Все о пробковых досках. Что такое пробковая доска.

Помимо всех этих преимуществ, вы можете оформить и украсить пробковую доску по своему усмотрению. Это делает ее подходящей для любого интерьера и для любых целей. В нашем интернет-магазине вы найдете пробковые доски для объявлений от Boardsys, Brauberg и Nobo.

Все о настенных пробковых досках. Как применяют пробковый стенд для заметок в офисе, школе, детском саду?

Главное отличие деревянной доски от информационной доски с пластиковыми корпусами в том, что на нее можно прикрепить листы любого размера и формы. Таким образом, вы сможете удобно информировать сотрудников и посетителей о важных изменениях или поздравлять их с праздниками.

Пробковая настенная доска — это эстетичный и функциональный инструмент для планирования бизнеса, информирования и мотивации сотрудников. Она идеально подходит для любого интерьера помещения.

Узнайте больше о практическом использовании и секретах выбора пробковой настенной доски в нашем руководстве.

Где и для чего нужна доска из пробки на стену для заметок и фотографий?

Пробковая настенная доска — это доска из гибкого, пористого материала, панель которой окружена алюминиевой рамой. Такая доска обычно крепится на стену. Доску с держателем на колесиках можно перемещать с одного стола на другой.

Существует множество вариантов использования пробковых досок для прикрепления заметок к стене. Каковы функции информационной доски в офисе и в учебных заведениях?

В офисе. Пробковая стена очень органично вписывается в интерьер офиса. И это потому, что она выполняет ряд самых разных задач. Доска может быть как общей, так и использоваться сотрудником, когда она висит над его столом. Это позволяет сотруднику отслеживать текущие задачи и сроки их выполнения. Во время презентаций, мозговых штурмов и совещаний удобно быстро прикрепить к доске распечатанную диаграмму, график или картинку. Информировать сотрудников об изменениях в рабочем графике или собрать команду для корпоративного футбольного турнира — в этом также может помочь пробковая доска.

Школы. Пробковая доска для школ используется в классах и комнатах персонала. Размещенная в классе, доска активно используется для проведения внеклассных мероприятий. Используя булавки для печатной машинки, кнопки или кнопки для пробковой доски, можно прикрепить стенгазету, творческие работы учеников, мотивационные цитаты, рассказы о новых изобретениях, фотографии учеников после летних каникул.

Детский сад. Яркий, красочный основной дизайн подходит для детей дошкольного возраста. В детских садах регулярно проводятся выставки детских рисунков. Доску можно разместить в раздевалках, где находятся родители школьников, а также в игровых комнатах.

Размеры досок из пробкового дерева на стену

Неоспоримым преимуществом мягкой доски без карманов является возможность крепления листов различных размеров от A6 до A1 (плакаты и афиши). Кроме того, к пробковой доске с помощью канцелярских булавок можно крепить не только бумаги, но и различные предметы.

В зависимости от поверхности стены можно выбрать пробковую доску разных размеров:

  • миниатюрные: 34,2 × 48,4 (под А3), 45 × 60;
  • средние: 60 × 90, 80 × 60;
  • большие: 100 × 120, 100 × 200, 100 × 60 (вертикальная).

Обратите внимание, что ориентация (горизонтальная или вертикальная) пробковой доски зависит от ее размера, как видно на фото.

Помимо обычных пробковых досок, существуют также комбинированные доски. У них одна половина — магнитно-маркерная доска, а другая — доска-органайзер для прикрепления заметок к стене с помощью кнопок.

Особенности

Пробка — это уникальный материал, который, наверное, каждый видел в качестве предмета для вдавливания пробок в винные бутылки. Сегодня пробковые доски используются в строительстве, для облицовки домов и квартир. Этот материал имеет природное происхождение, его получают из пробковых дубов, которые растут в Африке, Португалии и некоторых странах Азии. Кора снимается с дерева, возраст которого не менее 25 лет, и используется для производства.

Само растение при этом не повреждается, его собирают не с живой коры, а с коры, которая высохла и начала отслаиваться сама по себе. Для полной регенерации дубу требуется до 10 лет, после чего он снова становится донором коры. Материал, извлеченный из дуба, остается нетронутым в течение шести месяцев, за это время в нем происходят определенные процессы.

