Обзол на пиломатериалах | Допустимое количество обзола на доске. Обзол доски что это.

Остатки коры могут присутствовать на одном или обоих концах. Древесина, имеющая дефект обработки с одной стороны, считается наполовину расколотой. Остальные поверхности абсолютно чистые

Обзол: тупой и острый

Побелка влияет на использование древесины. Пиломатериалы даже классифицируются как необработанные или неотделанные именно из-за наличия побелки (хотя она может присутствовать на отдельных элементах). Настало время решить эту проблему раз и навсегда!

Это непризматическая часть боковой грани бревна, полукруглая, обычно с корой. Сухой пиломатериал без корешка называется чистым, но материал с корешком при необходимости может быть обработан.

Обзол и способ обработки кромки:

Допустимые значения наличия заусенца в пиломатериалах и метод измерения и оценки указаны в ГОСТ 2140-81. Пиломатериал — имеет заусенец, не превышающий допустимого значения Необрезной пиломатериал — имеет заусенец, превышающий допустимое значение. Кромки этого материала опилены неправильно или не опилены вовсе.

Самым важным и решающим фактором в судьбе пиломатериала является, не смейтесь, «степень тупости древесины». Это, конечно, метафорическое выражение, но оно очень близко к буквальному смыслу. Таким образом, различают тупую неровность (которая занимает часть ширины края древесины) и резкую неровность (которая занимает всю ширину сторон древесины).

Шероховатость затрудняет использование древесины по назначению и увеличивает количество отходов при распиловке. В большинстве соответствующих отраслей промышленности используется «чистая» кромка доски. Пиломатериалы, которые еще имеют обшивку, используются для лесов, хозяйственных построек, настилов и временных зданий.

Пиломатериалы с кромочными балками успешно используются для изготовления поддонов и деревянных контейнеров, где характер кромочной балки учитывается при определении качества поддона. Другими словами, разница в цене!

Обзол на пиломатериалах | Допустимое количество обзола на доске

Когда говорят о первоклассной древесине, представляют себе идеальные, «безупречные» доски, которые настолько прямые, что их можно использовать в качестве линейки в промышленности. Профессионалы, работающие в деревообрабатывающей промышленности, знают, что доска или брус, даже отборного качества, могут иметь некоторые изъяны, и они допускаются ГОСТом. Класс пиломатериала определяет допустимое количество тех или иных дефектов. Известковые отложения не являются серьезным дефектом, а вот гниль или глубокие трещины по всей длине и ширине — гораздо серьезнее.

Обзол на пиломатериалах | Допустимое количество обзола на доске

Виды обзола

Прежде чем классифицировать виды коры, необходимо понять, что это такое. Принято считать, что это кора, с которой не снята кожура. На самом деле кора — это окружность ствола дерева. При определенных условиях кору либо сохраняют, либо удаляют. Существует понятная причина, по которой на доске или бревне остается заусенец. Пень или бревно имеют круглое сечение, тогда как доска или бревно — квадратное. Кроме того, форма бревна, по сути, представляет собой усеченный конус, поскольку в природе не существует деревьев с одинаковым стволом по всей длине. Пилорамы тщательно обрабатывают древесину и избегают чрезмерных отходов при распиловке, поэтому на некоторых досках остаются следы.

Существует два вида шероховатости: острая и тупая. Острая шероховатость занимает всю площадь кромки, а тупая — только часть доски или кромки. Согласно государственному стандарту, шлифованные доски могут иметь только тупую золу, доски с острой золой относятся к категории шлифованных. А в нешлифованных досках кора присутствует всегда, удалять ее с возвышения бессмысленно.

  Как сделать ремонт кровли из рубероида – правила проведения работ. Как отремонтировать крышу гаража покрытую рубероидом?

Допустимое количество обзола для обрезной доски

Как уже упоминалось выше, шлифованные доски, даже отборные, могут иметь тупой скол на одной или двух кромках. Следует отметить, что наличие тупого покрытия должно быть незначительным. Согласно стандарту ГОСТ 8486, шлифованные доски первого сорта могут иметь нахлест на доску или кромку по всей длине, если ширина нахлеста не превышает 1/6 ширины доски или кромки. Проиллюстрируем это на примере. Возьмем панель 40x150x6,0 м. Максимально допустимый зазор для панели такого размера составляет 6 мм для краев и 25 мм для лицевой стороны. Это также часто называют «карандашным швом». Если длина панели составляет не более 1/6 длины панели, можно допустить зазор между кромками или шириной панели, равный 1/3 ширины панели. Например, плита размером 40x150x6,0 м может иметь кромку 12 мм и кромку 50 мм на кромке или ламинате при условии, что кромка не превышает одного метра.

