен. Этот вид материала обладает повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам, жесткостью, прочностью и износостойкостью. Он способен выдерживать вибрации даже при минус 200°С, начинает плавиться при +150°С, плотность составляет 0,95 г/см³.

Виды

Полиэтиленовые листы делятся на группы по способу производства, такие как:

  • ПНД;
  • ПВД;
  • лист полиэтиленовый высокомолекулярный.

Полиэтилен высокого и низкого давления производится методом экструзии, а высокомолекулярный полиэтилен — методом прессования. Для улучшения свойств монолитного полиэтилена в дополнение к термической и механической обработке сырья добавляют различные добавки. Таким образом можно получить так называемый «сшитый» и «несшитый» материал. В первом случае добавляются химические элементы, в результате чего получается монолитный листовой материал с повышенной прочностью и термостойкостью. Во втором случае в процессе плавления добавляется газ (изобутан, фреон или пропан-бутан). В результате получается легкий продукт со свойствами, аналогичными обычному полиэтилену.

Важно! Полиэтилен в чистом виде имеет белый цвет. Только тонкие листы прозрачны; с увеличением толщины он теряет прозрачность.

Марки

ПЭНД является наиболее часто используемым материалом (в промышленности и быту). Основные марки: PE80, PE100 и PE300. PE500 — высокомолекулярный, а PE1000 — сверхвысокомолекулярный. Маркировка определяет режим работы при температуре. Для обычного материала первые три марки могут использоваться при температуре о т-50 до +80 градусов Цельсия, а для высоко- и сверхвысокомолекулярного материала — о т-100 до +80 градусов Цельсия.

Стандартный размер составляет 1500х3000 мм. Толщина варьируется от 1 мм. Однако наиболее распространенными являются от 3 до 10 мм. От этого зависит и вес. В продаже имеется большое количество листов разной толщины, рассмотрим параметры некоторых из них.

Купить листовой ПНД пластик

На нашем складе вы можете купить листы пнд толщиной от 2 мм до 20 мм, разных размеров и цветов, со сварочной проволокой.

Размер листа, мм Вес листа, кг Цена за лист, с НДС. Лист ПНД 10x1500x3000 мм цв. белый 43,2

Текущие оптовые цены на марку полиэтиленовых листов на 27/08/2022 г. Чтобы сделать заказ или получить консультацию, пожалуйста, позвоните или напишите нам, используя форму ниже.

Рекламные листы на складе в ограниченном количестве

Области применения полиэтилена листового

Автомобильная промышленность, подложки, бензобаки для автомобилей, машиностроение и электротехника, вентиляционные шахты, контейнеры для транспортировки и хранения мяса и рыбы (ящики, коробки) и химических реактивов, разделочные доски для мяса и рыбы, бассейны для бассейнов, декоративные пруды, пруды для разведения рыбы, септики, поддоны, строительство, упаковка, подкладки, днища для сумок, рюкзаков, портфелей, козырьки.

  Виды и свойства полиэтилена. Полиэтилен из чего делают?

Полиэтиленовые листы также отлично подходят для формовки (например, для производства матриц для тротуарной и фасадной плитки, лотков, поддонов, подносов). А также для производства георешеток, геомембран, облицовочных листов, кровельных и напольных покрытий, всевозможных крышек, оболочек, опор, труб, фитингов, упаковки. Особого внимания заслуживает строительство всепогодных хоккейных коробок и строительство всепогодных искусственных катков из полиэтилена.

В зависимости от технологии производства листы изготавливаются из монолитного полиэтилена и прессованного полиэтилена. В первом случае речь идет о листах из полиэтилена высокого и низкого давления, которые экструдируются, во втором случае — также из высокомолекулярного полиэтилена, который нельзя экструдировать, но путем экструзии можно получить очень прочные листы толщиной от 10 мм до 100 мм.

Сертификаты на полиолефины

При покупке листового полиэтилена, если вы заранее знаете размер и цвет сырого ПНД, который необходимо нарезать, мы готовы предложить вам услугу резки. Наша компания может выполнить такой заказ, если клиент свяжется с нами по телефону или электронной почте и укажет желаемый цвет, длину и ширину желаемого изделия. После того как изделие будет изготовлено, все остальные детали производственного процесса доставляются клиенту вместе с основным заказом.