Сбор урожая, растянутый на длительный период времени, влияет на конечную цену продукта.

Особенность пробкового материала заключается в его биохимических свойствах. По сути, кора состоит из крупных, покрытых мембраной клеток. Каждая клетка содержит органические кислоты, такие как лигнин и суберин, а также газообразные вещества, такие как кислород и азот. Наличие газов в составе материала делает его легким, пористым и прочным одновременно. Пробковый пол имеет множество преимуществ, включая следующие свойства.

  • Теплоизоляция. Тонкая пробковая доска удерживает тепло лучше многослойной кирпичной стены.
  • Звукоизоляция. Материал отлично защищает от посторонних шумов.
  • Безопасность. Экологически чистый природный продукт не вызывает аллергии, совершенно нетоксичен.
  • Антистатичность. Пробка не притягивает пыль, поэтому не создает проблем с уборкой.
  • Тактильные ощущения. На ощупь – теплый, мягкий, пружинистый материал, по которому приятно ходить босыми ногами.
  • Легкость монтажа. Покрыть пол и стены пробочной доской можно самостоятельно, но если нет уверенности в собственных силах, лучше довериться профессионалу, так как материал стоит недешево.
  • Скрывает недостатки. Чтобы установить отделочные доски, стены не нужно идеально подготавливать, пробковый слой легко прячет мелкие огрехи поверхности.
  • Огнестойкость. Несмотря на то что пробка производится из коры деревьев, она практически не горит.
  • Декоративность. Пробковая отделка в интерьере выглядит очень привлекательно.
  Самая подробная и понятная инструкция — установка септика на даче. Как правильно установить септик?

К сожалению, материал имеет и некоторые недостатки, к которым относятся следующие.

  • Пробка уступает по прочности паркету.
  • Реагирует на температурные перепады расширением и сжатием.
  • Приложив некоторое усилие, ее можно повредить.
  • Стоит материал относительно дорого.

Обзор видов

В процессе производства продукция изготавливается из цельной коры и ее остатков, которые перерабатываются в крошку. После термической обработки и сжатия пробка перерабатывается в различные виды материалов. На рынке DIY можно найти следующие продукты.

Цельный шпон

Очистка коры дуба — утомительная работа, и не всегда удается очистить целые куски, но они представляют большую ценность, а оставшийся материал, полученный в виде фрагментов, перерабатывается и прессуется. Тщательно очищенные грубые слои используются для изготовления цельного шпона для досок, брусьев и других отделочных материалов.

Агломерат

Когда вся кора снята, мелкие фракции, черепки, дробятся и отбиваются. Их собирают и перерабатывают в щепу. Полученный таким образом материал используется для изготовления пробковых досок, стружки и панелей, он недорог и широко доступен в магазинах DIY.

Комбинированные

При производстве шпонированных панелей из цельной древесины остаются отходы, которые объединяются с мелким ломом. Все это прессуется, и получается материал в виде однородных плит со вставками из крупных кусков пробки. Этот продукт лучше, чем заполнители, но хуже, чем цельный шпон. Комбинированные плиты часто имеют клеевую основу, на которую наносится лицевой декоративный слой с различной текстурой.

  • Дубовый шпон с прозрачным защитным виниловым слоем. Такая доска становится прочнее обычной пробки, ее износостойкость увеличивается.
  • Шпон, который производят из других пород деревьев, обычно применяют дорогие экзотические виды. Их защищают виниловым покрытием.
  • Лакирование. К комбинированным пробковым доскам клеят шпон, который покрывают тремя слоями лака, получая красивый декоративный блеск.

Размеры

Поговорим сначала о пробковых досках. Это многослойный «пирог», причем каждый слой имеет свои параметры. Все слои вместе определяют общую толщину материала. Он не очень толстый, но отлично справляется с изоляцией и звукопоглощением. Слои располагаются по порядку.

  • Натуральный лицевой шпон – 0,8-0,5 мм.
  • Прессованный слой пробки – 2-6 мм.
  • HDF с замком – 6,8 мм.

Общая толщина панели может варьироваться. В помещениях с частым пешеходным движением лучше выбрать более прочный материал, состоящий из нескольких слоев спрессованной пробки.