Для удобства заказчиков мы приводим таблицу со значениями утвержденной ГОСТом перекантовки для первосортных шлифованных плит. Если доска имеет большую шероховатость, то либо сорт пиломатериала будет снижен, либо доска будет отнесена к категории нешлифованных.

Размер доски Максимальная длина контура Верхняя ширина у кромок Верхняя ширина у бортов
25x100x6000 6000 Не более 4 мм Не более 16 мм
1000 Не более 8 мм Не более 33 мм
25x150x6000 6000 Не более 4 мм Не более 25 мм
1000 Не более 8 мм Не более 50 мм
25x200x6000 6000 Не более 4 мм Не более 33 мм
1000 Не более 8 мм Не более 66 мм
40x100x6000 6000 Не более 6 мм Не более 16 мм
1000 Не более 13 мм Не более 33 мм
40x150x6000 6000 Не более 6 мм Не более 25 мм
1000 Не более 13 мм Не более 50 мм
40x200x6000 6000 Не более 6 мм Не более 33 мм
1000 Не более 13 мм Не более 66 мм
50x100x6000 6000 Не более 8 мм Не более 16 мм
1000 Не более 16 мм Не более 33 мм
50x150x6000 6000 Не более 8 мм Не более 25 мм
1000 Не более 16 мм Не более 50 мм
50x200x6000 6000 Не более 8 мм Не более 33 мм
1000 Не более 16 мм Не более 66 мм

Обзор видов

Существует два способа классификации неровных досок: по типу распила и по способу обработки. Тип

По распилу

В зависимости от того, как распилена древесина, пильный диск бывает либо острым, либо тупым. У первого типа древесины кромка полностью состоит из заусенцев. Острый край на готовом изделии нарушает его целостность (например, в нем нельзя хранить сыпучие материалы). Тупой (карандашеобразный) пиломатериал не занимает всю площадь кромки изделия. При распиле он лишь частично удерживается на кромке. Этот вид материала подходит для конструкций, к которым не предъявляются строгие эстетические требования. Однако тупая доска должна обладать оптимальным уровнем стабильности.

  Обработка террасной доски. Когда обрабатывать террасу пропиткой.

Доска встык может быть прикреплена к задней стороне профилированных бревен. Однако она не должна перекрывать шпунт или паз или мешать сцеплению бруса.

Длина тупой кромки не должна превышать 1/6 длины бруса. Если она длиннее, то это материал класса 4 (низший).

По обработке

В зависимости от обработки, доски могут быть как заостренными, так и незаостренными. В случае обрезной древесины кромка не превышает допустимого значения по ГОСТ 2140-81. Рамы изготавливаются путем распиловки предварительно обработанной древесины, чтобы избежать остатков поврежденных кромок и границ деталей. При этом для изделий из различных пород древесины (твердых и хвойных) допускается строго минимальный уровень сколов. Технические характеристики и внешний вид зависят от типа распила. Доски необрезного типа имеют более высокий показатель раскалывания, чем стандартные значения.

Обрезные доски классифицируются в зависимости от качества древесины. Однако материал 1 или 2 сорта с дефектом — это не то же самое, что древесина 1 или 2 сорта. Нешлифованные сорта изготавливаются путем продольного распиливания бревен. Они имеют острые кромки и разную ширину кромки. Технология производства требует меньших производственных затрат, что объясняет низкую цену материала.

Доска, имеющая кромку с заусенцем с одной стороны, называется полуфабрикатом. Остальные поверхности древесины чистые, гладкие и обработанные. Такая древесина считается лучше других обрезных досок по техническим свойствам. В то же время она недорогая и, благодаря минимальным дефектам, считается альтернативой оптимальной обрезной доске без ясеня.

В отборной и первосортной древесине с обеих сторон доски кальций не присутствует. В противном случае продавец обманывает покупателя, пытаясь продать некачественный продукт, требующий дополнительной обработки.

Материал следует приобретать с особой осторожностью, так как недобросовестные продавцы часто продают бракованную продукцию низкого качества.