Пленки из полиэтилена можно обрабатывать практически любым способом; их можно пилить, сверлить, фрезеровать, гнуть, сваривать вручную и встык, а также придавать им форму, резать и склеивать.

По своим физико-механическим свойствам полиэтиленовые пленки схожи с полипропиленовыми, так как они относятся к одной категории полиолефинов. Однако есть и существенные различия, например, полиэтиленовая пленка имеет более высокую плотность — 0,96 г/см3, она более твердая и прочная, а также обладает более высокой химической устойчивостью к некоторым соединениям, к которым полипропилен не устойчив. Полиэтиленовые пленки также более морозоустойчивы и, благодаря УФ-стабилизатору, устойчивы к воздействию солнечного света, не горят и не портятся.

Листы из ПНД

Стопка листов ПНД разного цвета

ПНД (полиэтилен низкого давления) — плотный и жесткий листовой материал, полупрозрачный без пигментов (может быть окрашен в черный или другой цвет), выпускается различной толщины. Они широко используются для гидроизоляции, строительства и монтажа, а также для изготовления различных контейнеров и многих других изделий и их компонентов.

Листы ПНД изготавливаются из полимера этилена, получаемого под низким давлением и в присутствии различных катализаторов. При производстве листов гранулированное полиэтиленовое сырье обрабатывается и формуется одним из следующих способов:

  • Плоскощелевой экструзией путем нагревания полиэтилена до температуры плавления и прогонки через плоскую щель экструдера нужной ширины. Вышедшее из экструдера полотно немного охлаждается в плоском виде либо на поверхностях вращающихся валов, затем проходит окончательную калибровку, обрезку по необходимому размеру и полное охлаждение.
  • Прессовкой при нагревании сырья до его размягчения получают наиболее плотный и прочный листовой материал, отличающийся от монолитной плиты немного большей толщиной и возможностью выдерживать более высокие нагрузки, в том числе и температурные.

Полиэтиленовый лист может быть изготовлен с матовой или глянцевой поверхностью. Для этого его полируют сразу после калибровки, чтобы придать поверхности желаемый гладкий и глянцевый вид.

ПЭ для производства листов смешивают со всевозможными добавками для улучшения его свойств. Например, существуют УФ-стабилизирующие добавки, термостабилизаторы, ингибиторы коррозии и другие.

Свойства

Полиэтилен низкого давления — очень прочный полимер, сравнительно термостойкий и непроницаемый для влаги, обладающий отличными диэлектрическими свойствами и прочностью.

Технические показатели

Упаковка черных листов ПНД на палете

Листы ПЭНД обладают высокой устойчивостью к физическим и химическим нагрузкам.

  • Имеет высокую плотность (от 0,940 до 0,970 г/см 3 ), обеспечивающую ему твердость и прочность,
  • Может эксплуатироваться в температурном диапазоне от -70 и до +90 0 C,
  • Не впитывает и не пропускает ни жидкостей, ни газов,
  • В средней части допустимого диапазона температур не поддается действию щелочей и кислот,
  • Не разлагается биологическим путем,
  • Хорошо гнется и поддается всем способам обработки и монтажа,
  • Устойчив к истиранию и износостоек, его срок службы при нормальных условиях достигает 60-ти лет и более.
  Как сделать коптильню своими руками и какие материалы пригодятся для ее создания. Как сделать коптильню своими?

ИНТЕРЕСНО! Листы ПНД могут изготавливаться толщиной от 1 мм, стандартной ширины и длины (например, 1,5*3,0 м) или по размерам заказчика.