Размеры изделия по ширине и длине зависят от производителя. В ГОСТах на пробковые доски размеры не указаны, а разнообразие размеров обусловлено различным назначением.

  Навес на дачу для машины: виды, материалы, изготовление. Как сделать навес для машины?

Доски для объявлений в лаборатории, для информации в офисе и для студентов, сидящих за партами, могут иметь разные параметры. В продаже имеется широкий ассортимент пробковых изделий — от маленьких, 45х60 см, до больших, 1800-2000 см. Наиболее распространенные размеры — 60×80 см, 60×90 см, 100×50 см, 90×120 см и 100×150 см.

Пробковая доска на пол – плюсы и минусы

Пробковые полы имеют много преимуществ перед другими напольными покрытиями:

  1. Хорошая теплоизоляция. Ходить босиком по такому покрытию комфортно.
  2. Отличные ортопедические свойства. Амортизация, возникающая при ходьбе по пробковому полу, способна уменьшать нагрузку на позвоночник и ноги, что особенно важно для пожилых людей и детей.
  3. Экологическая чистота. Изготавливается покрытие из натурального сырья, безопасного для здоровья человека. Не вызывает аллергии.
  4. Звукоизоляция. Пробковая плитка, так же как и доска, хорошо поглощает шум в помещении.
  5. Безопасность. Это покрытие не скользкое.

Но, как и любой другой материал, пробковый пол имеет некоторые недостатки:

  1. Низкая прочность на разрыв. По такому покрытию лучше не ходить в обуви на шпильках, а тяжелую мебель надо устанавливать на специальные подкладки, например, из фетра.
  2. Небольшой срок эксплуатации. Через 10 лет покрытие придется менять, поскольку оно в процессе эксплуатации может потерять свой презентабельный вид.
  3. Высокая стоимость .

Что лучше пробковый пол или паркетная доска?

При выборе между этими двумя напольными покрытиями следует учитывать тип помещения, в котором будет использоваться материал, место укладки напольного покрытия и другие личные обстоятельства. Например, если в семье есть маленький ребенок, пробковый пол будет предпочтительнее. Пробковая доска для пола больше подходит для спальни или прихожей. Паркет, с другой стороны, является лучшим выбором для кабинета, библиотеки или гостиной. Если интерьер будет отделан деревом, то паркетный пол лучше всего смотрится в таком помещении.

пробковая доска на пол плюсы и минусы

Как укладывать пробковую доску?

Укладка пробкового пола не сложна и состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовительный. После покупки материал нужно занести в ту комнату, где он будет укладываться, распаковать его и оставить на двое суток. В течение этого времени пробковый паркет, как и любой другой материал из древесины, наберет температуру и влажность помещения, где он находится. Основание пола необходимо выровнять с помощью стяжки и тщательно его просушить.
  2. Укладка подложки. Это могут быть плиты из технической пробки или же из любого синтетического материала. Подложка крепится к основанию клеем или самоклеящейся лентой. Не забудьте, что между пробкой и стеной должен оставаться зазор примерно в 1 см. Для этого по всему периметру помещения надо установить распорные клинья.
  3. Монтаж пробковой доски. Укладку начинают с дальнего угла комнаты. Пробковые элементы устанавливаются со смещением в пол доски. При таком способе покрытие будет выглядеть как кирпичная кладка. Уложив первый ряд, второй надо начинать с половины доски. Сначала элемент второго ряда соединяется с соседней доской в первом ряду (поперечная стыковка), а затем уже делается продольная стыковка. Соединение досок должно сопровождаться легким постукиванием с помощью молотка, что обеспечит более плотное прилегание двух элементов.

Как ухаживать за пробковым полом?

Пробковые полы не требуют особого ухода. Пробка не требует особой уборки. Ее можно мыть с помощью пылесоса и сухой щетки, а для чистки пробкового пола можно использовать пылесос. Кроме того, для удаления пятен не следует использовать растворители. Лучше приобрести специальные средства для чистки пробковых полов, такие как IRSA PFLEGEOIL и Mellerud. Специалисты не советуют укладывать на пробковые полы латексные или резиновые ковры, так как они могут оставлять некрасивые следы.

  Флюгарки, дымники и зонты на трубу дымохода: в чем разница. Флюгарка что это такое.