Сферы применения

Древесина, сохранившая свою оболочку после обработки, используется для изготовления строительных лесов, нежилых сельскохозяйственных зданий, полов и временных сооружений. Она используется для изготовления поддонов и другой тары. Чтобы использовать древесину для других целей, необходимо удалить кору. Однако удаление коры требует времени. Асфальтовые доски используются для конструкций, которые не требуют точной подгонки материала. Тем не менее, их используют для отделки стен павильонов и бань.

Однако, стремясь сэкономить на вложениях, заказчик получает недолговечное и некачественное покрытие. Из-за наличия коры под ней остается влага, и рассматриваемые доски коробятся. Человек покупает обзорный материал для создания забора. Заборы такого типа выглядят не эстетично, доски покупаются по низкой цене. Заборы имеют разную ширину «заборных досок», но могут быть выровнены по верху.

Заборные доски также используются для возведения временных перегородок, закрытых несущих конструкций и заборов. Пиломатериалы без кромок с контурами используются для вспомогательных строительных работ (в качестве опалубки, лесов, настилов, временных вспомогательных конструкций). Кроме того, материал получают для изготовления чернового пола, который впоследствии покрывают досками или толстым материалом в рулонах.

Этот вид сырья легко превращается в необычные элементы дизайна интерьера. Например, из него изготавливают вешалки для одежды, стулья и другие изделия ручной работы, поэтому его часто используют в творческом направлении. Однако эти изделия специфичны, они подходят не к каждому интерьерному стилю. Обилие досок в дизайне угнетает глаз.

  Какой кий выбрать для русского бильярда. Как выбрать кий для бильярда?

Заключение

Даже в высших сортах древесины (отборная и первая древесина) допускается присутствие досок, но при условии, что они будут тусклыми. При покупке досок нужно быть очень внимательным. Чтобы не быть обманутым покупателем, следует приобретать материал только у сертифицированных деревообрабатывающих предприятий.

  • Длина до 6000 мм
  • Ширина до 1000 мм
  • Толщина 50 мм, 60 мм

Обзол — подробное описание

Скол камня — это механический дефект в виде неровной боковой поверхности древесины. Это промышленный дефект, который возникает, когда определенный участок доски более узкий или меньшего размера, чем остальная часть доски. Проще говоря, когда размер исходного материала варьируется, часть древесины остается необработанной, потому что она не помещается под лезвие деревообрабатывающего станка.

Такая ошибка при распиловке бревен автоматически переносится на древесину и становится заметной в ней в виде остатков неочищенной коры. Другими словами, это обычная доска с остатком экзотерической кожуры бревна. Это могут быть отдельные «заплатки», полоски или небольшой сплошной участок.

Острый обзол

Если сырье предназначено для строительства дома, подсобного или самодельного сооружения, его можно не обрабатывать — что напрямую связано с этим механическим дефектом. Однако, если его планируется использовать для строительства дома, лучше всего очистить его, удалив контур и отслоив кору вручную. В противном случае существует риск гниения и заражения насекомыми.

Виды и особенности

Такое нарушение относится к категории условно удаляемых, что зависит от площади и местоположения. Поэтому в зависимости от места такое поражение бывает разных видов. Как правило, они встречаются:

  1. острый обзол (проходит по всей ширине кромки, которая полностью состоит из него);
  2. тупой обзол (занимает лишь некоторую долю участка, оставаясь с частичным пропилом).

Кроме того, этот дефект может присутствовать на обоих краях (с обеих сторон доски) или на одном из них. Тем не менее, оба типа используются в повседневной жизни, учитывая, что по прочности они явно уступают обработанному материалу.

Насколько это влияет на качество?

Существует даже тенденция к ее снижению — как и при любом другом виде дефектов в структуре древесины. Древесина нихаки значительно снижает прочность зданий и влияет на их внешний вид, так как доски выглядят по-разному: иногда тоньше (из-за распиловки вручную), иногда толще (в местах обычной обработки). Поэтому использование этих пиломатериалов должно быть ограничено.

Тупой обзол

Области применения, методы оценки и способы измерения дефектов регламентированы в ГОСТ 2140-81. В нем говорится, что необрезной материал, содержащий ксилозу, автоматически классифицируется как некачественный и относится к худшему классу. В отличие от этого, необрезная древесина может иметь до двух таких дефектов на обоих концах (противоположных сторонах).

Область применения испорченного сырья ограничена опалубкой, настилами, лесами, подполами, нежилыми зданиями и всеми вспомогательными конструкциями.

Оцените статью
Ремонт до и после