Сравнение с другими пластиками

В настоящее время также доступны листы из полипропилена, ПВХ и других пластиков и их композиций. Наряду с ними выпускаются также листы из ПНД:

  1. Легко выдерживает очень низкие температуры без изменения свойств (для ПП и ПВХ предел хрупкости наступает уже при -15 0 C),
  2. Является отличным гидро-и газоизолятором (полипропилен пропускает газы),
  3. Плавится при более низких температурах (для ПП и ПВХ это около 150 0 С),
  4. Не токсичен и не выделяет вредных веществ даже при горении (ПВХ горит отравляющим газом).

Использование

Листы из полиэтилена низкого давления широко используются не только благодаря своим высоким техническим показателям, но и благодаря вариативности в обработке. Они легко режутся, гнутся, сверлятся, свариваются и могут деформироваться при нагревании. Они используются для:

  • При изготовлении пластиковой тары в виде ящиков и коробов,
  • Для создания емкостей декоративных прудов и бассейнов,
  • В автомобилестроении при изготовлении бензобаков, подкрылок и т.п.,
  • Как твердый элемент в донышках сумок, козырьках бейсболок, вкладышей рюкзаков и т.п.,
  • Панелей для строительно-отделочных целей,
  • Матриц при изготовлении формовочных изделий (тротуарной плитки и пр.),
  • Плоской кухонной утвари (подносов, разделочных досок),
  • Ограждений и крупных объектов типа катков и хоккейных коробок.

Полиэтиленовый экструзионный лист (ПНД)

Полиэтиленовый экструзионный лист (ПНД)

ПНД — это аббревиатура для такого продукта, как полиэтилен низкого давления.

Сегодня современный рынок промышленной продукции предлагает широкий ассортимент полиэтилена и изделий из него. Но это еще не все — материал постоянно совершенствуется, его свойства улучшаются с каждым днем, а спектр его применения становится все шире и шире

Область применения

Резервуары для кислот, щелочей, дизельного топлива, горюче-смазочных материалов, транспортные и складские емкости, бассейны, септики, отстойники, вентиляционные каналы, рыбные резервуары, конструкции, оборудование и емкости для химической промышленности, покрытия для временных строительных площадок и дорог для тяжелой техники, автомобильное, механическое и электротехническое машиностроение и т.д.

Листы изготавливаются из монолитного полиэтилена и прессованного полиэтилена. В первом случае это полиэтиленовые листы высокого и низкого давления строительных типов, получаемые экструзией; во втором случае — высокомолекулярный полиэтилен, который нельзя экструдировать, но путем прессования получают очень прочные листы толщиной от 10 до 100 мм.

Способы обработки листов ПНД

Пленки из полиэтилена очень просты в обработке; их можно пилить, сверлить, фрезеровать, гнуть, склеивать вручную, а также сваривать, придавать форму и склеивать вручную.

По своим физико-механическим свойствам полиэтиленовые пленки схожи с полипропиленовыми, так как они относятся к одной категории полиолефинов. Однако есть и существенные различия, например, полиэтиленовая пленка имеет более высокую плотность — 0,96 г/см3, она более твердая и прочная, а также обладает более высокой химической устойчивостью к некоторым соединениям, к которым полипропилен не устойчив. Полиэтиленовые пленки также более морозоустойчивы и, благодаря УФ-стабилизатору, устойчивы к воздействию солнечного света, не горят и не портятся.

У нас всегда в наличии на складе листы экструдированного полиэтилена низкого давления толщиной от 3 мм до 20 мм. Стандартный размер на складе 2000×3000 мм Любой размер может быть изготовлен на заказ.

Прессованные экструдированные листы полиэтилена низкого давления толщиной от 10 мм до 80 мм. Стандартный размер на складе 2000×4000 мм Любой размер может быть изготовлен на заказ.

Технические характеристики листов ПНД

ПНД — один из самых прочных полимеров, который обладает высокой термостойкостью, влагостойкостью и не воспламеняется от электричества. Он прочен и долговечен.

Листы ПНД очень устойчивы к химическим и физическим воздействиям:

  • высокая плотность материала (0,940 — 0,970 г/см3);
  • выдерживает эксплуатацию при температуре от -70 до +900С;
  • не впитывает жидкость и газы;
  • не поддается воздействию химических кислот, щелочей, не разлагается.
  • стойкие к воздействию коррозии и ультрафиолетового излучения, при наличии специальных катализаторов.
  • материал, из которого изготовлены листы мягкий, что не вызывает затруднений с монтажом или обработкой;
  • срок службы при правильной эксплуатации может превышать 60 лет.
  Самые распространённые виды крыш по конструкции. Какие виды крыш бывают?