Представительная пробковая плитка хорошо сочетается с другими натуральными материалами, такими как дерево, тростник и бамбук. Не менее гармоничным и эффектным является сочетание пробки со стеклом, искусственным камнем и металлом в дизайне интерьера. Яркие, живые тона или нежные пастельные оттенки этого материала способны изменить общий облик помещения. Выбеленные пробковые доски хорошо сочетаются с мебелью светлых тонов.

Арволитовые блоки сегодня широко используются для строительства домов высотой не более трех этажей. Они хорошо зарекомендовали себя. Прежде чем выбрать их, желательно узнать о свойствах этого строительного материала.

Высококачественный мраморный камень изготавливается из натурального сырья по старинным рецептам, но на современном оборудовании. Эта облицовка становится все более популярной благодаря безопасному составу, долговечности и простоте монтажа.

Облицовка для виниловых окон устанавливается для продления срока службы конструкций и придания им эстетичного вида. Важно правильно выбрать материал, чтобы в полной мере воспользоваться его преимуществами.

Каменная вата — это изоляционный материал, который имеет много преимуществ перед другими минеральными изоляционными материалами. Она не горит, не боится влаги, хорошо защищает помещение от шума и не оказывает вредного воздействия на здоровье человека.

Плюсы и минусы

Пробковые доски имеют преимущества перед магнитными и «карманными» досками благодаря своему небольшому весу. Кнопки для крепления стоят дешевле магнитов, а форму можно использовать любую (в отличие от обычных «карманных» досок).

  • Простой монтаж;
  • Низкая цена;
  • Универсальность применения;
  • Экологичность;
  • Стильный внешний вид;
  • Обширные возможности для дизайна.

Из минусов: некоторые говорят, что доска хрупкая, но качественная пробка долговечна и довольно плотная. Если материал прикрепить к раме или приклеить к стене, с ним ничего не случится, если, конечно, не поддеть его ножом. При разрезании она может крошиться по краям, но если вы используете острый нож, этого можно легко избежать.

Как приклеить доску из пробки к стене

Сам материал надежен и долговечен. Естественность самой природы наполнит каждый уголок теплом и красотой.

Что это такое

По сути, пробковая доска для дома или офиса состоит из нескольких элементов — собственно рабочей поверхности, пробкового дерева и профиля, в большинстве случаев алюминиевого. Пробковая часть изготавливается из дубовой пробки — экологически чистого материала, обладающего множеством преимуществ:

  • доска остается упругой, мягкой и пластичной, при нажатии быстро возвращается в первоначальную форму;
  • не горит и не пропускает влагу;
  • не подвергается воздействию химических веществ и различных насекомых;
  • срок эксплуатации такого материала – не меньше 15 лет.

Зачем нужна пробковая доска

Первоначально это была просто информационная доска, используемая организациями, школами и детскими садами. На ней с помощью кнопок размещалась различная важная информация, меню столовой, планы и идеи для сотрудников, заказы. Сегодня доска, как и пробковая доска, стала обычным предметом мебели в доме. В доме такой предмет мебели может использоваться для следующих целей:

  • размещение в прихожей, чтобы повесить ключи, поводок для собаки и прочие мелочи;
  • информация для членов семьи, планы, списки продуктов, заметки;
  • размещение детских рисунков, фотографий;
  • просто как деталь интерьера, для стиля лофт или скандинавского.

В зависимости от назначения и размера помещения, пробковую доску можно выбрать от самой маленькой, формата А4, до самой большой.

Как разместить пробковую доску на стену

Прикрепить такую доску к стене можно различными способами:

  • специальные петли, которые одеваются на стандартные саморезы или гвозди, вбитые в стену;
  • как вариант можно использовать жидкие гвозди, на расстоянии 1 см друг от друга;
  • некоторые модели снабжены двухсторонним скотчем (обычно это небольшие по размеру стенды).

Интернет-магазин Osvito предлагает широкий выбор пробковых и маркерных досок разных размеров, как для организации учебного и рабочего процесса, так и для украшения офиса или дома. Чтобы визуально увеличить пробковую стену в комнате, можно прибегнуть к помощи профессиональных дизайнеров и украсить ее дополнительными материалами.

Оцените статью
Ремонт до и после