Эти свойства позволяют использовать данный материал во многих отраслях промышленности:

  • автомобильной;
  • легкой;
  • пищевой;
  • химической и многих других.

Полиэтилен имеет очень широкий спектр применения. Приобретая листы ПНД у нас, вы гарантированно получаете высококачественный материал, который прослужит вам долгие годы.

Листы ПНД оптом

Термопластичные листы ПНД изготавливаются из этилена. Они полимеризуются путем экструзии или сжатия при высокой температуре. Готовые листы обладают отличными свойствами. К ним относятся термостойкость, эластичность, твердость и устойчивость к коррозии. Срок службы составляет около 50 лет.

Благодаря этим свойствам листы ПНД могут использоваться в самых разных отраслях, от строительства до пищевой промышленности.

Эти листы являются очень широко используемым видом пластика. Это плотный, изначально прозрачный материал, который впоследствии может быть окрашен по желанию покупателя. При производстве листов ПНД полиэтилен доводится до высокой температуры, а затем сжимается. Это позволяет им выдерживать любые температуры и нагрузки. Чтобы придать поверхности блеск, ее шлифуют.

Компания «РосПромГео» производит и реализует различные геоматериалы, в том числе листы ПНД. Выбор этого вида материала очень широк и популярен во многих отраслях.

Приобретая у нас листы ПНД в больших количествах, вы получите бесплатные консультации, индивидуальную систему скидок и оперативную доставку. Мы гарантируем качество всей нашей продукции.

Листы ПЭНД — это листы, полученные путем экструзии или сжатия полиэтилена низкого давления. В ходе этих процессов происходит полимеризация, в результате которой получаются готовые к использованию листы из термопластичного материала. Благодаря используемой технологии производства, листы ПНД обладают свойствами, которые отличают их от полимерных продуктов, произведенных другими способами, по нескольким параметрам.

Среди свойств, которые ценят потребители: высокая плотность в сочетании с эластичностью, твердостью и электропроводностью, широкий температурный диапазон, в котором может использоваться продукт — о т-70 °C до +90 °C, нечувствительность к агрессивным химическим веществам, устойчивость к коррозии. Помимо технических характеристик, существуют и потребительские свойства, такие как нечувствительность к заражению животными и насекомыми, устойчивость к плесени и гниению, отсутствие быстрого разложения.

Совокупность этих свойств определяет область применения листов ПНД: Строительство, ремонт, электротехническая, химическая и автомобильная промышленность.

Мнение экспертов о листах ПНД

По мнению экспертов, использование панелей ПНД более рационально. В отличие от листов из полиэтилена высокого давления, ПНД более устойчив к воздействию температуры, влажности и химических веществ. По этой причине листы ПНД в настоящее время используются в самых разных отраслях промышленности. Из этого материала изготавливают самые разные изделия, от деталей кузова автомобиля, бензобаков, емкостей для бассейнов и прудов, химических резервуаров, форм для штамповки плитки до деталей сумок, зонтов для бейсболок, всевозможных подставок, панелей, упаковки, крышек, подносов и кухонных досок.

С каждым годом использование листового полиэтилена становится все более распространенным в различных отраслях промышленности. Многие компании убедились в надежности и низкой цене этого пластика и заменили им ДСП и металл. Такое решение вполне объяснимо, ведь гораздо экономичнее и удобнее использовать материал, который не гниет, экологически чист и совершенно безвреден для человеческого организма, к тому же он легко поддается транспирации и характеризуется длительным сроком службы.

Чтобы заказать листы ПНД в компании «РосПромГео», позвоните по указанным телефонам и наши сотрудники помогут вам решить все интересующие вас вопросы.

Усанов Валентин Петрович

Технический директор

Оцените статью
Ремонт до и после